Газовая колонка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 3:16 pm
Откуда: Киев

Газовая колонка

Сообщение Леля »

Доброе время суток!
Девочки прошу помощи, нужно выбрать газовую колонку. На что обратить внимание? Какие характеристики нужно учитывать? Переезжаем в квартиру с колонкой. Дом кирпичный, кухонька маленькая + колонка. Обладательницы такого "богатства" поделитесь житейским опытом. Как это все разместить?
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Газовая колонка

Сообщение Алла Артеменко »

У меня колонка фирмы Hermann (италия) двухконтурная ( иву в частном доме) за 5 лет больших претензий не было и в целом я ей очень довольна. Колонки сейчас довольно компактные. Так же хорошие отзывы у моих друзей о фирме "пионер" ( они по лицензии боша работают) ..... но гораздо дороже моей , а объективных преимуществ перед моей , которая относится к средней ценовой категории, я не заметила. к сожалению , о других фирмах-производителях достоверной информации не имею
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Tessy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm

Re: Газовая колонка

Сообщение Tessy »

У нас колонка Neva 4511. Маленькая симпатичная. Для двоих в однокомнатной квартире вполне достаточно. Но у этой фирмы есть и более габаритные модели. Висит в ванной от нее идет разводка на кухню. И за три года я полностью отвыкла от холодной воды летом.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

Отвечаю здесь на вопрос из другой темы.
У нас колонка Нева с автоподжигом на батарейках. Удобно. Но также тяжело настроить и отрегулировать напор и температуру. Вроде по памяти, минимальный расход воды для включения колонки 2,5 литра, минимальный для автоотклбчения 2,0 литра в минуту. Это надо смотреть в характеристиках и учитывать при выборе.
Иногда естт ограничения в общем напоре воды (в деревнях особенности систем водоснабжения, перебои летом и т.д.), или надо экономить воду, или надо экономить канализацию (в домах без центральной канализации).
Нам как раз таки надо максимально ограничивать расход воды.
Конкретно наша колонка отключается очень оперативно, т.е.вода за промежуток времени от закрытия крана до отключения горелки маленький, вода в теплообменника совсем не перегревается. (В старой советской сильно перегревалось вплоть до пара). Но при включении наоборот, время проходит большое относительно, и вода остывает, и надо ждать пока нагреется снова. Поэтому в режиме кухни, когда постоянно вкл и выкл, чаще пользуешься неледяной водой и на том спасибо.
А потом, тяжело же отрегулировать. Чуть больше напор сделаешь, нагрев будет слабее, чуть меньше - сильнее.. Хоть в колонке и заявлена модуляция пламени (изменение силы нагрева при изменении потока воды), я ее на своих минимальных струях воды почти не ощущаю. Возможно, слишком мощная колонка для наших условий куплена, но это уже проблема с мастером, любит он по мощнее все покупатьт и ставить, а это не есть гуд. (Самим выбирать опасно, можно промахнуться с тех параметрами, подключением и т.д. Поэтому мы отдавали деньги и мастер сам ездил в город и покупал. Ему же устанавливатьт и плюс сразу он прикидывает запчасти для подключения. Но это особенности местного рынка услуг. Дефицит газовщиков...).
Я так понял, что идеально равномерный нагрев будет только с электроводонагреваптелем, но это дороже выйдет, чем газ.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

Фея Св писал(а): Ср янв 31, 2018 7:48 am У нас, благодаря колонке, не надо долго ждать, пока вода нагреется. Это как бойлер, но не электрический, а на газу.
Из особенностей - мы стараемся ее не "дергать" включениями-выключениями при чистке зубов и т.п. Хотя девочки пишут, что ничего от этого плохого не будет. Но вот и какие-то сберегающие лампочки же не советуют часто включать-выключать. А может, это осталась привычка от старой колонки, которую зажечь-погасить - целая история была.
Фея Св, у тебя именно газ колонка с емкостью внутри? Т.е. не чисто проточный нагрев, а проточно-накопительный?

Разговаривал со знакомыми. Они всю жизнь жили с газ колонками. Сменили их кучу. Говорят, что со всеми вышеописанные проблемы. Сложно подстроиться и нормально пользоваться.

Сейчас в деревню в свой построенный дом переехали. У них котел газовый два в одном, и для отопления, и для воды. И вроде есть бак накопительный для гор воды внутри котла. Т.е. вода всегда горячая и не надо ждать, пока включится или не включится колонка, пока нагреется.. Говорят, что проблем вообще нет, удобно.
Плюс насосная станция водяная, поддерживающая постоянное давление воды. Т.е. независимо от разбора воды давление неизменно. А не так, как обычно, с газ колонкой бывает при слабом напоре воды, что пошла горячая вода слишком, открыл немного холодную для разбавления, поток воды через колонку уменьшился (давления не хватает), колонка либо перегревается, либо гаснет при совсем малом напоре...

Вот я и спрашиваю, может естт такие колонки, которые и не колонки по сути, а газовые водонагреватели, как аналог электробойлера. У тебя такая или нет?
Или есть супер колонки просто?

