Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ксюшка,дочка Регинки
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 3:56 pm

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Ксюшка,дочка Регинки »

Я прочитала сообщение (2 выше написаных)и скажу что если ребёнок увидет это сообщение он сразу всё поймёт.Я же поняла!(Прим.Мне 11 лет) :apl: :apl:
Терпение и труд всё перетрут!
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Много деток и fly-система

Сообщение svetazam »

Мне посчастливилось познакомится с ситемой FLY, ожидая треьего ребенка. Детки у меня не большие (2роклассник и 4хлетка), поэтому с ответственностью обстоит дело не очень хорошо - приходиться подстраиваться под то, что деткам нравится делать.... Как-то они потихоньку разбирают "ниши семейного хозяйства"

* младший старательно вытирает все разлитое, бегает за тряпкой - ему это нравится. Еще любит ершиком натирать унитаз.

* средний любит приготовление еды (подготовительный этап) - он чистит морковку-картошку, трет на терке, взбивает и взбалтывает. Вторая его обязанность - выносит каждое утро мусор (идет в детский сад мимо мусорных контейнеров). Следит за обязаннастями внимательно, не дает забывать....

* старшему сложнее всех - у него домашних уроков много, да и лень просыпается... Но его излюбленное возиться с малышом - поэтому закрепляем ему эту обязанность.... Еще он любит готовить, но уже последний этап: варка-жарка (его можно совместить со средним :)).

Совместные дела: еженедельная уборка (вместе, как известно, веселее), уборка игрушек перед сном, моем голову по вторникам :) , стрижем ногти по пятницам.

Еще я стала вешать табличку дел на неделю по зонам, где можно закрашивать сделанное, но пока никто не проникся - сама там рисую....

Так что у меня получается творческий подход к организации многодетной FLY жизни с учетом интересов каждого (иногда это не удобно, тк то что никому не нравится приходится делать мне - т.е. я крайняя) В планах закрепление ответственности и обучение старшего новым навыкам по-хозяйству - младшие у него уже учатся...

А как организованно в вашей семье? Многодетки..... Делимся опытом.
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Много деток и fly-система

Сообщение Собеседница »

Всем добрый день. Я в ожидании третьего. Старшим почти 11 и 9 лет. Все вечерние рутины на них. Каждому написали список обязанностей, повесили в файликах на холодильник и они отмечают галочками сделанные дела. Дежурят по очереди, четные и нечетные дни.
Их список: - уборка за кошкой
- мытье посуды после ужина
- вытирание пыли
- вынос мусора
- подметание пола вечером (кухня и коридор)
- пылесос по средам и субботам (в зависимости от дня чет.нечет.)
Пока все выполняется. Редко забывают что-то сделать. Старшему иногда приходится напоминать про список, но в целом я пока довольна. Родится маленькая - посмотрим, может еще что-нибудь добавим типа глажения пеленок.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Много деток и fly-система

Сообщение Lleona »

У меня трое: сын 6 лет, дочкам 3 и 1и5.
Семья - это "правовое государство". У каждого есть свои права и обязанности.
Из домашних обязанностей пока учатся убирать за собой и собирать свои вещи в поездку, например. Еще помогает режим и порядок действий. Расписать действия и обязанности пока не получается, читать умеет только старший (пока короткие несложные слова). Иногда рисую картинки с последовательностью действий: встал, умылся, оделся, позавтракал. (Правда с рисованием у меня плохо получается) Еще становлюсь занудой: повторяю раз, даже не знаю сколько, сделал это, потом то, нет, вернись, закончи. Большой плюс в том, что научить нужно старшего, младшие с него копируют быстро, правда и ненужное тоже. :(
Поэтому ему, бедному, больше всех достается.... воспитания.
Еще расписание составляем всяких дополнительных занятий, праздников, поездок в гости.
Еще вспомню, еще напишу
Все меняется...
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Много деток и fly-система

Сообщение Собеседница »

