Музыка и дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Марфута, спасибо большое за поддержку! :D
А коврик развивающий у нас есть - его мужу подарили на работе как раз, когда дочка родилась :D Но все равно, за ссылку спасибо, очень интересно, может пригодится еще!
Я вот сейчас смотрю на детей, которые в школе учатся - с ними со всеми родители занимаются.. И это даже после 3го класса. Причем фактически все за них делают... Со мной никто в школе не занимался. Все сама делала, и закончила без троек. Неужели сейчас программа школьная так усложнилась? :wow:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Кун, ты приходи. я тебя ведь знаю)) читаю в разных темах)) А про расти и расти...ах, ну что вы сударыня говорите такое! Я жеж дома сижу! А ну как работать выйду, что успею? думаю, что не много все-таки.
а моему старшему 11 уже))

Juliett, а черт его знает, почему сейчас так много с детьми занимаются. Я тоже сама училась, отродясь мама уроков не проверяла и по кружкам сама ( музыкалка это еще цветочки были)))

Мои без сада остались, в силу разных причин, поэтому пришлось самой что-то делать. По кружкам ходим конечно, но не так активно , как многие: и в танцы, и английский, и изо, и бассейн, и еще чего-то. может и неплохо это, но мне не по силам, это факт. Да и детей, мне кажется изматывает сильно, особенно маленьких.

А программы в школах сейчас разные бывают, сложнее конечно , но интересней во сто крат, я смотрю и жалею, что нас учили не по этим учебникам и программам. Есть и традиционные программы, но у нас ( может не везде так) в такие классы идут не очень благополучные дети. Не хочется туда своих отдавать, а в гимназический класс берут уже читающих, считающих и вполне себе эрудированных детишек.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Марфута писал(а):. Есть и традиционные программы, но у нас ( может не везде так) в такие классы идут не очень благополучные дети. Не хочется туда своих отдавать, а в гимназический класс берут уже читающих, считающих и вполне себе эрудированных детишек.
Вот-вот...не хочется, не то слово... :? А у нас рядом гимназии нет, только обычные школы.. :( Да и вообще, была бы моя воля - если бы работала дома (ну, хотя бы 15 тыс. зарабатывала в месяц), то ребенка бы в школу не отдала. Прочитала недавно про положительный опыт домашнего обучения, с удовольствием бы реализовала. Мне самой в школе не нравилось учится , нудное это дело. Уже известно, что школьную программу можно за более короткий срок освоить, а сейчас еще продлили школьное обучение до 12 :o лет. Нет, я за экстернат, а в свободное время пусть ребенок по кружкам и секциям ходит.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Juliett, мой старший на домашнем обучении. Перешли с половины второго класса, сейчас уже четвертый заканчиваем. ну у нас были проблемы со школой ( интелект уровень очень высокий, но при этом проблемы с поведением и оч. серьезные). Но я согласна, обучение более качественное, более быстрое, гораздо менее стрессовое. Недостаток общения вполне компенсируют занятия в кружках по интересам. Я тоже все по сайтам лазила по семейному образованию, оказывается так много родителей учит детей сами.
ты была на сайте Чапковких Игоря и Валентины?

А кстати, сейчас в обычных школах есть разные классы: традиционные, гимназические и бывает еще спорткласс. Так что в обычной тоже все есть))
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трубадурочка »

Марфута, привет! А я сына учила в муз. школе на фортепиано, он дошел до 5 класса и дальше я не смогла объяснить ему сольфеджио, ну и вот пришлось идти вместе с ним в 5-ый в эту же школу (в детстве доучилась до 4 класса и из-за сольфеджио - были двойки - бросила). Принесла ноты, по которым сама дома играла, а учительница и говорит - это же ноты для консерватории!! Так мы и ходили втроем. Я , сын, и дочка Галя - 3 года. Она сидела на сольфеджиях и тихонечко рисовала. В общем, закончила я эту школу, в отличие от сына. И дочка тоже пошла туда же учиться в 4 года. Но и она дошла лишь до 4 класса. Зато из всех учеников лишь одна я обожала сольфеджио! Так интересно было!! Это случилось пару лет назад.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Уф...да уж да...молодец...это для меня тема такая...не болезненная, а как бы сказать трепетно я к ней отношусь.:)
Знаешь, Juliett, я и не думала про такое образование. пока не начались проблемы в школе. Ну да про это долго...
Мы перешли на семейное с 3 четверти 2го класса. к этому моменту сын-(отличник по-началу и очень развитый ребенок. Не хвалюсь, так и было) стал получать только 2 и 3 и совсем ( ну вот ВООБЩЕ никак) не хотел учиться,ему стало проще выслушать ругань и прикинуться дураком.

В школе меня долго пытались убедить, что такой формы обучения не существует. Что мой сын не тянет гимназический класс и вообще-то ненормальный. Я взрыхлила весь интернет и пришла в школу и еще потом в Управление Образованием с законами и положениями в руках. И если мне начинали возражать просто читала выдержки из законов. Вобщем дожала))

Стали заниматься. Начальная школа- не сложно. В нашем случае сложно было вернуть интерес к учебе. Составила себе расписание, примерно взяла школьное и так занимались . русский, математика строго, как урок. Другие предметы по-разному : литературу почитать где угодно можно, окружающий тоже.Труды рисование -вообще сплошное удовольствие.
История читаем. ищем доп. материал, ездим в кремль, еще куда -то , очень здорово, когда всей семьей.

