Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

natahit писал(а): Другими словами, детей не надо учить общаться, дружить и помогать друг друга. Родила мама братика, старшие интереса к малышу не проявляют, заняты планшетами, ну и пусть так и растут, чужими в семье. Зачем воспитывать ответственность, умение любить и заботиться? Пусть каждый живет своей жизнью. Папа на диване с сигаретой, дети с друзьями на улице или с компьютером дома, мама в мыле на кухне и в магазине - это, видимо, благодать.
Т.е. дети, которые были одни/младшие в семье по определеию не умеют общаться, дружить и помогать? Я тебя поэтому и спросила есть ли у тебя младшие братья/сестры. Т.к. я, в момент прохождения терапии, с большим интересом собирала статистику на эту тему. Так вот - данная "благодать" покалечила очень много детской психики моих знакомых, а уж сколько я таких историй на тренингах слышала - не сосчитать. А рассуждают в формате "должны помогать" обычно те, кто либо был одним в семье, либо был младшим. Для меня это крайне больная тема, извини, если резко. И опять же - если ребенок сам проявляет желание и инициативу помочь с младшим - это великолепно, но это его личное желание и выбор.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Дилли Дэлли »

С этим младшим ребенком мама с трудом справляется. А то и не справляется, достаточно описания, как малыш ведет себя в магазине. Предлагать детям отвечать за такое проблемное дитя - ИМХО, верх безрассудства.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Fa »

По-моему, в советах и шла речь о помощи, а не о перекладывании забот по присмотру за младшим.
Ответственность все-равно остается за совести родителей, поэтому эту помощь нужно организовать с учетом обстоятельств и индивидуальных особенностей детей.
Думаю, что сказать девочке, например, которая в этот момент увлеченно что-то рыщет с планшетом в интернете "смотри за братом" - нельзя быть спокойной за безопасность младшего ребенка. А вот попросить ее чем-то интересным заняться с младшим и это организовать - другое дело.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Asaly »

Мне хватило истории моей мамы, где брат на 3 года младше. Она его ненавидела за такие посиди с братиком.
Да когда Дима подрос я в обязанность ей вменяю не бросать его одного. Но это касается таких моментов когда друзья не хотят пускать Диму, а берут только Амину.
Да и не доверю я им Дениса. Слишком он шибутной, за ним глаз да глаз нужен.
Пожарная лестница не у нас у соседей, они туда пошли рисовать.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кайл »

[/quote]
А я считаю, да, девочка должна смотреть за братом. Это такой же воспитательный момент, как мытье за собой посуды и уборка кровати. Она ведь не просила ее рожать, чтобы ее заставляли постель за собой убирать?

Присмотр за братом приучает к ответственности и терпению, а главное, к пониманию младенческой психологии, и это ей пригодится, когда она будет нянчить своего ребенка. И еще она лучше будет понимать маму, и то что она устает с малышом. (но про пожарную лестницу это триллер. Двор и дом, конечно, должны быть безопасны).

У меня есть знакомая многодетная семья, старшие нянчатся с малышами. Вот уверена, что он будет нормальным отцом, и никогда не скажет жене: "Я работаю, а ты дома с ребенком сидишь, ничего не делаешь".[/quote]
Разговор пошел с этого конкретно сообщения, и здесь не помощь, а должна.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение mamaviti »

Девочки, ну должна быть золотая середина. Я тоже старшая в семье, у меня сестренка на 8 лет младше. Да, иногда, мне лениво или неохота было с сестрой заниматься, но рвотного рефлекса ни к детям, ни к сестре, ни к родителям за испорченное детство у меня нет. Если не перегибать палку, а время от времени заставлять детей помогать - ничего плохого не вижу. Лень ведь мне было и в школе учиться, и убираться, и посуду мыть, но есть такое слово надо. Конечно, старшие дети не должны заменять няньку (они просто и не могут это сделать также ответственно, как взрослый), но посильную помощь должны оказывать.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Альфия »

