Ребенок один дома

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Ребенок один дома

Сообщение Madlen »

Моей дочки скоро шесть. Самое большее время на которое я могу ее оставить одну в квартире 10-15 мин. и то, при включенных мультиках. Если уж дома никого и срочно надо в аптеку или еще за чем. А моя знакомая дочку в 6,8оставляет одну, уходит часа на два по магазинам или еще куда-то. Считает, что так детки быстрее учатся самостоятельности. Как Вы считаете с какого возраста ребенок может остаться один в квартире?
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: Ребенок один дома

Сообщение Душа кошкина »

Моему 4 и я могу его оставить на полчаса, на больше надобности не было. Но перед этим с ним велись беседы разные, объясняю почему и куда мне надо, что ему можно делать, а что нет. Включаю мульты и выключаю воду, все окна закрываю, опасных предметов в зоне его досягаемости нет. К двери он не подходит, на звонок никак не реагирует - все по инструкции. Все зависит от ребенка, имхо.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Ребенок один дома

Сообщение Янка »

Почти 6, по моему, самое время приучать к самостоятельности. Через год-другой в школу. Не у всех возможность есть провожать и встречать ребенка. А один на улице, согласитесь, пострашнее, чем дома.
Племяшку мою оставляли одну с 4-х лет. У мамы была такая необходимость из-за работы. Конечно страшно, не знаю - решусь ли я так рано. Убирали все опасные предметы (лекарства, спички и т.д.), объясняли, что дверь открывать никому нельзя, даже нам (у своих есть ключи). Кстати дверь лучше закрывать так, чтобы ребенок смог открыть ее в случае необходимости, пожара например. Газ тоже лучше отключить. Давали ей какое-то посильное задание - протереть пыль, вымыть что-нибудь. Этим вы покажете ребенку, что он уже большой и ему поручают взрослые дела. Сначала оставляли ненадолго, потом дольше и дольше. В семь лет она уже оставалась с моим 6-месячным сыном и я была спокойна. Конечно мы по очереди названивали ей особенно первое время. Однажды она заявила мне по телефону - " Что вы с мамой все звоните и звоните, я уборку делаю, а вы меня отвлекаете. Вам что на работе заняться нечем?" :wink: .
Теперь ей 8 лет. Она сама ходит в школу с другого конца города. Едет на трамвае, переходит дорогу. Мама ее по телефону контролирует.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Juliett »

Я не буду оставлять свою дочку одну дома раньше 10-12 лет. Не вижу в этом необходимости. В любой магазин, аптеку я могу взять ее с собой (да и вообще, сейчас можно заказывать все продукты, медикаменты, вещи по интернету, не выходя из дома, в том числе оплата платежей).
Если будет болеть - буду брать больничный, или будут брать больничный папа или бабушка. В школу можно отдать с продленкой до 18 часов.
Сейчас очень неспокойное время, чтобы оставлять маленького ребенка одного дома или на улице. ИМХО.
P.S. А самостоятельность можно и по другому развивать.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Люсенька »

Оставляю ребенка дома одного максимум на 10-15 минут. Нам почти 6 лет. И в ближайшее время точно не буду оставлять ее одну.
Juliett писал(а):Сейчас очень неспокойное время, чтобы оставлять маленького ребенка одного дома или на улице. ИМХО.
Согласна полностью.
Янка писал(а):В семь лет она уже оставалась с моим 6-месячным сыном и я была спокойна.
ИМХО, но вам не кажется, что это верх безрассудства. Вы уверенны, что 7-летний ребенок справится, если случится какое-нибудь ЧП? Ну, например, малыш поперхнется не дай Бог. А если электроэнергию отключат? Сможет ребенок найти фонарь или будет сидеть и плакать без света? Есть масса нюансов, которые сложно предугадать.
Меня оставляли дома одну с 6 лет. У родителей не было выбора. Потопа не было, но были обозженные спичками пальцы (хорошо хоть квартиру не сожгла) и двери открывала всем подряд. Благо, что время было поспокойнее. Вот такой личный опыт.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Ребенок один дома

Сообщение Ариадна »

