Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Можно еще платить за то, что поела. Есть же дети, которые плохо кушают, чем огорчают родителей. А за деньги скушают супчик.
Кстати, чем избалованные дети хуже мужей, не попадающих носками в корзину для белья? Типа вечером прошлась по квартире, носочки вонючие собрала за всеми... Но это уже жесткий офф. Все, закончила.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

Ой, девочки! Ну вы прям утрируете! Слов нет.
Кто то говорил о тарелке? Почему большинство людей считает что заплатить дяде, тете, за работу это норма, а вот ребенку, вы что?!?! Он же тогда за деньги все будет делать. Почему у меня не делают?
А как вы ребенку будете объяснять что деньги это труд, а не мама папа дадут? Так что бы у него масса была, а не так мораль?
Да и к вопросу о том много ли денег. 3000 за пол года огромная сумма для бюджета? Вот с сентября у Амины 3000 р, по 50 за раз грубо получится 60 платных дел за 6 месяцев. Ну и плюс к этому эти деньги идут на них, но ни что захочу, то куплю. 45% уходит на необходимости, шампунь, зубная щетка, одежда, остатки на личные хотелки
Но если к примеру ей хочется пойти в кафе или кино, то я добавляю.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

Алина, это ты утрируешь, и не на словах, а на деле.
Вместо того, чтобы тратить воистину лучшие годы детства на поиски себя, своих интересов, твоя дочь учится ЧТО ДЕЛАТЬ? Ненравящиеся дела за деньги!
Поверь, ездить на ней от этого становится только проще. Дайте мне такую сотрудницу - я её нагружу за доплату, а то в выходные выйти никого не заставишь...
Отчего ей самой не хочется аккуратно и внимательно делать задания? Отчего ей не хочется заботиться о младшем братике? А чего ей реально хочется? Кроме заработать и купить себе-себе-себе что-то, иногда уступив маме в плане зубной щётки или ещё чего-то.

Заплатить ребёнку можно. Например, я в детстве помогала деду делать водопровод в дачном кооперативе: он был председателем, я бегала по дачам и узнавала, у кого на какой стадии дела, передавала его поручения. Мне было 7 лет. Это была взрослая работа и я за неё получила деньги ЗАРАБОТАННЫЕ...

Если уж переводить в семье всё на твою идеологию, почему бы нам не попросить у наших мужиков кругленькие суммы за рождение и воспитание их детей? Готовку-уборку? Ну, и наконец, можно с друг друга и за секс брать, смотря кому в этот вечер больше хочется.

У меня нет больше аргументов. Но я их ещё обязательно найду.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Нати »

Я, помню, в 10 лет завела дневник, школьный. И, по типу заданий, там писала: похлопать половики, скосить траву у палисадника, почистить картошку, покормить овечек и т.п. А бабушка мне оценки ставила (это была моя инициатива) Мне было приятно, что мой труд не "мимо кассы", так сказать, а оцененный.
Имхо, детям важно, что их труд ЦЕНЯТ. А уж каким способом - это родителям решать.
И ещё момент, если домашний труд для родителей каторга, то дети это впитают на раз и не захотят делать такую "каторгу"
Как то надо либо работать с собственным отношением к дом. труду, либо уж не требовать от детей невозможного. Их восприятие - это гипертрофированное наше. Так что вот.
Я своего ребёнка никогда не заставляла прибираться, но как то всегда в его комнате был допустимый бардак из бумаг, журналов, дисков, тетрадок и проч. записулек, который раз в месяц им же и разбирался. Для меня было главное, чтобы пол в его комнате был чистым, а на полках и в ящиках - это уж его территория.
Посуду он дома не мыл, кушать не готовил, правда, если попросить, то помыл бы. За водой ходил или за хлебом по просьбе.
Сейчас живёт в другом городе и готовит и моет и посуду и сантехнику. Для себя же и мотивация есть :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

Аня
Ты мою дочку обрисовала, прям маленьким злобным карликом, который делает все только за деньги. Между строк читаешь.
Кто написал что ей эти дела не нравятся? Я разве написала что она не сидит с братом?
Почему она ДОЛЖНА убирать за него игрушки?
Ах, ну да, я же ей плачу за все дела по дому.
Ей не хочется делать задание аккуратно, т.к. с детства внушали, не важны оценки, важны знания которые она сможет применить. Я такая же была. Я не напряглась на оценки.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Ania_ »

Почитала, тут чего-то такая ругань, аж в ушах звенит. Офф, да простите же меня, но давайте в обсуждениях не переходить на личности и не писать такого, чего не сказали бы в лицо.

