Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Может, истерики бывают там, где родители не признают желания своих детей важными? ну вот это "я лучше знаю, я старше". У меня любят лего, так и я люблю. Я легко куплю футболку с определенной надписью, не буду настаивать на "универсальной". Хотите гаджет - копите, против самого факта ничего не буду иметь.
Заработать... Я предложила своим освоить авито. (о, младший таким энтузиазмом проникся - пришлось отбирать у него особо ценные мне вещи - все захотел продать)))). Ну, в смысле, взять на себя рутину - фоткать, описывать, выкладывать. Как личный заработок - прополоть биониклы, собрать из обломков приличных персонажей и выставить их рублей по 50-100. Сейчас идет стадия "внутренних противоречий" у братьев) один жаждет денег, другому жалко имущества :D
there is no spoon
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

tooty, а Вы предлагаете удовлетворять любую хотелку ребенка? В педагогических целях я себе не отказываю (детям тоже), а вот в оздоровительных, финансовых, да - отказываю. Это не значит, что у меня нет денег на пачку чипсов или айфон, просто я коплю на первый взнос на квартиры (при наличии у меня квартиры и дома). На данный момент у меня такой приоритет.
Вы читали список "мечты" у сына Надии? Довольно внушительный. Можно с этого списка выделить важное (ботинки) ОДНО и приобрести.

Я не знаю, что там не может ребенок в 15 лет, а я с 13 "на самообеспечении" покупала НЕОБХОДИМОЕ за подарочные деньги. Грубо говоря, если б я растренькала подарочные, ну там душа праздника запросила, то зимой ходила бы в кроссовках, а не зимних сапогах.

Что касается 17 лет, так для меня это вообще странно...(с учетом того что с 19 я работала, оплачивала обучение на заочном в универе, маме деньги за проживание отдавала, про одежду-проезд вообще молчу). Если он не отложит, а прогуляет, так значит ему окромя "гулей" ничего и не надо, ну есть у него все. На что отложить-то? (или знает, что эти прогуляет, а на необходимое подкинут потом в любом случае).
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Молли По писал(а): Пн янв 15, 2018 2:11 pm Может, истерики бывают там, где родители не признают желания своих детей важными?
Или родители признавали ВСЕ желания своих детей важными и подлежащими немедленному удовлетворению, а потом передумали/перестали иметь возможность...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Вот кстати, интересный вопрос. Мой ЛС может мужу устроить истерику, когда тот ему не купит вкусняшку. Мне не устраивает никогда, воспринимает отказ абсолютно спокойно.
При этом я ему в разных хотелках отказываю регулярно, а муж только недавно начал, когда ребенку лицо обсыпало.
Может, истерики возникают там, где сначала всё позволяли, а потом внезапно воспитывать начали?
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Истерики возникают там, где человек не может сдержать эмоции. А хотелки? Ну одежду-обувь покупаю сама. Им ничего не надо, мужчины, блин, в магазин не вытянешь. Хотелки в основном пожрать вкусно с друганами. Вот права ему надо - плохая мама денег на это не дает. Скопи, заработай, отложи, сходи к папе и к дедушке :P За границу хочет с приятелями летом - денег не дам.Будут деньги - подпишу бумажку, что разрешаю.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Tosya »

Истерики на тему "КУПИ!" или "ХОЧУ" дети закатывают, когда знают, что истерикой добьются своего. Поистерил - получил желаемое, навык закрепляется моментально.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Sirenaa писал(а): Пн янв 15, 2018 2:29 pm
Или родители признавали ВСЕ желания своих детей важными и подлежащими немедленному удовлетворению, а потом передумали/перестали иметь возможность...
Да, я так считаю) все, что хочет человек - ему важно. Даже если человеку - 3-7-15 лет от роду. Другое дело, он может, в силу отсутствия опыта, недооценить последствия. Я, как родитель, постараюсь донести. Что удовлетворение этой хотелки вылезет на щеках-заднице-боках, а этой - выбьет из бюджета всю семью. Даже такая хотелка, как "купить чтобы КУПИТЬ" имеет право на существование) и, если без последствий, может быть удовлетворена :)
there is no spoon
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Пн янв 15, 2018 2:27 pm Вы читали список "мечты" у сына Надии? Довольно внушительный. Можно с этого списка выделить важное (ботинки) ОДНО и приобрести.
А! про список надо пояснить. Здесь (в ДК) так принято - одариваемый обычно дает список и семья выбирает из него что то одно. Список не значит что надо все купить, а чтобы выбрать было из чего. Я списками не заморачиваюсь, тк мне надо деньги, я сама умею покупать. Ребенок, тк еще ребенок, конечно хочет предметов. В этом году на ДР он просил тоже на выбор что то из 10 пунктов. Мы ему подарили самокат, родсвенники - шмотье имхо бесполезное. а на рождество он сам дурень виноват - нажелал такого что даже я приходила в магазин и просила опознать что из этого у них может быть. В итоге я плюнула (поискав ему наушники безрезультатно (не было в офлайне, а в онлайне уже бы не дошли))и подарили деньги, которые он профукал (с моей т зр) на виртуальные обновки для машин в игре. А про родственников я выше писала.
В любоей семье естественно есть бюджет, т/е мы например получаем список от соседского ребенка, где и комп и приставка и игры по 600 кр, но я знаю что наш бюджет - 200 , вот на эту сумму что то и покупаем. в прошлом году например я соседскому ребенку купила постельное белье (вот моему в башку даже не придет заказать себе постельное белье), а сосед - смог.
На свадьбы часто дают список с указанием магазинов, где покупать тк у магазина тоже есть такой список и они координируют чтобы не получилось 2 кофеварки.
Ботинки эти я не покупаю тк я считаю это глупостью и блажью. стандартные сникерсы стоят 300-700 кр. 2000 за имя платить не готова. (тем более я не знаю кто это! Я бы может поняла если был Майкл корс и тп) надо ему - пусть зарабатывает..
У нас кстати с 13 почти все дети работают - газеты развозят. С 15 уже в магазины берут.
У нас = в Дании
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

