Музыка и дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Капитолина, неужели все детские песенки переслушали? У нас их так много.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Marlene, а моя дочка плакала от классической музыки ну года в 3- 4 ( от избытка чувств) :cry:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Галюшка:-), Ну да, много - там в основном из фильмов и мультфильмов...

Теперь мои все время напевают "Катюшу" :o , "песню мушкетеров".. Но у нас теперь музыки на дисках почти нет.. :(
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Я последнее время везде читаю о том, что музыка Моцарта развивает интеллектуальные способности. Причем, она имеет накопительный эффект. И вот я купила диск с классикой (там произведения3-4 Моцарта) и стала включать. Не громко, а просто фоном. Каждый день мин по 20, а чаще забывала и она могла и час и два играть. Сын (год и 7 тогда было) никак не реагировал, но где-то через месяц стал сам показывать и просить включить. Сейчас я включаю и называю композитора, а еще, если сольная партия какого-нибудь инструмента, то и инструмент называю. Так мы выучили как звучит пианино, скрипка, флейта. Если честно, я Моцарта сама не очень люблю. Поэтому мин 15 мы слушаем его обязатеьно, а потом то, что мне нравиться (Рахманинов и Чайковский). А еще, почему-то, ребенок реагирует на отдельные современные мелодии и иногда даже на рэп. Начинает танцевать :lol:
Мама - это образ жизни.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

Diminamama,
а у меня - наоборот, сын старший, когда маленький был, любил именно Моцарта. Ни Чайковский, ни Григ, ни Вивальди (мои любимые попсовые классики) такого энтузиазма у него не вызывали. Остальных композиторов он вообще слушать отказывался дольше 5 минут :)
А то, что ребенок под современные мелодии танцует, так это как раз нормально, а не почему-то :D. У меня под Рахманинова тоже как-то танцы не идут :)
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Ниа, Рахманинов и танцы... это я погорячилась. :D
Мама - это образ жизни.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Девочки, а я хочу сказать в защиту музыкальной школы. Играть на музыкльных инструментах детей надо учить обязательно! Посмотрите на малышей с каким упоением они играют на фортепиано! Здесь только один нюанс - нужен хороший учитель музыки. Ведь сколько примеров я видела, когда ребенок отказывается ходить в музыкальную школу, только потому что учитель злится, бьет ребенка по рукам....Нам в свое время повезло, замечательный педагог попался. Дочь закончила музыкальную школу, и всегда занималась с удовольствием.
ПРичем учиться надо именно в музыкальной школе, индивидуальные занятия не дадут полного эффекта от занятий музыкой.По порядку:
Во-первых никому из нас не надо рассказывать как важно для развития мозга развивать мелкую моторику пальчиков. Сами ищем развивающие игрушки, конструкторы, бусинки и так далее и тому подобное. А ведь игра на инструменте - то же самое, только еще глубже! Вы же видели ноты? Две партии для правой и для левой руки. И ваш деть учится одновременно играть разные мелодии двумя руками, сводить их в одну, одновременно читает ноты с двух разных мест, все это в голове должно преобразоваться в мелодию, да еще и играть надо не просто так... а с чувством, где-то медленно, где-то быстро... ярко...Вы только представьте как развивается мозг вашего ребенка...Обратите внимание, среди детей, учащхся в музыкальной школе нет тупых...вот лентяи есть, а медленносоображающих, глупых или заторможенных нет.Ну а кроме этого такие замечательные качества как усидчиваость, терпение, чуткость - это тоже дают занятия музыкой.
Во-вторых, социальный аспект. Ребенок занимается в хоре, в ансамбле, общается с большим количеством других детей, не тех что в школе обычной. Таким образом он учится приспосабливаться к разным социальным группам, ему легче в другом коллективе.
В-третьих, индивидуальные занятия с педагогом. Оставаясь наедине с взрослым человеком, с учителем, общаясь индивидуально ваш ребенок научится правильно общаться, правильно держать себя со взрослыми людьми, которые не являются родственниками. И наверняка отношения с учителями в средней школе у него будут складываться гораздо легче, и конфликтов будет менше.
Ну и наконец, расширение кругозора. Ведь в музыкальной школе учат не только играть на инструменте или петь хором. Им рассказывают об истории создания музыкальных произведений, изучая творчество Баха, Моцарта, Чайковского дети узнают и о том акая жизнь была в то время, в какихусловиях творили эти композиторы...Легенды, сказки, былины, библейские притчи... столько нового и интересного...
Не лишайте своего ребенка радости общения с музыкой. И мальчикам эти знания нужны ничуть не меньше чем девочкам. Вместе с моей дочерью учился мальчик, который одновременно занимался футболом. Успевал везде.... а как за ним девочки в старших классах бегали - звезда))))
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Мардж, действительно. Я бросила скрипку только потому, что у меня поменялась учительница по специальности. А сестра бросила по той же причине, когда ей оставалось всего год доучиться.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

