Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Если б дело упиралось исключительно в ботинки, то думаю, ТС ставила бы вопрос не "за что б еще ребенку денег дать", а "сын хочет дорогую вещь".

А вообще, я читала в какой-то статье, давно уже. Мама давала своим детям заработать таким образом: передавала им какую-то свою работу (по дому, но которая конкретно ей нужна, не посуду помыть). И такую, довольно времязатратную. А сама в освободившееся время брала подработку. И деньги за нее детям. Вроде вполне справедливая схема.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Пт янв 12, 2018 5:45 pm Ботинки очень дорогие? Может стоило их ему на НГ подарить или Рождество, если отмечаете? Если сумма сильно велика может быть скинуться с родственниками? Мне кажется, что целенаправленно копить, особенно на вещи-обувь, могут не многие мальчики, и то ближе к подростковому периоду к 14-16 годам. Вы писали, ему 11? В этом возрасте, наверное больше игры и игрушки отвлекают, чем вещи.
Ботинки от 2000 и фиг купишь, надо куда то ехать и стоять в очереди с какого то утра. Заказывать в америке не буду - сдеруть еще налоги. РОдственники - это отдельная пестня! в списке у него были эти сникерсы, деньги!, какие то наушники, игра (500 кр), какие то часы опять же сз рекламы блогеров (они еще даже не выпускаются блин!) конечно тетка и бабка заморачиваться не стали. Бабка купила игру - хоть что то вменяемое. А сестра мужа, чтоб ей долго жилось, зачем то завернула шмотки их ХМ - причем те, что он не носит. Они видите ли не любят дарить деньги тк нужен подарок. ПОка я киплю и планирую в сл рождество ее детям тоже накупить всякого из ХМ. (ее детям 22 и 30) - пусть блин порадуются.. Подарки без чека сдать можно, что я и сделала, получив сумму на карту ХМ. Вытащить в нал ее нельзя. Часть денег удалось получить налом и ребенок тут же купил фейерверков.
Т/е проблема не в "вожделеных" ботинках а проблема как научить копить и тратить
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Небесёнок писал(а): Пт янв 12, 2018 6:57 pm Если б дело упиралось исключительно в ботинки, то думаю, ТС ставила бы вопрос не "за что б еще ребенку денег дать", а "сын хочет дорогую вещь".

А вообще, я читала в какой-то статье, давно уже. Мама давала своим детям заработать таким образом: передавала им какую-то свою работу (по дому, но которая конкретно ей нужна, не посуду помыть). И такую, довольно времязатратную. А сама в освободившееся время брала подработку. И деньги за нее детям. Вроде вполне справедливая схема.
Так в наше время какая у нас работа то? Полы - пылесосит робот. Посуду - моет машина. Белье - стиралка. У меня не особо много работы то. Вот сейчас пойжу варить борщ - 40 мин. Но если ребенок сварит вместо меня (а он пока толко яичницу жарит) - то я выброшу продукты.
У нас = в Дании
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Ну, окна помыть, к примеру. Погладить. Вымыть что-то на кухне (там постоянно что-нибудь пачкается).
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Небесёнок писал(а): Сб янв 13, 2018 12:43 pm Ну, окна помыть, к примеру. Погладить. Вымыть что-то на кухне (там постоянно что-нибудь пачкается).
Окна мою раз в м-ц - хорошая идея, надо приобщить. Тем более с окномойкой-пылесосом разводов остаться не должно. Спасибо! Не глажу. Глажу только личные вещи требующе глажки. Тут пожалуй не доверю - сожжет.. Фиг его знает, у меня все время кухна убирается, поэтому ничего и не пачкается особо.. А самое главное - у нас оч маленькая кухня. Если я там - то все остальные мне мешают. КАак сломать в себе перфекциониста. Он же не вымоет хорошо..Придется перемывать..
У нас = в Дании
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Ну ты знаешь, если 11-летний ребенок не в состоянии по собственному желанию вымыть что-то начисто, то это уже повод к специалисту сходить. То ли ребенку к неврологу, то ли маме к психологу.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Если Надия на эту работу нанимает стороннего человека, то ребенку заплатить можно, но я все равно против оплаты за работу по дому, т.к. загрязняют дом все, в т.ч. и дети.
Надия, если вопрос именно в том как научить копить и рационально расходовать, то никак! Все разные люди. Кто-то учится на положительном примере в семье или окружении, кто-то наоборот на отрицательном, т.е, идет от противного (так было у меня), кто-то предпочитает набивать шишки на своих ошибках, причем до одного дойдет с первой ошибки, до другого со 101, до третьего не дойдет вообще...
Ставить СВОЕЙ целью привить другому какой-то навык, пусть и собственному ребенку, дело не благодарное.
Свою родительскую функцию я вижу в том чтобы разговаривать, разьяснять, подават положительный пример, короче работать над собой, также предложить образование, чтобы мальчики в будущем смогли содержать семью. Возьмут ли они все это от меня? Я не знаю. Главное суметь принять отказ и принять выбор ребенка.
Если кратко, то предлагаю им все, что в моих возможностях, а брать или нет уже их дело.
Чтобы я делала конкретно в Вашей ситуации с далеко не обделенным мальчиком? На его вопрос как можно заработать в его возрасте, честно ответила бы что не знаю, но он может посмотреть советы каких-нибудь блоггеров, раз уж он так ими увлекается. Не получится заработать на ботинки? Посочувствуйте, сопереживайте, повздыхате вместе в ним, ничего не предпринимая и не сиараясь облегчить ношу. Это тоже будет воспитательный момент. В жизни не все достается по щелчку пальцев. Разочарование тоже иногда полезно пережить для общего развития. Получится заработать? Искренне порадуйтесь и гордитесь своим ребенком. Пусть ищет варианты, самостоятельно, раз уж хотелки он выбирает самостоятельно.
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Надия, оплата за работу должна быть "по-честному". Иначе не проще ли просто дать ему эти деньги и не обманывать себя?
(И платить за мойку окон имея робота для мойки окон...как-то странно...)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Nadiya »

