Сковородки.

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Галина-малина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва

Re: Сковородки.

Сообщение Галина-малина »

А я наоборот все эти годы ни разу не купила ни одной сковороды с покрытием. Чугунные были всегда. Причем менять их я не собираюсь :D
ayassa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:31 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сковородки.

Сообщение ayassa »

на каком то сайте прочитала что тефлоновое покрытие при нагревании испаряет яды и очень опасное
кто нибудь такое слышал?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Сковородки.

Сообщение Fox »

Это производители нетефлоновых сковородок такие слухи распускают! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
ayassa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:31 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сковородки.

Сообщение ayassa »

про тефлоновую посуду всюду в интернете:

...В связи с этим Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. Всем производителям же тефлона, было заявлено о необходимости сократить его производство на 95% до 2010 года и затем до 2015 года планомерно завершить производство этой гадости в США.

Возможно, так и будет в США, и ушлые торгаши уже усиленно думают, куда перебросить доходное производство ядочудес. Естественно динамично развивающаяся Россия, являющаяся сегодня мировой помойкой, стоит на первом месте в этом «элитном» списке...

это неправда?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Сковородки.

Сообщение Fox »

Первая же ссылка ведёт на Башорг :)
xxx: Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.
xxx: ...
xxx: Они кормили животных СКОВОРОДКОЙ, судя по всему - ВНУТРИВЕННО, и еще чему-то удивляются...
Но а если серьёзно, то почему бы не процитировать целиком всю статью!? Что я и делаю. Дочитайте до конца.
Со вчерашнего дня американцы смотрят на сковородки с антипригарным покрытием со страхом: тефлон, знаменитый тефлон, который не дает котлете и мясу прилипнуть к сковороде, оказался опасен и будет запрещен.

В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Могущественное американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на этот один из самых раскрученных промышленных продуктов, который нашел применение как в производстве кухонной утвари, так и в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для поп-корна для микроволновых печей, и приносит немалые доходы. Производителям было заявлено о необходимости сократить на 95% производство кислоты Pfoa до 2010 года и затем до 2015 года планомерно завершить ее производство.

Американское агентство заявило, что будет продолжать исследовать влияние этого компонента на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры. "Наука изучает все качества Pfoa, но обеспокоенность существует, и поэтому свести к минимуму последствия использования этого вещества – совершенно справедливое решение и с точки зрения окружающей среды, и с точки зрения здоровья людей", – заявила Сьюзан Хейзен, заместитель руководителя отдела пестицидов EPA.

DuPont, одна из компаний, к которой было обращено требование, заявила о том, что исследования, проводившиеся ее специалистами и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковородки и другие предметы, сделанные из ее материалов, вполне надежны. Кроме того, подчеркнули в компании, до сих пор ничего не известно о пагубном влиянии Pfoa на здоровье людей и пока не удалось найти достойной замены этому химическому компоненту при производстве тефлона. "Мы ведем поиски в течение 30 лет, безуспешно". И все же восемь предприятий, использующих тефлон, сделали хорошие лица при плохой игре и согласились с программой: речь идет о 3M/Dyneon Arkema, AGC Chemicals/Asahi Glass, Ciba Specialty Chemicals, Clariant, Daikin и Solvay Solexis.

По мнению наблюдателей, данное решение агентства можно считать самым агрессивным с тех пор, как 15 лет назад оно наложило запрет на асбест. Все понимают, что вчерашнее заявление – в большей степени рекомендация, а не запрет. Вместе с тем, эксперты советуют: "Избавляйтесь от поцарапанных сковородок".
Источник
Причиняю добро, наношу пользу.
ayassa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:31 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сковородки.

Сообщение ayassa »

спасибо большое за ответ
удобнее тефлоновой ск-ки ничего нет!

у нас есть сковорода когда- то бывшая тефлоновой (лет эдак 15 назад) а сейчас просто противень для духовки, похоже следует избавиться...
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сковородки.

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

А про тефлоновые сковородки вычитала, что на них надо разогревать еду а не готовить, т.к. при перегревании сковороды нарушается верхний слой и происходит испарении вредных веществ, а как не перегреть сковороду при жарки блинов?
По этому мои сковородки и не прожили 8 месяцев, появились повреждения, при чем пользовалась только деревянной лапаткой.
Спасибо за статью про яды в тефлоне!
Сейчас думаю о покупке Новых сковородках, остановилась на Питерских с Титаном.
(В поисковике "Титановая сковорода отечественного производства".)
Видела брошюрку в магазине, надо по подробнее по изучать,про слои из которых они сделаны.
Есть знакомые которые очень хорошо о них отзывались!
Про чугунные, это хорошо, но мои руки не выдерживать такой тяжести!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сковородки.

Сообщение Rian »

Моим "Гурмановским" сковородкам и кастрюлям уже больше 2ух лет. Полет нормальный, все также пользуюсь ежедневно, мою в ПММ.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сковородки.

Сообщение Умничка »

Я себе купила такое чудо, правда дороже.Думала вначале просто сковородку купить высотой 40 мм,но консультант уговорила купить сотейник,тк он выше(60 мм) и разница в цене не очень большая.
Такой кайф-ничего не пригорает,картошка жаренная просто чудо.Уже пару дней играюсь.
Последний раз редактировалось Умничка Сб май 29, 2010 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сковородки.

