Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Аленка Иванова »

А тему полистать?
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Ольга Кирилюк »

Аленка Иванова писал(а):А тему полистать?
Листала и до и после вашего сообщения. :oops: И через поисковик. Нашла только про соль, и про то, что использование стирального порошка- автомат плохо. Если есть возможность - ткните :au:
Нашла у себя в ПММ, как увеличить расход соли. Ура!!! Всегда читаю инструкцию, а это как-то пропустила.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение vinlaw »

вместо ополаскивателя уксус использую, вот и вся моя самодеятельность. ) горчица не растворяется, фильтры забьет. Одна сода тоже не справится, кроме щелочи нужны и другие компоненты, мне проще порошок купить, чем делать-подбирать, у меня и так пудинг мыльный, уксус развожу опять же, маски, убтаны, алхимии в жизни хватает, в общем.
а порошок использую grab & green с iherb, вернее, это капсулы, которые ЛМ распотрошил в порошок :) потому что посудомойка у нас маленькая, настольная, капсулы рассчитаны на большую.
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Ольга Кирилюк »

Нашла сайт химиков! Расписали все формулами, что я не понимаю, но решила проверить. 3 части детского порошка для машинки-автомат и 7 частей соды стиральной. Отмывает очень хорошо, налета нет, запаха порошка нет (он же детский, гиппоалергенный))) )Мне понравилось. Для машинки по формулам все должно подходить, нет только отдушек и красителей гранул, которые есть в таблетках. На фильтре налет меньше стал оседать. А главное - экономия большая. То, что и искала!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение АлёNа »

Утро писал(а):Я таблетки для ПММ делю на 2-3 части, все прекрасно отмывается. . Чтобы посуда не заванивалась - ставлю на режим полоскания
Треть таблетки на полную загрузку? При любой степени загрязнённости (например нагар/липкий жир)? И какого размера ПМ?
Я посуду предварительно замачиваю, чтоб остатки еды в агрегат не попадали, потом только туда убираю. Такой прям вони-вони нет, максимум запах небольшой.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Шустрая белка »

Мы сразу посуду ставим, только остатки пищи счищаем. А запускаем один раз в день - ночью (у нас трехтарифный счетчик). Чтобы не было запаха, держим посудомойку слегка приоткрытой - маленькая щелочка, этого хватает.
Но как делить таблетки типа Finish, я себе плохо представляю, они же в пластиковой упаковке и неоднородные. Кладем всегда целиком. А для экономии берем их только по акции с 40-50-процентной скидкой. Год назад так затарились, что до сих пор запасы имеются. :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение АлёNа »

Некоторые виды пищи бывают прилипчивыми и их не так-то просто счистить, например гречневая каша - она (как и каши из других круп) имеет свойство присыхать к краям тарелки ещё до того, как доешь :lol:
У меня тоже ПМ чуть приоткрыта.
Аморальная поддержка
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Утро »

Не знаю, как с телефона вставить фото... Таблетки финиш пополам, остальные на 3 части, пмм на 6 комплектов, все прекрасно отмывает
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Утро »

Нагара и липкого жира у меня нет, плита индукционная, на ней не пригорает
Мск
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение omart »

я заказываю таблетки для пмм на сайте айхерб.
например, одна из моих обычных упаковок таблеток на 45 штук стоит 520 руб.

тоже делю их на 2-3 части - молотком для отбивных разбиваю )))

на полную загрузку (45 см) мне нормально хватает и 1\2 таблетки, и 1\3 - в зависимости от моего настроения.

правда, мы посуду всегда сразу после еды споласкиваем.
и в пмм она отправляется вообще без остатков еды, нигде нет ничего присохшего и прочего остаточного.

а для жира отлично хватает и такого количества моющего средства.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Una mas »

omart писал(а):
на полную загрузку (45 см) мне нормально хватает и 1\2 таблетки, и 1\3 - в зависимости от моего настроения.
Поддерживаю, причем короткий цикл только с тарелками-приборами могу и без средств прогнать, тоже чисто.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Skeptik »

Зачем разбивать таблетки, если можно пользоваться порошком?
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение vinlaw »

Skeptik писал(а):Зачем разбивать таблетки, если можно пользоваться порошком?
потому что например у grab&green и у method только таблетки. Может, они и выпускают порошки, но на iherb их нет, а средства хорошие. )
ПММ у меня маленькая, и трети капсулы хватает за глаза. Так что я капсулы от grab&green разрезаю и высыпаю в банку, получается порошок, который удобно использовать. Вот method пришлось крошить - там прессованные таблетки.
LenaLanskova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 11:41 am

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение LenaLanskova »

мы тоже совсем уж крупные пищевые отходы выбрасываем, а в остальном моя индезит справляется. если прям жирная посуда, то выбираю просто режим соответсвующий. очищаю покупными средствами, всякие уксусы и лимонные кислоты побаиваюсь использовать)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Посудомоечная машина. Процесс. Средства для мытья

Сообщение Fa »

Пару дней назад сломалась ПММ. Выдала ошибку - аквастоп. Инструкцию и интернет прочитала, сделала попытки самой справиться. Безрезультатно(((. Расстройство ужасное, машине 2 года с небольшим. Пришлось даже с собой поработать, в плане того, что это всего лишь прибор для мойки посуды и потерять можно только деньги за ремонт.
Пришёл мастер, выслушал. А я как раз делала генеральную уборку холодильника, все полки и ёмкости мыла в ПММ. Для этого снимала верхнюю корзину. Первая загрузка прошла нормально. Во второй засунула самую большую ёмкость для фруктов и поменьше - ящик Фреш-зоны. Вот тут-то и случилось.
Из беседы с мастером поняла, что, возможно, из-за нарушения геометрии внутри ПММ струи воды били не так, как надо, и попали туда, куда не надо. Вот и сработал аквастоп. К счастью, только в этом дело, сама машина в порядке, замены деталей не требуется (все замены довольно дорогие).
Решила, что больше экспериментировать не буду. Знаю, что многие моют в ПММ крупногабаритные предметы и ничего не случается. А я Не буду)))). Ручками все равно прекрасно помыла за несколько минут, а ремонт обошёлся в2тыс.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»