Небесёнок писал(а): Сб янв 13, 2018 1:10 pm Ну ты знаешь, если 11-летний ребенок не в состоянии по собственному желанию вымыть что-то начисто, то это уже повод к специалисту сходить. То ли ребенку к неврологу, то ли маме к психологу.
Незнаю, вокруг меня какие то все дети, которые да, не способны вымыть начисто, да и я в 11 помню только начинала свой путь с тряпкой наперевес. Возможно у меня завышенные требования,я вижу как он плохо убирает. Я понимаю мозгами что надо больше заставлять чтобы приобрести опыт. Скорее маме к психологу :D
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Дети и деньги

Сообщение Sirenaa »

Сразу ничего не получается, все приходит с опытом!
Как вспомню, когдадети начинают самостоятельно кушать...Вот уж где волю в кулак собирала, когда вручала годовалому ложку для самостоятельного приема пищи. В еде было все!!! Тело, одежда (летом мои ели голые дабы сразу в ванную тащить после еды), обои, пол, стульчик (Про мягкий чехол на стульчик можно забыть) и даже я! Дети убили мой перфекционизм напрочь!!!
Зато к двум годам мы имеем аккуратно и быстро кушающего малыша)))
На то мы и родители, чтоб пропускать мимо глаз/ушей промахи и хвалить за успехи. Кроме нас это никто делать не будет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Евгений »

Да, мне тряпку половую года в три-четыре, наверное, вручили, вернее сам попросил. В семь то уж точно я регулярно подметал и мыл полы деревянные очень тщательно вручную с размывом, не только дома, но и на улице. Причем очень тщательно, по углам и вдоль плинтусов особенно...
С первого класса в дневных рутинах были мытье посуды после обеда, обуви, в которой школу ходил, мытье полов, потом только уроки, а потом телевизор и все остальное. Один был дома до вечера после школы.
С десяти лет готовка обеда (мама готовила фарш в холодильнике, почищенная картошка в пакете и т д...).
Всегда при мне были деньги, я их ни на что не тратил. Все удивлялись. Мог получить заказ от мамы купить что-то.
Примерно с десяти лет все семейные финансовые вопросы обсуждались со мной и принимались коллегиально.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Ksyuta »

А если вы ему не будете ничего поручать, он никогда и не научится. Даже если в первый раз вымоет, скажем микроволновку или другое что-то, не очень хорошо, она все равно будет чище, чем была. Обязательно похвалить, тактично показать уголки, которые не домыл и выразить уверенность,что в следующий раз вообще отлично справится.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Небесёнок »

Ну моей семье откровенно говоря чистовымытые каждый месяц окна нафиг не нужны. Это исключительно мой каприз. Так что за исполнение моего каприза можно и заплатить, если средства свободные есть. Если средств нет, то искать уже где-то "на стороне". Стремление работать должно поощряться, ИМХО.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Наверное каждый по себе судит. И согласна, что есть базовое состояние и наработанный навык. У меня в детстве карманных не было. На все надо было просить. Было в моей жизни и умыкнуть юбилейный рубль из коллекции, и выдурить понравившуюся игрушку, и скандалом отжать что-то у старшего брата. Поэтому я воспринимаю это как этапы взросления, а не ужас-ужас.
Так я к тому, что своих денег меня не давали, а те что давали на обеды - тратила до последней копейки на всякую фигню и ходила голодная (1 коп. - кусочек черного хлеба, 3 коп. - деревянная прищепка). Не все рождаются финансово сознательными. Но детям деньги даю рано, чтобы ошибки сделали пораньше и тактику заранее выработали. А будет она эффективна - время покажет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение zelenola »

Надя, а если ему кредит выдать? С процентами, пусть из будущих карманных и подарков возвращает.

И да, сдерживай перфекционизм ;) если не давать сделать плохо, не научится делать хорошо.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»