Ребенок один дома

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Сибирская роза »

Я от продленки отказалась еще в сентябре... Во-первых, она в нашей гимназии только 2 часа - с 14.00 до 16.00 (толку по времени для работающих родителей мало); во-вторых, они не находятся в пределах школы, а учительница, которая с ними на продленке, водит их в дом творчества на всякие "дурацкие" (это по мнению моей ЛД) кружки... А внешкольных занятий у нас и своих хватает (хореография. английский по 3 раза в неделю). Вот такая у нас продленка. :oops: Модераторы. прошу прощения, если это оффтоп!!! :oops:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Solomia »

хм... а ведь старается учительница то....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Ребенок один дома

Сообщение Тося »

Tango писал(а): Тося, а во сколько ты его забираешь с продленки?
Вообще дома оставляли одного?
Продленка до 16-00 (уроки заканчиваются в 13-10).
Одного не оставляла дома больше чем на несколько минут. Хотя это скорее мои тараканы, чем ребенкина необходимость. Он в выходные встает рано, полное утро сам себя развлекает и обслуживает, и все нормально.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение tooty »

Вчера сын (11 лет) принимал сам приятеля. Чай приготовил, поп-корн соорудил, сделал диск с компьютера (звогил мне за инструкцией). Дом не разнесли, не намусорили, кино посмотрели, чай с пирогом попили. Даже придраться не к чему. А ведь я его не оставляла дома одного в нежном возрасте. Так что все вырастают и становятся самостоятельными.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

В нашей продленке все наоборот: уроки делают, но не гуляют.

Только с продленкой у нас отбой и со школой тоже. Заболело мое чадо.
Так что сегодня доча сидела дома одна с 12 до 15, разогрела себе суп (я ей в микроволновке тарелку оставляла) и даже таблетку выпила и целую страницу в прописях написала.
Думаю ну ее эту продленку ))) Раз у меня такой ребенок ответственный ))))
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Ребенок один дома

Сообщение Тося »

Tango писал(а):Думаю ну ее эту продленку ))) Раз у меня такой ребенок ответственный ))))
Вполне даже ну ее )). Очень ответственная девочка. Мой бы честно провел эти три часа у компа. Не, ну пообедал бы, конечно... шоколадкой, или в лучшем случае стащенной из холодильника негретой котлетой...
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение venesia »

А может быть, раз ребенок ответственный, то пусть сама решает как проводить ЕЕ свободное время. Простите за уазательный тон, не знаю как перефразировать, чтобы не звучало будто я учу Вас жизни )))
Ребенок может, например, решить часть дней быть на продленке, часть дома. Просто мне кажется, что дома скучнее чем с друзьями за продленке.
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

Это уж как она скажет )))
Сейчас дома без вариантов, а там видно будет.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

Тося, спасибо и вам не хворать!

На счет компа: сейчас же очень много программ ограничивающих время пользования компом.
Мы вот своей одну поставили такую, но функциями ограничения не пользуемся, т.к. я звоню и просто говорю пора выключать, но в этой самой программке такая возможность есть, плюс там есть возможность не включать комп пока ребенок не решить несколько задачек, можно даже установить нужную минимальную оценку, которую ребенок должен получить при решении примеров...в общем масса функций, если надо могу прислать название в личку, программа платная.

Жаль на тв такого нет ))))
Все в жизни связано
Аватара пользователя
leysan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 6:50 pm

Re: Ребенок один дома

Сообщение leysan »

Моей дочери 6,5 лет, пошли в первый класс, после школы ее папа забирает , привозит домой, и иногда оставляет одну. Остается без проблем до вечера, сама занимается, пишет рассказы (потом с ней ошибки разбираем)))), смотрит ТВ, читает, играет пока никого нет. Сама ходит в магазин со списком, выгуливает собаку 2 раза в день, гуляет с подружками (это уже когда мы дома, так как ключа у нее своего еще нет). ИМХО: Оставлять или нет - все же родители должны для себя решить - насколько они доверяют ребенку, насколько могут на него положиться... И ребенок должен решить - может ли он на время отсутствия родителей - взять на себя ответственность за себя и свои поступки....
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Ребенок один дома

Сообщение Тося »

Tango спасибо, пока что он все равно один не остается, так что нет необходимости.