Английский сначала сама учила, но потом наняли учительницу она приходит 2 раза в неделю ( к слову говоря, в школе было 2 урока в неделю, и доп .занятия дома ,еще 2 раза и все равно не хватало; а тут он у меня полугодичный курс за 2 месяца освоил)

Сдавали мы сначала 1 раз в полгода, первый раз было страшно и мне и ему: как же ЭКЗАМЕНЫ! :o . но в начальной школе, это проходит в форме собеседования устные и просто пишем контрольную полугодовую обычную по математике и русскому.
Мы сдали так легко и непринужденно, что сами даже удивились. Почти все на 5! И то нам явно занизили некоторые отметки: ну как мамашка может научить лучше , чем учитель?!

С другой стороны, чего удивляться. Когда с одним занимаешься сразу видишь, что он понимает, что не очень, а что надо повторить еще не раз. В школе ведь учат их раз, а дома дети по второму кругу проходят по сути тоже самое с родителями, делая домашнее задание. А тут убирается один круг, и получается быстрее и куда как качественнее.

теперь мне помогает мама, потому что у нас все-таки присутствуют помимо учебы психологические проблемы и я просто не тяну сразу все, усталость накапливается. вот этот месяц он у нее, приедет после майских сдавать экзамены. многих это шокирует ( и способ обучения и то , что растим попеременно с бабушкой.) но я поняла -это единственный способ не дать МОЕМУ ребенку стать ассоциальным элементом. Про других детей я не знаю...
И мы уже перешли на экстернат, надоело часто в школу бегать, а экстернат удобнее в этом отношении.

я уверена, что с обычным ребенком( без наших проблем, у нас СДВГ синдром дефицита внимания) будет в семейном обучении гораздо проще чем нам .

И знаешь, ты не обращай внимания на тех кто не понимает твое желание учить ребенка самой. Люди трудно принимают новое. В конце концов форму обучения можно сменить в ЛЮБОЙ день, когда захочешь.
Последний раз редактировалось Марфута Ср май 07, 2008 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

МЫ СЕЙЧАС живем с мамой, и есть трехпрограммый приемник. Часто передают классическую музыку. У нас в фонотеке ее почти нет, а тут мы несколько раз под нее ужинали, и просто вечером играет, по-моему, ребенку очень нра! Она даже "балет" под нее танцевала, хотя я думала, что почти невозможно ее уже к классике приучить. Так она слушает тоже французский шансон, детские песенки и инструментальные пьесы - мелодии из старых советских кинофильмов.
А трехпрограммник оказался очень полезным для музыкального развития. Вот бы нам еще починить мой проигрыватель (нет иглы и колонок - последнее наживное), и можно слушать мои старые пластинки...
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Музыка и дети.

Сообщение капитолина »

:bubu: Кто может подсказать, как собрать хорошую подборку музыки для детей?

У меня 4 детей от 9 до 4 лет. :romashka: :rev: :tooth: :slastena:

Что слушают ваши дети?

Может есть и какие-то ссылочки?
Детские песенки уже поднадоели.. :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

А мне нужна подборка песен внучке, которой сейчас 9 месяцев. Может быть у кого-нибудь есть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Я бы предложила написать названия песенок для детей, о детях просто которые можно детям включить. А уж где скачать я и сама найду.
Когда знаешь что искать, то можно все найти. А так даже и не знаю что поискать...
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Кириша, Тогда не про детей, а про то, что я никак не могу найти.. :oops: Музыка Риорита (под которую катались Башаров и Навка в Ледниковом периоде). Как точнее называется не знаю.

Найдешь? Пришлешь? :sad:
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Думаю у детей должна быть большая подборка музыки, чтобы они знали и песни военных лет, например. И современных хороших исполнителей ( я просто их не знаю) :oops: И классику.

на-дин, мои когда были маленькие мы им ставили кассеты со сказками -читал Баталов. "Мохнатая Азбука", "Кит и Кот", они спокойнее играли :D Ну и была кассета с детскими песнями типа "крылатые качели", "белые кораблики" :aaa: все... я наслушалась... :shv:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

капитолина, вот здесь посмотри
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Капитолина, сказки в записи она пока "не слышит", она только те слушает, что ей в живую рассказывают. А песенки - я просто думаю, может кто-нибудь уже делал себе подборку для совсем малышей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Есть хорошая серия дисков "Малыш в деревне", "Малыш у моря", "Малыш в лесу" и т.д. Там обработка классики соединена со звуками природы и голосами птиц и животных. Я свему с рождения эти диски ставила - он под них и танцевать начал и подпевать. Плавненько перешли от такого адаптированного Моцарта к настоящему. Все же, мне кажется, хотя бы до трех лет для ребенка должна звучать только классическая музыка. Потом его самого на эстраду не потянет. Ну и сборников детских песенок из мультиков тоже много. В качестве колыбельных - Вертинский очень хорошо идет. :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»