Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Minatriks
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:48 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Minatriks »

Анютины глазки, моей 6 лет, но уже год я практикую эту систему.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Minatriks, когда ты еще была крошкой ру, я писала уже свое мнение и думаю, стоит повториться: коммерческие отношения с детьми ( плата за уборку, плата за оценки в последствии) - это самый опасный и неудачный метод мотивации. Это уже доказано не одним поколением родителей.
Конечно, твой рассказ выглядит красиво и с виду вполне разумно, но это ловушка, которую ты планомерно расставляешь для себя и своих отношений с дочерью. Привыкнув к такому положению вещей ребенок будет подразумевать оплату за любую работу по дому , другую просто не будет делать, а зачем? никакой выгоды.
Запросы и цены на понравившиеся игрушки будут расти, это нормальное явление. Но ненормальны отношения родителей с маленьким ребенком на коммерческой основе. Вы вряд ли любите своего начальника , как родного, если хочется прибавки к жалованию, а он почему-то не дает ее.
Еще момент: всегда ли ты сможешь ( захочешь ) платить за работу? что произойдет , если сформируется привычка получать деньги, а потом по каким-то причинам ( в жизни все бывает) не будет больше возможности платить? работа будет сделана? сомневаюсь.

Ребенок должен помогать по дому потому что это ЕГО дом, и этот дом можно сделать чище и уютнее с его помощью и порядок должен быть целью, а не средством для достижения какой-то цели ( денег , например)
Ты выхолащиваешь отношение дочери к своему дому, мотивация неправильная создается, а это ведет в последствии к проблемам .
Неженка, написала очень правильно:
самый действенный метод - добиться ИХ ЖЕЛАНИЯ наводить и поддерживать порядок. Чтобы это было не потому, что НАДО , а потому что им так ХОЧЕТСЯ. ХОЧЕТСЯ убираться, жить в чистоте и порядке, следить за чистотой, помогать маме, а не потому что мама этого требует.
или платит за это ( добавлю я от себя)

ну вот, это мое мнение, оно разумеется не истина в последней инстанции, но исключения в таких делах настолько ничтожны, что можно считать это опытом поколений, а не только личным мнением.
Аватара пользователя
Minatriks
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:48 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Minatriks »

Марфута, я помню твой ответ, и благодарна за критику. Может стоит конечно поменеять отношение к воспитанию,но в моей семье тоже были подобные отношения, и любить родителей я от этого меньше не стала. И дом своя я люблю и стараюсь сделать его уютнее и чище.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Minatriks, зачем тогда было спрашивать, если ты так уверена и все так шоколадно? Ты выходит услышала не совсем то , что хотелось, если поднимаешь вопрос уже во второй раз и просишь делиться мнениями на этот счет? Я лишь предостерегаю тебя , в рамках полученного вопроса, а что тебе делать решаешь ты сама, конечно.
Аватара пользователя
Minatriks
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:48 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Minatriks »

Еще раз спасибо за твое мнение, я просто пыталась оправдать свой подход, и обьяснить что примером послужило воспитание моих родителей. Я не призываю всех к подобного рода практикам, просто поделилась своей. А твое мнение я ценю.Второй раз написала, потому, что модераторы сюда отправили, и для меня важно мнение других, даже если оно не сходится с моим.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Minatriks,
может быть есть смысл разграничить обязанности - например, поддержание порядка в комнате - "бесплатно", а скажем, помощь в уборке после гостей, факультативно - за деньги... ведь моют же дети родительские машины за вознаграждение, и деньги в семье остаются, и чады с деньгами, заметьте, заработанными, и машина чистая ( ее все равно вымыли бы)
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Minatriks
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:48 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Minatriks »

Анютины глазки, у нас есть такие разграничения, в комнате своей она по привычке уже прибирает. более тяжелую работу я оплачиваю, например пропылесосить или мусор выбросить прошу. Может я не правильно выразилась и меня не поняли, но она не все делает за деньги. Список оплачиваемой работы ограничен, а работу вне этого списка она выполняет так же хорошо, как и оплачиваемую.
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Любовь и компания »

А у меня дети и рады бы помогать, но я сама неорганизованная и не знаю за что хвататься. И дети все-таки в наведении порядка мне мешались... Ну с себя начать я решила, держусь уже 11-й день. Вчера вместе со Светой (4 года) мыли пол на кухне. Она мочит - я вытираю. Потом поменялись. Дольше, конечно, зато вместе, обе довольны. И пол почти чистый.

Пятиминутное спасение комнаты ей очень понравилось. Помогала мне и все бормотала: "пятиминутное спасение комнаты", так уж ей название понравилось.

А да, еще гладили вчера 5 минут. Она успела погладить себе платочек, плавки, маечку и футболку. Я пока рядом стояла, страшно было.

В общем, я очень довольна вчерашним днем.
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
malisch
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:15 pm
Откуда: germanija

Сообщение malisch »

a ja s segodnjachnego dnja rasbila detjam sadanija po o4eredui,4tobi ne ssorilis komu 4todelat.a esche mi pridumali punkti sa horocho sdelannuju rabotu.60 punktov-poochritelnii pris.

