Какую гладильную доску выбрать?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение schichy »

Темки такой в каталоге не обнаружила, а вопрос выбора хорошей гладильной доски для меня сейчас актуален.
Девочки, поделитесь, пожалуйста, советами какую стоит брать, а от какой лучше отказаться.
Да и вообще, давайте обсудим эту тему. Кое-что уже нашла в сети, но за доставерность не ручаюсь. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Вот то, что я уже знаю:
1) В качестве производителя лучше выбрать Германию или Италию.
2) Доска должна легко регулироваться по высоте, чтобы было легко ее "настроить под себя".
3) Чем шире доска, тем лучше, т.к. в противном случае нужно часто передвигать вещи при глажке.
4) Лучше не брать деревянную доску, т.к. она вскоре изменит свою форму.
5) Ноги в форме в виде буквы Т предпочтительнее, т.к. они более устойчивы.

Вот нашла статейку, где описаны некоторые особенности:
"Глажение белья – процесс монотонный, и он должен быть максимально удобным для хозяйки. Правильно выбранная гладильная доска поможет быстро и без особых усилий справиться с кучей мятых вещей. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как выбрать гладильную доску.
Гладильные доски, как правило, изготавливают деревянными или металлическими. Первые имеют недостаток – под действием влаги прогибаются и меняют свою форму. Служат они недолговечно. Вторые – более прочные. Они производятся из алюминия или нержавеющей стали. Для придания максимальной легкости доски эти имеют отверстия, а их ножки представляют собой полые трубы округлого или прямоугольного сечения. Кстати, о ножках: на них для большей устойчивости конструкции надевают пластиковые или резиновые ”башмачки”. Чаще всего металлический корпус доски покрывают эмалью. Но ее легко можно повредить и оставить царапины, поэтому хромовое покрытие предпочтительней. Рабочая поверхность металлической доски имеет жесткие ребра, чем достигается прочность.
Во время раскладывания доски ножки скользят по специальным рельсам, благодаря чему гладить можно на любой высоте, стоя или сидя. Для этого существует два механизма: плавный и ступенчатый. Второй механизм предпочтительней, поскольку он более надежный. При наличии плавного регулирования высоты доски быстро выходят из строя.
Необходимо обратить внимание также на крепление ножек между собой и к рабочей поверхности. Лучше если оно будет смонтировано болтами, а не заклепками. Это также влияет на прочность и долговечность.
Чехол для гладильной доски может быть хлопчатобумажным или синтетическим, изготовленным из специальных термоустойчивых материалов. Обычно чехол съемный, это удобно, так как его можно стирать. Под ним находится подкладка из поролона. Она должна быть достаточно плотной, но в то же время мягкой.
Размер доски подбирается индивидуально. Если вы любите простор, то выбирайте длинную и широкую доску, тогда вам придется прикладывать меньше усилий в плане перемещения вещи в процессе глажения. Если в вашей квартире нет лишнего пространства, то покупайте компактную узкую доску.
Обязательная деталь гладильной доски – подставка для утюга. Она может быть пластиковой или металлической, для вертикальной или горизонтальной установки утюга.
Дополнительные функции порадуют самого взыскательного потребителя: приспособление для глажения рукавов, полочки, скобы для развешивания плечиков, электроудлинитель, кронштейн для шнура".
Источник: http://www.tvoysovetchik.ru


Все это конечно хорошо, только вот хотелось бы поговорить и о конкретных моделях досок, узнать от вас плюсы и минусы тех досок, которые вы используете...быть может, посмотреть фотографии ("лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать")
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение schichy »

Девочки, неужели никто из вас не стоял перед выбором гладильной доски? Что-то не верится, что флаюшек не интересует вещь, которая отлично помогает справиться с грудой выстиранного белья? :cry:
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение veragpinchuk »

Я бы заказала откидную, по своему проекту. Ванная у меня огромная. Использую её и как бытовую комнату. Сразу после стирки/сушки откидывать гладильную доску и гладить. Доска должна "уходить" после глажки опять в шкаф. В этом шкафу - всякие мелочи для облегчения глажки, включая полочки для свежевыглаженного. Пока пользуюсь обычной магазинной. Резинки на "ногах" стёрлись, пользоваться (складывать/раскладывать) - неудобно. Поищу в инете какую хочу - выложу.

