Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение SuisseAnna »

[Нужно признать, чаще слышала диаметрально противоположные мнения - мать-ехидна, отбирает у деточек заработанные тяжким трудом деньги.][/quote]

А что же ты хотела, людям дай покритиковать, Белинский отдыхает. Самое лучшее всех не посвящать в семейные процессы. Самое главное дети сами довольные, помогают родителям.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение SuisseAnna »

Была передача про модель Наталью Водянову, так она с 11 лет на улице продавала бананы, чтобы как-то помочь маме. Она рассказывала как она стояла на улице, как мерзли руки, как таскала 30 кг ящики. На учебу вообще не было времени. Тогда она выживала. А теперь она тратит свои заработки как считает нужным: обеспечила жильем всех родственников, включая двоюродных братьев, отправила младшую сестру Кристину учиться в Англию, основала благотворительный фонд. И вот в конце передачи она благодарила свою маму, что она её научила всему. в том числе грамотно вести финансовые дела.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
poisonous
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 1:35 pm
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 11 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение poisonous »

Когда мне было лет 14-15, родители приняли решение выдавать мне определенную сумму в месяц на личные расходы. Было сказано, что "хочешь все сразу потрать, хочешь тяни месяц, но до следующей "получки" денег не дадим. Можем дать только в долг с обязательным возвратом". Нам такой подход оказался оптимальным. Я научилась рационально распределять финансы, расставлять приоритеты в своих желаниях, откладывать в СФ, почувствовала себя взрослой и ответственной. Родители тоже были довольны, ведь я не бегала к ним за каждым рублем на шоколадку или кофточку и к самостоятельной жизни подготовили.
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Малефисента »

SuisseAnna писал(а):Была передача про модель Наталью Водянову, так она с 11 лет на улице продавала бананы, чтобы как-то помочь маме.
Плющенко бутылки сдавал, чтобы оплачивать тренировки.

К сожалению, не всегда удается сохранять в тайне семейные дела). Дети общаются с друзьями-подружками и на тему денег в том числе. Объясняю, конечно, что лучше особе не распространяться, что и как в семье, но не всегда у них получается.
poisonous писал(а):Когда мне было лет 14-15, родители приняли решение выдавать мне определенную сумму в месяц на личные расходы.
Я с первого класса выдавала. Сначала тратили с бешенной скоростью на всякую ерунду. Потом азарт проходил, начинали планировать, откладывать на мечту). Наверное шопоголизм - проблема родом из детства. Практически у каждого, если только он не прирожденный Скрудж Макдак, было желание купить весь мир. И если в детстве не было такой возможности, то человек реализует ее в более зрелом возрасте.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение SuisseAnna »

[quote=" И если в детстве не было такой возможности, то человек реализует ее в более зрелом возрасте.[/quote]"]


Не соглашусь. Шопоголизм у меня и в детстве и сейчас. В детстве и в юности всегда имела возможность купить то, что захочу. Это наверное уже как характер, надо с ним работать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Татка в кедах »

а какая сумма выдается на мелкие расходы Вами?
У меня это 315р питание на неделю в школе, 250р на карманные расходы в неделю + проездные льготные талоны
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Своей 10 летней дочери даю 70 руб в неделю. Цель- сравнительно небольшая сумма на вкусняшки. И такая, чтоб ерунды всякой каждый день покупать не могла.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Татка в кедах »

Жаворонок писал(а):Своей 10 летней дочери даю 70 руб в неделю. Цель- сравнительно небольшая сумма на вкусняшки. И такая, чтоб ерунды всякой каждый день покупать не могла.
А обеды школьные? или сами оплачиваете?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

Она в школе не обедает. Школа рядом с домом, а я в декрете. В прошлом году школьные обеды у нас стоили 280 р.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Дети и деньги

Сообщение Татка в кедах »

А у нас обязательны в начальной школе :( и еще доп.занятия (тут она оплачивает из своих денег)
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Lauma »

Сын - школьник, оплачиваем все его расходы (дополнительные занятия, спорт, образовательные поездки). Но новый телефон сын оплачивает из своего фонда. Фонд с одной стороны пополняет муж, он установил сыну тариф за победу в соревнованиях, решение математических задач из сборника Сканави. А я пополняю деньгами за его проданные вещи. Плюс деньги, подаренные на День рождения.
Недавно договорились, что сдачу от школьных денег и денег на маршрутку (ОТ у нас в городе для школьников бесплатный, но иногда время важнее) сын будет тоже оставлять себе. Сначала он не хотел, считая эти деньги "не своими". Процитировала флаевский лозунг "сэкономленные деньги - заработанные деньги" - согласился :wink: .
За помощь по дому (ИМХО) платить считаю неправильным, пока все полюбовно получается.
На ларечные вкусняшки сын не тратится, в еде переборчив, и СБ :D !
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Сирия ру »

NataAkyol писал(а):Сейчас встречалась с подругой, спорили :
моя дочка вчера отдала заработанные деньги (смотрит за ребенком), которые копила на телефон папе на оплату счетов. Выгребла все что было. Ребенок был похвален, обцелован и назван кормилицей)))
Подруга утверждает что мы не должны были брать деньги у ребенка.
Это я не так понимаю, или вы? Девочка копила на телефон, а отдала папе на оплату счетов. Непонятно, что за счета, но если речь идет о чем-то крайне необходимом, я не могу согласиться с критикой.

Мне тоже доводилось отдавать маме "в долг", без возврата. Перестройка шла, мама с 3 детьми, папа не работал. И никогда не было у меня обиды. И мне кажется, для ребенка ситуация, когда он может помочь, намного важней телефона. И здорово, что ребенок готов жертвовать своими интересами ради помощи родным (самым родным!) людям. Только ситуации такие должны быть все-таки как можно более редкими
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Сирия ру »

простите, страничку пропустила, все понятно про счета и тп
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение naive »

В соседней теме обсуждается проблема - ребенок хочет дорогую игрушку/вещь в подарок на НГ, решение проблемы - хочешь -копи.
Девочки, а у вас за счет чего пополняется детские копилочки, кто расскажет?
У меня СЛС помладше был, и как-то получалось у него копить. То в магазин сходит, сдача ему останется, то с школьных денег сэкономит. Мы тоже, разумеется, ему подкладывали. Но чем старше, тем меньше мотивации. Нет, "хотелок" меньше у него не стало, но вот сохранять финансы он разучился. И выходит, что пополняется его копилка только за счет наших вложений.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети и деньги

Сообщение Жаворонок »

У нас нет копилки. У нас не принято дарить деньги. Дочка получает карманные. Немного - 150 рэ в неделю. Она могла бы их откладывать, но не делает этого. Фишка накопилось половину и я добавлю не вдохновила ее. Она хотела новый телефон и копить надо было полгода. На эти деньги она покупает вкусняшки и подарки семье и подружкам. Есть ещё премии за учебу (за четверть). Размер зависит от оценок. Получается порядка 500 руб. Уходят туда же или покупает что-то более крупное. Не копит категорически. При этом согласна вкладываться в бюджет при необходимости (хлеб, кефир купить). Ну а крупные хотелки получает в подарок на Новый год или День рождения. Это как правило один подарок с 3-х семей: мы, деды и отец. Но все равно не дороже 6000 за вещь. Один раз оплачивали поездку в лагерь дороже. И кроме этого в тот раз больше ничего не было.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»