Не согласна про более спокойное время. Просто мы тогда были детьми и нам казалось, что оно "спокойное".
Нужно еще различать детей, живущих в больших и маленьких городах. В Подмосковье видела своими глазами, что дети лет пяти спокойно ходят в магазин (родители им пишут записочки, деньги дают). Я уже не говорю, что лет с 4 гуляют одни во дворе. А я вот совершенно не представляю, как в Москве можно отпустить ребенка одного... И про школу думаю с ужасом. У меня дочка очень рассудительная, ответственная и тд, но я не уверена, что сама готова ей в 6-7 лет позволить одной возвращаться из школы, например, и сидеть полдня дома.
PS. Недавно прочитала книжку Осориной "Секретный мир детей" и ужаснулась, как дети лазают по помойкам и ходят на кладбища... В своем детстве я такого не делала, даже не думала об этом (может, ненормальным ребенком была :lol: )
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:50 pm
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ребенок один дома

Сообщение Madlen »

В моем детстве в этом возрасте дети тоже гуляли во дворе одни. А родители в окно кричали: домой!!!! Дело было в 80-м в Москве.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Juliett »

Madlen писал(а):В моем детстве в этом возрасте дети тоже гуляли во дворе одни. А родители в окно кричали: домой!!!! Дело было в 80-м в Москве.
Madlen, в моем детстве, (тоже, кстати, 80-е, и в Москве :wink: ), меня не отпускали одну на улицу до 12 лет.
Управлять — значит предвидеть.
Юка

Re: Ребенок один дома

Сообщение Юка »

Девочки, я впервые стала оставлять дочку одну с 9 лет, но не более чем на полчаса. Впервые отпустила одну гулять (так, чтобы ее видно было с балкона) с девяти с половиной лет и с этого же возраста - одну в школу (5 минут ходьбы). С младшей сестренкой (1 год и 7 месяцев) оставляю, когда малышка спит, с условием, что если она проснется, доча мне сразу же позвонит. Отсутствую максимум полчаса. Однажды, по большой необходимости, оставила и с неспящим малышом, но вернулась оооочень быстро.
Не смотря на то, что старшей дочке в январе уже будет 11 лет, я ни за что не оставлю ее одну более чем на час, не разрешу поездки на автобусе без сопровождения взрослых, пока не почувствую уверенность в ребенке.
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Ребенок один дома

Сообщение Янка »

Я не в Москве живу конечно, но и не в деревне.
А в 12 лет не поздновато приучать к самостоятельности? А зачем ребенку самостоятельность, если он уже привык во всем полагаться на родителей. Ни о чем думать не надо, все за тебя решат - отвезут, привезут, покормят..... и т.д. А потом вы же будете удивляться, почему они ничего не могут делать, да и не хотят. Знаю таких родителей, которые в 14 лет возят сыночку в секцию и на кружки. Вдруг он дверь не сможет закрыть, разогреть себе покушать не сможет. А другого "мальчика" в 19 лет, мама просила записать к стоматологу в такое время, чтобы она могла его проводить. Он ведь еще не разу один туда не ходил :o .
ИМХО, чем раньше тем лучше. Тем более мы про дом говорим, а не про улицу. В Москве вечерами, наверное, и взрослым страшновато.
А про то, что я маленького ребенка оставила с 7-летней племянницей, то конечно это было не надолго и предварительно все обговорили с ней.
Думаете вы в 12 лет не будете беспокоиться за соего ребенка?
Аватара пользователя
Джа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ребенок один дома

Сообщение Джа »

У меня трое и все разные. Самая самостоятельная - средняя. А вот младшую (ей 4) я и оставляла бы одну хотя бы минут на 15, чтобы за хлебом сбегать (как делала со старшими), но она не остаётся. Ходили недавно к логопеду-психологу, так она сказала, что дочка у меня сверхэмоциональная. В общем, она пугается одна очень сильно. Даже если меня из виду потеряет в магазине, может громко заплакать. Наверное, всё-таки надо смотреть, какой ребёнок и тогда уже решать - оставлять или нет.
Но только лошади летают вдохновенно... ©
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Люсенька »

