Маслобойка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Маслобойка

Сообщение OlgaKorM »

Очень страшно открывать новую тему, имея небольшой опыт жизни на форуме. Но, честно, искала и не нашла ничего про маслобойку.
Мои родители живут в деревне, есть корова, дает много молока. Вручную масло сбивать долго и не всегда удобно. Поэтому мы с мужем хотим подарить им маслобойку, и сами будем помогать делать масло. Но вот я совсем не разбираюсь в подобной технике. Может, есть кто-то, кто покупал такой прибор и знает о нем больше, как говорится, на деле, имея опыт пользования?
Аватара пользователя
irglo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:11 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маслобойка

Сообщение irglo »

Для начала нужен сепаратор, чтобы отделить сливки и потом из сливок взбивать масло. Говорю, потому что имею опыт с этим )))
полный улет
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Маслобойка

Сообщение OlgaKorM »

Интересно, бывает ли сепаратор и маслобойка в одном. Или только по отдельности?
Гость

Re: Маслобойка

Сообщение Гость »

смотрите: для приготовления масла нужно отделить вершки (сливки) с молока. можно это сделать вручную, как делали наши бабушки. молоко чуть отстоялось, снимается верхний жирный слой. но проще это сделать при помощи сепаратора. потом уже сливки сбиваются в масло. маслобойку без проблем можно купить. у нас в Украине стоит окола 100 долларов на приличный такой объем. я сбивала масло и при помощи старинной бабушкиной деревянной ступки и при помощи обычного комбайна, на режиме замеса теста. планирую покупать и сепаратор и маслобойку
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Маслобойка

Сообщение OlgaKorM »

Мы тоже отделяем сливки вручную, а потом дядя тоже вручную сбивает масло в трехлитровой банке. Но тут нужно терпение и крепкие руки. Буду в городе, присмотрюсь в магазинах к маслобойкам.
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re: Маслобойка

Сообщение MsMarina »

irglo писал(а):Для начала нужен сепаратор, чтобы отделить сливки и потом из сливок взбивать масло. Говорю, потому что имею опыт с этим )))
У меня бабушка в деревне даже умела как-то все это делать без подручных средств. но когда ей подарили сепаратор, то она очень ему обрадовалась и говорит. что труд облегчало.
elenML
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 2:59 pm

Re: Маслобойка

Сообщение elenML »

OlgaKorM, совершенно точно был такой прибор сепаратор-маслобойка электрический производства какого-то белорусского завода. Несколько лет назад я покупала и отвозила его родителям на Украину, в село.К сожалению, я в другом городе и посмотреть точное название не могу. Мои были очень довольны, хотя сливки на сепараторе снимали редко (проще с банки снять и накопить сметанкой), но масло взбивалось на ура. Единственная сложность -вымыть потом всю довольно сложную конструкцию :) И еще у него была обнаружена особенность: согласно инструкции для взбивания масла надо было брать не меньше определенного количества сметаны или сливок. Но однажды мама хотела сбить масло из меньшего количества сметаны и довела объем до нужного просто водой. Результат оказался превосходным -пахта отделялась намного лучше и промывать масло потом было существенно легче. Вот только агрегат этот я покупала лет десять назад и где его теперь найти -не представляю.
Гость

Re: Маслобойка

Сообщение Гость »

Я жила в деревне, но даже не знала, что бывает такой агрегат - маслобойка. У бабушки было выдолбленное изнутри высокое бревно (куда наливаются сливки), а к нему большой деревянный же пестик. А одна наша знакомая, муж у нее тракторист был, так она ему банку трехлитровую со сливками утром давала, он целый день работает, по кочкам-колдобинам ездит, а к вечеру готовое масло, только промыть :lol:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Маслобойка

Сообщение OlgaKorM »

ЛазурныйЛис писал(а):Я жила в деревне, но даже не знала, что бывает такой агрегат - маслобойка.
В деревне моей бабушки маслобойка была мечтой каждой хозяйки. Раз в год в сельском клубе проводили лотерею, в которой суперпризом была маслобойка.
Интересно про деревянную посудину.
Может и мне в машину брать банку со сливками... Пока от мамы из деревни до дома доеду масло точно собьется.
Гость

