Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
meggy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:12 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение meggy »

купила посудомоечную впервые
скоро заканчивается ремонт и опробую
но что мне еще нужно для нее купить? ну там какие средства?
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Хавва »

Вам понадобится соль специальная для ПММ(она бывает 1-2кг смотрите в инструкции к своей ПМ сколько вам нужно), порошок (удобно для коротких программ и дешевле)или таблетки для ПМ, ополаскиватель для ПМ и все!
Идете в супермаркет и там все это найдете. Удачи :D
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шанель »

Ну вот, пользуюсь посудомойкой чуть больше месяца, и вот муж сегодня говорит мне: "не было пмм не было проблем", ругается что у нас вечно нет чистых столовых приборов, приборы комплект по 6 шт., копим целый день посуду чтоб вечером мыть, к ужину приборов нет, все они в посудомойке грязные, и что делать я не знаю, муж так ругается, говорит: " зря я все-таки ее купил тебе...."
Я в общем задумалась, иногда так бывает и с кружками и с пиалами, я конечно понимаю что нужно просто купить еще по одному комплекту, но во первых мне некуда все это будет ставить, а во вторых денег в ближайшее будущее на это все нет пока.
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шанель »

Кстати у меня часто после мойки остается неизрасходованный порошок, сыплю как там написано по определенным рисочкам 20 гр. Если там мокро, то протираю, лейку которая вращается тоже всегда проверяю, думала из-за ополаскивателя, как раз горел индикатор, долила, но, все по прежнему....
Посоветуйте...
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Juliett »

Шанель писал(а):Ну вот, пользуюсь посудомойкой чуть больше месяца, и вот муж сегодня говорит мне: "не было пмм не было проблем", ругается что у нас вечно нет чистых столовых приборов, приборы комплект по 6 шт., копим целый день посуду чтоб вечером мыть, к ужину приборов нет, все они в посудомойке грязные, и что делать я не знаю, муж так ругается, говорит: " зря я все-таки ее купил тебе...."
Я в общем задумалась, иногда так бывает и с кружками и с пиалами, я конечно понимаю что нужно просто купить еще по одному комплекту, но во первых мне некуда все это будет ставить, а во вторых денег в ближайшее будущее на это все нет пока.

Шанель
, надо больше посуды... тем более, если копите посуду за целый день. У нас в активном обиходе (3 взрослых и 1 реб.) по 15 шт. столовых приборов каждого типа - вилки, ложки, чайные ложки, ножи. Так же где-то по 10-12 тарелок каждого типа - суповые, обычные, салатницы, блюдца. Всегда хватает.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Juliett »

Шанель писал(а):Кстати у меня часто после мойки остается неизрасходованный порошок, сыплю как там написано по определенным рисочкам 20 гр. Если там мокро, то протираю, лейку которая вращается тоже всегда проверяю, думала из-за ополаскивателя, как раз горел индикатор, долила, но, все по прежнему....
Посоветуйте...
Может, слишком короткий цикл мойки или большое количество моющего средства... Шанель, попробуй положить поменьше порошка...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Шанель
включайте после двух приемов пищи короткую программу. насыпьте 15 гр порошка, электричества она истратит чуток - до 45 градусов ведь греть а не до 70 и полчаса а не 2.5 работать будет. для такой мойки я покупаю порошок сомат - он дешевле калгонита, а вилки-тарелки отмывает прекрасно. минус - посуда будет не сухая. ну вытрете для мужа полотенчиком, это проще чем мыть.
не помню какая у вас машинка, в электролюксах и некоторых других крышка откидывается, и это считается менее удобно - если будет торчать какая нибудь посудина, то крышка до конца не раскроется и тогда может таблетка или порошок не вымываться полностью. можно как то хитро запустить машинку с открытой дверцей - нажать где то, чтоб машинка "думала" что дверца закрыта и посмотреть - открывается ли полностью лоток(может просто сам по себе застревает), крутится ли верхнее коромысло. если всё в порядке, то порошок должен вымываться полностью. ещё вариант - просрочен. лучше бы разобраться с этой проблемой, потому что остатки порошка это плохо - он и на посуде остается.
в крайнем случае, чтобы муж не ругался - мойте ему персонально тарелку вилку-ложку. а кастрюли-сковородки пусть уж посудомойка всё таки)) ещё вариант - одолжить пару тарелок у подруг. насчет негде складировать - у меня лично наоборот место освободилось после покупки посудомойки. то, что раньше стояло рядами на просушке теперь сложено в стопочку. кружки-чашки одна в другую тоже. сама посудомойка ведь тоже в тумбочку для посуды превратилась. там либо чистая посуда лежит, либо грязная. негде хранить ложки - думаю, это в виду не имелось))
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шанель »

furiyaогромное тебе спасибо, в этой теме ты очень хорошие советы даешь.
И как я сама не могла додуматься до того, чтоб включать короткую программу.Это у меня после беременности что то с мышлением сделалось))))
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

