Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

Я здесь не для всеобщей любви, а для того, чтобы кто-то мог о чём-то задуматься.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

ИМХО, любой труд должен оплачиваться. Вопрос деньгами или нет в другой сфере. Повторю что плачу детям только за необязательным действия, те которые не входят в их обязанности по дому. Комнаты, у каждого своя, на их совести, я даже туда не лезу, исключение труднодоступные места, на шкафах, потолки, окна и шторы. А вот помочь Денис собрать игрушки, мотивировать его это сделать, развесить белье, помыть капель в туалете это не их обязанности, а мои. И если я не хочу, именно не хочу этого делать, я могу попросить их это сделать за меня. Почему ребенок должен оставлять свои дела и делать что то за меня, когда мог бы и не делать. Другое дело я не могу, тогда вопросов помощи вообще не возникает. Они с радостью помогут мне если я болею или занята чем то другим, более важным.
Так же с учебой, пока это только с Аминой, если я вижу что она приложила много усилий что бы выполнить какое то задание, она очень старалась, а сейчас я знаю где у нее больные места, где легко дается. Почему я не могу вознаградить ее за труд. Тут еще такой момент, я знаю свою дочь, знаю что оценка для нее не есть что то важное, ей важно усвоить материал, а не получить красивую циферку. Она может как попало написать работу, но без ошибок. Нашу учительницу это не устраивает, она ставит 3. Русский , математика, без разницы. Вот буквально на днях пример. Русский, текст списать, 2 слова разобрать, одно звуков-буквенный разбор, второе по составу. Она перепутала их, но все сделала верно. Все перечеркнуто стоит 2. Другие дети которые вообще этого задания не увидели получили 5. Не справедливо? Другой ребенок бы расстроился, моей фиолетовое, но оценка пойдет в журнал.
За внимательность дополнительно бонусом денежка.
Плюс зная ее характер, на ней потом ездить будут, палочка -выручалочка такая. Пусть знает вне нормы должна быть оплата.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Приятно, когда человек осознает свою высшую миссию
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение _Bird_ »

tooty,
У меня брат, с ним не легче было. Договариваться только. В нашей (родительской) семье тоже не быстро и беспроблемно это решалось, говорилось по 100 раз, напоминалось и т.д. и т.п....
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

tooty писал(а):_Bird_, так я о том и говорю, что когда один раз заплатила, так было сделано, как нужно.
Ребенок 14 лет тоже не видит бардака и не ощущает дискомфорта. Тут девочки на мужей жалуются, тоже не ощущают ничего, кидая мусор и носки где попало.
Может с девочками иначе?
Мне за домашнюю работу не платили, так я и не делала ничего.
Но я по прежнему против оплаты. Мне же никто не платит за ежедневный домашний труд.
Я думаю что правильно сделала( ни чего что на ты?). Есть лимит, потратил, хочешь ещё? сделай что нибудь полезное. Ребенок должен понимать что деньги это труд, а просто так ни кто ни чего не даст.
Мои летом придумали, рисовали рисунки и продавали. Но это опасно, мало ли что.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение ТаНго »

Девочки, а хватит ли вам в дальнейшем денег на оплату детям мотивации? Ведь ставки будут подниматься.
ИМХО
Обязанности по дому буду вводить в обязательства без обсуждения. Дети знают, что родители много трудятся и надо помогать. Карманные деньги выдаю вне зависимости от результатов за предыдущую неделю, но для того, чтобы сумма увеличилась в дальнейшем надо стараться.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Тема про деньги, щас турнут нас отсюда.
Если начинать платить за все - уборку, учебу, домашние дела - из этого не будет выхода. Будут требовать деньги за все. На мой взгляд стоит давать фиксированную сумму, что я и делаю. Все остальное издержки мягкого характера.
А помощь по дому оплачиваться не должна. Согласна с тем, что это убивает саму идею семьи.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение anasteysha »

Ребенок 5 лет не видит бардака, он ему дискомфорта не причиняет, так и убирать не будет.
с этой фразой не согласна, то есть не ко всем ребенкам применима
моей доче 4 года, и если хоть одна вещь лежит не на месте, сразу делает замечание
и что такое бардак, знает прекрасно, другое дело не всегда хочет убирать (но если ей не хочется, просит меня помочь, убираем вместе, а не перекладывает на меня)
платить за помощь по дому или вообще помощь мне, считаю неприемлемо
не буду говорить, что мама должна, скажу только за себя
считаю своей обязанностью научить дочь выполнять любую работу по дому, чтоб она не искала подобный форум в 30 лет с просьбой "помогите-спасите заросла грязью"
вроде у нас есть тема про помощь детей, там можно подробнее

по теме, уже примерно полгода собираюсь давать карманные ЛД, да все никак не могу отпустить вопрос контроля, то есть дать денег и забыть, не указывать на что потратить или запрещать покупку
но, в то же время рассказывать, как распоряжаюсь финансами сама, как обдумываю каждую покупку, что мне тоже хочется все, а надо делать выбор или подкопить

и про установки
я научилась избегать фразы "у нас нет денег", просто не употребляю ее
если заходим в магазин, оговариваю, что можно и в каких пределах
или же говорю "сегодня не брала деньги на игрушку_книжку_киндер, есть только на кефир_хлеб_другое нужнонеобходимое, в другой раз возьмем деньги, купим тебе что захочешь" (что захочешь - заранее обсуждается, я прикидываю варианты, очень редко что-то спонтанно покупается)
lydmila_mila
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение anasteysha »

ИМХО, мухи отдельно, котлеты отдельно - карманные деньги выдаются оговоренной суммой, работа по дому выполняется по просьбе или тоже оговоренным обязанностям

мне не платили за помощь по дому, но в моих обязанностях было - застелить постель, причем свою и родительскую, убрать со стола, вымыть посуду и ЕЧУ (это сейчас флай-термин, а тогда просто вытереть пыль на мебели, протереть зеркала, пропылесосить и влажная уборка), еще когда родители были на работе помощь по хозяйству, кур покормить, яйки собрать, открыть-закрыть - все делалось по умолчанию, без напоминаний и мотиваций
lydmila_mila
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Ну так нельзя сравнивать детей в деревне с нашими избалованными детками мегаполиса. Они и куру живую только в зоопарке видели.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение anasteysha »

я не предлагаю Вам разводить кур
я высказала свое мнение, что помощь по хозяйству должна выполняться добровольно, без материальной мотивации
и Вы сами себе противоречите - растите избалованных деток, а потом удивляетесь, что бесплатно не могут пропылесосить

пысы: ни в коем случае не хочу никого обидеть, сама болезненно реагирую, когда мне дают советы
lydmila_mila
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение _Bird_ »

anasteysha, конечно, все детки разные, на любое утверждение найдется родитель, его опровергающий :) Я в 5 лет бардака не видела. Моей ЛД пока только годик, ясное дело, ей бардак очень нравится - выкинуть все из шкафов и ящиков - любимое занятие. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Так я тоже против оплаты. Просто в деревне дети больше приучены к труду. У них особо выхода нет.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение anasteysha »

У них особо выхода нет.
почему нет? можно не помогать, смотреть телевизор, сидеть в компьютере_планшете_интеренете
просто в моей семье меня научили помогать, свою дочь тоже постараюсь научить

если я на работе, а дочь придет со школы, покушает, то мне надо ей заплатить, чтоб она после себя тарелку вымыла?
lydmila_mila
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

А дети, бедные, чем в такой парадигме должны родителям платить? Или они в вечном неоплатном долгу, и стоит им почаще напоминать об этом, чтобы не забывали...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»