Re: Маслобойка

Сообщение Гость »

У кого есть сепаратор или маслобойка. Подскажите, а сколько нужно молока для того, чтобы получить 1 кг масла?
Тоже хочу себе сепаратор с маслобойкой купить. Пока не определилась какой именно. Может что-то посоветуете?
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Маслобойка

Сообщение OlgaKorM »

Мы пока не обзавелись маслобойкой. Но вот некоторую информацию из интернета имею:
В среднем из 3,5 кг сливок жирностью 30% выходит 1 кг масла.
Для приготовления сливочного масла в домашних условиях используют деревянные маслобойки и современные маслобойки мобильного типа.
В личных хозяйствах используют маслобойку МБ - Т - 1, которая служит для сбивания сливок или сметаны и обработки (отделение пахты, промывка, формирование) масла. Особенностью этой маслобойки является возможность поворота оси вращения бочки.
Ее вместимость составляет десять литров. Наполнение сливками должно быть не более 40% емкости. Жирность исходных сливок составляет 33,5%. Выход полученного масла - 35 - 40%. В пахте остается до трех процентов жира.
Также используется удобная и простая электрическая маслобойка "Сибирячка". Ее работа основана на применении механической силы для сбивания и обработки продукта.
Вместимость маслобойки составляет восемь кг, но, для сбивания следует заливать не более 3,5 кг сливок или сметаны. Через 35 - 40 минут, при вращении, начинают появляться масляные зерна. Пахту сливают, а масляные зерна обрабатывают деревянной лопаточкой.
Деревянные маслобойки.
Перед началом работы деревянные маслобойки моют горячим 0,5% - ным раствором соды и ополаскивают чистой водой. До заполнения сливками в маслобойке оставляют холодную воду. Перед работой холодную воду удаляют, а маслобойку заполняют сливками.
Остатки сливок и пены в посуде смывают небольшим количеством холодной воды. Количество сливок не должно превышать 3/4 вместимости маслобойки. При вращении маслобойки 50 - 70 об/мин сбивание будет закончено через 25 - 40 минут.
Сливки следует сбивать до получения масляного зерна размером 2 - 4 мм. Пахту удаляют через марлю.
Чтобы приготовить сладкосливочное масло берут свежие сливки с содержанием 28-30% жира. Сливки пастеризуют без выдержки при температуре 85 - 90 градусов.
Для приготовления вологодского масла сливки выдерживают при температуре 85 - 90 градусов в течение 20 - 30 минут. За этот промежуток времени сливки приобретают ореховый привкус.
Во время пастеризации и при дальнейшем созревании, сливки нужно периодически перемешивать. Затем охладив, их оставляют для созревания на несколько часов. Для этого можно использовать домашний холодильник. Время выдержки зависит от температуры охлаждения: при +5 градусов - 5 ч., при +8 градусов - 8 ч. и т. д. Температура сливок перед сбиванием должна быть: летом 8 - 10 градусов, зимой 11 - 14 градусов.
Готовя крестьянское масло, его не промывают, а формуют прямо в деревянный ящик, который выложен влажным пергаментом.
Для изготовления вологодского масла, зерно один раз промывют водой, температура которой 10 - 12 градусов. Затем формуют пласт масла, который упаковывают через форму в пергамент.
Чтобы приготовить сладкосливочное масло, зерно промывают два раза.
Также можно еще приготовить соленое масло. Для этого применяют соль "Экстра", которую рассеивают по масляному зерну (до формирования пласта) из расчета 1,5-2% соли в готовом масле (на 1 кг масла ориентировочно 1 ч. л. соли).
Сливочное масло рекомендуется хранить при температуре плюс 2 - 5 градусов. В домашних условиях сливочное масло можно сохранить дольше, если его плотно завернуть в пергаментную бумагу порциями по 100 - 150 г и положить в стеклянную банку с соленой водой. Воду следует периодически менять, а банку держать в темном месте.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»