Мы рекомендуем - учебные пособия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Pimarri »

На данный момент самая полезная книжка, по которой мы занимаемся (2,1 года) это "Альбом по развитию речи для самых маленьких" О.А. Новиковская:
Альбом.jpg
Картинки красивые, комментарии для родителей понятные, задания логичные. А главное, больше ничего докупать, делать, чтобы заниматься по этой книге, не нужно! За исключением задания на изучения имен: нарисовано большое солнышко, куда надо приклеить фотографии всех членов семьи (я правда до сих пор не приклеила, ищу подходящие фотографии лиц):
Альбом 2.png
Он большой, удобный, заданий надолго хватит!
Свежая ссылка в Лабиринт:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Pimarri »

Также очень рекомендую Е.Косинова "Гимнастика для развития речи" от 3 до 7 лет.
Арт гимн.png
Эта книга для логопедических занятий. Впервые я увидела карточки из этой книги (это я узнала путем расследований), когда просматривала занятия на сайте. Я очень долго гонялась за этой книгой, поскольку ее больше не выпускают, а новая версия этой книги оставляет желать лучшего (ухудшились картинки). Поэтому я нашла идеально отсканированный файл, на цветном принтере распечатала только карточки, вырезала их и наклеила на картон (так и подразумевалось авторами книги).
Арт гимн 3.png
А сказки пока не использую, может частично буду потом распечатывать по мере необходимости (ибо дорого заказывать печать цветную в фотосалоне - 30 рублей 1 лист).

Приятных занятий!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Pimarri »

Карточки по Гленну Доману производства Вундеркинд с пеленок. У нас несколько наборов: Овощи, фрукты, деревья и "Мои первые знания" (там много тем по пять карточек на разные темы). Наборы бывают мини-формата где-то 9х10 см, а есть большой формат 19х16 см (бОльший формат рекомендованнее для занятий по Доману). У нас большой.
Карточки.png
Качество превосходное, возражений нет. И надписи сделаны правильным красным цветом. На оборотной стороне есть задания.
Карточки2.png
Но, честно, пока я ни разу туда не взглянула. Пока мы их только пытаемся называть и соотносить картинки с игрушечными овощами, например.

Но есть два минуса: цена и ограниченность тем (мини-серия на английском языке имеет в разы больше тем, чем обычные на русском). Так что обошлась этими несколькими наборами и перешла на более дешевый формат, но разнообразней (о них я тоже потом напишу). И уже не опираясь на методику, а просто, для развития речи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

Очень рекомендую серию книг. Мне кажется, эти пособия будут полезны не только деткам с логопроблемами, но и всем остальным в рамках подготовки к школе.
1386059.jpg
В серии есть книги на автоматизацию звуков Ш, Ч/Щ, Ж, Ц, Р, Рь, Л, Ль, С, З.
Если использовать по прямому назначению - очень эффективные пособия (посоветовал логопед, опираясь на многолетний опыт). Состоит из разных игр со словами, содержащими определенный звук. Заданий множество, они разные, можно часами развлекаться. Мы по этим пособиям полностью автоматизируем звук с нуля примерно за 2 недели.
Ну и просто в рамках подготовки к школе - там много игр, где надо слова и фразы собирать из частей, рисовать схемы слов, манипулировать со слогами и т.д. Ненавязчиво объясняются роли слов в предложении, есть задание на ориентирование по клеточкам, и еще масса всяких полезных штук. Так что хотя бы одну книжку из серии советую приобрести, даже если проблем нет. Стоит дешево.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение T_Julia »

Sirenaa писал(а): Вс окт 13, 2019 1:00 pm У меня как раз старший сын сейчас во втором классе (7 лет) и проходит за год сразу 2-ой и 3-ий класс. Учительница сказала, что очень хорошо идет математика и всё что связано с логикой, возможно они даже раньше закончат математику чем она планировала. Хотелось бы и дальше развивать эти склонности. Посоветуйте, пожалуйста, здесь: viewtopic.php?f=17&t=954&start=75 по каким учебным пособиям занимались Ваши дети :Rose:
Sirenaa, у моих детей природная склонность к математике от родителей. Мы как-то считали само собой разумеющимся математические способности детей (и именно поэтому у меня так ярко отложилось в памяти, к чему дети не способны в таком возрасте) и специальными методиками и пособиями не заморачивались. Просто побуждали их считать (муж даже простенькую програмку написал для компьютера на сложение, вычитание, умножение и деление и пообещал пятилетнему сыну по 2 рубля за каждое отработанное действие. Ребенку нужны были деньги - научился в короткие сроки и умножать и делить), решать, размышлять (вот с этим не всегда было успешно из-за возраста). Но вот школьные учебники в начальной школе меня очень огорчали, потому что вкупе с учителем начальных классов - гуманитарием совершенно не учили думать над задачами. детей учили решать по шаблону - написано "на СТОЛЬКО-ТО больше" - прибавляйте, написано "во СТОЛЬКО-ТО раз больше" - перемножайте. Чуть перефразировать условие задачи, и дети уже не понимали, где им умножать а где делить.
Учебники по математике Петерсон я увидела, только когда старшая пошла в 5 класс и перешла в гимназию, и была просто счастлива. Мне казалось невероятным, что вот нашелся человек, который оформил в готовые учебники все, о чем я мечтала, но не могла сформулировать. У нее нет ни одной задачи, ни одного примера, сформулированного одними и теми же словами. Ребенок ДУМАЕТ, что же ему надо сделать, а не реагирует на знакомые слова-раздражители. Но для ребенка-гуманитария, возможно, он слишком сложен, поэтому в обычных школах эти учебники не любят.
Из дополнительной литературы мне нравятся (даже не знаю, для детей или для меня лично) такие книжки:
Виктор Труднев "Считай, смекай, отгадывай". Для 3-4 классов.
Владимир Левшин "Магистр рассеянных наук". Для возраста, когда детям уже нравится читать длинные книжки.
Владимир Арнольд "Задачи для детей от 5 до 15". Это просто чудесная книга, написанная всемирно известным математиком-топологом (он читал на нашем курсе лекции по дифференциальным уравнениям в 1987 году и тогда я, увы, совершено не понимала своего счастья).
И еще книга А.К. Звонкина "Малыши и математика", математический кружок для дошкольников. Для обучения старшего она уже тебе может, и не очень пригодится, но ведь еще двое подрастают. Как раз очень хорошо показываются особенности детского мышления.
Москва
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Ксанчик »

