Гардероб ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Мандрагора »

цитата из темы Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба
Альгиз писал(а): Чт окт 11, 2018 8:23 am
Чем старше ребёнок, тем меньше нужно одежды. В школе форма, вещи носит аккуратнее, за день меньше переодевать нужно, прекращаются поиски себя (есть несколько любимых вещей), растёт медленнее.

вот не соглашусь. много одежды не нужно, если ребенок ходит только в школу, остальное время сидит дома.
вот у нас с началом школы гардероб расширился, так это еще мой ребенок сейчас не ходит ни на какие доп. занятия, кроме логопеда. нам сейчас необходимо паралельно 3 гардероба - школьный, повседневный, который подходил бы для похода к логопеду, вылазки куда-нибудь "на погулять", и спортивный. плюс нарядные вещи для особых событий. плюс нужно иметь разноплановую обувь, классическую и спортивную одновременно.
в саду носились повседневно-спортивные вещи, одно и то же в сад, гулять в ТЦ, больницу, в гости, для особых событий разбавлялось более нарядными вещами. так это еще у меня мальчик! была бы девочка точно было бы больше вещей.
а с возрастом хотелки только растут, ну какие несколько любимых вещей?
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Татка в кедах »

У меня девочка- подросток, имеющая интересы помимо школы, поэтому гардероб имеет несколько векторов:
Вектор Ш: школьная жизнь и её школьная форма (юбка, платье, рубашки и школьные лонгосливы)
Вектор С: спортивная школа и повседневно-спортивный стиль (джинсы,легинсы, шот и олимпийки, спортивный костюм из школьного вектора, ну и костюмы для тренировок и выступлений)
Вектор М: дочь второй год занимается в модельной школе, я не против, но одежда нужна иного плана (платица и юбочки, легинсы и туники, одежда для тематических фотоссессий)
Вектор Д: дом и домашняя одежда (халатик, пижама, легинсы, шорты, майки)
Вектор У: улица и подружки, здесь отдельной одежды нет, берет чаще всего из вектора спорта и вектора моделек
Вектор П: праздники и одежда для школьных дискотек (до клубов она ещё не доросла), берёт из вектора моделек, хотя иногда покупается специально сюда, а потом переходит плавно в вектор моделек.
Естественно верхняя одежда покупается не по всем векторам отдельно, но для спорта это спортивная горнолыжка, а для всего остального удлинённое пальто или куртка
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Альгиз »

У дочки гардероб состоит из тех направлений:
1. Школа: юбка, жилет, белая блузка, три белые водолазки. Больше не чего в школу не разрешают. Два спортивных костюма и две футболки.
2. Клуб языковой и на выход: джинсы, синтепоновые штаны, несколько футболок с коротким и длинным рукавом, две тёплые трикотажные кофты, водолазка серая.
3. Домашняя одежда: несколько футболок с коротким и длинным рукавом, трое домашних штанов, двое домашних бридж, домашняя олимпийка.
4. Летний отдых и праздники: чёрное платье (ходит в нем третий год на НГ, только украшения меняет), юбка чёрная, чёрные шорты, три летние блузки, купальник, парео.

Куртка зимняя, куртка осенняя, ветровка, шарф, берет, перчатки, кепка, шляпа, сандалии (они же сменка), двое кроссовок (одни в школе), сапоги зимние, сланцы, валенки домашние.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Gorty »

А дочь не хочется принарядиться? не просит наряды новые и актуальные? Все же девочка, хочется наверно красиво выглядеть, а не носить синтепоновые штаны в 12 лет и черные вещи летом.
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение kerim »

Я шью, как помните. так у моей дочки школьное: 3 юбки разного фасона, двое брюк, два сарафана и куча топов из трикотажа и 5 блузок из хлопка.
Праздничные платья нам отдают (попроще и подешевле) или дарят (подороже), они же практически не вынашиваются. Их 4шт. Из них я переделываю (распарываю и использую части) в костюмы на новогодние балы в хореографической студии.
Я не представляю, как можно жить девочке в таком минимализме, как дочка Альгиз.
Тут просто невозможно научить ребенка сочетать вещи и найти подходящие к фигуре фасоны и к лицу цвета.
Все не выношеные детские вещи я также отдаю своей знакомой.
А вот такое платье я шила на сольное выступление. Танец Синеглазки (персонаж из Незнайки Носова).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Альгиз »

Gorty писал(а): Пт окт 12, 2018 3:45 pm А дочь не хочется принарядиться? не просит наряды новые и актуальные? Все же девочка, хочется наверно красиво выглядеть, а не носить синтепоновые штаны в 12 лет и черные вещи летом.
Она выглядит нарядно. В своём стиле. Вещи не просит, но точно знает, что и какого фасона, цвета хочет купить (растёт, приходиться покупать новое). Она покупает только то, что ей нравиться.
Синтепоновые штаны всю зиму ношу даже я и муж :)
Чем старше ребёнок, тем меньше нужно одежды, субкультуры накладывают свой отпечаток. У дочки есть модная одежда из которой она через год-два вырастет. Покупать, что то ультрамодное в большом количестве она считает, что не практично, расплачивается своими деньгами, которые ей дарят родственники по праздникам. Я в этот процесс не вмешиваюсь, её деньги, её выбор, а я свои на неё трачу по своему вкусу (не всегда у нас вкусы совпадают и бывают споры). На данном этапе саморазвития она платья не носит совсем, что совершенно не смертельно и позволительно (знаю достаточно много взрослых женщин у которых платьев нет и юбок тоже).
Когда делать ошибки, как не в молодости? Придёт время, захочет может быть большой гардероб, а пока у неё стойкое продвижение к минимализму. Мальчиков тоже таких знаю, чуть старше дочки, у них ещё меньше одежды, одну носят другая сохнет.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Gorty »

