Упражнения с детьми

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Упражнения с детьми

Сообщение verba »

Я думаю. что с детьми можно заниматься самой простой зарядкой: ходьба на месте, наклоны, приседания и т.п.

Я купила СД-диск с зарядкой в игровой-песенной форме для детей от 3 лет (аудио), включаю своим, они делают с удовольствием, но не каждый день включаю

Я приучила дочку (6,5 лет) несколько раз в день делать такую зарядку:
упражнение "березка" 2-3 раза, "кобра" - 2-3 раза и "рыбка" 2-3 раза. Она делает сама 3-4 раза в течение дня, как вспомнит. Мотивирую тем, что эти упражнения от насморка от мудрых индийских йогов. Каждый день спрашиваю, делала ли и сколько раз, хвалю, объясняю, что носик дышит так хорошо, потому что каждый день ты выполняешь эти упражнения. Она прониклась после того как однажды при "забитом" носике сделала березку и задышала. Теперь уже почти месяц делает
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

упражнения на детской площадке
Если на площадке есть качалка (вот такая :daz: ) и маленький ребёнок очень хочет на ней качаться, а пары для него нет, то мама может, качая своего ребёнка, проделывать одновременно упражнение, придающее красивую форму груди.
Для этого, посадив ребёнка на одно сиденье, положите обе ладони на второе пустое сиденье качалки и "отжимайте" его руками вниз, пока руки не станут прямыми. Затем медленно (или быстро) позвольте сиденью вернуться в исходное верхнее положение, не забывая оказывать некоторое сопротивление руками.
Если к тому же наклоняться, чтобы сиденье коснулось земли, то будет польза ещё и позвоночнику.
Можно использовать эту же качалку для укрепления мышц ноги и ягодиц. Поставьте ногу на качалку (наверное придётся ставить её не на сиденье, а ниже) и качайте ребёнка ногой. Опуская ногой свою сторону качалки, напрягайте мышцы ягодиц. Поднимая - расслабляйте.
Ежели ребёнок упёртый, как моя малая, и готов качаться два часа, то маме физкультура обеспечена на весь день :D
Alexandrova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:24 am

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Alexandrova »

Интересно, а эта тема еще интересует кого-нибудь? Мой ребенок в 3 классе и я все время ищу такую зарядку, которая бы ему понравилась, чтобы утром, когда времени в обрез, сам включал и занимался. Эту сестра посоветовала, им с дочкой безумно нравится, занимаются на пару, говорит настроение поднимает отлично. Правда, моего козявку опять не устроило "там девчонки", будем дальше искать.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Solne4nayaYA »

Мне нравятся упражнения в передаче "прыг-скок команда" на канале "Карусель". Посмотри, вроде в интернете есть их передачи, и на сайте телеканала тоже.
Рожденная быть счастливой!
Alexandrova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:24 am

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Alexandrova »

Странно, что мне эта мысль в голову не пришла. Сынуле же нравится, если попадает на эту зарядку, хотя и большеват уже. Сейчас порыскаю. Спасибо.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Маринок »

А еще есть детская йога на канале Живи, у них есть сайт,там расписание тренировок, мне нравится, там интересно тоже вроде ведут, но дочке 10 лет, она поделала и подустала, т.к. не всегда получалось. А вот гимнастика эта ей понравилась, большее спасибо! Будем включать по-утрам, главное не разбудить сынулю за стенкой))) Я думаю в инете много есть чего тоже, типа этого комплекса, но я не искала. Теперь заинтересовалось, посмотрю еще тоже
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Русалочко »

Есть такой вариант зарядки, основанный на движении по кругу:
ходьба:
- идем простым шагом
- идем на носочках, руки тянем вверх, ладошки смотрят друг на друга ("тянемся к солнышку")
- идем на боковой стороне стопы, руки на поясе (как медведь)
- идем на пяточках (руки за спиной полочкой)
- идем, высоко поднимая колени (как петушок) руки на поясе
- идем с захлестом (ноги поочередно подгибаем к попе )
- идем приставным шагом (как лилипутики, пяточка к носочку)
- ходьба с прямыми ногами, ноги врозь (как пингвины)
бег:
- легкий бег на носочках (мышки)
- бег, высоко поднимая колени (лошадки)
- бег с захлестом голени
- подскоки поочередно с левой и правой ноги
- боковые подскоки приставным шагом
- бег с выбросом прямых ног (петрушки)
- спокойная ходьба и переходим в положение ниже
- ходьба на корточках (гуси)
- ходьба на руках и ногах (буквой Л, попой кверху)
- ходьба на четвереньках (кошечки)
- ходьба животом вверх на руках и ногах, попу оторвать от пола (каракатицы)
- из положения сидя, ноги выпрямлены, движение вперед, отрывая ягодицы поочередно от пола (змея)
- в заключение обычная ходьба, дыхание

Вроде все перечислила, что вспомнила, эти упражнения быстро сменяют друг друга и зарядка проходит ритмично, на многие группы мышц.

Делаю с дочкой, ей 2 года, до 3 лет в садике учат ходить по кругу друг за другом с построением в круг, вот я иду, а она за мной, и повторяет то что может, не все конечно, что я перечислила. Кстати, ходьба на пятках, если не ошибаюсь, доступна детям старшего дошкольного возраста.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Solne4nayaYA »

СО мной месяц назад поделились замечательными аудио-файлами с зарядкой для самых маленьких - упражнения Железновых Екатерины и Сергея.
Это подборка мелодий и песенок с комментариями, какие упражнения под них делать (некоторые песенки без комментариев, но по их тексту можно легко додумать эти упражнения).
Получается целый комплекс на все группы мышц, весело, под музыку с прикольными стишками-напевками. Моей дочурке очень нравится.
Впринципе, упражнения доступны детям с 1,6 лет. Моей год и 10 - большинство упражнений с легкостью повторяет за мной. Комплекс рассчитан для деток детсадовского возраста.

В общем, благодаря этому диску я уже забыла о проблеме - как заставить малыша повторять за мной упражнения...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Solne4nayaYA »

Вот,к примеру, одна из наших любимых песенок с этого диска:
Исх.положение: стоим прямо, руки вдоль туловища, ноги вместе.

Мышь бежала первый раз - пальчиками рук щипаем себя за ступни, ноги и так поднимаясь до головы
Посмотреть который час
Вдруг часы пробили - БОМ - выпрямляем руки над головой, громко хлопаем в ладоши один раз
Мышь скатилась кувырком - проводим руками от головы до пяток

Мышь бежала второй раз
Посмотреть который час
Вдруг часы пробили - БОМ! БОМ!
Мышь скатилась кувырком - повторяем все то же, только хлопаем дважды

Мышь бежала третий раз
Посмотреть который час
Вдруг часы пробили - БОМ! БОМ! БОМ! - хлопаем трижды
Мышь скатилась кувырком
Рожденная быть счастливой!
lydmila_mila

Re: Упражнения с детьми

Сообщение lydmila_mila »

Классная идея, утащила к себе, завтра попробуем. У нас пока самый любимый большой мяч и "танец маленьких утят" и еще Верка Сердючка "Дольче Габбана" - это что-то, можно снимать клип. А на выходных мы ходим на дискотеку "для пенсионеров" с 17 до 19, дочь там звезда, ее все бабульки уже знают.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Упражнения с детьми

Сообщение Lasskka »

Нашла вот такую зарядочку для малышей, делюсь :D Мы будем по утрам стараться делать :D

Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»