"Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Николетта
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:51 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Николетта »

Ясно, мой пока не поймет про один дома, тем более я на самом деле пока дома работаю)). Но спасибо за ответ, а то уж я начала переживать, что только мой не хочет в садик. На остальных посмотришь - они вроде спокойно идут. Жалко их(
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Николетта, а может временно его не водить в сад? или только на полдня или на пару дней в неделю? а может у него в саду нет друзей, поэтому он туда идти не хочет?
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Николетта
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:51 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Николетта »

Друзей может и нет, он же еще мелкий совсем, но он там играется. Жду, когда говорить начнет. Он ходит часов до 16. Дома я работаю, муж на работе - я с ними двумя не управлюсь..один тянет меня от мелкого когда я кормлю. На няню сейчас денег нет, да и в сад целенаправленно приучали еще до родов.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Николетта, ну я же не имею в виду, чтоб вообще забрать... на недельку-две... или опять начать водить в сад, как бы приучая, по паре часиков... я понимаю, что тяжело с двумя, но доводить ребенка до истерик тоже не дело... надо как-то объяснить, что его в сад отправляют, чтоб он повеселился и поиграл, а не чтоб мама могла младшим заниматься, это вообще сейчас нужно опустить...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Николетта
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:51 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Николетта »

да, знаю))
.всевнимание емустараемся и так. Спасибо, но остатьсяс двумяяпока не решусь..посмотрим до конца недели. Сегодня сам по будильникувстал - вродене так плакал.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Николетта, я тоже дома пока, но детям это знать необязательно. ;) Очень много детей идут в сад с плачем, увы. :( Но её больше детей проверяют родителей на прочность: "поплачу, вдруг мама/папа дома оставят? нет? Не оставят? ну, ладно, ничего страшного, мне и тут неплохо!". :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Николетта
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:51 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Николетта »

Даveyna, я тожеттак думаю. Мой вообще упрямец. Я боюсь, что если оставить - то в след. раз вообще истерику закатит. Будем ждать пока))
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Лисенок »

Принимайте в компанию... С чего начать - не совсем понимаю, по часовой стрелке не получается ;).
Итак. Имеется семья. Мама, Папа, Мальчик Слава. Все у нас было хорошо, пока Мальчику Славе не исполнилось 3 годика и он не стал ходить в детский садик. И тут в нем прорезалось... хм... как бы это сказать... Кризис трех лет?
Итак. В садик Слава ходит с удовольствием и желанием. При первой возможности (выходной, больничный у родителей) - оставляем его дома, чтобы немного отдохнул от садика. С утра встает без проблем, стоит только упомянуть "Славик, пора вставать - в садик опоздаешь!". Было два раза нежелание меня отпускать, но быстро прошло.
В садике первый месяц вел себя тише воды ниже травы. А потом освоился. Дерется, кусается, игрушки отбирает... Я его не обвиняю, а он е оправдывается. Спрашиваю: Ударил мальчика? - Гордо отвечает: Да. Объяснения, что так нельзя делать приводят к тому, что "больше не буду". Но обещания забывает очень быстро...
Очень непривычно стал вести себя дома. Появилось открытое неповиновение, иногда может замахнуться на нас с папой (и заинтересованно смотрит на реакцию). Стараемся пресекать без шлепков и криков, но всему же есть предел!!!
Последняя фишка: "уходи, папа!", "Хочу жить без папы", "не люблю папу" - и смотрит на папину реакцию. Папа первый раз с такого просто обалдел... Я тут же объявила, что это наш общий дом, и что мы здесь живем все вместе. И что папа никуда не уйдет, потому что мы его любим, а он любит нас. Потом уже тихонько объяснила, что он этим папу очень обидел, и что так нельзя. Все понял, сходил, обнял-поцеловал папу... На утро - то же самое.
Это при том, что папу очень любит, играют с ним вместе, в обнимку валяются, простотак с удовольствием на ручках у папы сидит... Но меня ревнует - увидит, как мы обнимаемся с папой - обязательно влезет, и начнет оттирать. "Моя мама Лена!".
Очень легко дает обещания "не буду больше!" - и так же легко их нарушает. При этом если кто-то заплачет - всегда утешает, обнимает...
Обожает бабушку (мою маму). Каждый раз, когда она уходит - в слезы, в крик...
Если немедленно не получает чего-то желаемого - в КРИИИИИИК и ВИИИИИЗГ. Я приспособилась это купировать, не понимая (Славик, не пойму, что ты мне говоришь - слишком громко. Скажи спокойно). Работает.