Когда дети были помладше у нас большим успехом пользовалась игра в смайлики. На основные действия были придуманы свои смайлики (например помощь по дому, обучение, поведение за столом, укладывание спать и т.д.), расчерчена табличка по дням месяца для каждого и я каждый вечер рисовала соответствующие смайлики. Когда набирается достаточное количество тех или иных рожиц (договаривались заранее сколько), то ребенок получает приз. Призом были карандаши, раскраски, киндер-сюрприз в общем недорогие мелочи. Дети никогда не знали какие сюрпризы их ждут. Это очень помогло научить их убирать за собой кровати, спокойно ложиться спать, помогать по дому, убирать игрушки.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Много деток и fly-система

Сообщение Lleona »

Собеседница писал(а):Когда дети были помладше у нас большим успехом пользовалась игра в смайлики. На основные действия были придуманы свои смайлики (например помощь по дому, обучение, поведение за столом, укладывание спать и т.д.), расчерчена табличка по дням месяца для каждого и я каждый вечер рисовала соответствующие смайлики.

Я тоже применяла иногда звездачка-сердечки-наклейки (позаимствовали в садике), когда надо было, например убраться или были насыщенные дни, много надо успеть. Детей подстегивает. На днях решили попробовать на постоянной основе. Результаты меня поразили. Даже самая маленькая (1 год и 5 мес.) увлеклась. А старший самостоятельнонарисовал еще одну табличку, куда вписывает оценки, полученные на тренировке. Вчера еще добавили таймер. Правило "чистый пол перед сном" существует давно, но каждый вечер уборка с уговорами(еще поиграем, а почему я, я не раскидывал, а она не убирает и т.п.) Вчера завели таймер на 5 мин. Решили: звездочка за участие в уборке, плюсики по кол-ву убранных вещей. Управились за три мин. И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!!
Все меняется...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Много деток и fly-система

Сообщение Lleona »

Почему ТРОЕ - это много??????? Это на один больше, чем два :wink: т.е. "среденстатистически" почти...
Больше подходит к теме "Приучить детей к порядку"
Все меняется...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Фея Св »

У меня двое детей: дочке 9 лет и сыну 6.
Они ничего не делают по дому И не умеют, и не хотят, и не привыкли.
Дело осложняется тем, что они привыкли свинячить и "не видят" грязи или беспорядка.
Понимаю, что поздно спохватилась, но лучше поздно, чем никогда :D

С чего начать?
Потому что куда ни кинь взгляд - везде непорядок: одежду на место не кладут, а бросают на пол и по ней ходят, книжки, игрушки разбросаны, постели незаправлены и т.д., и т.п.

Сегодня дочка стала помогать мне чистить картошку... у нее совсем не получается :(.
Вот с чего начать? Я в полной растерянности...
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Nellya »

Фея СВ, самое главное маленькими шажочками!
Дать дочери и сыну выполнять каждый день по маленькой рутинки.
Сначала ввести одно обязетельство, потом через месяц другое и т.д. Если сами изъявляют желание что то делать, ни в коем случае не запрещать, пусть делают, даже если потом придеться все пределывать, и ни в коем случае не ругать если что то не получилось или что то было испорчено. Ну и если ребенок помог, так что нужно переделывать, переделывать нужно "Втихоря", что бы он не видел, а то это помощь "обесценивается". И в следующий раз могут не проявить желания, зачем, ведь потом все равно за тебя доделают-переделают и т.д.
Моей дочери 6 лет и в ее прямые обязанности входит стирать и гладить свои трусики и носочки. И уборка собственных игрушек. Это святое! Еще она убирается в своей комнате, я ей при этом помогаю; моет полы тоже в своей комнате; моет посуду, когда вместе готовим; либо я мою, а она в это время ее вытерает, поливает цветы когда я ее попрошу. Если просит дать ей какую то работу всегда даю, даже если это м.б. опасно, но какие опасности могут быть всегда предупреждаю.
Надесь, что мой пост, хоть немного поможет тебе в этом нелегком деле :) Т.к. не смотря на то что стараюсь активно прививать дочь к труду, лень все равно присутстует у нас :oops:
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Фея Св »

Nellya писал(а):Дать дочери и сыну выполнять каждый день по маленькой рутинке.
Сначала ввести одно обязательство, потом через месяц другое и т.д.
А с чего бы начать?
Начну, пожалуй, с того, чтобы:
утром - заправлять постель и класть пижамки на место,
днём - убирать уличную одежду при возвращении на место,
вечером - убирать игрушки и книжки, наводить порядок в комнате.

