Ребенок один дома

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение venesia »

Не надо впадать в крайности :) Тут каждый делится своей историей, а принимать чужой опыт или нет - это личное дело каждого. А говорить что человек в чем-то неполноценен лишь от того что поступает иначе чем ты - это по меньшей мере некорректно. Это ни к кому-то лично - это вообще ко всем кто рьяно защищает свое мнение считая что если иначе, то это проявление каких-то нездоровостей.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Lollo »

venesia писал(а):Не надо впадать в крайности :) Тут каждый делится своей историей, а принимать чужой опыт или нет - это личное дело каждого. А говорить что человек в чем-то неполноценен лишь от того что поступает иначе чем ты - это по меньшей мере некорректно. Это ни к кому-то лично - это вообще ко всем кто рьяно защищает свое мнение считая что если иначе, то это проявление каких-то нездоровостей.
о! абсолютно точно
я думаю опекать или не опекать детей это уже в характере родителя (ну как бы личная его особенноть) и как ни странно, 100% какого то точного результата не получишь иначе все было бы очень просто, есть что детей опекают-опекают, а оно как только оперилось так и фыр из под родительского крылышка, а есть что как говорится с пеленок должен уметь сам кашу сварить так оно так и льнет к тому кто будет о нем заботится по полной, так что единого рецепта точно нет
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Сибирская роза »

Моей дочке 7,5 лет. Опытным путем проверено, что оставить ее одну дома могу часа на полтора-два, не более. При этом каждые полчаса созваниваемся, узнаем друг у друга, как дела и т.п. Если дольше - она начинает переживать, звонить и спрашивать, когда я приду. Занятия себе она всегда найдет - мультики, компьютер, рисование, чтение...
Что касается "гуляния без родителей". Летом практиковала, разрешала гулять во дворе на площадке, гд-то около часа. Однако каждые 10-15 минут выглядывала с балкона и проверяла "наличие ребенка".
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Solomia »

Ellika писал(а):Инфантилизм, потому что к нам это пришло из той же Америки-Канады, где закончил школу - пинком под зад в колледж/на работу, а у нас всё как всегда через Ж, если уж начинают, до пенсии потом лелеют.

А насчёт того кто что творит в детстве, ну так воспитывать надо, мне вот никогда не приходило в голову трогать бычки.

Lollo, а я по телеку видела сюжет, как ребёнка оставили на балконе, "гулять", мама была на кухне, а там прорвало трубу, и он сварился заживо, давайте теперь никогда не будем оставлять никого одного, даже на секунду. И до 18 лет, как минимум, контролировать купание в ванной, а то я видела сюжет как 20летняя женщина уснула и утонула.
Да, это крайности. У меня вот так сложилось, что приходилось ребенка оставлять одного дома в нежном возрасте. Муж работал в дальних коммандировках, в другой стране, а помощи у меня - никакой, никакушенькой..... вот в 2 ребенкиных года доверила "помогать" своим родителям, так они такой мне бардак в жизни и в детиной голове устроили, что я не знала как от их помощи избавиться, и главное навязчивыми же оказались, им надо было доказаеть сами себе что они кому-то (наконец-то) нужны и кто-то без их "спасения" жить не может.
Одним словом, когда я была одна, а надо было в магазин пойти, ходила пока дитя спало, а когда подросло и благодаря дедушке-бабушке сбился к черту режим, днем не уложить спать, то приходилось иногда звонить мужу по интернету и просить присмотреть, пока я куда-то там за покупками сбегаю быстряком и если что (подозрительный шум, плач) - звонить мне на мобилку, чтобы я шуршала домой поскорей. Иногда по вечерам сажала ребятенка перед компом с папой пообщаться.... или днем, пока я там куда-то бегала мотыльком. Нормально обошлось, но от этого не легче, не правильно просто это, детей нельзя все-таки оставлять без присмотра.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Лисенок »

Сыну шесть лет. Он вполне самостоятельный мужчина, способен находиться один в комнате (родители спят, например), да и дома не боится - но я его одного без нужды не оставляю. Дольше чем на 20 минут еще ни разу его не покидала, благо, есть возможность и бабушек привлечь, и самой больничные брать. Но потихоньку приучаю, ибо пора. Он не возражает.
О самостоятельных прогулках речь не идет вообще - двор к этому совершенно не приспособлен. Как быть со школой - я пока вообще не представляю (в следующем году идем). Оставить ребенка "на телефоне" - не вариант, именно из-за телефонов у нас в городе на детей и нападают, и хорошо, если только припугнут...
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