Девочки, темка разрослась, возможно это уже где-то обсуждалось.
Есть посудомойки габаритных размеров 45*60.
Лезут ли в них протвини 40*43 и решётки от плиты, 50*25 см? Ранее задавала подобный вопрос и даже присмотрела ПММ, но 60*60, в неё точно лезут, но т.к. места на кухне не так много, то эти 15 см для меня существенны.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Red Fox ну уж извиняться то точно не за что))))
пластмассовые жалюзи это какие? которые вертикальные тканевые нельзя конечно. горизонтальные металлические - теоретически можно, но я не знаю, можно ли их разбирать. вообще пластмассу можно мыть но не всю. низкокачественная типа крышек может деформироваться от высокой температуры. тапперовскую я мою нормально всё. правила всегда примерно одинаковые - температура поменьше, программа покороче, если сомневаетесь.
детские игрушки я бы не стала мыть те, в которых есть на дне маленькая дырочка. туда может попасть моющий раствор и как его потом оттуда вытряхивать - проще и быстрее руками сполоснуть. а всякие лопаточки-совочки-чашечки мыть можно.

Ежедневное использование Вашей посудомоечной машины

Посудомоечные машины не только более гигиеничны в применении, невероятно эффективны и берегут Ваше время и время Вашей семьи – они предназначены не только для мытья посуды! В доме есть много других вещей, которые Вы моете вручную или не моете вообще, но которые Ваша посудомоечная машина может помыть в течение нескольких минут.

Вот список некоторых вещей, которые Вы могли бы доверить Вашей посудомоечной машине (перед загрузкой обязательно уточните у производителей):


* Небольшие предметы лучше разместить в отделении для столовых приборов для лучшего результата.




•Детские игрушки*
•Детские бутылочки*
•Детские соски*
•Детские игрушки для зубов*
•Расчески*
•Сушилки для посуды
•Мячи для гольфа*
•Губки*
•Щетки*
•Чистящие щетки*
•Предметы, подлежащие переработке (банки и бутылки)


я бы не стала мыть губки, потому что они не прополощутся нормально, отжима то нет. можно добавить полки от холодильника, лоток от стиралки, поддоны цветов, решетки от вытяжки(осторожно, сплавы алюминия), тазы, ведра и прочая
yulichka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 8:24 am

Re: Посудомоечная машина

Сообщение yulichka »

furiya, к списку забыла добавить плафоны от люстр! Отлично вымываются в ПММ :lol:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Bestiya »

mamabluznukov писал(а): Bestiya, я думала что 6 комплектов это маленькая :oops:
Тоже планирую в ближайшее время прикупить такую.
У нас семья 4 взрослых человека. Мечтала о моечке на 9 комплектов , но ни как в кухню не влезает :|
Расскажи сколько раз в день ты свою ПММ запускаешь?
Что в нее за раз загрузить можно? :P
ой я наврала на 9 комплектов. :oops:
у меня семья два на два мы с ДЛМ и два дитя, я тоже переживала, что ставить не куда, а теперь стоит как будто всегда там стояла и как тумбочка.
ну когда как минимум 1, максимум 3 раза, в среднем 2 раза. так как я вообще терпеть посуду мыть не люблю :P
за раз :roll: ну вот сейчас ещё не запускала ещё хочу доложить: две кастрюльки небольшие, от мульти кастрюлька (обычно руками споласкиваю, а тут для заполнения оставила), на первом этаже пара кружек, крышка, тарелка плоская, дае из под супа, полочку под мойку ножей использую для мытья ложек/вилок всё отмывается (подставка много занимает места) поварешка лежит. вот надо, что-то вниз доложить и верх заполнен на 50 %
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

Bestiya если кастрюлька от мультиварки панас - тефлоновая, то, вроде как, юзеры её не стараются в ПММ класть. она и так легко отмывется, а не всякий тефлон выдержт мытьё в посудомойке. если только там в инструкции к мультиварке явным образом не прописано разрешение на это. у меня мультиварки нет, так что точно не знаю.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Juliett »

Я иногда мою кастрюльку от мультиварки в ПММ. Но очень редко, в основном руками.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Bestiya »

я её второй раз мою, в этот раз просто надобыло что-то положить :P
Млин потом ругалась струя так била звучно по ней....1,5 часа :adr: :att: :att: :o
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»