Ну с мальчиками все понятно, это другое несколько. Пардон, а где там модная одежда в перечисленном?
Но если ей правда комфортно ее дело конечно. Такой аскетизм во всем - мне не понять конечно.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Альгиз »

Кроссовки для улицы это такие полуботинки на платформе, что страшно становиться. У нас модные девушки в таких ходят. Футболки с рисунком на злобу дня. К форме прикреплен значок с многозначительной надписью, благо не кто прочитать не может, но в тоже время на вид серьёзный, как комсомольский. Олимпийки на физкультуру интересного фасона, в стиле "мрак". К НГ платью прилагаются массивные, металлические, тематические украшения, каждый год разные. Чёрные шорты дочка сказала, что нынче у них это модно.

В школе многие девочки носят галстуки с блузками, тоже модно, но дочка пока не хочет. Колготки с рисунком администрация запретила, иначе девочки ходили бы в ромбах.
Преподобная мать Бене Гессерит
Sirenaa

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Sirenaa »

О минимализме.
Разговариваю по телефону с кумой. Говорю мол так удобно, у сына-первоклассника много рубашек, глажу раз в 2 недели и еще остаются в запасе. Она отвечает, да, вот нам тоже нужно что-то думать с одеждой Маши (моя крестница-второклассница), т.к. только одна блузка, так со стиркой проблема :wow:
Думаете, ну что ж тут такого одна блузка? Есть же еще кофточки, рубашки, водолазки в конце-концов. Так подумала и я. Но нет! У ребенка всего ОДИН верх - блузка! :cry: У родителей при этом шкафы трещат от шмоток, их просто горы. Горы модных дорогих шмоток :evil:
Я промолчала и решила, что крестнице на праздники буду вместо денег дарить сертификаты в магазины детской одежды. Толку больше будет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20815 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение _Bird_ »

Мне так знакомая отдала пакет вещей, из которых ее сын вырос. Такое г! При том, что она сама одета дорого и модно, и новинки каждый сезон приобретает. Понятно, что дети быстро растут, но не до такой же степени экономить на них!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Татка в кедах »

А ещё лучше крестницу в охапку и вместе с ней перед праздником покупать одежку для неё в подарок.
Я так делала и делаю с двумя племяшками, и они выбирают то что нравится, в пределах оговоренной суммы и примерного перечня необходимых вещей и пообщаемся по пути и дочке урок, что одежку покупают не только ей
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Gorty »

Плохо конечно когда родители нарядные а ребенок замухрыш. Но я чаще иное вижу, ребенок одет хорошо а мать кое как, в лучшем случае серая мышко, по мне так баланс нужен. Без вот этого вот - все лучшее детям.
Sirenaa

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Sirenaa »

У нас в деревне в школе ВСЕ дети одеты лучше родителей (видела мам на концерте ко дню Матери), т.к. очень маленькие ЗП и да, все лучшее детям, на родителей уже не остается. Ибо если детей плохо оденут в школу, то на завтра придет соц. педагог и будет задавать вопросы...
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Альгиз »

А как в школу можно лучше одеться, там же форма?
У нас много малоимущих в школе, т.к. рабоче-крестьянский район. В школе обязательно жакет или пиджак одной фирмы, одного цвета, одного фасона. Без жакета или пиджака по школе ходить запрещено (в классе можно снять). Все должны быть одинаковыми, девочкам можно только белые водолазки и белые блузки, мальчикам рубашки белые или с оттенком.

Дети различаются волосами, колготками и обувью, спортивной формой (вот уж где пространство для воображения), верхней одеждой. За верхней одеждой учителя следят, что бы дети были одеты по погоде, спрашивают есть ли шарф, шапка, зимняя обувь или ребёнок просто одевать не хочет.

В соседнем лицее, да, формы нет, есть только цвета и разрешенные фасоны, покупать можно не у одного производителя, шить можно самим и из любой ткани. Я, как увидела в чем они одеты, так сразу в глазах у меня нули за танцевали. Парад тщеславия. Мы так одеваться не сможем, что бы соответствовать, но и лицей место учёбы не дешёвое изначально, дети там со всего города, и в рейтингах не последнее место занимает.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Пн окт 15, 2018 2:27 pm шить можно самим и из любой ткани. Я, как увидела в чем они одеты, так сразу в глазах у меня нули за танцевали. Парад тщеславия. Мы так одеваться не сможем, что бы соответствовать, но и лицей место учёбы не дешёвое изначально, дети там со всего города, и в рейтингах не последнее место занимает.
Так почему сразу нули должны танцевать, если можно шить самим? Я понимаю, вы туда не собираетесь, но если бы , то ты же писала, что шьешь сама - почему ен сшить из любой ткани?
У подруги дочь учится в подобном (наверное) лицее. Благодаря маминым умениям у нее очень неплохой школьный гардероб темно-синего (школьного )цвета: юбки, сарафан, жакеты (покороче и подлиннее), жилеты, брюки. Конечно, не все так любят рукоделие да и необязательно в таком количестве, но хорошая одежда - это не всегда много нулей.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»