Самое трудное - днём. Я могу часами напоминать о необходимости повесить форму на место. Один раз даже отправила её в школу в грязной и мятой форме, которая провалялась в коридоре всю ночь на полу. И... ничего.
Вечером придётся сначала делать это вместе с ними.

Но я уже набралась решимости изменить такое положение вещей.
И поняла, что, в первую очередь, здесь важна моя последовательность в своих действиях и настойчивость, постоянство.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Lleona »

Фея СВ писал(а): А с чего бы начать?
Начну, пожалуй, с того, чтобы:
утром - заправлять постель и класть пижамки на место,
днём - убирать уличную одежду при возвращении на место,
вечером - убирать игрушки и книжки, наводить порядок в комнате.

Лучше по очереди: не сваливать все сразу и утро, и день, и вечер. Привыкли вечером убирать, можно утро добавить, а если все сразу может протест вызвать :evil:
Моему старшему 6, сначала научились просто игрушки и все что на полу вечером убирать, потом добавили по местам разложить (игрушки в ящик, грязные шмотки в ванну и т.п.), потом приготовить одежду на завтра (мама проверяет и объясняет правильно выбрал или нет, зато теперь может сам подобрать, что ему нравиться).
А для утра помогли картинки-схемки, нарисовали вместе что вкаком порядке сделать: встать, умыться, почистить зубы, одеться (в то что приготовил) и тд Можно и написать для читающих.
И еще по опыту личному, общие формулировки типа "наводить порядок в комнате" и "давай убираться" дети не понимают, конкретнее надо: куклы на полку, карандаши в стаканчик, мишки в корзинку...
Все меняется...
Аватара пользователя
Лёка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:09 pm
Откуда: Алтайский край. Бийск.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Лёка »

Ура, я нашла способ уговорить трёхлетнего ребёнка убирать игрушки. Сказала, что к нам приходила мама-мышка. Плакала, говорила: "Денег нет, игрушки купить не на что, мышатам играть не чем". Просила,если есть не нужные игрушки, оставлять на полу. Они ночью придут и заберут. Ребёнок согласился, жалко мышат. Вот уже несколько вечеров решаем, что у нас лишнего можно оставить мышам. Представляете - лишнего нет. А по утрам какая красота - чистота. :wink:
В добрый путь...
Аватара пользователя
ЮляГрязнуля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:54 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение ЮляГрязнуля »

прикольно!надо запомнить,когда мой подрастет,а то по своему детству(да и не детству уже совсем)помню,как тяжело с игрушками расставаться,хоть и поломаны в хлам,а все равно любимыеее...
пять минут...полет нормальный..)))
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Любася »

Здравствуйте девочки!
У меня трое деток.
Младшие - 2 и 4. В их обязанность входит : убирать за собой игрушки ( за это им домашняя фея конфетки приносит) , вешать перед сном одежду на стульчик аккуратно ,носить свое белье в стирку ,относить после еды за собой посуду.
Старшая - 9 лет. Как таковых обязанностей нет. Что скажу - то делает. В основном ,мусор выносит ,следит за порядком в своем шкафу ,на столе ,в портфеле. Это уже большой плюс.
Пока так.
2ДПИФ
Изольда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 5:19 pm

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Изольда »

Самое главное - не перебивать инициативу,когда малыш хочет делать что-то вместе с мамой,и самой подавать пример. По-моему это единственный путь приучения деток к порядку.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»