Ругаться - ()tct()j, дружить и уважать оппонентов - круто.

Возвращаясь к теме, я, видимо, действительно слишком запариваюсь и, требую от сынишки того, на что он пока не способен. Значит, стоит пока в этом плане приостановиться и просто делать так, чтобы он видел мои траты и способы распоряжения деньгами, а так же обсуждать его покупки.

С оплатой домашних дел я тоже не совсем согласна. Но думаю, тут очень много зависит от конкретного ребенка и от того, как родители объясняют плату.

Хотела бы еще добавить по поводу "вырастила, правильно - неправильно". Сказать о том, правильно ли мы воспитываем наших детей, мы сможем только тогда, когда они станут взрослыми.

Алина, для моих родителей всегда были важны именно мои оценки. За двойки ругали, за пятерки хвалили. Сейчас, когда я в сознательном возрасте училась, получала контрольную и там стоял высший балл, но не сто из ста очков, а, например, 98. И я же переживала, взрослая уже можно сказать женщина, страдала от своей глупости "даже написать нормально не могу, дурища". Сейчас стараюсь менять все отношение к оценкам и считаю правильным объяснять ребенку, что знание важнее.

Еще по поводу хорошо пропылесошенного за деньги ковра. На прошлой неделе мы остались с ЛС на выходных одни. Я несколько раз позвала его чистить зубы и ложиться, а он никак не хотел оторваться от игры. Я так сильно хотела спать, что просто достала ему зубную щетку, пасту, полотенце для подмывания и сказала, что устала и пойду спать, а он пусть поиграет, а потом сделает вечерние омовения и ложиться. У ребенка был шок, он еще никогда САМ, последним не ложился. В общем, обрадовался и загордился. Я поцеловала его, ушла в комнату, выключила свет, вроде как сплю. И что удивительно, ребенок не поиграл и пяти минут. Пошел, почистил зубы, помыл свои интимные места и пришел мне показал все, поцеловал меня, пожелал спокойной ночи, выключил везде свет и лег спать.

К чему я веду. Он не хотел оставлять игру от того, что он ДОЛЖЕН был это сделать, а, когда ему дали выбор, он с удовольствием убрал игрушки и пошел спать. То же самое, мне кажется, с пылесосом. Так пылесос это просто скучная обязаловка, а тут мальчику был предоставлен выбор. Мое скромное ИМХО, дело не только в деньгах, но и том, что он сам решил, будет ли он пылесосить, чтобы их получить. И вообще, по мне, честный расклад получился в данном случае.
Твоя клетка в твоей голове
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Ania_, речь шла не о ковре, а о всей квартире с залезанием под кровати и отодвиганием мебели. Кроме того у нас слишком разные дети - у вас всех малыши еще совсем, так что разговор неконструктивен, именно по этой причне.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

tooty писал(а):Ania_, речь шла не о ковре, а о всей квартире с залезанием под кровати и отодвиганием мебели. Кроме того у нас слишком разные дети - у вас всех малыши еще совсем, так что разговор неконструктивен, именно по этой причне.
Не думаю что 10 и 14 большая разница.
P.s. моей почти 10. Они сами с подружками ездят в ТЦ и покупают одежду, сами ходят в кино и кафе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Алина, разница огромна. Гормоны играют, родители дураки ничего не понимают в жизни. Друзья важнее всего остального... Переходный возраст. И деньги, деньги, деньги... А работать не берут. Они на каникулах толпами ходят, ищут заработать. Их кидали пару раз по мелочи, но обидно все равно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

