Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

zelenola писал(а): Сб янв 13, 2018 3:08 pm Надя, а если ему кредит выдать? С процентами, пусть из будущих карманных и подарков возвращает.
Сомнительная практика.
Надии хочется научить его копить и разумно расходовать имеющееся, а не как жить в кредит начиная с 11 лет.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

zelenola писал(а): Сб янв 13, 2018 3:08 pm И да, сдерживай перфекционизм ;) если не давать сделать плохо, не научится делать хорошо.
Я понимаю А вот каак??
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Nadiya, сдерживать перфекционизм с детьми лично мне помогает мысль о том, что это тоже такой мой вклад в их будущее. Смотрите. Начинаем печь печенье, например. В "начале карьеры" можете себе представить что там были за печеньки у двухлетки? Я не поправляла, спокойна выкладывала на противень то что есть и рядом свои, ессно ровные. Теперь у пятилетки получаются такие как у меня почти всегда, а если не вышло, то говорит сам, ой кривая, щас переделаю. БЕЗ моего исправления. Он сам сравнил свои и мои и стремится подражать мне. Вот так я молча стараюсь прививать любовь к качественно выполненной работе.
Для чего все это? Для того что, пусть он лучше тренируется на мне чем на своем будущем работодателе, пусть будет специалистом, не важно в какой области, который будет ЛЮБИТЬ хорошо сделанную работу. Для того чтобы своими придирками не отбить желание вообще что-то делать. Когда появляются хныки, я не буду, у меня не получается, отвечаю делай как получается, сколько можешь, со временем получится, тренируйся. Теперь слышу как он говорит малышу 2 г.: давай-давай, у тебя все получится)))
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Yaelka »

Все, завелась. Надя, Вы уж меня простите, если покажусь грубой. Ведь за какой бы конструктивно критикой и советами Вы сюда не пришли, но каждая мать становится тигрицей, защищающей своего детеныша...
Вы играете сейчас с нами в игру "Да, но.."
Вашему ребенку 11лет!!! Что будет с ним в подростковом возрасте??? Кадавр из автоклава #3 - суперпотребитель? Что духовного Вы в нем воспитываете? Что интересует его кроме материального?
Вот когда он станет зарабатывать как видеоблоггер, тогда пусть у него будет и ролекс, и кроссы за 2000дк, хоть яхта 25м! Пусть папа расскажет ему, что даже не все директора фирм носят ролекс.
И поставьте ему родительский контроль на комп.
И кстати да, как муж относится к такому поведению сына? Все норм, его устраивает?
Вы свои детские травмы компенсируете, не отказывая ему ни в чем? Как он реагирует на слово "нет"? Или он не слышит такого слова?
Можете не отвечать, это Ваш ребенок, Вас с ним жить. Сходите к психологу, пусть с мальчиком поговорят.
Общалась я с младшей сестрой одной знакомой, которая не помнила плохих времен семьи и жила на всем готовеньком. 12летняя пигалица открывала ногой дверь в бутики в Москве, и кудахтующие продавщицы цокая каблуками неслись ублажать дитятко. Что хорошего может вырасти из таких детей?...
Ох, чувствую, нарвусь на бан.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение zelenola »

Про кредит - конечно, сомнительная :) Но это наглядно иллюстрирует идею "потратил сейчас много - сидишь потом без денег долго". Лучше уж без карманных посидеть пару месяцев в 11 лет, чем в 21 (условно) с банком разбираться.

В целом идея карманных денег-то именно в том, чтобы ребенок учился сам обращаться с деньгами, возможно, наломал дров, пока это маленькие и нестрашные дрова, и сделал для себя выводы.

Про перфекционизм - согласна с Сиреной, это важный вклад в их будущее. И, кстати, для самооценки тоже хорошо, когда человек знает, что многое сам может, умеет, разбирается.

