Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Анастасия, может он действительно еще маленький. Но и моя дочка копить еще не очень научилась. Отказывать себе в чем-то ей не нравится. Она действительно покупает ради факта покупки. И себя в детстве помню такой же. Покупала прищепку за 3 коп и кусочек хлеба за 1 коп. Домой ничего не приносила. Но с дочкой мне это было на руку, т.к. под эту марку я с 8 лет стала отправлять ее в магазин за продуктами (хлеб, молоко, кефир, масло). Просто она знает, что сверху ничего не получит. Я как-то всегда эгоистично считала, что раз деньги зарабатываю я, то и распоряжаться ими буду я и я в приоритете, а игрушки/лакомства ребенку по возможности и желанию. Я не обязана каждый раз покупать что-то в магазине. Тем более, что дочь ценит скорее внимание, а не саму покупку (она часто забывала о них даже не дойдя до дома).
Даже карманные деньги я выделила ей, чтобы снять вопрос о вкусняшках - хочешь - покупай за свои. Но в первое время на нее это не действовало - все равно требовала и обижалась. Поэтому когда совсем зарвалась (писала об этом пару страниц назад) ок. 9 мес жила без карманных вообще. С этого сентября снова стала ей давать карманные. И опять она все тратит до нуля. Но не жадничает, может купить мне что-то по моей просьбе или хлеб/молоко домой. Возмещения не требует, даже говорит что не надо отдавать. Понравилась идея из статьи Алины - накопишь, получишь столько же. Озвучила ей (копить больше месяца), посмотрим что получится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

татьяна^ писал(а):как быть с дочкиными деньгами не знаю и конкретно, если не снимать, то говорить ли ей об этом, что ее деньги копятся, а не тратятся на нее. У нас уже были ситуация, когда дочка просила белоснежные кроссовки за 4000 рублей , и на мой ответ "нет, дорого, я куплю тебе в след. раз в другом магазине", ответила: " ну,мам, с папиной пенсии и месяц без шоколадок"
Татьяна, в возрасте 8 лет эта информация для девочки совершенно лишняя. Все равно до ее совершеннолетия этими деньгами распоряжаешься ты. Ты и решай что тебе важнее - повысить качество жизни сейчас за счет этих денег. Отложить ей на учебу или первый взнос на квартиру. Но мое ИМХО, пока ей не стукнет 18 (юридически) советоваться как распоряжаться деньгами с ребенком нет необходимости (ты же в любом случае будешь действовать в ее интересах). Если такая ситуация возникнет снова просто скажи, что эти деньги платят, чтобы ей было что есть и что носить. Вот ты их все на нее и тратишь. А 4000 на белые кроссовочки не осталось.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Ania_ »

Видимо, детям, кроме огромного количества всякого красивого, что обрушивается на них в магазине, еще доставляет удовольствие магический момент обмена железных монеток на прикольные вещи. Наверное, мне действительно не стоит переживать об этом пока. У меня особо нет опыта траты денег в детстве, когда же подростком мне попали деньги в руки, меня понесло дико, правда мама держала меня железной рукой.

Но я смотрю на мою младшую сестренку, она с детства умела копить. Сейчас ей 17 лет, она обожает путешествия и вот уже пару лет сама оплачивает себе билеты и поездки к друзьям из Германии, России и Румынии. Копит карманные деньги, потом находит самые дешевые билеты. Недавно нашла подработку. И она тоже очень щедрая, всегда покупает подарки хорошие на праздники (к примеру), недавно сама позвонила, попросила съездить с Ладимиром в торговый центр, они сходили в кафе, покатались на паровозике и она купила ему очень хороший подарок. Вообще, я ни у кого не видела столь правильного отношения к деньгам. При этом мама никогда ей ни в чем не отказывала, всякие там хотелки-сумки-кино и т.д. Кстати, карманные деньги у нее не очень большие, меньше, чем у друзей.
Твоя клетка в твоей голове
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

Лена, вот молодец твоя дочка (уверена, без твоей заботы не обошлось): многие люди и во взрослом возрасте так не умеют делать.

Настя, а тебе и впрямь наверное стоит снизить накал озабоченности по поводу денег. НУ, правда, всего пять лет! Ты же не требовала в 3 месяца, чтобы малыш ходил? Ты повела себя гибко, теперь главное не париться, и в то же время не превратить потакание в привычную практику.
Может, те же вкусняшки можно время от времени дарить тебе, отцу или бабушке. Чтобы не было такой трясучки над ними. По факту может выйти реже, чем если в магазине покупать какждый раз, если вы часто ходите.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Спасибо, Аня. :oops: Как в том анекдоте: "А вот дети у меня хорошо получаются." :lol:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Asaly »