Модераториал. Рекламная ссылка удалена! Автору предупреждение!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение schichy »

veragpinchuk, спасибо за идею.
Я почему-то про выдвижную доску даже и не подумала... :wow:
Но это, к сожалению, не мой вариант. Сейчас живем на съемной квартире, а когда перебираться на свою будем, пока не знаю точно. Но доску очень хочется, т.к. надоело уже на диване гладить. :cry:
Вот хочу провести некую систематизацию информации по доскам с фотографиями в качестве примера. Как только сделаю, обязательно выложу, быть может, кому-то это тоже будет полезно.
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение veragpinchuk »

Та доска, которая с зеркалом - съёмная, т. е. её можно переносить/перевозить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9230 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

Я ищу подходящую гладильную доску уже несколько лет, но увы и ах. Продолжаю гладить на кухонном столе, накрытом одеялом
Уже и цена не столько важна :cry:
Вроде бы вот она: и большая, и красивая... Подходишь, чуть тронешь... а она шатается так, что страшно утюг поставить :aaa:
Это все так?
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение schichy »

С креплением на стене конечно классно, но когда на съмной квартире на стены нельзя ничего вешать, особо не разбежишься.
А вот эта кажется очень устойчивой, надежной:
e61aa0534169.jpg
Думаю, что из всех, что я видела, это самый устойчивый вариант, не должна по идее шататься и рухнуть от малейшего прикосновения.

У нас почему-то все гладилки продаются в сложенном виде в упаковке, а хочется ее разложить перед покупкой, проверить не шатается ли она. А то мы уже свекрови подарили доску года 2 назад: в упаковке выглядит солидно, а как развернули, так просто жесть! :att:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение Фейчонок »

У меня гладильная доска встроена в кухню.
На мой вкус - идеальный варинт! И под рукой всегда, и никуда ее прятать не надо.
К тому же она складывается и раскладывается, по-моему, удобнее чем простая.
Выглядит вот так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:flying:
Аватара пользователя
schichy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:12 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение schichy »

Аленка Иванова писал(а):Вроде бы вот она: и большая, и красивая... Подходишь, чуть тронешь... а она шатается так, что страшно утюг поставить :aaa:
Это все так?
Не знаю насчет всех, но я точно!
Светька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:17 am

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение Светька »

schichy писал(а):3) Чем шире доска, тем лучше, т.к. в противном случае нужно часто передвигать вещи при глажке.
Вот тут выскажу свой "печальный" опыт (хорошо, недолгий).
Жили у мамы 2 месяца в время ремонта в нашей квартире, пользовалась её гладильной доской, она гораздо шире моей - так вот, погладить свои юбки привычным образом, когда юбку надеваешь на доску сбоку, прокручиваешь и гладишь, у меня не получилось - не налезли мои юбки на её широкую доску. Так что ширина не всегда плюс...
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение Lollo »

в магазине когда покупаете - пусть ее вам поставят и вы проведите рукой ну как будто утюгом - доска не должна качаться, прогибаться (проводите с нажимом) и вибрировать - я думаю это основное,
и не покупайте запакованные доски пусть распаовывают или тогда договаривайтесь что если не понравится то ее возьмут назад, если не соглашаются идите в другой магазин господи сейчас этого добра (магазинов имею ввиду) валом
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение mamabluznukov »

У меня доска гладильная Brabantia Ланч 345746-BR (135х45).
Я ей очень довольна :lol:
и вот ПОЧЕМУ :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение mamabluznukov »

продолжу :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение goody »

mamabluznukov писал(а):у нее сетчатая остова и пар легко проходит сквозь ткань и доску
Тоже присматриваю себе доску и вот такие сетчатые основы наталкивают на мысль - не остается ли на деликатных тканях отпечаток этой сеточки после глажки?
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какую гладильную доску выбрать?

Сообщение mamabluznukov »

никаких отпечатков при глажке на моей доске не остается :)
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»