Гардероб ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

fleurissimo, я бы дописала резиновые сапожки (но в вашем случае не знаю, можно ли и какие). Если вы наблюдаетесь у ортопеда, то можно посоветоваться с ним. Насчёт детского сада, согласна, в каждом саду свои требования, нужно уточнить.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение fleurissimo »

Небесёнок писал(а): В садике обычно есть требования к обуви для группы.
Если сад не ортопедический, еще скорее всего нужны будут чешки.
В садике пока из требований к обуви только простота надевания, воспитатели советовали "советские" сандалики. Но это для облегчения работы себе, имхо, т.к. в яслях дети сами еще не особо умеют одеваться-обуваться, а им нужно помочь обуться 10-12 малышам.
Ребенок всего неделю пока отходил в садик, успел натереть этими сандаликами мозоли в нескольких местах, ну стопа в них практически не зафиксирована, супинатор очень условный. Так што нафиг :twisted:
Чешки достались от родственников (в яслях не нужны), если не перерастет размер к новому учебному году, то покупать не придется.
Небесёнок писал(а): Насчет кроксов при проблемах сама голову ломаю. Вроде как есть мнение, что их можно, но источники какие-то сомнительные.
У моей подруги сын пол-лета отгулял в кроксах, но они оригинал брали, по мне так не могут каучуковые (или из чего они там) тапки столько стоить :wow: Перебрала еще раз коробки, которые нам отдали, нашла пляжку, великоваты, но фиг с ним. На даче мы с трудом отвоевали в этом году уголок, там будет песочница, возможно, бассейн надувной, там босиком можно. А так каждый сантиметр занят культурными растениями :repa:, так что дойти еще надо до заветного уголка, поэтому нужны какие-нибудь тапки, чтобы очень легко надеть-снять и сохли быстро. А именно носить кроксы как обувь - нееее, по-моему, это издевательство над детскими ногами, даже здоровыми.
Волченок писал(а):fleurissimo, я бы дописала резиновые сапожки (но в вашем случае не знаю, можно ли и какие).
Я почему-то их упустила, конечно, они нужны. У нас сейчас есть простенькие сапоги, без утепления. Обуваю ребенка в них только на прогулку в сырую погоду (думаю, за час-полтора ничего не изменится). Уж очень он любит по лужам шлепать, не могу его лишить этого удовольствия :bath:
Подумываю о сапогах типа сноубутсов на следующую весну (которые выглядят так, как будто поверх них калоши надеты :D ). В марте-апреле у нас было очень сыро после снежной зимы, я замучалась ребенка дергать, чтобы он в лужи не наступал, а для простых резиновых сапог было еще холодно и скользко.

В общем, вот чего я надумала:
- классические ортопедические сандалии с высоким жестким задником и фиксацией стопы, с закрытыми пальчиками, 3 застежки-липучки (купила уже);
- полуботинки-сандалеты с закрытыми пальчиками и пяткой и регулировкой высоты подъема за счет липучки в носочной части. Застежка тоже липучка. Задник не высокий, где-то до косточки, не даст ножке заваливаться (заказала в сп, в магазине тоже присмотрела).
- полуботинки наподобие кроссовок на двух липучках с текстильными вставками сверху (непосредственно у подошвы - непромокаемый материал), высотой до косточки (заказала в сп, в магазине присмотрела);
- резиновые сапожки без утеплителя (есть);
- закрытые полуботинки на очень холодное лето (есть и на сейчас, и следующий размер);
- пляжка типа кроксов (есть);
- ортопедическая стелька по индивидуальному заказу (к осени закажу).
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение КристинаЯ »

