Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Kitty »

Огромное спасибо за такие дельные советы для одиноких родителей. у меня как раз сеперрррр гиперрактивная доченька, мы все делаем вместе, до много из этого списка я дошла сама свим нелегким опытом и умом :bee: была я как чумовая пчела, сейчас все проще и легче дочка растет я нашла чудесный сайт и еще такие классные советы, ведь если все это сделатьигрой-системой то жизнь будет легче. вот пример: у нас на данный момент долгоне было хорошего молока мы с докой делаем ей из сухого, я ни как не могла понятьчто же она хочет. оказалось что всего то самой делать это молоко, пусть она насорила пусть вся перепачкалась но тот блекс в ее глазках говорит о многом, она полезна она делает как мама и все у нее получается она же страется быть аккуратной дочкой. еще рас спасибо и я действительно постраюсь стать настоящей Флаюшкой. всех целую :*
Неолина
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

Напишу еще. я и не соотносила как то что моя дочка уже частично маленькая флаюшка. каждый вечер она у меня в ванной в заплыве и каждый раз когда я пробегаю мимо ванны и заглядываю туда (уж простите она купается :bath: у меня одна с года, щас ей 2,9, но жуть самостоятельна ) то она стоит и методично трет раковину своей мочалкой с пеной для ван. на мой вопрос что же делает она мое чадо отвечает мою мою. а еще раньше ершик для унитазов вызывал наше благоговение нам обязательно надо было им воспользоваться по назначению. а пылесосить как мы любим, вероятно я какую то часть ответственности возлагаю на нее, но мы с ней вдвоем мне так проще научить ее соблюдать порядок. пылесос у нас машинка которю надо поставить в гараж после работы и она его катит как машину и прячет его спать. а методика Домашней Феи мною обязательно воплотиться детка ведь гиперактивная и ей лучше 15 минут поделать чем час вкалывать так она и интерес не потеряет и много чего поделать сможет. я с вами мы ведь растем. :lebedi:
Неолина
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 4:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iren »

У меня сынок 4,3. И он то же любит наводить в доме порядок :D посуду помогает мыть, шваброй помахать любит только игрушки свои на место ставить терпения не хватает :sad: . Вот я его и начала воспитывать, теперь убирать игрушки наша вечерняя рутина :wink: .
Делаешь не бойся боишся не делай
Sukkub

Сообщение Sukkub »

У нас есть еще Домашняя Фея :wink:
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

10 лет, как приучить убираться в комнате?

Сообщение ирга »

Я за помощью и за советами... У меня имеется сынок, недавно ему исполнилось 10 лет... И происходит с ним что-то странное, непонятное... Наверно, я сама виновата, что-то когда-то упустила и так и не смогла приучить его к чистоте... Он живёт в отдельной комнате, бардак и ГРЯЗЬ там хронические... Ну не комфортно ему в чистой комнате, должны везде валяться сломанные и не очень - игрушки, грязные (!!!) , да и чистые вещи, на стенах странные разводы ( ну не плевал же он на них?!) , на постели чего только нет: фантики, недоеденые булки, конфеты и шоколадки, под матрасом рваные бумаги, сломанные детали игрушек, на полу песок ( и откуда он его берёт не понимаю?!) и всё те же бумажки рваные... Неряха невозможный... Спать на чистом постельном белье не может, обязательно снимает пододеяльник и спит так...

Много раз я пыталась увлечь его уборкой... И в игровой форме, и с поощрениями, и вместе с ним убиралась... Со скандалом мне это удавалось, но комната оставалась чистой не долго - максимум 3-4 часа... Утром убрались, к вечеру снова как мамай прошёл... И снова грязь...

Ну и как же мне быть? Что такого сделать или сказать чтоб он стал убираться в комнате и сохранять её хотя бы в средней степени чистоты? Как увлечь? Ведь ему 10 лет... Для "воспитания чувства чистоты" поздно, наверно... Но как-то нужно улаживать это дело... :cry:

А то парение моё как-то сильно под вопрос встаёт... :fly: :fly: :fly:
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

