Про прикорм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Про прикорм

Сообщение molotchinka »

На аппетит не жалуюсь) старший после 2х стал хуже кушать, до этого ел все и ел много. Младший также, видимо.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8580 раз

Re: Про прикорм

Сообщение КристинаЯ »

У нас ГВ ребенок свернул сам. Прикорм ввели с полугода, постепенно, по ложечке увеличивали порцию дневную. Потом еще один прикорм добавили. Дочь стала меньше высасывать, количество молока начало уменьшаться. Все пропорционально. Потом к 8 месяцам остались только кормления на ночь. Но вскоре она совсем не захотела брать грудь и все. Никто не отлучал, предлагала до последнего. Хозяин - барин.
Все так, как хочешь ты.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Kirka »

Iyulchik писал(а):У меня доча баночками плюётся, а то, что я сама делаю, ест с удовольствием. Отвариваю овощи, в блендер, сначала после блендера ещё через ситечко протирала, а то этот бессовестный ребенок не ел (вот я разницы не чувствовала между блендером и протертым, а она непротертое ни в какую не ела), сейчас уже ограничиваемся блендером, пробовали картошку просто вилкой помятую с отваром - хорошо пошло. Сегодня делала супчик с брокколи, сделала неоднородное пюре, капуста мелкими кусочками осталась - тарелка ушла, доча не отворачивалась и не плевалась, я даже удивилась. Кашу она ест густую, но запивает. Жидкой плевалась. Ну и мамино молочко - лучший десерт после любой еды, так что полностью заменить кормление тоже не удаётся, но я такой цели и не ставлю.
а вы не боитесь, что в овощах из магазинов всякие бяки содержатся? к примеру, кабачки отлично в себя нитриты их удобрений впитывают и все стандарты для них только для взрослых? Я вот не рискну из магазинного кабачка доче пюре сделать, кормлю ее пока баночками и кашками из детского питания. Беру в основном семпер, так как доверяю качеству.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Iyulchik »

Не боюсь. Каждый овощ вводила по схеме и отслеживала реакцию - стул, сыпь, в принципе нравится-не нравится. Банки ребёнок не ест в принципе. И семперовские тоже :) Хотя начинала я вводить именно банки, готовить-то дольше и лень :)))
Конретно кабачок я летом наморозила, друзья с дачи привозили. Сейчас его доедим, и до следующего лета без кабачков.
Аватара пользователя
irina_happy_home
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 11:22 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Про прикорм

Сообщение irina_happy_home »

И я даю своей овощи свои.Летом морозила кабачок, цветную капусту, брокколи, тыквы немного. Но я в качестве уверена. А вот если бы своего не было... наверное то же из банок бы давала.Из баночек только мясо пока.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Kirka »

Iyulchik писал(а):Не боюсь. Каждый овощ вводила по схеме и отслеживала реакцию - стул, сыпь, в принципе нравится-не нравится. Банки ребёнок не ест в принципе. И семперовские тоже :) Хотя начинала я вводить именно банки, готовить-то дольше и лень :)))
Конретно кабачок я летом наморозила, друзья с дачи привозили. Сейчас его доедим, и до следующего лета без кабачков.
ой нет, я лучше проверенные буду эти пюре кушать с соответствующим контролем. У нас, к примеру, рядом с дачей бетонный завод. В почве вся таблица менделеева. И об этом мы узнали сравнительно недавно) Поэтому я только баночки своему ребенку буду давать, до 3- х лет точно!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Kirka писал(а):Поэтому я только баночки своему ребенку буду давать, до 3- х лет точно!
Я тоже ратую за баночки в первые полгода по той же причине. Но к году ребенок должен начинать жевать. Это важно и для правильного формирования зубочелюстной системы и вообще для того, чтобы он научился жевать. Иначе и в 3 года он у вас только пюрешки кушать будет, а кусочками давиться или плеваться. Так что лучше без фанатизма.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

Kirka писал(а): Поэтому я только баночки своему ребенку буду давать, до 3- х лет точно!
Я тоже так думала в 6 месяцев :lol:
Правда, когда в год чадо начинает с энтузиазмом жрать песок в песочнице - магазинный кабачок не кажется таким уж страшным. А когда в полтора лезет к тебе в тарелку и с диким воем пытается отжать салат с майонезом или торт - рука сама тянется к огурцу, чтоб рот заткнуть)) А в два года он уже и не спрашивает, приносит стул и достает себе яблоко со стола.

