"Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

"Общаться с ребенком. Как?" ПРАКТИКУМ

Сообщение Катер »

Я тут подумала, может вместе, кому надо, пройдем все-все задания из Гиппенрейтер? С отчетами, беби-степс, с поддержкой друг друга? Такая виртуальная тренинг-группа? Здесь или в новой теме?

Книги, которые мы читаем.
Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?"
Ю.Б. Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. ТАК?"
Последний раз редактировалось Катер Пн апр 21, 2008 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Катер, идейка не плоха, раз за компанию даже я летать начала ))
дайте мне только пару деньков дочитать и подуматькак это лучше с моими сделать
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 4:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чайка »

Спасибо за книжку. Читаю с упоением :). Подкинула мужу - надеюсь проникнится.
СЕгодня хочу похвастаться. Вчера сынуля был супер!!! Без истерик и напоминаний взялся брюки отпаривать (с моей помощью конечно), батинки почитил, посуду в обед за собой помыл и ДАЖЕ КАСТРЮЛЮ (у меня шок приятный!!!). Я конечно же сказала ему большое спасибо. И про то что умничка сказала. СЕгодня мальчик стал утром хорошо и без слез убежал в школу. Как же приятно когда у ребенка хорошее настроение!!!
Жизнь Прекрасна!
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Чайка, как замечательно! Вот видишь, это конструктивный подход дает результаты. Ты перестала его во всем обвинять и задумалась, как изменить ситуацию, к нам пришла советоваться, книжки читать... И может даже ничего особенного сделать не успела, а он уже почувствовал, что обстановка изменилась. Просто жизнь менять начинать надо с себя. Единственный человек которого ты можешь изменить, это ты сама, а все остальное будет меняться вокруг тебя как по волшебству.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я книгу уже читала, возникла необходимость выполнять задания - по одному, шаг за шагом, вместе с мужем. Я начну сегодня с первого:

Первые правила:

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства, какими нежелательными или «непозволительными»

Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятия его.

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

Задание первое

Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух-трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько — с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Kulema
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:37 am

Сообщение Kulema »

Чайка, вот видишь какой молодец.
Я эту книжку не читала, но я очень хорошо помню и свое детство, и то
как я реагировала на обращение со стороны родителей. Давление, упреки,
придирки - терпеть не могла, слыша похвалу - расцветала, старалась
сделать еще лучше. Да, собственно и теперь такая.
Ну конечно, может, не у всех одинаково. Вот моей дочке критика необходима,
уж очень она самоуверенная - считает себя самой лучшей, умной,красивой
(и правда очень хорошенькая, потому критикуют меньше, чем следует :wink: ).
А детям более скромным и робким похвала как воздух нужна. Твой сын
(нечаянно на ты перешла) явно не из самоуверенных, ты его реже ругай
и больше хвали - увидишь как все будет замечательно :D
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Катер, я с тобой. Книжку за выходные прочту. А практикум этот мне необходим, как воздух. Впрочем, не только мне - всей нашей семье. :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Катер, я с тобой, тем более, что впереди выходные, причем без мужа скорее всего, так что как раз самое оно.
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я все выходные делаю первое задание. Так что вы не отстали. За 2 прошедших дня - пока поровну придирок и одобрений.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 4:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чайка »

Хочу похвалится. Вчера ребенок не сделал ничего из того что положено, но за комп вечером сел. Мы с папой задерживались и по телефону сказали пароль. В итоге пришли - не сделано ничего (посуда непубрана не помыта с обеда, в школу не собрался и пр...), но ругать не стали. Решили что сами виноваты - пароль сказали на комп (соблазн дали), я только сказала что мне обидно и неприятно видеть такую грязь. И вечер без слез и скандалов. Это наша с папой победа. Эх идем дальше.
Скажите а высказывания "Юрочка, нуж что ты куртку то на место не убрал" или "а чего до сих пор в свитре? холодно?", сказаные в благожилательном тоне -
это считаются придирками?
Жизнь Прекрасна!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я вот тоже думаю про такие фразы, пока считаю придирками, может менять формулировки? " Имя" и "ты" говорит о недовольстве ребенком, а не его действиями, Может так: Вот, опять курточка валяется, бедненькая. Стараюсь менять формулировки.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 4:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чайка »

Катер, Про курточку наверное можно. А вот как перестроить формулировки таких моментов как .
- не собран в школу
- не обел тапки
- не снял школьную форму
- сидит 2 часа в свитре (дома жарко, сам уже весь красный)
???
Жизнь Прекрасна!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Чайка, не упоминая имени и местоимений личных.
К школе все готово?
Чьи тапки? Тапки, вы чьи?
Все еще в школе ?
Пледик принести? Не заболел случаем? Что-то красный весь.
Всё получается! Всё сбывается!
Aika

Сообщение Aika »

Интересно, а насколько приемлема ирония? Ведь кому-то самому станет смешно, а кто-то может и обидеться.
Мы сами не маленькие, но я уже рассказывала про выдуманных героев на которых все можно свалить. И тогда свет отправляемся выключать за Карлссоном, Винни-Пуха (о, нет, Спайдермена) можно покорить за то, что он портфель не собрал/или раскидал собранный. Полагаю, что со всеми такой номер не пройдет.

Про свитер, я бы окно предложила открыть. :lol:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Чайка, молодцы вы с мужем.
Катер, супер варианты. :D Надо на них тренироваться, а то по привычке в голову лезут только нравоучения.
Я тоже за собой слежу. Похвалы и порицания примерно одинаково, но во времени они распределны не равномерно. Занятия, игры и время перед сном у нас почти всегда проходят на положительном фоне. Больше всего придирок лезет в организационные моменты. И то не во все. Укладывание спать проходят достаточно мирно - там уже все отрабатано. А вот утро... Это нечто. Я толком не проснутая, ребенка совсем спящая... Она одевается каждую вещь только после дополнительного напоминания. Я пробовала оставлять ее одну (И одеть всего надо уже брюки, свитер, шапку, сапоги, крутку), и уходила сама собираться. Можно прийти через минуту, можно через пять итог будет одна надетая вещь, а может и наполовину.... Хотя пару раз я так накалывалась. Подниму ее заранее, сама не соберусь, думаю опять будет тянуть рязину, ухожу собираться, возвращаюсь, а она оказывается уже давно одетая. Но это бывает очень редко к сожалению.
И второй неприятный момент это когда приходим домой из сада. Опять имеем уставшего ребенка и маму, которой надо раздеть младшего и бежать готовить ужин. Поток замечаний резко возрастает.
Также основные мои замечания относятся к ее темпу. Она бывает очень медлительна... У меня уже младший выучил слово "Быстрее" и прочно его связал с Тасей. Я говорю пойдем за Тасей. Он говорит "Бысь" :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»