Наш сад требований по обуви не выставлял, но моя сестра-воспитатель посоветовала обувь с открытым носом, т.к. в группах хорошо топят.
Запасла труселей. Т.к. 2 года только ЛД, и горшок пока не самый закадычный наш друг. Брала проверенного производителя (русские оказались на редкость тонкими и быстро выходящими из строя), и сразу комплектами "неделька". И экономия опять же.
Что еще можно запасти. Вне сезона то, что носится в помещении. Если нет особой разницы температур. У меня что зимой 22-24 дома, что летом.
Носки, колготки, пижама, футболка (короткий рукав и лонг), штанишки для мальчика или леггинсы для девочки.
(Леггинсы ваще универсальная вещь, они хорошо смотрятся с длинными кофточками-туниками. И колготы под них не нужны. )
Дальше - ветровка. Беру на 2 размера больше, рукав можно закатать без потери красоты, как и джинсы! Дождевик ваще не предполагает приталенности. Как и зимняя верхняя одежда. Ее я покупаю исключительно весной-летом на распродажах с ощутимыми скидками. Что позволяет в дальнейшем избежать ситуации - "срочно купить за любые деньги что угодно, ведь носить нечего!"
Верхняя одежда-объемная очень выручает. под нее можно надевать сколько угодно слоев, варьировать толщину поддева. (пример на фото. Это что-то вроде толстовки что ли)
Про поддев. Не обязательно покупать специальное термобелье. Флисовые костюмчики для малышей до горшка - вот тебе отличная поддева.
Если кажется, что обычная майка или футболка не достаточно греет, возьмите ту же футболку с длинным рукавом. Она должна быть тонкой, чтобы не перегревать, но за счет закрытых рук, сохранять тепло будет лучше. Меньше остывать.
Еще я больше люблю длинные носки, такие гольфы. Они давно забыты, трудно найти в магазинах. Но они есть. Во-первых, они не спадают так быстро, как короткие носки. Во-вторых, вид наряднее)))

По случаю праздничное платье купить и заказать за 2-3 месяца - не проблема, размер явно угадаешь. А денежки то вот они.
Мерить приходится только обувь. Пришла весна, лапа вот - вот и кроссы. Брали в мае на 2 размера больше, палец свободный, чтобы до конца лета дожили. И вот, уже 1 размер остался свободный.
Сандалии взяла на 1 см больше, тоже, лето кончится, в саду доносит.
Одежду покупаю в одних и тех же магазинах, размеры беру по порядку. Так проще потом из шкафа доставать. При чем проверяю не только следующий размер, но и послеследующий по сетке. Нет-нет, да и найдутся модели-маломерки, в которые потом можно и не влезть.

Волченок, спроси конкретно, про что еще рассказать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение КристинаЯ »

Еще про мой маст-хэв.
Кардиган. Это кофточка на пуговках спереди. Актуальна летом как верхняя одежда, зимой как слой.
За счет пуговок и полного расстегивания можно сделать чуть прохладнее летом, или наоборот сразу застегнуть от ветра. А еще он красиво смотрится.
Маст-хэв наш на все сезоны - горлышко. Снуд хлопковый, есть еще такие на флисе для холодной поры. Шарф колючий, его надо завязвать, его можно развязать... А снуд не мешает совсем, легко надевается самим ребенком. Стоил наш 100 рублей вместе с летней шапкой на Али. Еще можно натянуть на голову, когда забыл шапку выходя из машины, например.
Про забыл шапку. Еще люблю на лето ребенку курточки покупать на молнии с капюшоном. Такие, как от спортивного костюма. Капюшон от ветра защищает шею, не соскальзывает с шапки. Опять же хорош вместо шапки, если недолго куда-то идете. Или от внезапного ветра закрыть уши-горло.
А еще. Лайф-хак. Сейчас делают такие хорошие пижамки. И комплектами по несколько штук в упаковке. И выгодно по цене. Короче, берем пижаму. И носим дома. Кофточка кроем ничем не отличается, футбы самые обычные. Штанишки вполне себе. Если ребенку подарили пижаму, и он в ней не спит, не выбрасывайте. Будет футболка и штанишки. А флисовые - в разряд термобелья переводим)
Про шапки. Очень мне понравилась шапка-снуд. И уши не вылезают при повороте головы, и горло закрыто. В девяностые это называлось -капор)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

