Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

Я бы взаймы брала без проблем, но это в нашей семье всегда так жили. Либо уж если совсем смерть без средств и всё равно обещание вернуть, как только представится возможность...
Наташ, вы же собираетесь вернуть?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение NataAkyol »

На телефон у ребенка брать дентги - свинство, а оплатить счета за детские карате, и за воду -?
Это она на телефон копила - но купить телефон, когда в семье финансовая Ж - она не может, сделал вклад в семейный бюджет.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Совершенно нормально в случае финансовой засады. Я отдавала (когда надо было), и возьму, если прижмет.
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение NataAkyol »

Sreda писал(а):Я бы взаймы брала без проблем, но это в нашей семье всегда так жили. Либо уж если совсем смерть без средств и всё равно обещание вернуть, как только представится возможность...
Наташ, вы же собираетесь вернуть?
Аня, я бы с радостью не брала вообще, но :x . Средний сын в неделю зарабатывает около 20 долларов - все отдает мне - счастлив до безумия - нас в кондитерскую водит, там спрашивает деньги "я заработал, я и расплачусь" (всегда еще и чаевые оставляет).
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Одолжить, это другое. Я тоже одалживаю, всегда отдаю. А брать на телефон стыдно. Чтож это за родители, которые не могут себя содержать, у ребенка деньги берут.
Другое дело, если ребенок себе зарабатывает на то же карате - ну оченб хочет ходить, а возможностей нет. Как-то не так позорно получается... ИМХО
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение NataAkyol »

У нее не просили денег, принесла сама, по своей инициативе. Покупать игрушки (телефоны) в условиях ограниченных средств - верх свинства, и я рада что ребенок это понимает.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Наверное это правильно. Но я бы не смогла. Потому мои и растут оболтусами.
Может где-то в подсознании сидит установка: должна мочь, а если нге могу - то позор!?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение NataAkyol »

А почему позор?
Янка знает прекрасно, что на ее образование тратится 300 долларов в месяц. Больше чем питание всей семьи. Для того чтобы оплатить это работаем без выходных. Семья- одно целое, нелогично когда в одном доме кто-то ест икру, а кто-то на хлеб еле наскребает (есиь такой пример)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение zelenola »

Я помню, как в детстве в период финансового кризиса в семье отдала родителям свою небольшую заначку, и очень гордилась, что помогаю маме с папой :) так что считаю, что все в порядке, тем более, что вы поблагодарили дочку и оценили ее поступок. Ей важно будет запомнить, что в семье взаимовыручка и взаимоподдержка - ключевое.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

А что дочка думает по этому поводу?
С одной стороны хорошо, что не зажала и спокойно отдала, особенно если сама предложила (моя при необходимости всегда спонсорскую помощь предлагает). Я бы постаралась вернуть. Не возвращала бы, только если в силу финансовой Ж идет сокращение всех расходов (остаются только еда и коммуналка), а ребенок со "своих" решил себе кружок оплатить. В этом случае - это ее решение.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Yuliya_Che »

NataAkyol писал(а):На телефон у ребенка брать дентги - свинство, а оплатить счета за детские карате, и за воду -?
Это она на телефон копила - но купить телефон, когда в семье финансовая Ж - она не может, сделал вклад в семейный бюджет.
Да и на телефон брать не свинство, потом же при благоприятной финансовой ситуации родители деньги отдадут. У моих друзей так получилось - подружка разбила телефон, с деньгами на тот момент было плохо (все деньги ушли на новое кредитное жилье) старший сын достал из своей копилки деньги для мамы, деньги зарабатывает тем, что тренирует на каникулах малышей. Мальчишка был очень горд собой.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение SuisseAnna »

Сын подруги продал свой дорогой телефон, чтобы заплатить за выпускной вечер в школе. Сам так решил, никто не настаивал. Очень умный парень, поступил в медицинский институт, мечтает стать хирургом. По поводу дочки Наты, если она сама добровольно отдала, то почему это плохо. Все нормально, тем более в каждой семье по разному.
Мой сын на летних каникулах подрабатывает переводчиком и ему каждый день дают зарплату, достаточно хорошую сумму. Он оттуда берет себе на расходы, а остальное отдает мне. Он работает с моей подругой и она мне говорит сколько они заплатили. Она считает что он должен отдавать зп мне. Правда муж даже не интересуется его зарплатой, спрашивает как работа и все.
Я будучи студенткой получала повышенную стипендию, хотя часто спускала сразу же, иногда покупала что-то для дома, финансовый уровень семьи был высоким. Если бы тогда захотела отдать я не думаю что родители были бы против, не потому что им надо, а для воспитания.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Малефисента »

SuisseAnna писал(а): Я будучи студенткой получала повышенную стипендию, хотя часто спускала сразу же, иногда покупала что-то для дома, финансовый уровень семьи был высоким. Если бы тогда захотела отдать я не думаю что родители были бы против, не потому что им надо, а для воспитания.
Я за четкую финансовую договоренность.)Когда старшая дочь пошла работать, сразу оговорили сумму, которую она будет отдавать за питание и коммуналку. И на период летних подработок моих детей-школьников тоже оговаривалась определенная сумма, которая пойдет не на хотелки, а на подготовку к школе.
NataAkyol писал(а):Семья- одно целое, нелогично когда в одном доме кто-то ест икру, а кто-то на хлеб еле наскребает (есиь такой пример)
Ничего ужасного не вижу в том, чтобы в сложной ситуации воспользоваться помощью ребенка. ИМХО, если бы не взяли, было бы хуже. Дочь, как взрослая, папе-маме помощь предлагает, а ее назад к куклам отправляют играть. Мол, не нуждаемся мы в твоей помощи, сами с усами, уйди из нашей взрослой песочницы.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение SuisseAnna »

Малефисента, полностью тебя поддерживаю, очень умный подход. У детей развивается чувство ответственности, заодно они начинают правильно распределять свои деньги. Потом это помогает им в дальнейшей жизни.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Малефисента »

SuisseAnna писал(а):Малефисента, полностью тебя поддерживаю, очень умный подход. У детей развивается чувство ответственности, заодно они начинают правильно распределять свои деньги. Потом это помогает им в дальнейшей жизни.
Спасибо за поддержку))) Нужно признать, чаще слышала диаметрально противоположные мнения - мать-ехидна, отбирает у деточек заработанные тяжким трудом деньги.
И как оно, жить среди людей?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»