Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Шанель »

Девочки у меня в пп появился запах. Скажите чем можно вывести. Пахнет курицей тухлой...фу
Штуки навесные в пп для хорошего запаха не знаю где купить, у нас не продают
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение GingerL »

Шанель, первое что в пришло в голову - это проверить фильтр. Возможно его пора мыть, и именно он даёт запах.
Я в этом случае вынимаю все сетки, промываю их с фейри под проточной водой, а воду, которая скапливается в фильтре (в самой ПММ) собираю с помощью поролоновой губки. Потом завинчиваю фильтр обратно.
А после можно налить в посудомойку 1/3 стакана уксуса и прогнать на быстрой мойке. Вместо уксуса можно взять лимонную кислоту (примерно 1/2 столовой ложки). После такой обработки ПММ будет блестеть.
Ну а уж если хочешь добавить цитрусовые нотки, то можно положить на дно во время такой обработки лимонные или апельсиновые корки.
Ещё неприятные запахи могут давать некоторые порошки.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Шанель »

Спасибо! Завтра же попробую. Но хочу сказать, что фильтр и сеточки мою часто, 1 раз в неделю как минимум
Кареллия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 7:04 pm

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Кареллия »

Девушки, подскажите пожалуйста
в чем может быть причина
машинка стала плохо сушить посуду -
раньше некоторое количество воды оставалось на донышках чашек, а сейчас вода может быть и на стенках посуды и на столовых приборах, на стенках самой посудомойки крупные капли воды
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение GingerL »

Кареллия, видишь ли в чем загвоздка: чтобы ответить на твой вопрос, надо знать какой тип сушки у твоей ПММ.
Существует 2 вида сушек - конденсационный (от слова "конденсат") и турбосушка.

Кратенько изложу их особенность.
Если в твоей ПММ конденсационная сушка, то на заключительном этапе вся посуда обдаётся горячей водой. Влага, которая испаряется с посуды, оседает на более холодных стенках корпуса машины и стекает вниз. Таким образом - посуда остывает и высыхает. Остатки воды, скопившейся на дне машинки, выкачиваются насосом. Конденсационная сушка - процесс довольно длительный, но малоэнергозатратный. В основном, если в ПММ именно такой тип сушки - ей приписывают класс В.

Если же твоя машина оснащена турбосушкой, это значит, что в ПММ есть встроенный вентилятор, который на заключительном этапе обдувает посуду воздухом. Такая сушка проходит намного быстрее и качественнее - отсутствуют разводы и капли воды на посуде. Такому типу сушки приписывают класс А.
Кареллия писал(а):машинка стала плохо сушить посуду -
раньше некоторое количество воды оставалось на донышках чашек, а сейчас вода может быть и на стенках посуды и на столовых приборах, на стенках самой посудомойки крупные капли воды
Вопрос :kto: - какой тип сушки в твоей ПММ?

Предположим класса В (исхожу из того, что остаётся вода на донышке чашек). Здесь может быть несколько причин.
- ты слишком рано открыла посудомойку, и наблюдаешь конденсат на стенках машины и посуде. Обычно при конденсационном типе сушке рекомендуют оставлять посуду в ПММ до полного её остывания;
- в кюветке закончился ополаскиватель;
- либо (и это самое неприятное) сбился цикл мойки, а это требует уже вызова специалиста.

Если же класс А (турбосушка) - самое простое, что приходит в голову - а включается ли вентилятор?
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Ninav »

Вчера чистила средством от накипи стиральную машину и прочитала на упаковке, что оно подходит для чистки от накипи и посудомойки. Вот у меня и возник вопрос, надо ли специально чистить от накипи посудомойку? У нас очень жесткая вода, для стиралки я это делаю раз в 3 или 4 месяца (уже 11 лет машинке). Посудомойка у меня только полгода. Соль я использую на максимальной установке, как в инструкции, вроде бы вода должна смягчаться как положено, откуда тогда накипь должна взяться? Или я не права?
Я знаю, куда иду!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Skeptik »