Спасибо большое! Много полезной информации, буду вникать.
ветровка. Беру на 2 размера больше, рукав можно закатать без потери красоты,
У меня в этом случае проблема именно с плечиками. Если вещь великовата, они некрасиво спускаются вниз. И если под ветровку ещё можно поддеть свитерок (опять же, если с погодой попала), то сам свитер например, уже не оденешь. А нужен он, к примеру, в зиму. А нормально сел - только к весне. Или вещь к сезону короткой вдруг стала: по плечам нормально, а в рост уже не попали, топик на мальчике смотрится смешно. И вещь опять не используется, а убирается "на потом" в надежде, что хоть следующему пригодится.
Стараюсь уже не покупать сезонные вещи "на вырост" с большим запасом. Хотя опять рискнула (на те же грабли) и купила свитера на зиму. Но ведь хочется купить зимние вещи весной - летом по хорошим скидкам, а летние - зимой. И знаю, что многие так делают и удачно. Вот часто и думаю, может "на вырост" в моём случае не покупать? Пока не научусь это делать правильно. Про обувь уже молчу, там полное моё неумение сориентироваться. Купила ботиночки, казалось, что с запасом. В итоге через два месяца малы. Сейчас облизываюсь на детские зимние сапожки по хорошей для меня цене, но боюсь опять не угадать. Но зимой уже, понятно, таких цен не будет. И если будут к зиме велики - можно носочек потолще, а если малы, то только опять новые покупать. Но и пять размеров тоже покупать как-то не хочется, столько носков не одеть. :lol:
Так что пока "на потом" спокойно покупаю только домашнюю одежду и футболки. Они нужны нам круглогодично. Ну и скомбезами и куртками тоже проблем пока нет, так как есть весь размерный ряд, одни не подошли - достаём следующие.
Поэтому буду благодарна любым советам на эту тему.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Волченок »

Чем не летний комплект? (все пижама)
Да, очень красивый комплект.
Насчёт пижам - полностью согласна. От футболок не отличить. Но мы в пижамках спим. Поэтому я условно делю их: и для дома и сна. Яркое (ярко-голубое, синее, зелёное, ярко-жёлтое, красно-оранжевое и т.д.) - бегает дома, спокойных оттенков (кремового, бледно-жёлтенькое, бледно-голубенькое, белое и т.п.) - спит (исключительно моё восприятие). Хотя и белый цвет, и кремовый - смотрится вполне как домашний костюмчик.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Небесёнок »

А ты посмотри ВОЗовские таблицы роста, которые с "коридорами". И сравни с ростом, который у него был в разном возрасте. Если показатели по "коридорам" не скачут - то можно вполне по этим цифрам рост прогнозировать. (А если скачут - то идти к эндокринологу).
Также неплохо бы прикинуть, какая у ребенка фигура для его роста (плотная, стройная), и на это тоже обращать внимание. По крайней мере, не покупать стройному мальчику штаны на лямках, а широкоплечему - облегающие куртки.
Обувь без примерки приобретать очень не советую. Там помимо длины у стопы есть и ширина, и высота. И чем больше размер - тем сильнее у разных производителей в этих параметрах различия. Ну и вообще размер ноги - это очень непредсказуемая штука. Разве что по очень-очень хорошей скидке, чтоб потом можно было без труда продать по той же цене.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение КристинаЯ »