Мардж, Галюшка:-),
Дети бросают музыкальную (и не только :wink: )школы не только из-за смены учительницы. Я закончила всю музыкальную школу + 1 год дополнительно (думала поступать в муз. консерваторию). Вот только по моему опыту, и по опыту моих подруг примерно в 7-8 классах наступает, если хотите, "творческий кризис" :o . Его прошла я , но родители просто заставили доучиться (впрочем, последний год я ходила уже с удовольствием :D ). А вот дочке, когда она бросила художественную школу, не стала настаивать - может, потому что я помню, как я испытывала это сама? :wink: Вообщем, опять же - все индивидуально :D
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

Мардж,
Я согласна, что детей нужно учить играть на музыкальных интструментах. Но не уверена, что это обязательно нужно делать в рамках музыкальной школы. Особенно если у ребенка с талантом музыканта "не очень", а "очень" с чем-нибудь другим. Сочетать полноценную музыкальную школу (знаю по себе, у нас занятия были каждый день+домашняя работа) и полноценную спортивную школу (художественную, танцевальную и т.д. и т.п.) практически нереально. Впрочем, если ребенок посещает так называемые студии или кружки, где нагрузка поменьше, тогда конечно, можно попробовать и там, и сям одновременно :)
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Ниа, я не оглашусь с тобой. В свое время я закончила полную музыкальную школу и кроме этого к 15 годам имела первый взрослый разряд по легкой атлетике. Музыкалка каждый день и тренировки три раза в неделю. успевала все. я не скажу что в школе была круглой отличницей, но училась неплохо. Моя дочь тоже закончила полную музыкальную школу и имеет взрослый разряд по бадминтону. Опять же в школе твердая хорошистка. При этом очень самостоятельная девочка, сама себе может не просто подогреть готовое блюдо, но и сама приготовитьб что-то несложное. Типа жареной картошкаи или макарон по-флотски. уже в 13-14 лет. Просто у нас очень жесткое отношение к телевизору и компьютеру дома. Меня часто ругали в свое время, за то что день ребенка расписан по минутам. Ругали что я лишаю ее детства и не даю ей отдыхать. А когда я спрашивала, что значит "отдыхать" оппоненты обычно говорили "нууу, телевизор там посмотреть...."
Правда, если убрать из режима дня просмотр сериалов и сидение в интернете то вполне хватает времени на две нормальные секции и на музыкальную школу. Конечно, в этом случае вряд ли ваш ребенок достигнет каких-то небесных высот... Скорее всего будет средний резултат и там, и там. Но если у ребенка нет особых талантов вы сами вряд ли будете тянуть его. А если у него наоборот обнаружатся незаурядные способности к музыке, или к рисованию, или к спорту - вы сможете сделать выбор в пользу того или иного увлечения. А кружки и студии не дают нормальной подготовки. Ребенок именно научится играть на инструменте, причем очень любительски, а вот музыкальное образование пройдет мимо.
Ну и по поводу классической музыки, ребенок должен слушать любую музыку...а вообще он будет слушать то к чему пручите его вы))) Классику, джаз, рок, металл, этно...
И я против адаптированной класиики... это все равно что Толстого читать в кратком изложении...
Извините, если немного эмоционально, но правда наболело... Мы стараемся беречь детей от лишних нагрузок, не заставляем их и не приучаем к дисциплине, а потом они в этом обвиняют нас. Как сказала одноклассница моей дочери на выпускном вечере: "Я никгда не прощу маму, что в свое время она не настояла, чтобы я закончила художественную школу. Ведь она же мама, она должна лучше понимать что мне нужно. Тогда мне хотелось просто сидеть дома и болтать по аське. А сейчас я могла бы получить очень перспективную профессию дизайнера по интерьерам".
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