а я с сегоднячнего дня расбила детям садания по о4ередуи,4тоби не ссорилис кому 4тоделат.а есче ми придумали пункти са хорочо сделанную работу.60 пунктов-поочрителнии прис.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Девочки, натолкнулась на эту темку :P
Как своих детей приучала к порядку, я написала вот ЗДЕСЬ
Сейчас детям 14 и в "детской" порядок поддерживают САМИ!!!
Это их обязанность и напоминать часто не приходится.
Еще их обязанность (с 4 лет) пылесосить ковры (один пылесосил ковер в детской, другой - в зале). Сначала они сами просили, для них это была игра в ПАПУ, а потом игра стала обязанностью. :D Естественно, когда дети были маленькими, я за ними еще раз пылесосила, потом стала заставлять самих, если сделали некачественно, пылесосить второй раз, потом привыкли пылесосить качественно с первого раза.
С 8 лет у детей появилась еще одна обязанность по дому - раз в неделю чистить сантехнику.
Я дома - одна женщина и мимо унитаза не хожу, за папой тоже такого не наблюдается, а дети грешат, поэтому сами и чистят ВСЮ сантехнику: и унитаз, и раковину, и ванную. Естественно в перчатках, с моей госприемкой. Впрочем все более-менее чистое, так как чистится мною почти ежедневно :wink:
Ну, и посуда - это ЕСТЕСТВЕННО лет с 8-9-ти на детях (моют ее по очереди через день), я мою посуду ТОЛЬКО когда готовлю (впрочем, это каждый день :| )
Но... дети есть дети и ... бывает... ленятся ... и тут у меня свои методы "борьбы".
... Вот недавно, прихожу в 8 вечера с работы домой, вхожу на кухню (все, естественно, съедено, и мне надо готовить и 1-е и 2-е) и вижу полную раковину посуды. Спросив, чья очередь мыть, и выслушав невразумительные оправдания "почему не вымыто", я собрала ВСЮ посуду из раковины в тазик и ... отнесла "дежурному" на письменный стол в "детскую".
Урок был усвоен ОБОИМИ :lol:
...
Вот так... Вся жизнь - борьба :wink:
Может, кому пригодится такой мой опыт :oops:
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

mamabluznukov,
мальчиков!!!! с четырех лет!!!!! самих пылесосить!!!! вау, круто!!! :Bravo:
а я вот все сомневаюсь, старшему скоро 7 - пока только убирает игрушки и вытирает пыль, правда, младшая моет посуду и смотрит как мою полы, иногда просит тряпкой поелозить...наверное, пора пересмотреть свои взгляды, меня саму в школе уже приучали к уборке 8)
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Анютины глазки писал(а):mamabluznukov,
мальчиков!!!! с четырех лет!!!!! самих пылесосить!!!! вау, круто!!!
Так лучилось :wink:
Это было не специально! Просто им ХОТЕЛОСЬ быть как взрослые :P

Minatriks, про "коммерческие отношения"
Меня дети тоже пытались "раскрутить" на оплату ИХ домашнего труда, мотивируя тем, что вот "Андрею за каждое вынесенное ведро родители платят", а "Вадику за каждую пятерку в школе"!!!
На что я сказала, что согласна только в том случае, если и МОЯ работа по дому (стирка, уборка, готовка и пр.) будет оплачиваться ИМИ. Согласна на взаимозачет! Дети прикинули, что вечно будут у меня в должниках и ... сами от оплаты своего труда отказались :P
По поводу платы за оценки в школе, я сказала, что учатся они не для нас с папой, а для себя.
Мы и образование хорошее получили, и работа хорошая есть. А что у них будет, от НИХ и зависит! Свои мозги никому не вложишь ...
Как-то раз я своим сказала, когда утром в очередной раз они (маленькие) не поднимались, чтобы идти в детский садик: "Есть "счастливые" люди, которые спят сколько угодно и ... где угодно - это ... БОМЖИ!" Так дети вскочили моментально!
Учатся дети вроде хорошо... Но, сами понимаете, в перспективе у меня 2 платных высших образования одновременно ... А это тяжеловато :? Надеюсь, может поступят на бюджет...
А пока, чтобы взбодрить на учебу я своим сказала: "Не поступите на бесплатное, будете тянуть жребий: один идет в ВУЗ, другой - в армию!" Конечно, дети понимают, что это ШУТКА, но ... учатся-упираются :P
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Анютины глазки, в догонку...
Считаю, когда на детей домашние обязанности возлагают в раннем возрасте, тогда эти обязанности воспринимаются детьми не как повинность, а как нечто само собой разумеещееся. :P
Часто родители САМИ упускают момент, когда ребенок ХОЧЕТ помогать, отмахиваясь от него, как от маленького, а потом он "вдруг" становится большой, но уже ничего делать не хочет :(
Знаете, на сколько больше времени тратила я на уборку, когда мои малыши пылесосили?
Но ЭТО время было потрачено НЕ ЗРЯ! :D
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

mamabluznukov,
боже упаси от того, чтобы самой все делать!!! пока нет особого энтузизма у сына, на дочку больше надежд...а по поводу учебы и вообще собственного развития - только личный пример, и слова примерно такие же говорим - учеба для себя, если не получается - поможем, но за тебя ничего делать не будем!!!! Ждем осени - как будет получаться, вроде неглупый, в саду хвалили, немного рассеянный - дома вырабатываем привычки, чтобы на автоматизме делать
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

mamabluznukov класс !!!!!!:matros:
а мои вначале пылесосили ,убирали , а теперь заставлять надо , :susel: , только малыш начал радовать ,ему 1,5 года убирает вещи за собой и где взял туда и положил :wow:
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»