Подростки-подростки, трудно, конечно... Но есть же семьи, где это проходят легче, а есть, где труднее...
Обидно, что у ребёнка ценность денег очень высока... А не то ,что его кинули. У подростков есть возможность зарабатывать, она реально есть. В этом им нужна помощь. И это может быть отличной "платой": давай ты поможешь мне убраться дома, а у меня останется время, чтобы переговорить с дядей Лёшей, которому, кажется, нужно было помочь за стариком отцом присматривать... Или с дядей Женей, которому нужно какие-то картинки на работе и таблицы делать, а у него не хватает времени с программами разобраться... В общем ,вариантов масса.
Чем там подросток увлекается? Можно построить заработок на этом. В конце концов, пойти мыть пол или машины. В своё время мой отец сказал, что я девочка и мыть машины он меня не отпустит... До сих пор жалею, что не настояла. Так и остались какие-то предрассудки в голове, и смелости порой маловато. Точнее, мне потом башню сорвало доказать, что я могу. Устроилась в фирмочку и в 20 лет ездила вагоны с лесом компоновать, рисковала, пила водку с мужиками-лесовиками, командовала ими, таскала с собой крупные суммы денег - всё хотела что-то доказать. Ума хватило остановиться, когда за мной чеченец один с пистолетом ходить начал. Смоталась оттуда.
Я к чему это?
Не давая проявить себя подростку, можно заработать крутые проблемы в более старшем возрасте.
платить за домашнюю работу - к помощи в проявлении себя не относится.

Теперь ещё про домашнюю работу. И снова про себя. И почему я так резко написала про сына tooty. Тоже отлично помню, как ненавидела домашнюю работу. А я ведь была девочка. И точно знаю почему. У меня были безнадёжно испорчены отношения с мамой как раз к 13-14 годам. Причины здесь не важны. Важно то, что плевать мне было на чистоту, красоту, уборку и порядок. Я начинала мыть посуду, когда ключ в замке поворачивался ("Мама пришла"), а субботняя уборка растягивалась в 3-4 часа кошмара. Тем не менее, я худо бедно и довольно качественно делала всё по двум причинам: 1) я любила отца, и 2) частенько представляла, как понравившийся мне мальчик наблюдает за мной, и мне хотелось ему понравиться.
Итак, если дома есть кто-то, чьё мнение ребёнку небезразлично, или если донести до него мысль, что эт оположительно влияет на мнение противоположного пола - вот уже пара стимулов, которые помогут.
NB! Если бы мне предложили деньги, я знаю, что бы было: я бы точно уверилась, что родители дураки, не знают, как со мной справиться, а я их ловко обвела вокруг пальцев - делаю то, что и так должна делать, да ещё и бабки за это получаю.

