Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fox »

ПММ у тебя случайно не Бош?
В чём заключался ремонт?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fa »

У меня Бош, да. Встройка.
Ремонт такой- Мастер открутил корпус и выдвинул её. Потом немного наклонил, слил и высушил тряпкой большой, которую я ему дала. Потом в выдвинутом состоянии проверил в работе. И все.
Конечно, можно все это и самому сделать. Но проблема бывает и более серьёзной, а проявление такое же.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Шпилькина »

надо же. я всю жизнь все емкости из холодильника в машинке мою, но не снимаю верхнюю корзину при этом. в инструкции к моей бошевской не написано, что крупное нельзя мыть.
:witch:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fa »

У меня 45 см машина. С верхней корзиной там не поместятся полки и ящики из моего холодильника.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение SuisseAnna »

А всегда емкости мыла вручную, спасибо, теперь положу в ПММ.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fox »

Fa писал(а): Пн сен 11, 2017 8:01 pm У меня Бош, да. Встройка.
Ремонт такой- Мастер открутил корпус и выдвинул её. Потом немного наклонил, слил
У нас тоже Бош. За всё время раза 3 срабатывал аквастоп. Там просто если в поддон попадает вода, то машинка блокируется - перезагрузка по сети не помогает. За то, что бы немного наклонить и слить воду из поддона, каждый раз по 2 т.руб. отдавать мастеру - как-то накладно... Всё равно воду самой с пола тряпкой собирать ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fa »

Fox, согласна. Я и постараюсь, чтобы у меня не случалось этого. Просто так, без предпосылок с моей стороны, пока это не случалось. Надеюсь так и продолжить.
Если все-равно случится ещё раз, конечно, уже своими силами попробуем.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Sweat »

Принимайте в свои ряды - уже 10 дней как я обладательница мини-посудомойки фирмы CANDY на 6 комплектов. В целом довольна, ведь в доме теперь всегда есть чистая тарелка и ложка ))) У посудомоечки есть режим с чёрненькой кастрюлькой (70град), беленькой кастрюлькой (60град), ЭКО (50град), ежедневная мойка (65град), деликатный для стекла (45град) и быстрый на 30 мин (40град). Экспериментировала со всеми, кроме быстрого. Понравились первые 2, достаточно хорошо отмывают. ЭКО показался бестолковым, намывает больше 3-х часов, а результат чуть хуже. На кастрюльках от каши остаются небольшие оранжевые пятнышки на дне, где слегка пригорело, но на счёт раз убираются губкой. Жалко, что после этого кастрюлька мокрая - мне очень нравится в посудомойке именно то, что посуду не нужно вытирать )
Сын её полюбил нежно, так как мытьё посуды было его обязанностью, причём самой нелюбимой. Теперь ненадышится, даже тарелки споласкивает перед тем, как в неё поставить. А я не споласкиваю, только убираю кусочки пищи )
Поставила соль на 5 (в соответствии с рекомендациями в инструкции), ополаскиватель убавила с 4-х на 3. Смущает, что мытая посуда сильно пахнет химией. Пользуюсь таблетками 3 в 1 СОМАТ и их же ополаскивателем. Хочу перейти на порошок от этой фирмы (читала в теме, что вроде бы меньше пахнет, чем таблетки), но пока что не могу найти в наших супермаркетах.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fa »

Пользовалась гелем Сомат. Тоже был сильный запах, больше этой марки ничего не покупала.
Сейчас только Финиш таблетками. Запаха не чувствую.
Очень хвалят Fasty, у нас продаётся в Улыбке радуги, постоянно акции по нему, да и по 15 числам каждый месяц скидки. Цена очень хорошая получается.
Но я сейчас больше таблетки не буду покупать, перейду на порошок, потому что, наконец, дошло, что целая таблетка на мою 45см машину это слишком жирно, а колоть не хочу. Пока запасы Финиша уничтожаю.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Белая_Медведица »

Я свою Бош чуть не угробила порошками (дорогими), теперь только таблетки - сомат, финиш, иногда фейри (уж больно они душистые, но лучше всего отмывают именно внутренности ПММ). Дешевые таблетки и эко средства тоже не пошли, от них и от порошков налет оставался на пластиковых частях карусели, и фильтр забивался жирной густой бякой. Уже 2 года стоит бадья с порошком финиш, изредка его насыпаю, чтобы как-то израсходовать, выбросить жалко.
7,5 лет трудится, внутри как новая. Соль раз в месяц добавляю (беру только крупную, мелкой дешевой на месяц не хватает, приходится сыпать вдвое больше), т.к. вода очень жесткая. Ополаскиватели не использую, иногда столовый уксус заливаю, когда стекло моется.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение GingerL »

