у ребенка вши

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Жаворонок »

на-дин писал(а):Жаворонок, а невооруженным взглядом их можно различить? Я работаю в специфическом детском учреждении, у нас детей медики на педикулез проверяют раз в неделю. И регулярно у одних и тех же находят мертвых гнид, а другие дети, живущие с ними в одной комнате и тесно общающиеся, всегда чистые. При этом тех, у кого гнид находят, обрабатывают, они головы вычесывают, их проверяют - всё, дети чистые, постельное меняется, шапки стираются. А недели через две история повторяется. При этом совершенно непонятно, откуда эти мертвые гниды взялись, если ни у кого вшей не бегало. Так может быть у каких-то определенных детей эта игольчатая перхоть и есть?
Да вот так и различила... :( Сама же ж педиатр, голов насмотрелась... Но только после 3-ей обработки задумалась - как это я ни разу ни живой ни мертвой вши не видела, а эти "сухие гниды" регулярно появляются. Причем на одной половине головы есть, а на другой нет :wow:
Короче: гнида - сидит на волосе крепко, если за нее потянуть в сторону, она не снимается. Ее можно только по волосу снять до конца. Форму имеет "ушка" - полукруглую. Если внутри черная точечка - живая, если просто белое "ушко" - мертвая/сухая. А вот перхоть эта как трубочка. Т.е. смотришь - чего-то есть, с волоса не снимается, только съезжает, но вот "ушка" этого, в сторону торчащего нет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение на-дин »

Жаворонок, а эта перхоть чем-то лечится?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Жаворонок »

Нет. После того, как я выяснила, что это не вши, я перестала обращать на нее внимание. Она пропадает после хорошего мытья головы и вычесывания. Думаю это связано с чувствительностью кожи головы. У моей дочки кожа чувствительная и есть склонность к аллергии.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Жаворонок »

Вспомнила! Пару раз мыла дочке голову с солью - обычной крупной солью натирала места, где эту перхоть находила. После этого она надолго пропадала. Сейчас дочка уже сама моет голову и причесывается. Поэтому я не слежу. В школе их регулярно осматривают, вопросов к ней не было. Хотя вшей там гоняют с завидной регулярностью - обрабатывают раздевалки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: у ребенка вши

Сообщение Asaly »

Мы в прошлому году намучились. Нашли средство и по цене и по качество просто супер. Дешево и сердито. Тройной одеколон. Голову промазываешь, как при окрашивании волос, оставляешь на пол часика, потом вычесываешь, через три дня проверить, потом неделя и каждая неделя в течении месяца.
Перелапатили огромное колличество информации. Собирали собрание в школе, трижды! давали сигнал мед сестре, проверка была один раз, ни чего не нашли. Через месяц плюнув на все нормы морали, пришли в класс с парой таких же мамочек и стали проверять головы. И что? Пол класса заражены в активной стадии, остальная мертвые гниды.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: у ребенка вши

Сообщение Татка в кедах »

Мы в сентябре тоже намучились,в классе была настоящая эпидемия, народные средства не помогли, аптечные (2 варианта) тоже. Помогла краска для волос, обычная, подобранная максимально близко к цвету волос дочери, и главное потом не было рецидива.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение aschermaedchen »

Прикрепляю хорошую обзорную статью, в которой перечислены все средства и меры профилактики и файл с алгоритмом борьбы. Источник указан в самом файле.
Про розмариновое масло хочу предупредить, что оно очень сильное. Одна капля на расческе (щетка из твердого пластика) раскрошила ее на крупные и мелкие куски, а меня прошиб пот и потемнело в глазах :att: , так что осторожнее!
Про профилактику вот что там нашлось (общеизвестно, но все же):
Скажите детям, чтобы они избегали телесных контактов голова-к-голове в школе (в тренажерном зале, на детской площадке, или во время занятий спортом) и во время игры в домашних условиях с другими детьми.
Скажите детям, чтобы они не пользовались чужими расческами, щетками, головными уборами, платками, банданами, лентами, заколками, полотенцами, шлемами и другими предметами личной гигиены.
Скажите детям, чтобы они не лежали на чужих кроватях, подушках и коврах.
Каждые 3 или 4 дня необходимо производить осмотр волосистой части головы ребенка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
She
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 8:47 am

