Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kulema
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:37 am

Засыпать самостоятельно. Сон с родителями.

Сообщение Kulema »

У друзей дочке полтора года, и они уже стараются научить ее
засыпать самостоятельно.
А я никогда не пыталась этого сделать, все годы все мои вечера
посвящены без остатка тому, чтобы успокоить детей. Укладываю, читаю, разговариваю, и сижу, пока не заснут.
Одного так еще успокоить можно, но вдвоем они начинают возню и будят сами себя. Я развожу их по разным комнатам,
сажусь между комнатами, но они еще несколько раз выбегают
ко мне. Чтобы папа усыплял кого-то, они решительно не
согласны. А если я процесс усыпления прерву и уйду от них,
мгновенно убегут из постелей
Стараюсь, утомить их вечером на прогулке - эффект обратный -
перевозбуждаются.
Правда, мне кажется, от чтения и бесед тоже перевозбуждаются, и лучше бы просто уложить, изредка, так
получается: прошу подождать пока я вернусь, и засыпают.
Но чаще в таком случае убегают из спален
Они уже старшие дошкольники и ничего не меняется
Наверное, надо было тогда , года в полтора приучать , но
теперь-то что делать ?
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Попытайся договариваться, раз уже большие. :lol: Со мной никто не спорит, притом что я не особо строго с ними. Просто есть определенные правила. Есть какие то наказания за их невыполнение. :evil: Есть поощрение за послушание. Без этого то как? Я не сторонник того, чтоб дети брали над мамой власть и распоряжались всей ее жизнью. Это не идет на пользу никому. :( Если они хотят, чтоб я их интересы уважала, я требую уважения и к себе. Беседа или чтение книжки состоится ТОЛЬКО в том случае, если были убраны игрушки, если все вовремя умылись и улеглись. После того, как чтение закончено, всем пожелала спокойной ночи и поцеловала - всё! закрываю дверь и иду по своим делам. :lol: Максимум, что они могут себе позволить, это тихонько друг с другом поболтать. Если начинается беготня, за этим следует наказание. :evil: Хотя наказаний у нас уже давно нет. Все знают границы дозволенного. Kulema, не позволяй садиться себе на шею. :( Они должны тебя не только любить, но и уважать. Это ведь наверняка не только в укладывании проявляется. А начинать никогда не поздно, можно даже взрослому человеку дать понять, что ты тоже человек, :lol: а уж тем более пяти- шестилетнему. Главное сама себя перестань им в жертву приносить. Настоящие взрослые взаимоотношения возможны только на основе ВЗАИМНОГО уважения. :lol: :lol: :lol: Успехов тебе, все получится!
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Kulema
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:37 am

Сообщение Kulema »

Я не приножу себя в жерту, во-первых, мне после работы самой приятно с ними
повозиться, а во-вторых, мужу вставать в пять утра. Вы наверное, именно сумели
детей засыпать самостоятельно лет с полутора, а я ... честное слово, я не знаю,
как договориться. Меня саму родители и то и не приучили засыпать самостоятельно,
я с ними вечно конфликтовала, пока не научилась читать, тогда я послушно шла
в комнату и читала с фонариком, но мои как следует читать еще не умеют...
У кого-то есть опыт приучения детей засыпать самоcтоятельно в более сознательном
возрасте ?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Kulema, я боролась, злилась ругалась и нервничала. :evil: А сейчас перестала - сложился у нас определенный ритуал, который изо дня в день повторяется: своеобразная вечерняя рутина ;) и мы ей следуем. :D
Самое главное, что я поняла: дети не засыпают, потому что я хочу, чтобы они уснули, или думаю, что им пора спать. :P
В журнале детском еще вычитала как-то про поезда и расписание. 8) Идея в том, что сонное состояние накатывает периодически - чем старше ребенок, чем реже, и если в эту фазу не попасть, все, до следующей можно и не пытаться усыпить. То есть, другими словами, поезда в страну снов отходят по расписанию. Если на этот поезд не успел, жди следующего. :D Я их еще и укладывала со словами: "Ложимся скорее, а то опоздаем на поезд с хорошими снами!" :D