Мне иногда ЛМ жалко - их с сестрой родители сначала не принуждали ни к чему, мол "еще наработаешься", "ты еще маленький" и т.п., а лет в 18 стали шпынять "вот, здоровый лоб, а ничего не умеешь". И он до сих пор комплексует, что, скажем, какие-то мелкие ремонтные работы не может сделать или это для него долго и сложно. Я каждый раз объясняю, что если ты не учился, не пробовал, то логично, что и умения не будет. Т.е. это не руки из одного места, а отсутствие навыка. А если бы его отец в детстве привлекал к такой работе (как меня, кстати), то и ЛМу проще было бы сейчас.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Tosya »

Nadiya писал(а): Сб янв 13, 2018 1:37 pm Незнаю, вокруг меня какие то все дети, которые да, не способны вымыть начисто, да и я в 11 помню только начинала свой путь с тряпкой наперевес. Возможно у меня завышенные требования,я вижу как он плохо убирает. Я понимаю мозгами что надо больше заставлять чтобы приобрести опыт. Скорее маме к психологу :D
А как он научится, если не будет пробовать? Это во-первых.
Во-вторых, я видела мальчишку, который специально плохо делал все, что ему поручали, чтобы его не заставляли ничего делать по дому. Не хочу сказать, что это ваш случай, но должна быть мотивация сделать получше, а не "сделаю побыстрее, и пусть мама от меня отстанет"

насчет денег - я знаю только один способ научить ребенка обращаться с деньгами - дать деньги ему в руки. Кто-то научится раньше, кто-то позже, кто-то никогда, но родители могут только показывать пример и подсказывать иногда.

В свое время я перестала финансировать мелкие дополнительные хотелки дочери, заодно увеличив карманные деньги на сумму, которую считала возможным потратить на эти хотелки. И полностью отказалась от контроля за тем, как дочь тратит свои деньги, в том числе и подаренные ей. Хочешь пустить все деньги на чипсы, или жвачки - пожалуйста, но тогда у тебя не будет вон того желанного бальзама для губ, и вон той симпатичной заколочки, и т. д. и т. п.
дочка росла, сумма карманных денег увеличивалась, но принцип оставался тот же - все более-менее мелкие хотелки за свой счет.
Хочешь больше карманных денег - пожалуйста, я увеличу сумму за дополнительную помощь на том же огороде, например 8)

собственно, получается, что я платила дочери за эту помощь, только у нас не было определенной таксы за конкретные дела
zelenola писал(а): Сб янв 13, 2018 7:43 pm Мне иногда ЛМ жалко - их с сестрой родители сначала не принуждали ни к чему, мол "еще наработаешься", "ты еще маленький" и т.п., а лет в 18 стали шпынять "вот, здоровый лоб, а ничего не умеешь".
У меня как-то был спор со знакомой, отчитывавшей своего сына за то, что ему уже 14 лет, а он не умеет обрезать малину. Дальше наш диалог:
- А ты объясняла сыну, как правильно это делать?
- Нет, но ведь ему уже 14, как не стыдно не уметь :o
- А тебе уже 40, и ты не умеешь обрезать виноград, не стыдно?
- Ты ничего не понимаешь!

Последняя фраза - чистая правда. не понимаю 8)
Свободен тот, кто не лжет
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