Я тоже не совсем согласно у Дени, просто лень было копировать частями))))
У моих детей по телефону у старших, и по планшету у младших, планшеты юзаем всей семьей.
Сейчас дочь борится со своими желаниями, планшет или собака. Собака мечта с лет 3, но то мы ездим по городам, то папа категорически против, он любит собак, но подходит к этому ответственно, собаке нужен двор и забор, что бы не в доме собака только жила. Но теперь согласился.
У нее есть накопления 3000 р, хочет добавить, думает. Но и очень хочется кукол Монстер хай, болезнь у них. Я против категорически, но ее деньги, я не могу ее заставить купить то что нравится мне. Могу только повлиять на ее мнение, пока безуспешно, нет, она конечно соглашается что это ужас, ужас. Но тоска в глазах и ты же не разрешишь, это не ее мнение, а мое. А когда подружка дала поиграть, весь день с ними просидела. Вот и думаю, может ну его, дочь у меня не фанатична, так же как и я, 98% что проиграет и не зависает в них. Винкс уже же пройдены.
Накопления создаем из денег за работу. Качественная работа равна 50 р, среднего качества 25, не качественная 0, не сделанная минус 25. Работа учеба, помощь по дому. Обязанности исключаем, такие как например заправленая кровать. Дети рвутся помогать, особенно Амина. Деньги лежат на сберкнижке.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

По-моему, есть что-то мерзкое в том, чтобы платить детям за домашнюю работу.
Мы тем самым лишаем семью основной идеи - это место, где люди заботятся друг о друге, потому что любят друг друга.
И вторая отвратительная медвежья услуга, которую мы оказываем нашим детям: мы лишаем их шанса полюбить труд как таковой - радость от сделанного дела, трудности, которые ты преодолеваешь в процессе - это счастье, особенно если найти любимое дело. У детей, получающих деньги за свой первый труд, почти нет шанса что-то полюбить, кроме сумм, которые им заплатят. Потом на работе эти люди лишь ждут дня выдачи зарплаты и волнуются, оплатят ли им сверхурочные. А те, у кого горят глаза, вершат интересные дела. Пусть иногда и перерабатывают. Но это их желание, их победы, их счастье.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

А многие ли из тех, кому за домашние дела, вообще что либо делают? Я по своим сужу. Не будут они пылесосить и прочие дела делать. Я тоже против оплаты, но результат не впечатляет. С трудом убирают за собой - тарелку донести до кухни, одежду в стирку сложить (не сверху корзины а внутрь :P ). А если что-нибудь и делают, то левой задней ногой. Может за деньги было бы лучше?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

tooty, это вопрос мотивации, но никак не финансовой.
если у нас ещё нет темы как замотивировать деток на домашние дела, то можно её завести.
Но думаю, сначала стоит обратиться к основам - полёты и дети - что-то на эту тему точно есть.
приёмов масса, я пока только до трёх лет обкатала, но для старших тоже много приёмов. Куда более полезных для быта и самих детских личностей.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Молли По »

Я подхожу к товарно-денежному этапу отношений с ребенком. Платить за домашнюю работу нельзя (мое мнение). Но, что я придумала... За помощь в домашних делах ОТКЛАДЫВАТЬ денежку, потому что в это освобожденное время я могу ее заработать. Как бы ребенок помог. Через некоторое время сумму потратить на усмотрение ребенка... Как думаете?
there is no spoon
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Это все хорошо, но получается опять, что мы контролируем траты ребенка. А детям (у меня сыну 14) нужна определенная свобода в тратах. Проблема в том, что деньги не задерживаются у него ни минуты. Сумма выданная в пятницу, улетает в тот же вечер. И неачинается... Ма-а-ам! Дай мне чуть-чуть. И просит суммы мелкие, но если сложить все вместе, получается еще одна недельная сумма. Заработать не может -рано, не берут еще никуда. Пробовала не давать по мелочи, пару дней выдерживаю, потом даю.
Как-то хотел в кино, денег не было у него. Знала, что дам все равно. Сказала: пропылесось всю квартиру, дам. Пропылисосил очень качественно. А так, если прошу, то только по центру поелозит и все.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение _Bird_ »

Так это то же самое, что платить за домашнюю работу. В чем разница?

Нам карманные деньги давали "за так", и домашнюю работу нужно было делать тоже безвозмездно. Все члены семьи стараются друг для друга, родителям же никто за домашние дела не приплачивает. Не скажу, чтобы мы делали домашнюю работу с восторгом, но делали. На некотором этапе это стало уже машинальным - к приходу родителей ужин (всегда одинаковый :)), мытье пола на кухне, уборка всей квартиры по пятницам. Убирать вещи в своих комнатах даже не помню, чтобы нас приучали, как-то оно само собой было (конечно, родители делали что-то, но в памяти не отложилось).
Это я о сознательном уже возрасте пишу. Ребенок 5 лет не видит бардака, он ему дискомфорта не причиняет, так и убирать не будет. Опять же - по опыту родителей. Помню, как мама меня ругала за беспорядок, я еще в школу не ходила, а я искренне не понимала, что ее не устраивает :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

_Bird_, так я о том и говорю, что когда один раз заплатила, так было сделано, как нужно.
Ребенок 14 лет тоже не видит бардака и не ощущает дискомфорта. Тут девочки на мужей жалуются, тоже не ощущают ничего, кидая мусор и носки где попало.
Может с девочками иначе?
Мне за домашнюю работу не платили, так я и не делала ничего.
Но я по прежнему против оплаты. Мне же никто не платит за ежедневный домашний труд.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Sreda »

tooty, ты вырастила мужчину, которому плевать на тебя, твои просьбы, финансовое положение семьи. Оплатой труда ты эту проблему не поправишь.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение tooty »

Спасибо Среда, я тоже тебя люблю.
После таких постов так и хочется оставить форум и не возвращаться. Любят у нас диагноз поставить и рецепт выписать заочно. Чуть такта в общении не пробовала применить? Помогает.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»