Янка писал(а):А про то, что я маленького ребенка оставила с 7-летней племянницей, то конечно это было не надолго и предварительно все обговорили с ней.
ИМХО, все обговорить невозможно. И если бы не стоял на кону вопрос "жизни и смерти" так рисковать я не стала бы. А где-то за рубежом Вас бы за это лишили родительских прав. :sad: Но мы здесь, и это ваш ребенок и ваш личный выбор.
Янка писал(а):Думаете вы в 12 лет не будете беспокоиться за своего ребенка?
Конечно буду. А в 13-15, в период полового созревания, наверное еще больше, чем в 11. :D
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Ребенок один дома

Сообщение Ариадна »

Янка, я не про деревню говорила. Просто про подмосковный город, не мегаполис, как Москва :lol:
Про 12 лет я с тобой согласна, поздно. Почему-то мне тоже вспомнилась одноклассница, которую мама до 10 класса в школу водила/забирала... Как мы над ней издевались и смеялись не передать словами. И сейчас никогда не вижу ее на улице одну, только в сопровождении мамы :( Мне кажется, приучать нужно постепенно лет с 6-7 (опять-таки в зависимости от ребенка). Надо только самой для этого психологически быть готовой. Моей дочке 4 года, через пару лет в школу :roll: Ну не могу я пока себе представить, как оставлю ее одну :cry:
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок один дома

Сообщение Джесси »

Я уверена в том, что чем позже начать оставлять ребенка в квартире одного, тем меньше шансов, что он в безопасности. Десятилетний ребенок, впервые оставшись один в квартире, способен натворить гораздо больше бед, чем пятилетний.
Моей дочке пять лет. Начала оставлять ее одну дома на 15-20 минут примерно в 4 года. Наша квартира находится на третьем этаже, залезть туда с улицы крайне сложно, дверь выходит не прямо на лестничную площадку, а в блок, отгороженный дверью с кодовым замком, попадание посторонних крайне маловероятно.
Месяц назад мне пришлось оставитьдочку одну на три с половиной часа днем (вызвали на работу, оставить было не с кем). Газа у нас нет, спичек тоже. Включила фильм детский на компьютере, закрыла дверь и ушла. Вернулась - все совершенно нормально, Аня досмотрела фильм и играла в конструктор.
Что касается пожаров и прочих критических ситуаций. Они могут случиться в любой момент. Дети погибают на глазах у родителей не реже, чем когда их оставляют одних (я юрист, знакома с прокурорской практикой не по наслышке, знаю о чем говорю, а не просто перессказываю телевизионные ужастики).
Еще раз ИМХО. Чем раньше начать ребенка оставлять одного, тем более самостоятельным и уверенным в критической ситуации он будет. А, прикрываясь соображениями безопасности ребенка, водить его за руку до 10 лет - это значит прятать голову в песок и скрываться от ответственности научить своего ребенка действительно необходимым в жизни вещам.
Другое дело, что нельзя вот так раз - и оставить дома одного на полдня пяти-шестилетнего ребенка. Надо делать все постепенно. Прорепетировать все возможные критические ситуации. Самим проверить, открывает ли ребенок дверь незнакомым людям (Попросить, например, знакомого позвонить в дверь). Научить ребенка всем тем действиям, которые ему необходимы - разогревать еду в микроволновке, набирать номер телефона, произнести свое имя, фамилию и адрес, и т.д. А не учить этому всему и критиковать тех, кто берет на себя РАЗУМНУЮ ответственность за ребенка, - это, ИМХО, легче всего.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ребенок один дома

Сообщение Люсенька »

Джесси писал(а):Научить ребенка всем тем действиям, которые ему необходимы - разогревать еду в микроволновке, набирать номер телефона, произнести свое имя, фамилию и адрес, и т.д. А не учить этому всему и критиковать тех, кто берет на себя РАЗУМНУЮ ответственность за ребенка, - это, ИМХО, легче всего.
Джесси, ну с чего ты взяла, что мой ребенок не умеет делать всего этого. Умеет, еще и как! И не только это. Но пока есть возможность - оставлять надолго ее одну дома не буду.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»