Re: у ребенка вши

Сообщение She »

Розмариновое масло это для отпугивания вошиков,да? Девчонки,смотрите аккуратнее с такими вещами,как эфирные масла, они аллергии провоцировать могут, если часто применять, а масло не подходит в силу каких-то причин. Хотя я когда -то мазала ре маслом чайного дерева, оно не сильно пахнет, но жирные пятна оставляет. Еще есть как вариант репелленты аптечные, ну типа как от комаров, только от вшей, я покупала паранит, когда в саду пошел педикулез осенью. Он не вонючий и не жирный.
кстати, сейчас молодежь любит селфиться, это лишний риск подхватить заразу, когда головами прижимаются.
ЦветокМира
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:04 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение ЦветокМира »

чемеричная вода от вшей очень помогает, в аптеках ее не предлагают, т.к. она копейки стоит, но дочке она помогла, а французский шампунь не помог
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Тамбовчанка »

У меня сын в начале учебного года принес из школы... Помыли шампунем для собак от блох :P Мама говорит, мне это средство в детстве помогало. Потом все прогладили, про стирали, вроде не было, весной снова завелись, постригли - благо мальчик, снова прогладили, снова шампунь от блох... Вроде помогло. Шампунь далеко не убираю, теперь сын в лагере :D посмотрим, что привезет нам
She
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 8:47 am

Re: у ребенка вши

Сообщение She »

Тамбовчанка, а что там в составе, можете написать?
grafinja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:01 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: у ребенка вши

Сообщение grafinja »

О боже... сейчас по моему для животных капли от вшей очень эффективные, на холку капаешь и все. Да и вши и блохи отличаются. А в аптеке много эффективных средств, которые за день вшей истребляют, без особых усилий.препарат Д-95. Заверила, что избавимся от вшей наверняка и за 1 применение. Пользовались мы средством Д-95. Оно наносится на сухие волосы от корней, до кончиков. Средство представляет собой маслянистую жидкость (диметикон – силикон в составе), не течет, а плотно обволакивает каждый волос, равномерно распределила по волосам, надела полиэтиленовый пакет на голову и выждали время по инструкции 45 минут.Потом вычесала гребешком (прилагался к средству), промыли голову и стала опять вычесывать мертвых задохнувшихся вшей.Даже гниды хорошо вычесывались. И действительно за 1 раз , потратив при этом 120 руб. мы от этой напасти избавились
Аватара пользователя
Lerka_Strelka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Lerka_Strelka »

А я в процессе нанесения уже вшей повытаскивала, когда наносишь на волосы эту жидкость, так хорошо и голову и волосы видно, да и вши каие-то очманелые становятся, а вот гниды выбирала вручную. Брала ваточку, смачивала в усусе и снимала гниды с волос. Ни одной живой не было. Мне тоже понравился Д-95, он и не дорогой, и я даже повторную обработку не проводила. С первого раза все сделали, и раздражения у ребена не было. А до него покупали за 800 руб каое-то средство. Такое вонючее, что я сама чуть не очманела, а вши не вытравились. Только кожу ребенку пожгла, красная была еще несколько дней.
Аватара пользователя
Алёна Зуева
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 8:14 pm

Re: у ребенка вши

Сообщение Алёна Зуева »

Боже мой, откуда эта гадость только берется(((21 век на дворе, тоже подхватываем, особенно летом после лагеря, разные средства перепробовали, но заметила, что одно средство только 1 раз помогает, привыкание что ли происходит
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»