А т.в. у нас нету, только DVD. Одной проблемой меньше...
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Вирсавия »

я своих детей без особой необходимости не оставляю дома одних, хотя старшая дочка вполне ответсвенная и самостоятельная и я ей могу доверить младшую, когда ей было лет 10, а младшей 2 годика, могла на минут 30 уехать в магазин, но это очень редко и только если молоко заканчивалось, тк младшая его очень любит и прожить без него не может :lol: а так старалась планировать походы в магазин когда муж дома, хоть мы тоже здесь без бабушек, дедушек и тетушек живем, но есть же соседи с которыми можно договориться :wink: , но это если надолго срочно надо, а ЛМ на работе
если оставляю дома одних обязательно включаю сигнализацию, есть датчики на случай пожара, если они срабатают охраная служба сразу позвонит в пожарку, да и дочку с 5 лет в школе на случай пожара научили как себя вести, она наверно лучше меня знает что делать если что, да и дома особо пожароопасного ничего нет, плита электрическая
сейчас не работаю, дома с млЛД сижу, но когда через пару лет она пойдет в школу(в 5 лет) планирую пойти на работу, если не найду работу с удобным графиком, придется договариваться с соседкой чтоб моих провожала вместе со своими, либо если такой соседки к тому времени не окажется, еще как вариант, видела рекламу как к сигнализации подключают камеры и можно с компьютера следить что вокруг дома твориться и следить как дети из дому вышли/зашли, но это при условии конечно, что старшая сможет провожать младшую, если нет то буду искать работу с подходящим графиком :D или ждать когда старшая сможет уже сама ездить на машине(у нас это с 16 лет) и не будет зависит от школьного автобуса, тогда точно сможет младшую в школу отвозить
возможно кто то сочтет это через чур, но мое мнение лучше по возможности перестраховаться, чем потом сожалеть...
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

Вирсавия, я думаю это не через чур, а именно то что надо...и пожарная сигнализация и охранная, видеонаблюдение для их возраста тоже вполне оптимально (в 16 лет, конечно, я бы на родителей за такое уже ругалась ))))).
Были бы у меня такие гаджеты я бы вообще не переживала за своего детеныша, ну почти )))))
Все в жизни связано
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Вирсавия »

ну за 16 летней я видеонабледения устраивать не собираюсь :lol: если уж я ей собираюсь доверить ездить на машине и тем более еще и возить младшенькую, когда младшая пойдет в школу старшей будет 13-14 лет, такой возраст когда уже можно доверять,но лучше конечно проверять, но в нашем случае камеры не помогут, это когда школьный автобус останавливается пред домом и можно проследить как ребенок вышел из дома и дошел до автобуса с помощью камеры, но в нашем случае автобус останавливается за углом дома, смысла следить как они вышли из дома особого нету...
Конечно, как верующий человек, я знаю, что если Бог не сохранит, то не какие гаджеты не помогут, но считаю так же, что раз Бог доверил нам воспитание и заботу за нашими детьми мы должны делать все повозможности для этого.
и еще не хотела сначала писать это, но наверно все же напишу, я тут читала что некоторые считают что если оставлять детей дома одних с малых лет они более ответственные и более самостоятельные потом, не соглашусь с этим я свою дочку одну не оставляла в маленьком возрасте, но она более самостоятельная и ответственная на мой взгляд чем я была в ее возрасте, хотя меня моя мамочка оставляла одну, я понимаю конечно что все дети разные, но лично у меня это самые ужасные воспоминания из детства, и честно признаться я ее немножечко не уважаю в такие моменты(хотя и не часто и вспоминаю, вот просто сейчас вспомнила), помню лично мне было очень страшно, я включала везде где возможно свет, телевизор чтоб шум какой то был, но самое ужасное было когда внезапно отключали электроэнергию и приходилось сидеть в темноте и тишине, прислушиваясь к каждому шороху, такого своим детям не желаю...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Сибирская роза »

Вирсавия писал(а):помню лично мне было очень страшно, я включала везде где возможно свет, телевизор чтоб шум какой то был, но самое ужасное было когда внезапно отключали электроэнергию и приходилось сидеть в темноте и тишине, прислушиваясь к каждому шороху, такого своим детям не желаю...
прямо как мои воспоминания из детства... тоже стараюсь такого в отношении своей дочки не допускать
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»