А я не могу решить как быть.
Дочке без одного месяца 7 лет, первоклассница, спокойная. Мне сейчас надо будет ходить на курсы во второй половине дня, вместе с дорогой будет получаться около 3х часов. Есть возможность чтобы ее провожали до дома и дальше она самостоятельно переодевалась, кушала и ждала меня с 13-00 и до 16. Либо сидеть ей в продленке за партой, среди 30 детишек, где с ними не гуляют, где не прилечь и не расслабиться после школы, шум, инфекции, ну в общем все прелести продленки.
До этого дома она оставалась одна ну не больше часа...
Все в жизни связано
Гость

Re: Ребенок один дома

Сообщение Гость »

Tango, а вы попробуйте со своей дочерью посоветоваться. и уже, как вместе решите, так и будет! по крайней мере, для дочери такой разговор тоже будет важен. и она сможет, по крайней мере, принять ситуацию и сама выбрать определенный вариант
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Ребенок один дома

Сообщение Тося »

Tango, мой такого же возраста, в продленке. Без вариантов. Хотя продленка у нас, все-таки, другая. Во всяком случае, гуляют...
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

Tато4ка, я с ней разговаривала, у нас разные взгляды на вещи )))
Ей в продленки кажется. что будет интереснее, говорит я видела, что детки там в кубики и пазлы играют ))
Дома, говорит, мне будет скучно и страшно.

Тося, а во сколько ты его забираешь с продленки?
Вообще дома оставляли одного?
Все в жизни связано
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение venesia »

ну если ребенок хочет на продленку, то пусть так и будет, в конце концов, походит недельку, если Вам и ей что-то не понравится, то всегда решение можно изменить и сидеть дома.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение venesia »

я в детстве из школы ходила сама, меня с 1-го класса никто не контролировал в этом вопросе, ну вот я сама оставалась на продленке, потому что дома было скучно.
Про то что не гуляют - дома она ведь тоже гулять не будет.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Ellika »

Ну естественно это крайность, точнее противопоставление, а пример с проводкой от Лолло каждодневная практика?)) Я просто хотела напомнить, что планета земля это вообще опасная штука, и опасность может подстерегать любого и везде, и нужно знакомить ребёнка с миром, готовить к жизни, а не водить за ручку до тех пор пока само как-то не образуется.
А говорить что человек в чем-то неполноценен лишь от того что поступает иначе чем ты - это по меньшей мере некорректно.
а это вообще не понятно к чему, я понимаю что это может и не лично мне)), но вроде никто про неполноценности и не говорил?
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Tango »

venesia писал(а):я в детстве из школы ходила сама, меня с 1-го класса никто не контролировал в этом вопросе, ну вот я сама оставалась на продленке, потому что дома было скучно.
Про то что не гуляют - дома она ведь тоже гулять не будет.
Аналогично, со школы сама, даже яичницу жарила себе когда домой приходила (в 1 классе)
Моя сейчас максимум в микроволновке что-то разогреть может ))))

С продленкой думаю так и поступим, походит недельку, а там видно будет.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение lin4ik »

Когда мама работала мы с братом оставались с бабушкой. Сначала она за нами следила, потом, когда время пошло и бабушкино здоровье ухудшилось, мы за ней. Поскольку мама работает сутками это было не два часа поседеть. А встать и собрать в школу себя и брата, посмотреть, что с бабушкой, забрать брата из школы, а наши школы были час езды от дома и 40 мрнут между ними. Когда мама уходила и говорила мне, что я за старшую и она мне целиком доверяет, я всё делала на совесть. Но иногда мама звала домой подружек "помочь мне". И тогда я понимала, что можно схалтурить. Навешивала подружкам лапши на уши и уходила гулять в неизвестном направлении. А подружки либо понимали, что я смылась, либо нет, но не хотели рассказывать маме, что бы не портить отношения. Ситуация получалась обсурдная.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Lollo »

уже писала, но где-то пропало мое: в продленке с ней гулять будут и играть тоже, там единственно что не заставят делать уроки (у меня была это единственная претензия к продленке), если как говорится само дите не из сознательных, то будете уроки делать после всего дома
если соглашается идти, то конечно попробуйте
Хныкать и жаловаться запрещено
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»