zelenola писал(а): Сб янв 13, 2018 7:43 pm Мне иногда ЛМ жалко - их с сестрой родители сначала не принуждали ни к чему, мол "еще наработаешься", "ты еще маленький" и т.п., а лет в 18 стали шпынять "вот, здоровый лоб, а ничего не умеешь". И он до сих пор комплексует, что, скажем, какие-то мелкие ремонтные работы не может сделать или это для него долго и сложно. Я каждый раз объясняю, что если ты не учился, не пробовал, то логично, что и умения не будет. Т.е. это не руки из одного места, а отсутствие навыка. А если бы его отец в детстве привлекал к такой работе (как меня, кстати), то и ЛМу проще было бы сейчас.
У меня БЫЛ такой же муж в начале брака. Папа не научил никакой работе мужской вообще! Отец водитель с 30-и летним стажем, а сын в руках ключа грубо говоря не держал, т.к. папа считал, что у моего мужа с детства к этому способности нет. И вообще он не способный
Мне пришлось ОЧЕНЬ сильно его подбадривать, подбивать на покупки всяких инструментов чтобы помочь поверить в себя. Спустя 8 лет, он еще иногда сомневается, что справится, но ведь же справляется со всем! В одиночку делает ремонты, может разобрать и собрать наши машины. Всему учился с нуля по книгам и интернету, вначале гнал машину на сервис, сидел рядом и смотрел как они что делают. Без ошибок не обходилось, но я молчала.
Сейчас он самый "рукастый", трудолюбивый, старательный не только из их семьи, а из всей их родни. Отец за консультацией по ремонту дома и машин ему звонит.
Наших мальчиков терпеливо учит всему с младенчества (мама пирожки печь, а папа гайки крутить :D )
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Yaelka писал(а): Сб янв 13, 2018 6:02 pm Все, завелась. Надя, Вы уж меня простите, если покажусь грубой. Ведь за какой бы конструктивно критикой и советами Вы сюда не пришли, но каждая мать становится тигрицей, защищающей своего детеныша...
Вы играете сейчас с нами в игру "Да, но.."
Вашему ребенку 11лет!!! Что будет с ним в подростковом возрасте??? Кадавр из автоклава #3 - суперпотребитель? Что духовного Вы в нем воспитываете? Что интересует его кроме материального?
Вот когда он станет зарабатывать как видеоблоггер, тогда пусть у него будет и ролекс, и кроссы за 2000дк, хоть яхта 25м! Пусть папа расскажет ему, что даже не все директора фирм носят ролекс.
И поставьте ему родительский контроль на комп.
И кстати да, как муж относится к такому поведению сына? Все норм, его устраивает?
Вы свои детские травмы компенсируете, не отказывая ему ни в чем? Как он реагирует на слово "нет"? Или он не слышит такого слова?
Можете не отвечать, это Ваш ребенок, Вас с ним жить. Сходите к психологу, пусть с мальчиком поговорят.
Общалась я с младшей сестрой одной знакомой, которая не помнила плохих времен семьи и жила на всем готовеньком. 12летняя пигалица открывала ногой дверь в бутики в Москве, и кудахтующие продавщицы цокая каблуками неслись ублажать дитятко. Что хорошего может вырасти из таких детей?...
Ох, чувствую, нарвусь на бан.
Ээ, а с чего вы взяли что поведение ребенка не подобающее? И простите, наивно предполагать что в 11 (да и в другом возрасте) есть что то помимо материального. Либо я смотрю на мир материалистом. В совке духовного наелась, убедилась в лживости этого метода. теперь у меня сугубо материальный подход к жизни. Духовное оставим барышням и пенсионерам, живущим в мире совка. Я живу в мире материальном, где на работу хожу за зарплату, а не за идею и общаюсь тоже с теми, с кем мне удобно. Не поняла, чего такого ненорм делает мой сын. В школе учиться, не курит, мелочь по карманам не тырит. Да, смотрит влоги. И? Я в его возрасте уходила в мир книг. Сейчас уходят в вирт. Я в его возрасте хотела джинсы, родители не могли купить. Он хочет кроссы - я могу купить но считаю глупостью. И спрашивала как другие дают карманные деньги.
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Tosya писал(а): Сб янв 13, 2018 7:53 pm
У меня как-то был спор со знакомой, отчитывавшей своего сына за то, что ему уже 14 лет, а он не умеет обрезать малину. Дальше наш диалог:
- А ты объясняла сыну, как правильно это делать?
- Нет, но ведь ему уже 14, как не стыдно не уметь :o
- А тебе уже 40, и ты не умеешь обрезать виноград, не стыдно?
- Ты ничего не понимаешь!

Последняя фраза - чистая правда. не понимаю 8)
Так я мозгами то понимаю!! как себя переломить! вот вопрос. Но это уже не здесь развивать надо, пожалуй, а в другой теме..
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

zelenola писал(а): Сб янв 13, 2018 7:43 pm Про кредит - конечно, сомнительная :) Но это наглядно иллюстрирует идею "потратил сейчас много - сидишь потом без денег долго". Лучше уж без карманных посидеть пару месяцев в 11 лет, чем в 21 (условно) с банком разбираться.

В целом идея карманных денег-то именно в том, чтобы ребенок учился сам обращаться с деньгами, возможно, наломал дров, пока это маленькие и нестрашные дрова, и сделал для себя выводы.

Про перфекционизм - согласна с Сиреной, это важный вклад в их будущее. И, кстати, для самооценки тоже хорошо, когда человек знает, что многое сам может, умеет, разбирается.

