Кухонные ножи и все о них

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
alenushka

Сообщение alenushka »

Скво, я так и пользуюсь самодельным ножом,все еще новый не купила.Он такой удобный,вот и присматриваюсь к новым,но не решилась еще.Про примету расскажу подруге незамужней. :D
Аватара пользователя
Mona_me
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:28 pm

Сообщение Mona_me »

Любимая тема. :D Классные кухонные ножи моя страсть. Люблю резать всё быстро и тонко, а для этого нужен обязательно классный нож.
Один суперский нож заменяет целую кучу кухонных прибамбасов: комбайн, шинковки, даже чеснокодавилку и даже мясорубку (если делать настоящие манты, где мясо должно быть мелко порезано, а не перемолото) и если речь не идёт о каких-то крупных объёмах продуктов, которые нужно нарезать, типа засолки капусты.
Мои фавориты японские ножи фирмы Хаттори.
Самый любимый - шеф 24 см. (см. рисунок).
Это песня. После этого ножа даже немцы типа Золинген кажутся неудобными и тупыми.
СтОит он, правда, недёшево, порядка 130 долларов, но он того стОит.
Ещё один нож этой фирмы есть маленький для чистки овощей и один нож Мисоно (Misono). Но тут я пожмотилась, конечно. Там был такой чУдный ножик за 200 долларов, а меня жаба задушила и я купила за 146, то бишь надо было филейный купить, а я купила очередного шефа (почти). Но про тот, что за 200 мысль сидит прочно и, наверное, я его куплю таки.
*Ах, вздыхаю*. :pya:
Это из любимых.

Ну, и ещё есть куча ножей, некоторые ничего себе, а некоторые называются "метод проб и ошибок" и которые по большому счёту можно выкинуть, хотя кое-какие экземпляры стОили порядка тысячи рублей.
Fleur d'orange писал(а):3. Чтобы не порезаться прекрасным новым острым ножом, нужно
держать овощи, поставив руку ногтями параллельно плоскости лезвия,
чтобы лезвие, в случае промаха, скользнуло по ногтям, а не по пальцам.
Не надо скользить по ногтям и по пальцам тоже не надо. :D
Пальцы держатся в согнутом состоянии, костяшками непосредственно упираясь в нож. Нож не двигается туда-сюда (продукт не пилится), а поднимается сверху вниз и опускается, не отрывая кончик ножа от доски. Гарантия точной и ровной нарезки продукта и того, что пальцы останутся целыми.
Так режут овощи и т.п. большинство профи поваров. :pya:
Но для такой нарезки, конечно, нужен шеф. Другими ножами так не порежешь. Ну, другие ножи и созданы для других целей. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
coffee_in
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:58 pm

Сообщение coffee_in »

А я в поиске столовых приборов с хорошими ножами. Их же точить нельзя сильно, а мясо на тарелке должен разрезать хорошо.
alenushka

Сообщение alenushka »

Купила нож шеф-повар,пока неудобно им пользоваться,боюсь порезаться,понемногу осваиваю технику.Больше всего понравилось резать мясо,ровные кусочки получаются почти без усилий.
Аватара пользователя
lilusik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение lilusik »

У меня тоже радость - на прошлой недельке приобрели ножи немецкой фирмы Venzor, девочки, какая это прелесть!!!!
Я нарадоваться не могу! Вчера вот мяско резала, филейную часть, да просто песня. Оно не примороженое было, мягенькое, но ножичек его резал именно так как мне и нужно, легко, без усилий :D В общем, я балдю :lol:
Но пока выбирали ножи, присмотрела "устройство" для правки ножей, МУСАТ называется. (Еле вспомнила :lol: ). Так вот, оказывается, хорошие ножи точить не нужно, их достаточно время от времени подводить этим мусатом и все. А от нашей домашней заточки нарушается заводская заточка, лезвие там перегревается, еще чего-то там... В общем вот так вот.
Хочу теперь приобрести мусат, он стоит-то не очень дорого 40-90 гривен, ну тогда уже полный комплект.
Жить надо так, чтобы хотелось еще.
Аватара пользователя
lilusik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение lilusik »

Ой, девочки, смотрите что я нашла в инете по поводу заточки ножей:
Попробуйте способ, который поможет Вам восстановить ЗАТОЧКУ ножа, если вы его еще не сильно убили, а мусат уже не помогает.А можно и вместо мусата применять.
Купите в хоз.маге алмазной пасты - любой, на жировой или др.основе.Зерно должно быть 10/5, 7/5 - крупнее не надо, мельче бесполезно.Отрежте кусок старого кожанного ремня достаточно и наклейте на деревянный (или др.жесткий) брусок гладкой стороной наверх.Смажте кожу алмазной пастой негусто и водите по бруску нож обушком вперёд, как бритву правят.Угол наклона примерно как у Вашего ножа заточка.Каждую сторону проводить только один раз, потом другую и т.д.
Для неубитого ножа результаты будут превосходны, будет волосы брить.
С уважением.

Супер, нужно будет попробовать. Только вот где алмазную пасту взять :?
Жить надо так, чтобы хотелось еще.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Я тоже фанатка хороших, остро заточенных ножей. Недавно купила себе набор фирмы Бёрнер, кованых. Очень довольна :)
И овощерезку той же фирмы прикупила, у меня была попроще, покупала лет 14 назад, до сих пор неплохо режет, но оставила ее при разводе бывшему мужу. Долго искала подходящую, даже купила одну, но с Бёрнером ни в какое сравнение не идет.
Ножи вот такие, и к ним еще удобная деревянная подставка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я выбрала себе ножи наконец-то (не прошло и года :)) и заказала в качестве подарка на ДР, но увы из 4-х заказанных купили только 1, остальные разобрали. Хорошо у нас в городе разбирают дорогие ножи :lol: но я не об этом.