Теперь, Алина, про твою дочку...
Я её вообще никем не представляла. Даже себе, и уж тем более в сообщении. Я просто задала ряд вопросов, ответы на которые могут помочь понять, почему у вас так, а не иначе.
Я верю, что она заботится о брате и так. Это естественно. Я сама безумно любила младшего брата, и даже ревновала к маме его, а не наоборот. Любила оставаться с ним на даче и ухаживать за ним. Страшусь представить, чтобы было, если бы мне предложили как-нибудь сделать что-то для него за деньги. Рано или поздно пришло бы осознание, что почему в какие-то разы я делаю что-то бесплатно, а что-то за деньги. Начала бы предпринимать попытки "срубить за всё". Что было бы с отношениями - не знаю. Думаю, что ничего хорошего.
Интересно, как она в своей семье потом будет себя ощущать: будет тянуть деньги с мужа в открытую - шубами, драгоценностями и т.п.? Или же будет всё делать без денег, но глубоко в душе ощущать, что ей "недоплачивают"?
Если уж тебе не охота делать какую-то свою работу, то пусть она остаётся несделанной. Иногда неубранный бардак лучше для отношений, чем порядок в доме, наведённый в русле отношений работодателя и работника, но никак не мамы и дочки.
Дочка либо делает это сама, потому что мама попросила, потому что ей скажут спасибо, потому что она понимает, что мама устала или у неё голова болит. Либо она не видит этого. Но поверь, чем больше ты будешь платить деньги, тем меньше у неё будет резонов "замечать" твою головную боль, твою усталость. И твой вклад в семью. Модель женщины, хозяйки дома, мамы это ей нарушит по полной.
Ну, и про уроки - если ей не нужна аккуратность, то зачем она тебе? Девочка должна быть аккуратной? Кому ДОЛЖНА? Если она этого не хочет, это определённого рода насилие над ней. Она сделает за деньги, но внутренней мотивации нет. А значит всегда, когда платить не будут, в аккуратности, вроде как, и нет смысла. Возможно, стоит получить какое-то количество плохих оценок, но дать ей возможность определиться, что для неё важно. Рисовать, лепить, танцевать, сочинять рассказы, решать примеры, делать поделки?... Что ещё? Лучше потратьте силы на это. Лучше развивать способности, чем пытаться избавиться от недостатков.
очередную перфекционистку растишь?
Отрадно, что посетители для форума не переведутся. Через 3-4 года она смело может уже заглядывать в тему для подростков с сообщениями типа: "Есть много дел, которые я терпеть не могу, но мама учила, что всю нужно делать хорошо... Как мне начать жить своей жизнью?"
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Деньги занимают в нашей жизни огромное место, хотим мы это признавать или нет. Любая духовность отступает перед банальным голодом и отсутствием крыши над головой. Блеск в глазах по поводу любимого дела хорош, когда дело это оплачивается. Если нет, то психушкой попахивает.
Все мы делаем за деньги вещи, которые делать не хотим. Это нормально, и нет ничего страшного, если дочка Алины поймет это раньше других. Тут была одна дама с ником Соломея, которая с пеной у рта доказывала, что платить детям надо за каждую тарелку три копейки, тщательно эти копейки выщитывая. А за так ничего не давать. Но там вообще случай был клинический, кто помнит.
А насчет получения с мужа за рождение детей и домашний труд, так многие этим и занимаются. И здесь на форуме хватает дам, считающих это нормой жизни. И искренне называющее это "традиционным браком".
Хотя, повторюсь в 20-й раз, я тоже против оплаты домашнего труда детям. Но и точка зрения Алины не является ничем криминальным и имеет право на существование.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

А насчет заработать подростку деньги - так я честно ищу. И сын ищет. Не получается пока. Ну нет тети Дуси и дяди Васи, готовых платить за что либо. И собачки, которых надо выгуливать не попадаются нам. Как-то раз была собачка и 7 (!) котов за которыми нужно было ухаживать три недели без выходных, практически круглосуточно (хозяйка уезжала в отпуск) но предлагали такие копейки, что уже и не смешно. Так5 что приходится ждать 16 лет. Надеюсь, что желание не пропадет к тому времени.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Татка в кедах »

Жаворонок писал(а): Татьяна, в возрасте 8 лет эта информация для девочки совершенно лишняя. Все равно до ее совершеннолетия этими деньгами распоряжаешься ты. Ты и решай что тебе важнее - повысить качество жизни сейчас за счет этих денег. Отложить ей на учебу или первый взнос на квартиру. Но мое ИМХО, пока ей не стукнет 18 (юридически) советоваться как распоряжаться деньгами с ребенком нет необходимости (ты же в любом случае будешь действовать в ее интересах). Если такая ситуация возникнет снова просто скажи, что эти деньги платят, чтобы ей было что есть и что носить. Вот ты их все на нее и тратишь. А 4000 на белые кроссовочки не осталось.
Жаворонок спасибо, Вы верно мою невысказанную мысль, я НЕ ОБЯЗАНА отчитываться перед 8-летней лочерью куда тратиться ее пенсия, НО МОГУ посоветоваться, чтобы ей хотелось на оставшуюся часть после обязательных трат.
И скорее всего деньги будут тратиться на повышение уровня жизни и отдых, так как у нее льгота, она может поступать без экзаменов в любой ВУЗ страны ( но она об этом не знает и до самого выпускного не узнает, пусть учиться).
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение NataAkyol »

Сейчас встречалась с подругой, спорили :
моя дочка вчера отдала заработанные деньги (смотрит за ребенком), которые копила на телефон папе на оплату счетов. Выгребла все что было. Ребенок был похвален, обцелован и назван кормилицей)))
Подруга утверждает что мы не должны были брать деньги у ребенка.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Согласна с подругой. Мне было бы стыдно брать у ребенка деньги на свой телефон, а уж папе и подавно...
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»