Мардж,
Ничего не эмоционально, все хорошо :)
По поводу адаптированной классики - я где-то читала, что фортепианная музыка воспринимается детьми как нейтральная, поэтому совсем малышам и предлагают такие варианты. Думаю, ты сама встречала сдвинутых на развитии мамашек, которые сами классику не любят, зато ставят малышам на ночь Бетховена - типа, для развития. Потом ребенок заснуть не может, потому что музыка очень эмоциональная.
Видимо, это такая перестраховка :)
Про успевать везде. Я как раз и имела в виду, что
Скорее всего будет средний резултат и там, и там

К тому же школы разные бывают, соответственнно и требования, и нагрузка. Одно дело, когда в специализированном лицее для одаренных детей учишься, или в музыкальной при Гнесинке, или в олимпийской сборной состоишь, другое - в обычной средней школе (музыкальной, художественной, спортивной и т.д.).
А дети всегда обвинять будут. Вот моя сестренка ( 25 лет) недавно заявила маме : "Почему ты не отдала меня на танцы? Я бы сейчас умела хорошо танцевать. А ты направила в художественнную"
Кстати, моя сестренка дизайнер :) Но мечтает стать танцовщицей...
Другой вопрос, что нагрузка должна быть, чтобы по улицам не болтались и в интернете не зависали, с этим я согласна на 200% :)
Аватара пользователя
Sunnysashka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:37 pm
Откуда: US
Поблагодарили: 1 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Sunnysashka »

Моему зайке 3,5 недели. Когда он плачет, я включаю мелодии на фортепиано (у меня электронное и там записаны классические мелодии) и он вырубается! :o
Может быть это потому что во время беременности я играла на пианино, а может быть у него такой вкус утонченный! :lol: Когда включаю ему адаптированные диски, он даже не замечает что что-то играет! :wow:
Вот такие чудеса!
саша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 12:52 pm

Re: Музыка и дети

Сообщение саша »

Здравствуйте, девушки)
может у кого-нибудь есть колыбельная с такими словами(или знаете где скачать):
пони славная лошадка
шерстка словно шоколадка
ходит пони не спеша
возит пони малыша

пони милая лашадка
по земле ступает гладко
ходит пони не спеша
любит пони малыша

пони добрая лошадка
засыпает сладко-сладко
завтра снова не спеша
покатает малыша

? пожалуйста, очень хочу найти
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Музыка и дети

Сообщение Red Fox »

Девочки, с музыкальным образованием посоветуйте пожалуйста.

У меня сын к 7 годам умудрился посмотреть больше 10 балетов, благодаря бабушке. Причём из тех, что мы ходили с ним вдвоём не очень "пошёл" у нас, как ни странно, только "Щелкунчик" - что меня вообще поразило! В шесть лет плакал на "Пер Гюнте", "Лебединое озеро" - дважды на одном дыхании. "Корсара" и "Баядерку" взахлёб рассказывал. Диск с "Feet of flames" запилил так, что пришлось заново записывать. Причём, заметила, что предпочитает довольно сложные эмоциональные, драматические сюжеты. Начал проситься в оперу. Когда без него пошла на "Риголетто" - прямо чуть ли не обиделся. Музыкой мы не занимаемся - меня в детстве учили "из-под палки" - толку никакого, сына мучить не хотела. Рискнула сводить в 8 лет на "Волшебную флейту". Вроде сказка, а... написана была Моцартом, когда он массонством увлёкся, сюжет тоже не из простых - понравилось.
Очень хочется, чтобы этот интерес к классической музыке не потерялся, но т.к. сама не очень хорошо разбираюсь - не знаю, что стоит взять в качестве следующего этапа?
Отдых - это смена деятельности.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»