Двевочки и мальчики, японские ножи (мой шеф фирмы Масахиро) это песня, это сказка, это волшебство!!!! :urrrra:
Постепенно докуплю все остальные.
И как я раньше жила со своими убогими кухонными ножами?
Если мне хочется - сбудется!
elenusca
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:52 pm

Сообщение elenusca »

а у меня лет 10 ножи фирмы цептер и тоже оочень довольна
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кухонные ножи

Сообщение Ksyuta »

Fleur d'orange писал(а): Такой нож с "пяточкой" купили как раз для колледжа сыну,
.
А что такое "пяточка"?
И еще, подскажите, кто в курсе, я купила комплект ножей на подставке, к ним идет "приложение", штука на ручке, такой же как и у ножей, но вместо лезвия ребристая палочка. Я так понимаю, что этим надо точить? У меня не получилось... :(
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Ksyuta, эта штучка с палочкой называется мусат. И она скорее не для точки, а для поддержания остроты.
Мусат - прекрасная вещь, если увидите -обязательно купите, подходит для правки и подточки режущих кромок любых имеющихся у меня ножей, однозначно рекомендую.
Использование мусата позволяет длительное время поддерживать нож в рабочем состоянии, без заточки. А именно заточка изнашивает нож, снимая часть металла с клинка и сокращает срок жизни инструмента.
Перед разделкой мяса, рыбы, птицы и т.п. - пройдитесь по клинку мусатом, это поможет востановить качество реза. Примерно раз в месяц слегка ПРАВЬТЕ ножи средним и мелким камнем, проверяя качество реза любым приемлемым для Вас способом.
Усилие, прикладываемое к паре нож/мусат не должно быть большим, потому что нет задачи снять металл (заточить). Режущая кромка восстанавливается путем отгибания на первоначальное место.
И наконец-то! Если долго мучиться, все у нас получится! :P Долго-долго искала способ употребления мусата с картинками, но нашла ))) (Я еще только готовлюсь к покупке хороших ножей :wink: )
Вот она - эта волшебная статья!
Желаю успехов!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

А пяточка - "часть клинка, расположенная между лезвием и рукоятью". Считается необходимым штрихом любого качественного ножа, так как защищает руку режущего от открытого снизу, возле ручки лезвия. Точнее, у совсем хороших представляет собой практически отдельную деталь - металлический толстый переход ручки в лезвие, куда очень удобно упираются пальцы при резке.
Лучше бы картинку, конечно, но я уж изнемогла искать :P
Кстати, в статье о мусате видно на ножах
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Сообщение Ksyuta »

Мэй, спасибо тебе!!! Полезная вещь. оказывается! буду осваивать!
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Ksyuta, пожалуйста! )))
Я в поисках информации о мусатах опять погрузилась в дебри ))))) Я просто давно присматриваюсь к хорошим, достаточно дорогим ножам. И что-то меня смущает большая за них ответственность. Думаю, например, как я буду их точить?! :wow: Одно неосторожное движение - и нож испорчу! ))) Но это, конечно, художественное приувеличение. Как можно испортить, так же и поправить. Удачи тебе в освоении!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сколько нужно ножей на кухне

Сообщение Мэй »

Решила поделиться собранной мной информацией - ее в инете море и очень специальной.
Выдержки из обрывков :P Что мне показалось важным или интересным. Источники давно утрачены. :P
Какие ножи нужны на кухне

Сколько должно быть ножей на любительской кухне? Их число зависит от навыков владельца и регулярности применения.
Необходимый для нормальной работы минимум – три или четыре ножа: разделочный и пара гастрономических (для нарезки) и универсальный кухонный.

Как правило достаточно трех ножей:
Большой нож (шеф)- 18-22 см длиной.Предназначен для разделки больших кусков мяса, рыбы, даже мороженных .Может резать курицу прямо по костям.Клинок толст и прочен.Можно резать хлеб, пиццу, торт.Чистить картофель проблематично.
Нож №2 - 12-15см.Нарезка и чистка овощей, нарезка колбасы и сыра и т.п.
Овощной нож 5-7 см.Чистка овощей, нарезка для украшений и др.работы где требуется точность.
Клинки такой тройки желательно иметь листовидной формы, как наиболее универсальную для домашней кухни. Клинки должны иметь толщину, не позволяющюю им значительно гнуться, в противном случае можно здорово пораниться, если нож согнувшись "сыграет" при резке твердой колбасы.

Прежде всего нужно три ножа с обычным лезвием, заостренным концом и хорошей ручкой, лучше деревянной: большой - около 45 см, средний - около 40 см, и маленький - около 27 см. Этой тройкой можно справляться с любыми задачами на кухне.
В общем, как видно, практически все сходятся на минимуме в 3 разноразмерных шт.
К этому рекомендуется:
Главное правило: кости, хрящи и мороженое мясо разделываются специальными ножами-тесаками, топориками и пилами. Обычный нож, используемый по этим продуктам, быстро придет в негодность, причем тем быстрее, чем качественнее и аккуратнее он исполнен.
Вывод по тесакам: быть должен, толстый и длинный, дешевый и крепкий, материал и порода значения практически не имеют, половинные спуски или клин от обуха - малопринципиально для этого устройства.

Еще не помешает хлебный нож-пила. Подобным ножом можно ровно отрезать даже самый мягкий хлеб, не оставляя рваных краев.
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»