T_Julia писал(а): Вс окт 13, 2019 3:06 pm
Владимир Левшин "Магистр рассеянных наук". Для возраста, когда детям уже нравится читать длинные книжки.
Мы с дочкой нежно любим Левшина. Летом читали "Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков" :lol: Потом все про Хайяма искали. Но его рубаи показались ей пока более интересными, чем математические изыскания.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, еще есть клевые учебники арифметики начала 20 века. Автор Попова вроде (могу выслать на почту, если найду в своих закромах гигабайтных).
А еще на ютюбе есть хорошие лекции математика Алексея Савватеева. А также кружок "Малый мехмат МГУ", как раз рассчитанный на учеников начальной школы.
Про Квантик, МетаШколу, Уфи.ру и прочее вы и без меня, наверно, в курсе.

T_Julia, спасибо за книжки. Сказала себе.
Sirenaa

Re: Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Спасибо, кто посоветовал мне Учи.ру! Я почему-то думала, что там можно только из РФ зарегистрироваться, но оказалось что нет! ЛС1 решает пока только математику, но очень нравится.
Сын, вдохновившись своими успехами, написал на нашем заборе объявление, что здесь организовывается математический кружок, все-все родители, приводите к нам своих детей, мы будем заниматься с ними математикой😂 Пока в качестве учеников записались к нему ЛС2 с подружкой 4 лет😂
И Левшина уже на электронку себе скачала, будем читать👍
Sirenaa

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Хочу порекомендовать пособия Русской Классической Школы (РКШ). На их сайте можно скачать многое бесплатно и распечатать. Старший сын занимается по пособиям для второго класса и хочу сказать, что за месяц письма по их прописям почерк значительно улучшился, писать стал гораздо аккуратнее. Сейчас лето, поэтому по остальным пока нет времени заниматься, но разных пособий, в том числе бесплатных, там предостаточно!
Sirenaa

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Девочки, подскажите пожалуйста кто знает. Вот у нас в Беларуси есть сайт, где можно скачать бесплатно все учебники по школьной программе+диски к ним, где они прилагаются. Есть ли аналогичный ресурс в России?
На многих форумах хвалят букварь Жуковой, хочу скачать для ЛС2 и не знаю где.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa, централизованного сайта нет, а любительских куча. Но проще в сети конкретный учебник искать и скачивать.
А что ты с ним со скачанным собираешься делать? Если распечатывать для занятий - то дешевле книжку купить. :lol: Они у вас свободно продаются.
И еще, ты же знаешь, что Жуковых три? Надежда, Олеся и какая-то "М.А."
Про "М.А." ничего не могу сказать, книжки очень красивые, но эффективность не проверяла, никто в моем окружении по ним не учился.
Надежда олицетворяет классичесскую форму обучения грамоте, в полном соответствии со школьной программой. В принципе, ее советуют большинство учителей и логопедов - но не потому, что она прям такая интересная и эффективная, а потому, что оно соответствует школьной программе и ФГОС. По факту - скучнятина та еще, автор придерживается позиции, что излишняя развлекательность плохо сказывается на обучении. Логопеды многие по ней работают, вроде как по "плану занятий", но при этом дидактический материал подбирают сами.
Олеся ближе к методике Зайцева. Там поинтересней, но надо обращать внимания на издательство и вообще сначала самой читать, в некоторых книгах иллюстрации и примеры не совсем адекватные. Ну и система обучения там совсем другая, естественно.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Небесёнок »

Я ЛСа вот по такой книжке учила:
изображение_2021-01-15_114450.png
Еще хвалят Косинову и Бахтину.

И мне еще вот эта брошюрка от издательства Фламинго очень понравилась:
изображение_2021-01-15_115148.png
Стоила рублей 30, там никакой методики нет, просто материал для чтения. Интересный достаточно, по принципу "от простого к сложному".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение missDubrovina »

Мне нравились прописи Надежды Жуковой. Они близкие к школьной программе.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, в принципе официально бесплатно только если на сайте издательства просвещение найдешь.
Электронные книги у нас также продаются.
Если не срочно, то на выходных могу поискать в своих закромах.
Sirenaa

Мы рекомендуем - учебные пособия

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, я хочу именно сейчас скачать, т.к. пока я книжку закажу, пока она придет в пункт выдачи, потом пока я доеду до города по вторникам или пятницам.... это неделя пройдет в лучшем случае, а то и полторы, а ребенку приперло сейчас БУКВАРЬ. Пока требует, ловлю момент :D
Хочу хоть начало скачать и распечатать, а потом уже докупить.

Девочки, спасибо всем за рекомендации, буду искать в интернете!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»