При желании найти для ребенка посильную подработку можно в любом относительно сознательном возрасте.
Я в 11-12 лет объявления по почтовым ящикам раскидывала (для папы подружки). Однокласснице в том же возрасте мама купила каталог косметики, и она заказы среди девочек в параллели собирала. У знакомой дочка-второклассница периодически сидит с соседскими детьми (родители находятся неподалеку, но имеют возможность отдохнуть) - тоже небольшую денежку получает.
Другое дело, что не все родители вообще допускают мысль, что ребенок может работать. Причем по разным причинам - "караул, детства лишают!" или "а как же уроки?!". Соответственно, поиском работы заморачиваться не будут. Поэтому если у ребенка вдруг появится сильное желание попробовать работать (а оно периодически появляется, да) - у него есть нехилые шансы встрять в неприятности, пытаясь найти подработку самостоятельно.
Так что если мой ребенок скажет, что хочет работать, я ему постараюсь это желание реализовать.)) Во избежание. Помню, как сама пыталась участвовать в каких-то сомнительных заработках с предоплатой (к счастью, собственных средств для предоплаты не хватило, а мама подружки в долг давать отказалась :lol: ).
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

tooty писал(а): Пн янв 15, 2018 2:02 pm . Говорю: отложи, не трать, пусть будет. Думаю все прогуляет. Душа простит праздника сейчас, а не потом.
Во, у меня такой же. Деньги карман жгут..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Ну не знаю, все пишут - а вот мы... и далее список своих заслуг с пеленок по зарабатыванию денег. Я тоже портреты на улице рисовала в 16 лет. Накопила на первые туфли красные югославские. И что? Время было другое. Сейчас сложнее заработать подростку. Никто не хочет связываться с малолетками. Их оформлять надо, страховку платить за них. Минимум опять же по закону полженный. А выработает ли он на этот самый минимум в свои 16? И хватит ли сознательности не бросить работу чуть устанет? Вот и не хотят их брать до 18 лет. Да и вообще на многих объявлениях конкретно написано "после армии".
Улыбайтесь, господа!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Не заслуг по зарабатыванию денег, а опытов первой работы. Который, вообще-то, есть один из этапов социализации. У кого-то раньше, у кого-то позже. И если желание пришло в раннем возрасте, то ИМХО, лучше этот этап пройдет под контролем родителей, чем тайком вместо школы (как у меня, к примеру). Действительно - время сейчас другое, и способов во что-то встрять у ребенка гораздо больше.
А сколько там будет заработано - это уже дело десятое. Да и вообще неважно. Заработанные сто рублей в эмоциональном плане дадут больше, чем подаренная тысяча.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

tooty писал(а): Пн янв 15, 2018 5:41 pm Ну не знаю, все пишут - а вот мы... и далее список своих заслуг с пеленок по зарабатыванию денег...Время было другое. Сейчас сложнее заработать подростку. Никто не хочет связываться с малолетками.
Мне 29, моей сестре 23. Мы не в такое уж другое время жили и живем с Вашим сыном. Страны, конечно разные, я не знаю особенностей трудоустройства у Вас. И согласна, до 18 у нас тоже ОЧЕНЬ не охотно берут. Я до 19 не работала, училась. Поэтому и писала, что жила на то, что на праздники подарили. А вот моего мужа в 17 брали на работу на лето, на ТЭЦ что-то там копали, прилично заработал за 2 месяца. А меня тогда никуда не взяли (мне было 15).
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Фея Св »

Я пошла работать после института.
Карманных, как таковых, у меня не было. И на завтраки мне не давали (т.к. в школьной столовой так себе готовили)))).
Бюджет в семье был общий. От каждого было по способностям, каждому по потребностям )). Деньги лежали в тумбочке - все брали по мере необходимости. Стипендию всю складывала в ту же тумбочку )).
Особых хотелок не помню, но и время было другое - ни айфонов, ни сникерсов, ни даже рекламы )).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Проблемы в воспитании детей | Деньги

Сообщение estrella »

У моей ЛД (7лет) пока тоже с финансами туго((вижу, что подаренные деньги хочет просто потратить (ради процесса покупки), а не потому что ей что-то конкретно надо. При этом на велосипед, например, тратить не хочет((В этом году уговорила ее положить подаренные деньги на счёт, показывала, как проценты у нее копятся, на сумму процентов она себе мелочевку покупала.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»