Ну вот я так и беру. Не по ВОЗ, а по таблицам производителей, с которыми дружу.
Про обувь верно, если полнота и высота большие, то тут липучки в помощь. Регулировать ими проще, чем затягивать (дооолго) шнурки, и площадь регулировки имеет значение. Есть такие тапки, где все регулируется. Особенно в сандалиях. И вокруг ноги липучка, и вокруг стопы. Хоть зарегулируйся.
С размером трудно угадать, сама так попала, с самого начала пробовали понять таблицу, высчитывали запас, а оказалось, что производитель тоже заложил запас. В итоге резиновые сапожки велики..эм... на года 2.
А слипоны на следующее лето пойдут. Но если учесть стоимость обуви со скидкой, то не так обидно, даже если не подойдут. Продать за эти деньги не проблема.
На риск взяла сейчас сапожки зимние, резиновые (с учетом уже имеющихся экземпляров)) и босоножки для сада. Сейчас как раз все летнее распродают с обвалом цен.
Что уж говорить, на след. лето мы экипированы - пижама, футбы, лонги, топы, джинсы, колготы, трусы, комбез.
Про штаны на лямках. Нам очень подошли. Хотя брала на рост 92-98. Думала, что на след. год. Ан нет, подвернули штанину и нормально вполне оказалось. Полноты хватит и год проносить, а длина ни разу меня не смущает. Сильно впритык тоже не хорошо, когда садится, боковины должны тянутся, ну или хоть чуть-чуть запаса давать.
Есть у нас шорты на лямках с прошлого года. По полноте даже сейчас норм, а вот в сидячем положении расстегиваются между ног, ибо запаса нет и не тянутся. Только стоя если носить. Но это не про нас, сто раз сядем.
А если еще учесть что в начале лета и в конце - 2 разных размера у ребенка, то я точно за запас.
Вон, в мае купили тапочки на отпуск с запасом 1 размер, сейчас впритык, пришлось новые брать. 2 месяца всего прошло.
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Небесёнок »

За 2 месяца обувь брать - это запас. А за полгода - лотерея. :lol:
Кристин, ты пишешь с позиции мамы ребенка, который от минимально-средних параметров отличается в бОльшую сторону. А если в меньшую?)))
Мой из штанов на лямках либо выпадает, либо (в лучшем случае) они его шире раза в полтора. Этакий парашют получается. Зато и куртки-футболки, маркированные "на год", он носил до 2, а некоторые и сейчас носит, которые с короткими рукавами.
Обувь на липучках регулируется, конечно, но только в бОльшую сторону. Мы пока сандалики нашли, которые на ногах болтаться не будут - 6 магазинов обошли. И то чуть-чуть широковаты, скорректировали это за счет стельки.
Но при этом нам периодически перепадают шмотки, в которые дети поплотнее (при том же росте) - не влезают. Обычные дети, не толстые совершенно. Т.е. вещи на стройных детей тоже шьют, и можно их случайно купить и пролететь.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение NataAkyol »

У меня старший сын - стройняшка)). Вот ему только на вырост про запас покупаю- как увидела модель на худеньких- купила. Что-то то года на 3-4 вперёд получается. С брюками не пролетаем, с шортами тоже, футболки-поло белые покупаю девчачьи- они поуже.
Маладший сын как раз плотный- но большая часть после старшего ночится- только на 3 года в промежутке а один)(.
Дочура уже маркировку 18-24 носит, все футболки на год малы ( 10 месяцев), но и ей потихоньку на распродажах покупаю на 3-4 года - не хочу сталкиваться с " надо, но дорого". Обувь весной ортопедия с 80%скидкой взяла 21 и 23 размер туфли.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение ttatti »

Волченок писал(а):Вот часто и думаю, может "на вырост" в моём случае не покупать?
Я для себя решила также) Я очень не люблю вещи с запасом, подворотами и т.п. Во-первых, эстетически мне не нравится, во-вторых, практически и ребенку это не очень удобно, и мне одевать не удобно, плюс поправлять все время совсем не нравится. Запас люблю небольшой, только, чтоб хватило на сезон.
К тому же, распродажи есть практически всегда. Например, зимнее можно купить в ноябре на Черной пятнице; одежду на осень - сейчас в конце июля, сейчас же все круглогодичное, т.е. легги, футболки всевозможные, обувь в сад, белье и т.п.; одежду и обувь на весну - в январе на зимних распродажах.
Еще стараюсь покупать всю верхнюю одежду в одних цветах, у нас это розовый и серый, за счет рисунков разнообразных она все-равно смотрится по-разному, а вот обувь/шапка/шарф/перчатки на каждый сезон подходят ко всей верхней одеждой, в этом случае очень удобно ребенка одевать в межсезонье.
Ну и, как бы мне не хотелось разнообразия, пришлось ограничиться в выборе цветов, для того, чтобы все сочеталось и суммы на детский гардероб не вырастали до неприличных, да и сам гардероб не разрастался до огромных размеров. Цвета выбрала самые классические: розовый светлый и яркий, синий, голубой, белый, серый, тут тоже принты очень выручают, т.к. дают разнообразие цветов, обычно достаточно, чтобы на одежде было два цвета из мною выбранных, тогда она отлично сочетается со всем гардероб даже при наличии других дополнительных цветов, и появляется цветовое разнообразие дополнительное.
Этим летом еще купила серебристые сандали - отлично! Подходят ко всему, голова не болит по сочетаемости, пошла купила такие же на размер больше, в сад или развивашки ходить будем
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение КристинаЯ »