ирга, моему завтра 11 стукнет, но можно сказать, одного возраста. У меня действует метод кнута и пряника. Телевизор не смотрим, комп. не включаем пока не заправит постель, не умоется и не позавтракает (это в каникулы). Кота в комнату запускает, тискает, значит задание вычёсывать тому шерсть и подметать под кроватью (хотя бы). Но иногда, чтоб меня порадовать, на него находит хозяйственность, может и попылесосить и пол помыть. А вот сегодня мыл посуду...сам...никто не просил, я только пошутила:"Что, погоду хочешь испортить?". Потом похвалила, мне приятно, ему ещё больше :lol: За своей обувью следит сам, моет чистит, может и мою заодно - это папина школа. Вообще заметила, что ему необходимо, чтоб его усилия были замечены и оценены, тогда и делает всё с удовольствием.
на постели чего только нет: фантики, недоеденые булки, конфеты и шоколадки
у нас это страшный запрет с малолетства, еда - только на кухне, в комнату нельзя!!!
❆❆❆
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Хорошая темка.Моему тоже 11. Инициативы,естессно,никакой не проявляет.Но стараюсь поддерживать чистоту мирным путем.Главное-уследить чтобы не было много игрушек одновременно вынуто,потому что игра может продолжаться чуть-ли не неделю,а учитывая что комнатка небольшая -пройти негде.Самая большая проблема -выбросить старое и сломаное.Бороться бесполезно -нужно абсолютно все.Выбрасываю сама,так чтобы сынуля не видел.Как-то наловчилась выбрасывать именно ненужные вещи.Поражает способность помнить мелкие,с позииции взрослого,уже мусор,а спозиции ребенка -очень нужные детальки.
:D
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Ага!!! Это помнит! :twisted: Записочки от девочек, камушки "красивые". С записками так боролась: сказала или наклеивай в блокнот или выкидывай. Нет, значит не одной новой вещи в твоей комнате не появится :twisted:
❆❆❆
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Моему скоро 14 будет, но в комнате убирает очень редко...ему не мешает бардак, вещи которые на полу валяются и т.д. Я решила проблему просто: перестала туда заходить и делать замечания, а когда он меня зовет, чтобы я к нему зашла - обьясняю что я в ТАКУЮ комнату зайти не могу - мне это неприятно.
Убирает периодически. А размусориваю я там сама, когда его нет...даже не замечает что я что то выбросила.
One life. Live it well.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Anita писал(а):...ему не мешает бардак, вещи которые на полу валяются и т.д.
Вот-вот.Мне кажется это мужское начало.Папе нашему тоже не мешает. Папа убирает только под моим нажимом,или к приходу гостей(то есть признает что в общей массе такой образ жизни "не есть гуд").А сам может преспокойно жить с разбросанными вещами и немытыми полами. В машине,куда я уже со своими командами не лезу - грязь и мусор.Я так думаю вся общая картина -то,что сын перенимает.Потому что ребенок автоматическим перенимает манеру поведения родителя своего пола.
А у меня еще с сынулей проблема -чистка зубов.Увиливает как может.Хотя был маленький приучился к зубной щетке легко и быстро.А теперь пока 10 раз не напомнишь и не проконтролируешь -не почистит
:o
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

марфа васильевна, может быть ты права
А мне еще кажется что это возраст такой, борьба за свою территорию, они (то есть дети наши) :wink: знают что нас раздражает вся эта грязь и т.д. и стараются таким образом проявить совй протест.
А у меня еще с сынулей проблема -чистка зубов
С этим продлем нет (ТТТ) - мой ребенок такой чистюля - купается по 3 раза в день, у него сейчас начали прыщики появлятся (возраст) я купила всякие мазилки - он все мажет по правилам, не забывает...а в комнате все равно бардак :P
One life. Live it well.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Anita писал(а): они (то есть дети наши) :wink: знают что нас раздражает вся эта грязь и т.д. и стараются таким образом проявить совй протест.
мне,наоборот,кажется что для них это не имеет значения.То есть совершенно искренне не обращают на бардак внимания,занятые более интересными вещами и так же искренне изумляются что для кого-то это имеет важность,когда вокруг столько интересного. :D Поэтому и стараюсь поменьше сердится.Но когда есть время и я не устала - я могу реагировать адекватно.А когда работаю,возвращаюсь поздно - взрываюсь чаще.Так что проблема -не столько с детишками-сынишками,а со взрослыми и их отсутствием времни :o
зы: А темку зря видоизменили.Во-первых,возрастная группа совершенно другая,во-вторых девочки и мальчики взрослеют по разному,и соответствено к домашним проблемам относятся по другому.В третьих,по заглавию темы было сразу понятно что к чему,а теперь это уж очень общее название.
:P
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Может в 14 лет и я не буду заходить к моему в комнату. Всё-таки личное пространство там и прочее, но сейчас захожу и распоряжаюсь. Не знаю, правильно ли делаю, но порядок наводит, только когда я напоминаю. Когда ему комп. купили, пылинки с него сдувал, протирал ежедневно и компьютер и стол, на поверхности ничего лишнего, а сейчас :aaa: монитор протирает когда уже изображение не видно :o
Мне кажется это мужское начало. Я так думаю вся общая картина -то,что сын перенимает. Потому что ребенок автоматическим перенимает манеру поведения родителя своего пола.
С этим согласна, но наш папа жить в грязи не желает, но и сам чистоту наводить не будет.
❆❆❆
Аватара пользователя
Tusik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 8:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tusik »

Девочки, всем добрый день! :lol:
Поделитесь, пожалуйста личным опытом, как начать приучать маленького ребенка(1г.9м) к порядку. Проблема в том, что пока была помладьше, с удовольствием мне помогала убирать свои игрушки, подметать полы, но с недавнего времени все изменилось не в лучшую сторону. "Бомбим" =@ все, что попадется под руку, когда я начинаю все раскладывать по местам и пытаюсь ласковыми просьбами привлечь к уборке ее, она не отказывается, но и не помагает. Стоит рядом и внимательно наблюдает за моими действиями, терпеливо ждет..., а потом все, что я убрала, все коробки с игрушками стопки ее книжек - снова летят на пол. Одним словом РАЗРУШИТЕЛЬ. Где-то слышала такую вещь, что пускай в начале своей жизни ребенок пройдет этап РАЗРУШИТЕЛЯ, а потом начнет этап СОЗИДАТЕЛЯ.
Но так ли это по жизни, как Вы считаете? Может у кого было так же, поделитесь советом.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Tusik, дык маленькая она ишшо,чуть подрастет - через годик можно будет в Фею играть, а пока придется потерпеть, ничего страшного. Ограничь количество игрушек - лишние спрячь, и убирай пока спит, чтоб сразу не разбрасывала, но хоть иногда порядок был
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»