У нас тоже очень жёсткая вода. Использовала раньше таблетки (написано было что не требуется добавление соли), но все равно в отсек соль сыпала. Так через полгода машина перестала работать: цикл начинался, слышно было как включался насос, но вода не шла и выдавалась ошибка. Естественно, проверили сначала шланги, краны на подключение и слив. Все нормально. Потом залезли в фильтры- чистые. И только когдa ч решила рассмотреть их поближе, то выяснила, что вся скрипачка просто заросла накипью или налётом приятного белого цвета. В общем, прокипятила я все в кастрюльке со средством для чистки чайников, промыла и посудомойка заработала. С тех пор каждый месяц для профилактики проводила одну мойку со спецсредством для чистки посудомоечных и стиральных машин. Проблем больше не было. Сейчас нас подключили к городскому водопроводу-эта вода мягче, поэтому стала чистить раз в полгода. Всё пока нормально. Машинке 4 года Bosch. Для стиралки такой же график чистки.
Аватара пользователя
Натали-я
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 4:02 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Натали-я »

Девочки, помогите... Купила компактную Candy CDCF 6s простая как пять копеек а вот отложенный старт запустить не могу. Может у кого такая же, подскажите. В инструкции нет темы об этом. Вроде с техникой дружу, а вот с ней не вышло(
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я летаю...
Аватара пользователя
Натали-я
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 4:02 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Натали-я »

Разобралась))) всех с Новым годом!
Я летаю...
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение ПаRижанка »

Подскажите чем кроме финиша помыть машину, запускала с этим средством для очистки результата нет, такое впечатление, что загрязнение адаптировалось к компонентам финиша.
Содой чистить не буду - прошлую ПМ пришлось чинить после соды, правда она работает, но уже у других хозяев, а на новой я больше соду ни за что не применю.
..........Модераторы пожалуйста удалите это сообщение из темы ПМ, спасибо.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение GingerL »

ПаRижанка, а загрязнение какого рода? Белый налет, жир или ржавчина? С чем борешься?
I can fly! I can fly! :flying:
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение ПаRижанка »

Белый налет, но не как от воды сухой, а как бы жирный. Можно сказать матовая пленка.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Бензопила »

ПаRижанка, посмотри средство для очистки посудомоечных машин, они бывают разных фирм, в отм числе и недорогих. Я видела "Финиш" за 250 руб . и "Каждый день" за 120 руб. (в магазинах Ашан и Атак видела).
Кроме того, у "Каждый день" есть хозяйственные салфетки", ими тоже очень легко очистить ПММ.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Белая_Медведица »

ПаRижанка писал(а):Белый налет, но не как от воды сухой, а как бы жирный. Можно сказать матовая пленка.
Пробовала спец средства - не помогли (2 или 3 разных, уж и не помню). Мне помогла лимонная кислота - засыпала в контейнер для порошка/таблетки, прогоняла на самой длинной программе без посуды. За первый прогон почти все очистилось. Через несколько дней повторила - наконец-то ПММ внутри снова заблестела. Теперь для профилактики раз в месяц так делаю. Еще периодически вынимаю полностью корзины и бумажными полотенцами протираю все выступы внутри, на них иногда тоже жировой слой образуется, отмыть который сложно, а снять полотенцем досуха - реально.
Если появляется сухой белый налет - признак того, что срочно надо досыпать соль.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Посудомоечная машина. Уход. Технические вопросы

Сообщение Аленка неглупая »

В рекламе капсул для ПММ "Фейри" постоянно звучит: отмоет от жира не только посуду, но и машину изнутри.
Немножко веря в это я раз в две неделю запускаю помывку с такой капсулой.
ТТТ, но у меня и налета жирного не было. Правда я почти всегда (часто) включаю самую высокую температуру и долгий цикл, но с половинкой таблетки или половиной порции порошка.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»