ttatti писал(а):
Вот тут у меня загвоздочка. Хочется верхнюю одежду все-таки на 2 сезона димесезонную хотя бы.
Но сейчас и штаны зимние взяла длинные, подшить и расшить - не проблема для меня.
Хочется мне брать вещи покачественнее, чтобы к концу носки они хорошо выглядели, а не "пусть доносит до конца лета, а там уже и выбросим".
Про цветовую гамму могу согласиться, так проще сочетать. но я люблю покупать сразу комплектами. И глаз тянется к определенной гамме. А если учесть что производитель внутри коллекции уже все сам подобрал, то вообще проблемы нет.
А есть проблема с тем, чтобы добыть "хочушное". В наших 2 суперах для детей вещи либо чистый КНР, либо РФ по стандартам СССР. Незадача. А все, что хоть намекает на модность, стОит, как взрослый гардероб и дороже. Перефирия, что ж тут. В крупных городах все проще.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8576 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение КристинаЯ »

ttatti писал(а):Запас люблю небольшой, только, чтоб хватило на сезон.
К тому же, распродажи есть практически всегда.
[/quote]
Вот тут у меня загвоздочка. Хочется верхнюю одежду все-таки на 2 сезона димесезонную хотя бы.
Но сейчас и штаны зимние взяла длинные, подшить и расшить - не проблема для меня.
Хочется мне брать вещи покачественнее, чтобы к концу носки они хорошо выглядели, а не "пусть доносит до конца лета, а там уже и выбросим".
Про цветовую гамму могу согласиться, так проще сочетать. но я люблю покупать сразу комплектами. И глаз тянется к определенной гамме. А если учесть что производитель внутри коллекции уже все сам подобрал, то вообще проблемы нет.
А есть проблема с тем, чтобы добыть "хочушное". В наших 2 суперах для детей вещи либо чистый КНР, либо РФ по стандартам СССР. Незадача. А все, что хоть намекает на модность, стОит, как взрослый гардероб и дороже. Перефирия, что ж тут. В крупных городах все проще.
З.ы. подворот на джинсах - нынче модно!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Гардероб ребенка

Сообщение M_C »

Девочки! Не помню у кого встречала в дневнике или в парениях многодетных мам. Флаюшка писала, что на каждого ребёнка составлен список вещей и лишней одежды нет. Ни у кого нет такого примерного списка типа 3 пижамы, 10 трусов и тд в электронном виде?)
Оптимистичная реалистка
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Гардероб ребенка

Сообщение Небесёнок »

Мне кажется, универсальных списков тут не может быть, зависит от многих обстоятельств. Как часто стираете? Есть ли возможность где-то сушить в дождь? Приучен ли ребенок к горшку? Умеет ли аккуратно есть? Посещает ли какое-то учреждение?
Нам в сад надо 3 комплекта одежды + 1 запасной в шкафчик. Для дома тоже 3 комплекта. 2 пижамы. Верхней хватает по 1 комплекту, но там 3 вариации на разную погоду. Плюс отдельно комплект верхней одежды для катания на велосипеде. Лишней одежды тоже нет.
Это при том, что стираю через день, и сохнет всё на батареях.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»