Музыка и дети

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Музыка и дети

Сообщение Катер »

Давайте поговорим обо всех аспектах данного понятия.
Дома у меня на данный момент кассеты с детскими песнями. Дочке нравится. А вот Битлз нет, и джаз и прочее, что мне кажется "музыкой". Что у вас дома играет? Я никого не хочу уличить в плохом вкусе, сама кое-что слушаю иногда. А сын моей подруги вообще "Алису" во все горло поет на качелях.
Многие пишут про влияние классики на детей и их гармоничное развитие.
Опять же музыкальное образование. У меня его нет, и я не могу сказать, что жалею об этом.
Может есть у кого-то например веселенькая подборка классической музыки?
Вопросов много, начнем обсуждение?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Катер, у меня есть "Моцарт для детей", но он Ксению не впечатлил, так и лежит. А я на работе так устаю от музыки, что дома не слушаю, а она слушает музыкальные канали и знает современные песни.

А вообще дома большая подборка классики на дисках, вот только слушал бы кто ее :(
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

наш любит детские сказки, тянет к компу, показывает на него и говорит "ля-ля" (чтоб включили). иногда некоторым песенкам подпевает,н о исключительно музыке так сказать "ретро".
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Anasty, вот и я об этом, а хочется, чтобы ребенок знал хотя бы популярную классику. Кстати, спасибо мультику Щелкунчик. Она теперь узнает ринг-тоны на эту тему. :lol:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Ну, моя вот любит балет. Классику называет балеринская музыка. Раньше танцевала под неё.
А к вопросу "хочется, чтобы..." сразу возникает вопрос "зачем?". Почему ты этого хочешь?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Мой слушает "ЛигоЛайз", "50 центов", Эминема. Его выбор. Но тут по музыке задавали, так и Бетховена с удовольствием слушал и Равеля :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

У нас детки русский рок слушают, битлов с удовольствием, и детские песенки в исполнении группы "мультики". Сергей, старший щас вот еще джазом увлекся
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

kungura писал(а):Ну, моя вот любит балет. Классику называет балеринская музыка. Раньше танцевала под неё.
А к вопросу "хочется, чтобы..." сразу возникает вопрос "зачем?". Почему ты этого хочешь?
А и правда незачем, и читать классику не надо, и вообще.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Кать, я не говорю, что не надо. Но если только "чтобы было"... Я носилась одно время с идеей общего развития - своего, детей тогда ещё не было. Во всём цель какая-то должна быть. Потому что всё не охватить. А так появляется избирательность.
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Катер, спасибо за тему!

Я детей знакомлю с музыкой, ходим на концерты специально для детей. Им наравиться популярная классика. В раннем детстве постоянно включала классическую музыку "для интелектуального развития". Думаю с современной музыкой они и сами познакомятся, а классику надо показать и научить в ней разбираться.
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
anfisa
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 8:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение anfisa »

Мы купили год назад чудесную компьютерную игру компании Медиахаус под названием Щелкунчик. Это единственная компьютерная игра, в которую дочк играет - там много всего увлекательного: угадать, какие инструменты исполняют мелодию, запомнить мелодию и т.д. В результате вполне уверенно узнает многие инструменты. Еще есть хорошие детские кассеты типа Лебединое озеро, Спящая красавица и т.п - рассказывается история и играет хорошая музыка
Аватара пользователя
Валюня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 11:45 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Сообщение Валюня »

Мой малыш относительно музыки всеядный: в зависимости от настроения. Любит детские песенки из старых мультиков (играет под них и танцует), на сон грядущий у нас звуки природы для детей (колокола, дождик, голоса животных на фоне музсопровождения), классику слушает со мной (но если что-то тяжелое просит выключить), а вот под Арагонскую охоту обожает прыгать на большом мяче (я придерживаю, чтоб не свалился). А вообще любит танцевать, и по-разному танцует под любую музыку и даже без нее. Проявляет интерес с фортепиано, правда папа ни как не хочет купить (сама я играла в глубоком детстве в музшколе, лет 10-12 не играла, но иногда хочется). Хотелось бы, чтобы он получил музобразование хотя бы в музшколе. Но это как захочет. Насиловать не хочу (вижу как соседи учат игре на скрипке с 2,5 лет по какой-то япономамской методике).
А как вы относитесь к обучению малышей игре на музинструментах.
Каждый украшает себя как может
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

мамочка в детстве купила мне пианину, очень уж хотелось ей да что бы яааа... так и стоит пианинка... уже лет 15... бабушка пиликает на ней...
вот вам и обучение малышей...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

вижу как соседи учат игре на скрипке с 2,5 лет по какой-то япономамской методике
это наверное, Масару Ибука "После трех уже поздно". И как успехи у соседей? Точнее, у ребенка? А он сам не хочет на скрипочке? Кстати, у Ибука, насколько я его читала, нет насилия... А он пробуждает именно интерес к музыке :wink:
Аватара пользователя
Валюня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 11:45 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Сообщение Валюня »

надя, попробуй определи успехи у трехлетки: не Моцарт это уж точно. Но сцену я эту видила: девочка со скрипочкой и соской в зубах, но самое плохое - ребенок стал ужасно капризным, все время плачет и ноет (может это и не связанные вещи, но больно в глаза бросается). Няня и папа хотели еще и преподавателя фортепиано нанять, но видимо не на того напали отказался, сославшись на возраст малышки.
Я не знаю, как у них там в Японии, но даже детская ручка должна быть готова выдержать такую нагрузку. Пусть пока играет на игрушечных инструментах.
Я думаю, что придет время - ребенок сам определится надо ему это или нет: во всяком случае для себя научиться играть никогда не поздно. Были бы слух и желание.
Каждый украшает себя как может
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»