У меня есть старшие брат и сестра, разница 11 и 13 лет. С удовольствием они со мной нянчились, особенно брат. И попу мыл, и кашей кормил. И на все тренировки с собой брал. Потом я в свою очередь с удовольствием носилась со своими племяшками, первая появилась когда мне было 14 лет. В свободное время, (но каждый день) и попу мыла, и пеленки стирала, и кашу варила, и спать укладывала. Времени хватало и на учебу, и на общение со сверстниками. И уж никогда я не воспринимала своих племяшек как обузу.
Далее. Дети и в 6, и в 8 лет могут помогать маме по дому. Пишу только собственные примеры (то, что умела делать по дому я, да и другие дети моего возраста): в шесть лет дети (независимо мальчики или девочки) могут помыть посуду, в 8 лет - подмести пол на кухне или пропылесосить ковёр на полу. В 10 лет - сварить еду, кто-то уже умеет суп варить, кто-то плов, а кто-то даже тесто месить.
Да, конечно, это не должно быть детской обязанностью, любой ребенок свихнется, если заставлять его делать это каждый день. Но хотя бы пару раз в неделю можно привлечь ребенка к посильной помощи. Так было и в моей семье, и в семье моего мужа, и в других семьях моих знакомых. Насчет знакомых не могу сказать, но в семье моего мужа и моей семье все дети выросли с нормальной психикой и самооценкой. :roll:
А да. Тут еще поправочка на менталитет. Все вышеперечисленные умения и навыки присущи детям живущим в Средней Азии.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Fa »

Тут как и во всем другом необходимо организовывать, управлять, анализировать и строить. Строить механизм ладно работающий под названием "дом и семья". Голову все-время включать. Это очень непросто. Самой это не во всем удалось, к сожалению. Но с чего-то же нужно начинать, а то у ТС куда ни кинь - всюду клин.
Алина! Хоть что-то из советов подошло, чтобы прямо завтра внедрить как систему?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

Альфия писал(а): Да, конечно, это не должно быть детской обязанностью, любой ребенок свихнется, если заставлять его делать это каждый день. Но хотя бы пару раз в неделю можно привлечь ребенка к посильной помощи. Так было и в моей семье, и в семье моего мужа, и в других семьях моих знакомых. Насчет знакомых не могу сказать, но в семье моего мужа и моей семье все дети выросли с нормальной психикой и самооценкой. :roll:
А да. Тут еще поправочка на менталитет. Все вышеперечисленные умения и навыки присущи детям живущим в Средней Азии.
Если это доставляет удовольствие - замечательно. Если родители просят помочь - вполне вероятно, что адекватный ребенок не откажет. Если присутствует формат "должна" - совсем другая история.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Альфия »

Мяо, для нас это было просто в порядке вещей. И думаю, что это очень хорошо.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Fa »

Альфия писал(а):Мяо, для нас это было просто в порядке вещей. И думаю, что это очень хорошо.
Несомненно. И хорошо, когда это заведено традициями и с умом применяется.
Но как же тяжело с нуля построить...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кайл »

Еще больший офф.... Я дружила с девочкой из очень многодетной семьи, она гд-то в середине. У них мама только рожала, и хвасталась этим, что я только рожаю, остальное мне делают дети. Так вот эта девочка мне говорила, что сама никогда не будет иметь многодетную семью, только одного ребенка. Так что везде по-разному.
Аватара пользователя
Асоль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 5:42 pm

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Асоль »

у меня малышка только по моему примеру следует, если я начинаю что то дулать она тут как тут, даже говорит мама отдохни я сама)))
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение ПоляковаИрина »

У меня получился список дел:
ЛС - выгул собаки, покупка хлеба, сахара, отодвигает кресла, диваны, помыть за собой посуду, вынос мусора, пылесос - вся квартира.
ЛД - пыль в детской, полка с книгами - расставить, Шкаф с красками, карандашами, пластилином, полы в детской, квартира по желанию.
Аватара пользователя
melodiya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 2:23 pm
Откуда: Тюмень

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение melodiya »

Я пока терпеливо убираю за старшим вещи, прошу, конечно, чтоб он сам убирал или мыл за собой посуду, но редко он меня слушает, чаще соглашается лишь после жесткого вмешательства папа. а маленькая с удовольствием вмешивается во всё, что я делаю и старается помогать :)
если хочешь - найдёшь время
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»