Сейчас список такой:
Спокучка
перекус
книжка или диафильм
зубы
горшок
пижамы
и в кроватках - каждому по песне. :serenada:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Kulema, до полутора лет они у меня не то что самостоятельно не засыпают, а вообще со мной спят, т к я кормлю до полутора. В том то и дело, что лет с трех начинают отдельно спать, тогда и договариваемся. Извините, но из вашего первого текста сложилось такое впечатление, что Вам это в напряг. Просто когда это определенный ритуал, именно рутина, ежедневно повторяющаяся, тогда у них складывается настрой. Дети вообще часто легко и с удовольствием принимают порядок, как правило игры. Упорядочение, определенность и сложившиеся традиции их успокаивают. и с сознательными детьми мне лично легче договориться, чем заставить спать годовалого малыша. Они по моему прекрасно поймут, если им объяснить как взрослым, что папе рано вставать и нужно быть тихими как мышки, а если станут тихо лежать, то заснут как миленькие. Мои такие аргументы понимают.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Лаванда

Сообщение Лаванда »

да, вон в передаче про няню все время говорят: введите правила...
в любой семье уживутся разумные правила, детям они даже нужны, т.к. дают им чувство порядка, правильности...
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Моя ребёнка засыпает сама, но с бутылкой. Не знаю как отучить, без бутылочки начинается форменная истерика, сказки/песни не помогают, она их выслушает, а потом требует своё. Доче третий год. Или я рано беспокоюсь?
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Колошматик, та же самая фигня! Младший сын без бутылки просто не жил. Проблема была в том, что ночью по нескольку раз просыпался с требованием бутылки. И писил соответственно. Замучил страшно. Где то в два с половиной. Я бутылку у него на глазах выбросила. Страдал конечно, но недолго. Быстро забыл
А детям правила действительно дают ощущение надежности и спокойствия
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Колошматик, вариант - отдать малышку соседскому. ;)

marta,
А детям правила действительно дают ощущение надежности и спокойствия
Согласна, но во всем мера и гибкость нужна... ПОтому что мужики требуют полную программу, независимо от времени засыпания и очень расстраиваются, если что-то отменяется.... :roll: Тоже стресс лишний. Поэтому стараюсь предупреждать и обговаривать все изменения и уточнения в порядке действий (перекус до Спокучки, или душ вместо книжки) заранее.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

У меня ребенка засыпает сама где-то с трех лет. Я укладываю е, читаю книжку, немножко лежу с ней, обняв, потом ухожу и она засыпает. Аргументы в каждом возрасте разные. Сейчас, например, я уже ничего не говорю, она и сама понимает, что надо спать. Немного раньше говорила, что я ведь устала за день, и мне тоже хочется спать, но еще есть некоторые дела, которые нужно успеть сделать сегодня. И она меня отпускала, т.к. хотела, чтобы мамочка тоже суспела поспать :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

marta, Ma-Mashka, Спасибо. Как думаете, лучше совместить "пропажу" бутылки с переездом в мае на дачу или нет? Я надеюсь что там новое место, новые эмоции - доча отвлечётся, а бутылочку забыли взять, что ж теперь поделаешь. Как раз ей 2,5 года будет.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Колошматик, не советуют 2 стресса сразу. Вот приедете, а потом в лесу зайчику подарите.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
nikol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:45 pm

Сообщение nikol »

Колошматик. У меня доча сама в окно выкинула бутылочку, когда мЫ сказали, что она не вырастит, пока не научится пить из стаканчика. Правда долго потом засыпала с пальцем во рту. От бутылки вообще избавляться надо как можно раньше, а то потом с прикусом намучаетесь. И я с Катер согласна, ребенку трудно что-то менять, а тут сразу все подругому. Даже взрослым людям не советуют совмещать отпуск и бросание курить. Как-то не очень фраза вышла, но смысл понятен.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Колошматик, я б как раз воспользовалась моментом... :roll: У нас такое с Костей было: дома только с бутылкой, а в гостях - пожалуйста и так. Забыли как-то, я вся на нервах, а он ничего, справился. Проверьте, если временно в другой ситуации переживет без нее, то может и проще расстанется с ней, чем вы думаете. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

У нас не было никогда бутылки, я не знаю, что сказать, но засыпаем мы до сих пор (5 лет) с мамой или папой :(
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»