Мне иногда ЛМ жалко - их с сестрой родители сначала не принуждали ни к чему, мол "еще наработаешься", "ты еще маленький" и т.п., а лет в 18 стали шпынять "вот, здоровый лоб, а ничего не умеешь". И он до сих пор комплексует, что, скажем, какие-то мелкие ремонтные работы не может сделать или это для него долго и сложно. Я каждый раз объясняю, что если ты не учился, не пробовал, то логично, что и умения не будет. Т.е. это не руки из одного места, а отсутствие навыка. А если бы его отец в детстве привлекал к такой работе (как меня, кстати), то и ЛМу проще было бы сейчас.
Я думаю что родители твоего ЛМа такие же как мы. Мне просто проще и бьыстрее сделать самой. Да и нечего делать то. Ну вот я сегодня убирала. 30 минут! пылесос основательно в углах и полы. Да, надо наступать на свои мозги и давать ему раз в м-ц это задание. Пока смеюсь на нам - вот в армию вместе пойдем, кто жэ будет бутер утром мазать.. Хотя он моэет и сам конечно. Утрирую. Муж кстати тоже перфекционист..
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Сегодня между делом говорит мне - а вот я нашел место где эти сникерсы стоят 1800 ( т/е идея еще жива) . Говорю молодец - давай делай 1 страницу математики (дополнительно) и 1 страницу русского - и за это получишь 20 кр - не говорит, мне пока не так сильно надо. Ну че. значит считаю что пусть ходит немодный.. Т/е мотивация еще не достигнута..
Я собственно спрашивала как у других происходит..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Евгений »

Надия, а регулярное обновление Айфона проходило как то иначе, чем с этими сникерсами? Он же явно, наверное, дороже стоит. В чем различие между много раз покупкой айфона и кроссовок? Что случилось? На Айфоны и ноуты хватило денег, выходит, а на сникерсы уже нет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Kosia »

В нашей семье, живущей в колыбеле этого самого "мира совка" :P , к материальному дети относятся спокойно и в 26-18 лет, и уж тем более спокойно относились в 11 лет :wow: .
Старший сын поактивнее, стал подрабатывать с 14 лет и не только на свои хотелки, но и нам небольшие подарки делать не забывал (сейчас ему 26 лет, но традиция осталась - без вкусняшки к нам в гости не приходит).
Младший - интроверт и ему не нужно ничего от слова *совсем*. Вытащить в магазин - целая победа.
Карманные давались и даются, но небольшие. Ни с оценками, ни с какой дом. работой они никак не связаны.
На ДР, НГ, окончание школы, поступление - ден. подарки. Копили карманные + ден. подарки. Мы добавляли недостающую часть ( не более 40-50%) от вожделенной вещи. Но эти *вещи* - в их случаях это вовсе не вещи, а видеокарты, мат.платы, колонки, какие то особые клавиатуры и мыши, ну и тому подобная ерунда.
А одежда и обувь их устраивала и устраивает та, которую мы совместно выбирали и покупали.
У всех свои тараканы и приоритеты.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение zelenola »

Надя, как научиться - рассматривать это не как задание по наведению чистоты, а как задание по воспитанию :) ну вон когда пирамидку он в детстве собирал, ты же не ожидала, что потом в ней жить можно будет? Это был процесс ради процесса. Так и тут - тебе важно, чтобы он учился и получал опыт, а чистота - вторична. Только сразу за ним не переделывай, это обидно очень :)
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение ПоляковаИрина »

У нас буквально недавно была дискуссия с братом по поводу наличия у подростков достаточно больших сумм денег или наличие достаточно дорогих гаджетов. Оказывается разъяснения для 30-ти летнего мужчины было откровением. Откуда берутся суммы: карманные + завтраки + подарочные(зависит от праздника) + уверенность бабушек что приход внука в гости стоит "100 руб на телефон" ( внуку то и не нужно, но БАБУШКИ...).
Путем не хитрых подсчётов мой ЛС в неделю: законных 250 руб на карман + 175 руб (школьных завтраков) в грязном виде имеет наличность в размере 425 руб, в чистом виде сумма 300 руб. еженедельно, в месяц 1500 руб. если особо не заморачиваться, а уж если сильно захотеть 1700, прибавить бабушкины "100 руб. на телефон" в количестве 3-х штук. и вуаля с марта по май - обладатель игровой мышки. Описываю нашу реальность.
Люблю Новогодние праздники, дикого вида толстовка и за дикие деньги мне обошлась даром. Бабушки, карманные, обеды, ден. подарки к НГ. Деть счастлив. Главное оговорить что все его хочухи - за его счет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»