Ну и на самом деле, до 3 лет только банками кормить - это разориться можно. Двухлетний ребенок одной баночкой не наестся. Ели по аппетиту моего считать, то в день получится примерно три банки овощей, три мяса, три творожка, пол-коробки каши, фруктов банок 5.. 500 рублей в день - это минимум. 15 тысяч в месяц :P
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Iyulchik »

Честно говоря, слабо себе представляю отдельное поле с, например, капустой для детского питания, которое не поливают удобрениями, не травят на нем вредителей пестицидами, а сорняки гербицидами и так далее. Ещё слабее представляю себе ручной сбор этой капусты и ручную же ее очистку от всяких черненьких пятнышек и непонравившихся листочков. Не, ну у Стерлигова такое есть, кажется, но там овощи выходят золотые с вкраплениями драгоценных камней. Так что единственное, чем я заморочилась - это заготовкой летних овощей для детского питания, потому что в зимних магазинных полезного точно меньше, чем вредного :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Юля, тут речь скорее о том, что уже готовое детское питание проходит проверку по куче параметров (ГОСТ или ТУ). И это не только вкус, цвет и консистенция. Проверяется каждая партия выпускаемая либо ввозимая в страну. Но в целом трудно представить эко-питание в современных условиях. Хотя подруга, уехавшая в США отметила значительную разницу между обычными и "органическими" продуктами. Старается покупать из второй группы, хотя это в 2-3 раза дороже. Но там индустрия "подделки" питания ушла гораздо дальше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Iyulchik »

В общем, я, конечно, не мать, а ехидна, но к питанию отношусь без большого трепета. Правда, фрукты и мясо дочь баночные ест, нелюбовь только к овощам :)
Сейчас дочке восемь месяцев, она кушает овощи, фрукты, каши безмолочные и говядину. Желток пробовала, но в регулярное употребление я его пока не вводила, творог ей не понравился, поэтому я его отложила и ввела мясо, тем более что гемоглобин низкий. Теперь пытаюсь сообразить, что ещё ребёнок должен есть...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Так больше и нечего. Месяцев с 10 ксиломолочку (йогурт, кефир, творог) разве что и рыбу, если аллергии нет. Яйца с года.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Iyulchik »

Мама моя всю плешь мне проела мясным бульоном, но его вроде тоже после года вводят, да?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Небесёнок »

Iyulchik, отдельно мясным бульоном детей не кормят, лет до 3 точно. Жирно очень, проблемы с поджелудочной могут быть.
А суп на бульоне можно и до года, если некрепкий и с нежирного мяса. Но его обычно не "вводят" как остальной прикорм. Как начинают супы с не-баночного мяса варить - так и бульон получается.

Насчет того, что "детское питание проверяется" - не обольщайтесь, девочки. Проверяется только соответствие состава и отсутствие опасных для жизни веществ. А в остальном - можно туда что угодно пихать, и овощи пестицидные, и мясо с антибиотиком. Каши молочные почти все с пальмовым маслом идут.
У банок есть несомненный плюс (ну кроме того, что готовить не надо) - их стерилизуют в заводских условиях. Т.е. риск пищевого отравления минимальный.
Но вот аллергия на них бывает ничуть не реже, чем на обычные сезонные продукты с рынка. А если судить по знакомым мне деткам-атопикам, то и чаще (но по ним судить не будем, потому что 3 ребенка - это фиговая выборка).

Кстати, не забывайте, что основная цель прикорма - познакомить ребенка с теми продуктами, которые он дальше по жизни есть будет. И привить правильные пищевые привычки. Это ведь именного с такого возраста закладывается, будет ваш ребенок через 7 лет есть в школьной столовой суп - или побежит в ларек за чипсами.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Про прикорм

Сообщение Жаворонок »

Сейчас бульон до года особо не вводится, т.к. богат экстрактивными веществами. Можно давать супы на
вторичном бульоне месяцев с 9.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»