Минипивоварня

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Минипивоварня

Сообщение missis.milla »

Подарила мужу на день рождения минипивоварню.

Как я выяснила, домашние минипивоварни бывают двух типов:
- с полным циклом приготовления, представляющие бочонок емкостью 10 л, куда заливается специальная пивная смесь, и где она бродит сначала неделю при комнатной температуре, потом неделю в холодильнике, после чего готовый продукт можно употреблять;
- с частичным циклом приготовления, т.е. в бочонкк емкостью 8,5 л заливается специальная пивная смесь, потом она бродит там при комнатной температуре неделю, далее пивной полуфабрикат переливается в бутылки, добавляется сахар, и дображивается в бутылках еще минимум неделю.

Я выбрала второй тип. Преимуществом его является то, что в бочонок можно закладывать не только специальную, но и самостоятельно приготовленную смесь (если, конечно, у меня хватит терпения самостоятельно сварить солод :D ), и я решила, что это предоставит нам широкие возможности для творчества (увы, пока не реализованные :? ).
mrbeer-premium-large.jpg
Заказывала по интернету. Первое впечатление - цена (четыре с лишним тысячи) на этот бочонок явно завышена. Он сделан не из самого прочного пластика, из всех приспособлений - крышка, которая вроде как специально сконструирована, чтоб бочонок не взорвался от выделяющихся газов. Кроме того, специальная пивная смесь, которую нужно отдельно заказывать (в комплект поставки входит только один набор для приготовления пива), тоже недешевая - 650 руб., и ее хватает лишь на 8-8,5 л пива.

Несмотря на эти минусы, покупкой остались довольны. Первый "урожай" пива уже произведен и выпит (попробовали сорт Canadian Draft). Вкус отличный, немного горьковатый, напомнил чем-то свежее пиво, которое мы пили в Чехии.

Так что на подарок мужчине, если уже все, что можно, подарено - отличная вещь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Минипивоварня

Сообщение Fox »

Порывался несколько раз сам завести такую тему, но был уверен, что никто не поддержит меня на женском форуме.
missis.milla, спасибо за информацию! Много читал информации по этим мини-пивоварням. Мне понравился вариант "пивоварни", где в автоматическом режиме поддерживается нужная температура + в конце пиво дополнительно газируется углекислотой с помощью баллончиков для сифона.
Во всех этих вариантах пиво получается не дешевое, сэкономить на этом деле не получится. Но мужчинам важен сам процесс - ожидание, эксперементаторство! :)

Пожалуйста информируй о ваших опытах. Дай сравнение с какими нибудь известными сортами пива, которые можно купить в России, что бы было понятно что же там на самом деле получается. Как там с газацией у самодельного пива?
Всё ещё пока в раздумьях - купмит/не купить...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Минипивоварня

Сообщение missis.milla »

Fox, хочу отметить, что женщины тоже любят пиво! :D
Сравнить с известными сортами домашнее пиво не получилось, не помог даже муж. Просто мы в последнее время покупаем разливное производства местных заводов. Домашнее пиво по вкусу примерно такое же, как свежее нефильтрованное непастеризованное заводское пиво. Кстати, оттенок у пива немного горьковатый, муж говорит, что это потому, что компания американская, и поэтому пиво чуть горчит, как и любое американское. Не знаю, спорить не буду. :D
Сейчас разлили по бутылкам второй "купаж".
В первый раз мы не могли дождаться своего пива, поэтому в бочонке выдержали 7 дней (по инструкции - МИНИМУМ 7 дней), в бутылках - 6 дней (по инструкции - МИНИМУМ 7 дней), и один день в холодильнике (по инструкции - МИНИМУМ 2 дня). Тем не менее, пиво было очень вкусное, не слишком газированное, то, что надо.
Сейчас мы не торопимся, в бочонке выдержали 10 дней, и уже полуфабрикат по вкусу напоминает готовый продукт, только без газа. Хотим и в бутылках подержать до следующих выходных, а бутылку-две поставить в холодильник на пару месяцев (опять же по инструкции - наиболее оптимальный вкус пива достигается после двух-трех месяцев вызревания). Надеюсь, выдержим... :sad:

Еще хотела сказать один плюс моего варианта пивоварни - новое пиво можно закладывать в бочонок каждую неделю, т.е. производительность - 8 л в неделю.
У пивоварни, где весь цикл созревания проходит в бочонке - 10 л за две недели.
Так что мой вариант удобен любителям, не могущих протянуть неделю без пива :P , а также перед праздниками (мы уже решили в качестве подарков на Новый год использовать в т.ч. домашнее пиво).
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Минипивоварня

Сообщение Fox »

Спасибо! Наверное всё же тоже куплю, если раньше никто не подарит! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Минипивоварня

Сообщение Селянка »

А у нас не прижилась эта мини-пивоварня. Я подарила ее мужу лет 5 или около того назад. Он очень радовался, т.к. пиво любит. Ну месяца два мы с ней игрались, пиво варили разное. А потом как-то сошло на нет. Так и лежит в коробке.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»