Sweat писал(а): Ср сен 13, 2017 11:30 am ЭКО показался бестолковым, намывает больше 3-х часов, а результат чуть хуже.
У меня в Электролюксе тоже есть ЭКО, и несмотря на то, что эта программа "колбасится" примерно 3 часа, и режим этот заявлен экономичным - посуда после неё мутная становится, как-будто ополаскиватель в отсек не добавлен, вся в известковом налёте. Приходится запускать короткий цикл с лимонной кислотой, чтобы смыть этот налёт. Моя самая любимая программа - Авто - автоматическая мойка. Порошка добавляю на ней буквально 8-10 г (чайную ложку), если запустить дополнительно предполаскание в течение дня, то работает автомойка всего 40 минут, и посуда блестящая и чистая выходит.
Sweat писал(а): Ср сен 13, 2017 11:30 am На кастрюльках от каши остаются небольшие оранжевые пятнышки на дне, где слегка пригорело, но на счёт раз убираются губкой. Жалко, что после этого кастрюлька мокрая - мне очень нравится в посудомойке именно то, что посуду не нужно вытирать )
Попробуй поменять действия местами - сначала потри губкой приставшую пищу (с белковыми соединениями ПММ и моющие, увы, бессильны), а потом можешь ставить в ПММ мыть. Тогда после сушки не придется производить дополнительные манипуляции.
Sweat писал(а): Ср сен 13, 2017 11:30 am Хочу перейти на порошок от этой фирмы (читала в теме, что вроде бы меньше пахнет, чем таблетки), но пока что не могу найти в наших супермаркетах
Я тоже охочусь за ним :lol: . То ли народ распробовал, то ли производителям не выгодно его в больших количествах продавать. Фиг знает...Если акция на него - покупаю сразу 2 баклажки по 2,5 кг. С полгода назад взала по 362 рубля. Прям удачно затарилась. А ещё одну бутыль покупала на Озоне, используя бонусы "Спасибо". Он мне тогда в примерно 450 рублей обошелся. Недавно видела в одном гипере бутыль Сомата в 3 кг. Но цена.... :aaa: . 1100!!! :aaa: За что?
Fa писал(а): Ср сен 13, 2017 12:37 pm Пользовалась гелем Сомат. Тоже был сильный запах, больше этой марки ничего не покупала.
Да? А у меня наоборот с Финишем не сложилось. Мне запах его кажется ядрёным. Именно запах порошка. Когда им пользовалась, даже ароматизатор Финиш в ПММ вешала. Но может это личные заморочки :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Sweat »

GingerL писал(а): Ср сен 13, 2017 12:58 pmПопробуй поменять действия местами - сначала потри губкой приставшую пищу (с белковыми соединениями ПММ и моющие, увы, бессильны), а потом можешь ставить в ПММ мыть. Тогда после сушки не придется производить дополнительные манипуляции.
Спасибо, попробую )
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение zvezda »

А у меня наоборот режим Эко лучше всего отмывает, длится 2ч,20 минут! Налета нет, моет под температурой 50 С, раньше не любила его за долгое время мытья, но на других режимах некоторая посуда остается вообще как будто немытой! Пользуюсь порошком и ополаскивателем Финиш, пробовала еще какой-то Брилет или как-то там, гораздо хуже, но в 2 раза дешевле. Машинка старенькая Беко, Турция. Т/о прошла, сказали норм )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Sweat »

Может кто знает. У нас на 2 дня отключали воду на хлорирование. Сегодня вечером дадут, но она сииильно пахнет хлоркой. Не рекомендуют ею ни умываться, ни тем более пить еще пару дней. Как думаете, можно такой водой в посудомойке посуду помыть? Или такая вода может посудомойку испортить?
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение iruha »

Привет! Вот и я к вам присоединяюсь (Ура Ура!!) Прочла все 48 страниц, вроде все понятно, но нужно уточнить насчет дозировки. Возле меня магазинчик есть - поштучно разные таблетки продают. Дороже получается, но на пробу - самое оно)) Брала пол таблетки - хорошо моет (машина Электролюкс настольная на 6 персон, в инструкции написано пол таблетки использовать). W5 - отлично помыла, запаха нет, Somat - ставила старые кастрюли и сковородки на 70градусов - ничего не отмылось (сомневаюсь, что по вине таблетки, просто застарелое все), но запах - жесть! Не буду больше брать.
Но в итоге решила брать порошок, так как на короткие программы таблетки не подходят, а порошок позволяет дозировать нужное количество. Внимание, вопрос!)))
1. На упаковке написано 18г для нормальной мойки и 27г для загрязненной посуды. Мне для компактной "половинить" дозу? Сколько порошка вы используете для обычных и коротких программ?
2. Соль и ополаскиватель есть. На сайте водоканала дают данные, что в моем районе жесткость 7ммоль. Соль на максимум ставить?
Ко мне на ты
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»