Сообщение Умничка »

И еще в моем чугунном сотейнике инструкция в виде книжечки маленькой.Может кому-то пригодится
Перед первым использованием посуду необходимо тщательно вымыть, нагреть на плите до 100 С и нанести тонкий слой растительного масла.
Посуда не прошедшая обработку (указанную в п. 1), пригодна для контакта с пищевыми продуктами не содержащими лимонную, уксусную и молочную кислоты.
Не оставлять приготовленную пищу в посуде для хранения.
После окончания приготовления пищи, посуду необходимо вымыть, просушить на плите и смазать растительным маслом.
В процессе эксплуатации могут возникнуть небольшие царапины, которые легко устраняются при повторении процедуры, указанной в п.1.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сковородки.

Сообщение veragpinchuk »

Умничка! Спасибо за наводку! Вижу: Украина. По поиску нашла наконец-то то, о чём давно мечтаю. У меня индукционная плита. Так ЧУГУННЫЕ СКОВОРОДКИ самое то! Хочу купить три сковороды (одна из них блинница, другая - как раз такой сотейник, для разных "жарёх"). Третья сковорода - только для зажарки (решила для себя, что она у меня будет именно для этой цели).
Видела в Инете : висят на стене кухни часы, вмонтированные в самую настоящую чугунную сковороду. Найти б такие! И было бы у меня всего четыре сковородки. Остальные (не чугунные) сразу размусорю.
Нашла фотку - часы-сковородку :D
977a204065d3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сковородки.

Сообщение snegurochka »

Купила титановые - теперь рекомендую!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Новаторство для кухни. Сковорода Eliminate Smoke со встроенн

Сообщение Аленка Иванова »

Несмотря на то, что одиночество это очень безрадостно, некоторые плюсы в нем все же есть. К примеру, не нужно считаться с домочадцами, которых нет, отчитываться о заработанных и потраченных деньгах, готовить еду, которую сам не ешь... Но в один прекрасный день покажется, что ты готов на все, лишь бы покончить с одиночеством. Но ведь тогда придется считаться с домочадцами и готовить то, чего сам не ешь... Впрочем, концептуальная сковорода Eliminate Smoke может свести эту проблему к нулю.

Когда нет возможности или средств установить на кухне вытяжку, все кухонные запахи разлетаются по квартире и оседают на мебель, одежду, предметы интерьера... И хорошо, если эти запахи аппетитные или хотя бы терпимые... Очевидно, прочувствовав всю горечь ситуации на себе, дизайнеры Yitu Wang и Joy Zhang и прикрутили мини-вытяжку к сковороде, наделив получившийся проект названием Eliminate Smoke.

Вытяжка, которую дизайнеры назвали фильтром, крепится к ручке чудо-посудины. Внутрь встроен мини-вентилятор, который заботится о ликвидации кухонных запахов, а угольный "барьер"следит за тем, чтобы ничего не "просочилось" наружу.


Насколько эффективно это новаторское средство, нам только предстоит выяснить, но пока что Eliminate Smoke существует лишь в проекте, хотя его создатели считают, что благодаря их творению кухня станет чище, свежее и светлее, а еда - вкуснее и ароматнее.


novate.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сковородки.

Сообщение Murka »

Чугун - вещь отличная, но есть ряд недостатков:
Во-первых, все-таки нужно довольно много масла. Если несколько раз пожарить/потушить что-то с небольшим количеством масла, то "антипригарные" свойства резко снизятся. Например, с чугунным казанчиком у меня сплошные проблемы: никак не удается устойчивое покрытие ему создать. Пару раз картошку потушил и опять стенки никакие. А сильно жирное мне вообще нельзя по состоянию здоровья. В общем, чугун хорош для жарки, но не для тушения.
Во-вторых, требует не самого простого ухода. В посудомойку его нельзя. Для меня это практически приговор :twisted:
Так что мой выбор - тефлон для жарки и нержавейка для тушения. Чугун достаю раз в месяц: блинов напечь (для блинов чугун - самое оно). Тефлон, правда, тоже не весь можно в ПММ мыть. Ну и тонкие тефлоновые "жестянки" не самый лучший вариант: так, разве что яичницу изобразить.
Вчера, кстати, прикупила литую сковородку НеваМеталлПосуда. Уж больно их хвалят. Правда, не из серии Титан, а обычную тефлоновую за 600 рубликов. Но сковородка все равно приятная: толстостенная, тяжеленькая, нагревается потихоньку и тепло держит. От Титана отличается тем, что нельзя металлическими лопатками пользоваться. Но мне все равно: я больше силиконовые люблю. А тефлон их очень не похож на весь остальной: у всех фирм (что дорогих типа ронделя, что у средних типа тефаля и марты, что у всякой дешевки по 100 рублей) покрытие матовое, а у невы-металла оно поблескивает разноцветными искорками. Любопытно :roll: Ну и на упаковке написано, что в посудомойке можно мыть.
Аватара пользователя
ole_lukoe
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:39 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сковородки.

Сообщение ole_lukoe »

Вчера сбылась моя давняя мечта - приобретение чугунной сковородки! Долго искала, как-то раз чуть не купила какую-то дорогущую со спец.покрытием (остановило отсутствие крышки, не захотелось бегать потом в ее поисках). А вчера ездила за продуктами и в хозяйственном отделе увидела ЕЁ! Она была ничем не примечательная, с деревянной ручкой, стоила 600 рублей... :D

Вчера же проводила "испытания". Сначала прокалила, потом прокалила с солью, смазала активно маслом (снаружи тоже). Делала рыбные котлеты... Не знаю, сковорода ли так повлияла или рыбина была хорошой, но котлеты получились ИДЕАЛЬНЫЕ! Понравилось, что температуры заданную отлично держит, ничего не прилипает. Моется, кстати, очень легко. Пользовалась методикой Умнички (спасибо большое ей за ценные советы и рекомендации!!! :bis: ), прополоскала и протерла тряпочкой из микрофибры.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»