у ребенка вши

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

у ребенка вши

Сообщение Malinka »

Суть проблемы такова:
В понедельник на прошлой неделе в классе проверяли головы у детей на наличие вшей, у моего ребенка ничего не нашли, зато нашли у одной девочки. Дочка пришла рассказала про это. Утром во вторник я обнаруживаю эту живность у своего ребенка. Выводим. В среду моя дочь идет в школу с чистой головой и сидит на музыке с той девочкой у которой обнаружили вшей. Вечером я проверяю голову ребенку и там опять они. Да крупные такие. Опять выводим...
В пятницу с утра звоню в школу и прошу медсестру проверить у всего класса головы(наша учительница на учёбе поэтому пришлось самой просить). Обещала, но не сделала.После обеда звоню завучу по младшей школе и объясняю проблему. А она говорит: ну ничего страшного. Как будто это просто болячка на коленке. Вобщем поговорили не очень приятно, я даже повысила голос. Она обещала что в субботу медсестра проверит головы. Вобщем вплоть до сегодняшнего дня никто ничего не проверил.
А я боюсь ребенка вести в школу. У неё от истребления этой живности на голове болячки появились. Муж говорит чтобы я шла в СЭС и писала заявление чтобы проверяли школу.
Что делать в такой ситуации?
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы в школе

Сообщение китя »

Malinka ваши эмоции очень понятны,но посмотрите на ситуацию с другой стороны.Вы знаете ,конкретно,от кокого ербенка происходит заражение вшами ,почему вы до сих пор не связались с мамой этой девочки.Ведь если медсестра не реагирует на ваши просьбы о повторной проверке детей ,она могла и не поставить в известность о проблеме родителей девочки.Сделайте звонок и скорей всего проблема будет решена.А заявление в СЭС врятли поможет,лечить они девочку сами точно не будут,а зарплата школьных медсестер врятли позволит им уволить прежнюю и сразу найти ей замену.
Как говориться спасение утопающих дело рук самих утопающих. :cry:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3487 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Проблемы в школе

Сообщение LaGorda »

Да, хорошее оправдание для бездействия медперсонала образовательного учреждения - маленькая заработная плата. Уж коли медработник подписал трудовой договор, он обязан исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом. :twisted: И это касается не только медсестер ИМХО. Смотрите ФЗ "Об образовании", чтобы знать свои права и обязанности как родителя, и права и обязанности школы как образовательного учреждения. :roll:

Malinka, Вам следует обратиться к директору школы с заявлением, в котором изложите подробно все перипетии истории (конкретно, по датам, когда проходил медосмотр класса, в котором учится Ваш ребенок, его результаты, когда у Вашего ребенка была обнаружена живность, когда (даты) Вы обращались к медсестре с просьбой повторно провести медосмотр класса, ее реакция и дальнейшие действия). Изложите Вашу просьбу произвести повторный медосмотр класса, в котором учится Ваш ребенок. Заявление напишите в двух экземплярах, одно оставьте в канцелярии школы у принимающего корреспонденцию секретаря, на втором экземпляре попросите поставить Вам дату приема Вашего заявления и регистрационный номер.

В случае если Ваше письменное заявление будет оставлено без внимание, смело обращайтесь в РОНО.
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблемы в школе

Сообщение Лапландия »

Malinka, заявление директору, конечно, можно написать, но от звонка родителям той девочки отказываться тоже не стоит. Не факт, что директор в тот же день будет затевать разборки - у нее элементарно может не быть на это времени. В итоге вся эта история может затянуться на несколько дней (в лучшем случае) и только потом будет поставлен в известность родитель девочки. Тем более, что ваш классрук отсутствует, а его его прямая обязанность заниматься связями с родителями. В общем, я советую в первую очередь связаться с родителями носительницы вшей, и, возможно, дать им совет по выведению вшей.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы в школе

Сообщение Феникс »

Из моего опыта и опыта моих подруг скажу, что вши у одной девочки в классе не могут быть, так что нашли у многих, просто твоей дочке стало известно про одну девочку. Остальные скрыли. Поэтому позвонить конечно можно, если вы знаете какие родители и семья у этой девочки. А так я бы действовала только через школу, директора и медсестру, ну и классную кто-то же заменяет. Потом как выводили - если химией( шампунем), то после него вши не выживают, даже если опять прыгнули с чужого ребенка, второй раз не надо химию применять, а то действительно можно кожу повредить. Если вычесывали, то могли пропустить. Меня немного смущает фраза "вывели за один день", такое не получалось ни у меня, ни у моей подруги. Там надо и жилье все обработать и себя проверить и ребенком заняться, да еще и с повтором. Так что спокойно займись своим ребенком, напиши заявление директору и вполне реально как говорит твой муж - в СЭС и Районо.
Но время уже много прошло, как дела то?
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Проблемы в школе

Сообщение Malinka »

Спасибо огромное вам за советы!
Вшей проверили в классе ни у кого больше не нашли. Но в классе было из 25 детей только 16.
Пошла я к директору со своей бедой,а та отмахнулась от меня как от назойливой мухи. Я ей тихо и спокойно сказала что тогда я со своей проблемой пойду в ГОРОНО. На выходе со школы меня догнала секретарша и сказала чтобы я зашла к директору. Вобщем та извинилась и пообещала что проверят класс.
С мамой той девочки я разговаривала после того как обнаружила второй раз у своего ребенка вшей. рассказала как мы сними боролись. Даже сказала в какой аптеке продается средство которым выводили.
Феникс, мы покупали три шампуня от вшей и ни один из них не помог. Живые вши оставались.Видимо они уже адаптировались к этому лекарству. А за день мы выводим Спрегалем(аэрозоль от чесотки), брызгаем, закрываем пакетом, ждем, потом смываем кошачим шампунем, потом бальзам и гребешок. Спрегаль убивает даже гнид. Они становятся сухими, похожими на перхоть и легко вычесываются гребешком.
Голову проверяю ребенку каждый день. никакой живности нет. Но мы с того времени не были ещё в школе, сидим дома болеем.
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы в школе