Допускаю, когда нет необходимости экономить воду либо в канализации ограничен, с колонкой можно меньше заморачиваться. Вклбчил сильный напор и лей. Проще регулировать. Температуру.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Газовая колонка

Сообщение Фея Св »

Евгений, проточная.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Fa »

У меня тоже проточная, конечно, как во многих домах Питера.
Проблемы были раньше, когда колонки были советские несовершенные и трубы старые забитые. Помню, когда впервые меняла трубы на металлопластик, мне показали мои старые Забитые до просвета в игольное ушко. А я ещё хотела, чтобы у меня все работало без перебоев.
Как трубы заменили - Всю разводку в ванной и на кухню, да колонку поставили
Юнкерс - проблемы ушли совсем. Но, конечно, они не вечные - и что-то ломается, и совсем выходит из строя. У меня уже вторая, теперь Бош. Но теперь и наши есть не хуже, ‘наши питерские Нева, тем более, что и Бош уже не тот Бош. В следующий раз, когда замена понадобится, ее поставлю.
Все это из опыта домов с центральным водоснабжением, конечно. Для частных домов своя специфика, наверно,
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

У меня Нева 4513. Висит 10 лет. Не очень, но пока, ттт, работает. Ни разу ничего не делали. Но вот не нравится мне слегка процесс воспламенения основной горелки в последнее время. По низу уже коррозия пошла.
Прочитал о ней отзывы... Ужас. Оценка 2.
А сегодня после своего сообщения пошел в инет искать инфу о газовых накопительных...
Есть такие. Мало распространены. Отзывов нет. Стоимость настенных на 50 литров около 22000. Полностью энергонезависимы, но с запальником, как котел. Немного напрягает, что будет и днем и ночью включён.
Зато можно воду экономить, хоть какую струйку включай. И вода одной температуры, равномерная идет...
Но тяжелые. Сам бак 25 кг. Плюс 50 кг вода...
Обслуживание..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Вераничка »

Ну не знаю, не знаю. Может чего-то супер совершенное и изобрели за последнии года три, но до этого точна была "в теме" и знала, что все накопительные водонагреватели, хоть газовые хоть электро работают по одной схеме. Они нагревают емкость с водой до заданной температуры и поддерживают её постоянно, то есть если разбора воды нет, то просто периодически вкл и выкл. Если разбор воды есть, то в бак есно поступает новая порция холодной воды, которая смешивается с нагретой и температура воды, идущей из крана постепенно становится холоднее. Ну не успевает ее нагревать ни электричество, ни газ, если идёт длительный разбор воды.
Поэтому говорить о равномерно нагретой я бы не стала.
Есть опыт использования 10 и 30л электронагревателей и 200л газового
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Fa »

Вроде, про накопительные газовые пока никто не писал.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

У меня опыт с 50 литровым водогреем электро. Очень равномерно вода идет. Почти не трогаю вентили смесителя во время мытья. Но я очень слабый напор в душе включаю, насадка душа экономичная и позволяет это сделать, и встроенного слабого тэна почти хватает, чтобы в режиме онлайн подогревать поступающую воду. В газовых накопительных мощность горелки чуть выше. Там может быть только расположение труб подачи и отвода менее хитро сделано, смешение воды прям тут же происходит...
Я все эти дни штудирую эту тему.
Многие в частных домах делают бойлер косвенного нагрева большого объема. Таи вода греется от отопительного котла. Т.е. условно в систему втроен еще один круг "водообращения", вода по этому кругу проходит внутри бойлера и нагревает воду.. Циркуляцию делают и все дела.... Система сложная, но видимо комфортная.
Если бы не жалеть канализацию, то с колонкой норм. Дал напор, дождался теплой воды и мой...
В голове каша. Думаю, как улучшить с минимальными затратами свою систему. Впереди планируется ремонт.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Lusinka »

Мне вот очень хочется перенести колонку в ванную, прям просится она туда. но , к сожалению, по правилам газовиков нельзя. Летом , когда напор меняется, иногда приходится выскакивать и убавлять-прибавлять, очень неудобно.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

Встречаются сообщения единичные о том, что ставят маленький электроводогрей после газ колонки. Вроде для выравнивания температуры. Мало есть об этом в инете. Думаю. У меня есть на восемь литров.. Пытаюсь представить себе в уме, как оно будетпри разных режимах пользования... Сколько лишней элетро будет тратиться...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Газовая колонка

Сообщение Фея Св »

Евгений писал(а): Пт фев 02, 2018 8:46 am Встречаются сообщения единичные о том, что ставят маленький электроводогрей после газ колонки. Вроде для выравнивания температуры.
А как это работает?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Газовая колонка

Сообщение Евгений »

В водогрей уже поступает вода, нагретая газ колонкой. Поэтому водогрей меньше света тратит на нагрев. Он как термос. Поэтому открываешь кран и сразу теплая вода. Можно открыть совсем капельный напор и пользоваться, а колонка не зажжется. При нормальном напоре вода смешивается в водогрее и перепады температуры в смесителе плавнее и сглаженнее.
Я просто думаю, а если я моюсь в душе. Колонка погаснет, а я это не сразу почувствую, то потом после перезапуска колонки, наверное очень долго придется ждать нагрева воды в колонке, нагрева воды в водогрее... Хотя мы почти не моемся под душем. А подмыться или голову помытт должно хватить и восьми литров... Но я то рассчитываю на очень слабый напор. 2-2,5 литра в минуту, когда колонка на грани... Кто в напоре не ограничен, там все по другому...
Плюс в том, что еще если летом сильно упадет давление воды, колонка не зажигается, моешьт руки и посуду ледляной водой, а это тепленькая будет..
Но это лишний прибор на кухне, его надо воткнуть в систему, место найти и все прочее...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»