Как бы продержаться, пока трехлетняя вредность не схлынет, сохранить хорошие отношения с ребенком, не дав ему сесть нам на шею?..
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение veyna »

Моему 2 г и 5 мес, такая же фигня: "уходи отсюда!". Только я немного по другому говорю: я объясняю, что так говорить нельзя, что это обидно и т.п., потом говорю: "наверно, ты хочешь, чтобы... (например: тебя не трогали за руку, тебе не видно телевизор... - по теме, короче)", он говорит "да", я говорю: " тогда надо сказать так:... (и объясняю как вежливо попросить то, о чём он хотел сказать)". Слушает, повторяет. Но потом забывает. Возраст, мне кажется. Я выбрала политику объяснения и направления: объяснить, почему так нельзя говорить, направить речь Ре в нужное русло ("отойди, пожалуйста, мне не видно телевизор" и т.п.). Думаю, им ещё надо помогать изъяснять свои чувства и мысли. До скольки лет это продлиться не знаю даже, может, и до старости :lol: . И взрослые-то часто не умеют это делать, что ж о детях говорить. :roll:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение veyna »

Девочки, что-то я заблудилась: мы какой урок сейчас проходим, а? :pya:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение veyna »

Так непривычно с новой формой ответа... :pya:
Лисяка, по поводу того, что "моя мама Лена". У нас тоже такое есть, наша бабушка (живём с бабушкой) спросила как-то Ре: "ты соскучился по маме и хочешь быть с ней?" - "да". Так что тут тоже надо объяснить, как правильно озвучить свои чувства, скорее всего. Ну... и обниматься всем вместе. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Лисенок »

Ну с обнималками-то у нас все в порядке. Да и не все так страшно, как я описала... Но иногда терпение мое немного лопается :) Устала я что-то.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение elesis »

Девочки и я к вам. Дочке 2,7 , тоже папе : " Иди на кухню. Иди на работу." , и это чтобы завладеть его подушкой. :D Объясняем, мол устал папа, хочет спать. Дочка : "Нет, не устал, папа не будет спать! Дай подушку!" И все это с ревом на час, шлепки и повышение голоса - ноль эффекта.
Надо наверно пережидать этот кризис, и объяснять спокойно (под валерианочку :pya: ) по 100 раз без эмоций.
Раньше была передача "Суперняня", там как раз это и советуют.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Каруселька »

А я тоже к вам хочу! Уже поздно? Ничего не поняла - где начало взлета-практикума?..

Книжка есть, читала урывками, но обязусь стараться :))
Юлия
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: "Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Та-та »

Каруселька, не поздно!!!
Предлагаю не проходить вместе уроки, как скажем, марафон за месяц. А обсуждать уроки и навыки которые предлагает Гиппенрейтер.Ведь у всех дети разных возрастов, темпераментов. В каждой семье свои индивидуальные особенности, сложности. Начать осваивать треннинг можно в любой момент. Вот мы остановились на уроке 7. Чувства Родителей.
Учимся правильно выражать свои чувства. Я сообщения, ты сообщения. Определяем "чья проблема" у кого стакан полон? Правила 5, 6, 7, 8, 9. Навыки и знания полученные в 7 уроке на любом этапе очень ценные!
Мне кажется тут самое важное не опускать руки, искать способ решения проблемы, контролировать прежде всего Себя, позиция должна быть только активная! Любая проблема решаемая: укладывание спать, подъем с утра, питание детей, учеба и детский сад, грубость, отказ помогать родителям по дому, нежелание делать уроки или выполнять свои обязанности. Для меня активная позиция заключается в следующем: Мой ребенок это "мой продукт", если что-то не так надо найти где Я ошиблась, что Я упустила. И бороться уже не со следствием (отказ завтракать, н-р), а с причиной. Новые навыки и правила освоить СРАЗУ не возможно, их даже в памяти удерживать сложно. Можно завести страничку в КЖ, выписать те моменты, которые необходимо делать каждый день. Ведь есть же у нас Рутины, мы планируем меню, уборку, семейный бюджет... Наверное ребенок намного важнее всех перечисленный категорий. Скажем РЕЖИМ ДНЯ постепенно решит проблему подъема и укладывания спать, организм ребенка привыкнет к заданному ритму. Продуманное детское меню поможет устранить со временем проблему питания, завтраки больная тема у многих мам - ну так пусть будут утром на столе такие завтраки, которые будет есть ваш ребенок. Упражнения и задания с тренинга тоже выбрать очень наболевшие и в КЖ, или напоминалку на холодильник...
Скажем, правило 7. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого, вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
Да 10 % конфликтов именно из за наших трудновыполнимых требований и происходят.
Правило 8. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные желания с возможностями ребенка. А тут уж все 50% проблем образуются... Но ведь об этом надо помнить, это надо в голове держать постоянно!
Я могу то, что хочу!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»