Сообщение Феникс »

Знаешь еще как надо вычесывать, на специальный гребешок надевается как-бы ватка смоченная уксусом( столовым или совсем чуть крепче) и вычесывается этим гребнем. Ватка меняется после двух-трех чесов. Муторно, но уксус гнид с волос смывает, эффект хороший.
Вообще это ужас просто в 21 веке вшей ловить, моя как-то из лагеря привозила, дочка подруги из элитной школы. Кошмар!
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Проблемы в школе

Сообщение Malinka »

Феникс, после спрегаля гниды становятся такими сухими что они от расчесывания гребешком все вываливаются. Мы просто после мытья головы смазываем бальзамом для волос и вычесываем спец гребешком. И ВСЁ голова чистая! Проверено уже три раза!
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re: Проблемы в школе

Сообщение Malinka »

Вобщем после последней процеруры, сидя дома, никакой живности повторно не появилось! В голове нет никаких гнид, только корки появились :( , которые мы смазываем маслом и вычесываем. Вобщем если вдруг у кого появилась эта живность, то советую такой способ! Не пожалеете! Стоит дорого(около 50 долларов), но реально помогает и хватает на три раза.
Белье ксати детское постельное перестирала, полотенца тоже. У нас родителей не было ни у кого.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: у ребенка вши

Сообщение OlgaKorM »

У наших знакомых девочка пятнадцати лет подхватила вшей на детской летней площадке, где была вожатой. А у девушки косы были шикарные. Три месяца она так проходила, пока на приеме у врача не заметили. Вот было неприятно, и волосы пришлось обрезать, т.к. много живности развелось. И вообще, у нас в начальной школе это всегда проблема. Я своих детей постоянно проверяю. Практически в каждом классе регулярно появляются детки с педикулезом. Б-р-р-р... :cry:
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Шуршалочка »

помню в детстве в поезде подхватила такую живность, из школы сразу же выпроводили до избавления от них. Подстригли меня коротко, потом пока не отросли часто за мальчика принимали.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: у ребенка вши

Сообщение Аленка Иванова »

Какие-то средневековые методы применяются в этой теме :wow: Чуть вши - сразу под "ноль".

Я в детстве подхватила вши.
Мне волосы никто не стриг - обрабатывали то ли керосином, то ли раствором скипидара (не помню точно, но пекло прилично), вычесывали частым гребнем с ватой и т.д.

Сейчас же есть современные средства! Приходи в любую аптеку и выбирай на вкус и кошелек
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: у ребенка вши

Сообщение GingerL »

В прошлом году перед выпускным дочь подцепила в детском саду это Чудо Природы.. Волосы длинные, ниже пояса. Стричь не стали. Решили лечить препаратами.

Сначала взяли в аптеке крем антипедикулезный НИТТИФОР, в составе действующее вещество перметрин. Там сказано намазать мазь по всей длине волос, походить сколько-то минут (точное время не помню уже, написано в инструкции), затем смыть, прополоскать волосы водой, разбавленной уксусом. Пока волосы мокрые вычесать гнид. Всё сделали по интструкции. В дет. сад решили пока дочку не водить. Каждый день я вычесывала гнид. Через 3 дня голова вновь была усыпана свежей заразой :evil: :evil: . Намазала заново, всё проделали... а нифига. Эти лошади, как бегали, так и бегают. Видимо они оказались устойчивыми к перметрину, входящему в состав препарата. Итого: выкинула 250 рублей+неделя нервозного лечения, не принесшего результаты.

Купили в аптеке спрей ПАРАплюс, в состав которого входит малатион, перметрин, пиперонил бутоксид (усиливает действие перметрина). Оказалась очень эффективная штука. Подействовала после первого же применения. Стоимость, конечно, около 500 рэ. Но победили за 1 процедуру. В следующие дни просто вычесывали частым гребнем уже мертвых гнид. И всё.

Через месяц прочитала на местном сайте, что в нашем городе прошла прям эпидемия педикулеза. И наша же санэпидемстанция предлагает БЕСПЛАТНЫЕ услуги по избавлению от вшей.

Вот, век живи - век учись :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Гость

Re: у ребенка вши

Сообщение Гость »

Дочке в свое время помог Паранит на основе анисового масла (до этого пробовала Никс - результат ноль). Ну и вычесывание прядь за прядью. Я в больницу обратилась сразу, плюс классную предупредила и директора. Неделю сидели на больничном, как только обнаружили эту гадость. Конечно, стирка всех вещей на 90 градусах + глажка + обработка матраса, подушек и т.п. А-Паром.
А предложенный Малинкой способ при всей его эффективности уж очень агрессивный для кожи, не удивительно, что после пары подобных обработок на коже болячки-язвы появятся...
Гость

Re: у ребенка вши

Сообщение Гость »

Кстати, больничный и справку нам выписали типа ОРВИ, т.к. иначе врач обязан был карантин объявить, наша врач перепугалась от такой перспективы и шепотом предложила оставить всё "между нами"...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»