Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Кирикири »

Zвонок писал(а):Очень много детей из обеспеченных и очень обеспеченных семей.
У близких друзей ребенок столкнулся с травлей. Да, начальная школа.
Кто будет забирать? У нас первоклассники до 11.40. Продленки для них не было. Если в школе до 5, то как организовано питание? Сколько оно стоит? Понятны, амбиции мамы, все мы такие.
8)
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение ТаНго »

Елена, для меня тоже важно было, чтобы ребенок мог самостоятельно ходить в школу. Перед поступлением в первый класс сменили жилье, выбирала очень долго и главным было школа в шаговой доступности. В первом классе была школа полного дня, отводили к 8-ми, забирали в 18-00. Во втором классе уходить стал самостоятельно, написали заявление на "самоуход".
В этом году отдаем в школу младшего, переживаю все заново :D .
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Жаворонок »

ТаНго, у меня дочка даже отказалась поступать в гимназию из-за того, что туда нужно ехать. Она сказала, что ей не будет хватать времени.
Кстати вспомнила, что хорошего в обычной школе. Когда дочка шла в первый класс я не могла сказать много о ее способностях. Я даже не могла предсказать, как она будет учиться. А все гимназии имеют какую-либо направленность (языковая, физ-мат, гуманитарная, искусства). И я только к 4-му классу вижу, что у нее появилась склонность к языкам и искусствам. Она явный гуманитарий, в отличие от меня. Чтобы я делала, если бы сразу отдала ее в престижную физ-мат. гимназию.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение ТаНго »

Еще большим плюсом в школе рядом с домом - возможность ребенка обзавестись друзьями-одноклассниками в своем районе.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Кайл »

В начальной школе тоже разные программы.
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Татьяна Валери »

К расходам в подобной школе я бы добавила также неслабые подарки учителям по официальным поводам, на которые надо будет собирать деньги, а также выпускные (они сейчас и в начальной школе отмечаются с большим размахом во многих школах)...
Программы все разные - 2100, ШР, ПНШ, перспектива, гармония и т.п.... Но я бы больше выбирала учителя, а не программу, т.к. опытные учителя могут самую дурацкую программу скорректировать и подать адекватно, а начинающие иногда боятся отойти от указаний
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Pretty »

Я тоже считаю, что в начальной школе самое важное - это учитель. Мы выбирали из нескольких школ, в итоге предпочли школу в шаговой доступности, не пожалели ни разу (в садик возили на машине 10-15 минут, хоть и по пути на работу, но утомительно ). К тому же сейчас даже в начальной школе очень большой объем домашних заданий, если еще добавить утомительную дорогу, останутся ли силы на домашнее задание? К четвертому классу станут понятны склонности ребенка, тогда можно принимать решение о переводе в гимназию. И да, финансовый вопрос тоже немаловажен, знакомые в престижной школе сдают в родит комитет по 5 т.р перед каждым праздником плюс нам нужды класса, утренники и т п . , за год набегает приличная сумма.
Если есть возможность забирать ребенка из школы рядом с домом (продленка, бабушки ), я бы для первого класса посоветовала этот вариант.
Работница невидимого фронта
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Zвонок »

Спасибо всем за советы.
Хорошего учителя нам порекомендовали именно в элитном лицее.
Еще плюс, там есть продленка, бесплатная для всех желающих до 16-00, за отдельную плату(120 руб. в день) с 16-00 до 18-00. Дочь работает до 17-30, удобно.
В гимназии около дома продленки нет. Забирать некому. Вариант - рядом живет неработающая родственница. Можно предложить ей за небольшую плату забирать ребенка, провожать до дома, а дальше он уже будет ждать маму. Они живут вдвоем.
В элитной школе очень насыщенная внешкольная жизнь - много кружков(есть бесплатные), каких-то праздников, экскурсий и т.д.
Поборы есть, но не запредельные, как нам сказала мама 4-классника из лицея, они платят примерно 3-4 тыс. в месяц за все - это питание, охрана, внеклассные мероприятия, доп.занятия, нужды класса и т.д.
В гимназии у дома тоже все это есть, хотя может быть немного поменьше.

У лицея минус один - расположение. Дорога в оба конца будет занимать около 2 часов, а это переполненные автобусы, инфекции, усталость. Но дочь так настроена на лицей, что уже заговаривает об обмене своей квартиры на район около лицея.
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Zвонок »

Собственно говоря, есть обычная районная школа, рядом с домом и продленкой, но отзывы о ней очень не хорошие.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение ТаНго »

Звонок, не переживайте, все получится у Вашей дочери.
Смена жилья неплохая идея, мы на это пошли в свое время и не жалеем.
Вредно только мечтать!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение кошка на окошке »

У меня ряд вопросов:
1. Ваша дочь и раньше хотела поменять квартиру? Насколько это реально по финансам? Есть ли разница в стоимости жилья и его обслуживания? Сколько будет стоить переезд?
2. Проходили ли вы с внуком тестирование у психолога? Есть ли у него конкретные наклонности? Занимается ли он в кружках и секциях?
3. Какой характер у вашего внука? Он активный, компанейский, может за себя постоять?
4. Вашу дочь устраивает ее работа? Может силы бросить на изменение ее карьерного статуса и поменять работу? Работа с большей зарплатой? Работа со свободным графиком и т.д.?
По переезду я бы села и постаралась максимально просчитать его стоимость. Не факт, что вы его потянете и не ухудшите условия.
возникает вопрос с дополнительным образованием. Со школьным аттестатом выйдут все школьники. Но не у многих будет диплом художественной или музыкальной школы, которые дают преимущественное право при поступлении. Серьезные занятия спортом так же требуют дополнительных сил и времени.
Учитель это хорошо, но учится то ребенок. Если ребенок не будет учится, то не вытянет его ни какая гимназия или лицей. У нас во многих спец школах говорят: "Спасибо нашим родителям за успехи наших учеников".
Ребенок это не взрослый, ему трудно понять, что нужно просто терпеть издевки своих одноклассников и не обращать на это внимание. Дети воспринимают то, что с ними происходит как должное и проносят это через всю жизнь. Если ребенка начнут клевать у него на всю жизнь отложится, что он не удачник и где-то в конце, что семья его не так богата, что ему не все дано. Перебороть это во взрослом возрасте будет очень тяжело. Если ребенок мягкий по натуре, я бы 100 раз подумала выбирая ему окружение.
Ну и вопрос к маме: она это делает для блага ребенка или через него реализует свои амбиции (только честно). Гораздо проще засунуть ребенка в престижный лицей и требовать, чтоб он "отрабатывал" вложения, чем самой приложить усилия. Поверьте взгляд на ситуацию сильно меняется, если работать с ребенком в одном направлении. Предложите ей пойти учится на курсы, дорога на которые занимает час, делать по ним домашку 2 часа и получить "рабочий" результат.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Asaly »

С утра озадачилась.
Мои мальчики оба январские. То есть на момент поступления в школу Димы, ему было 6,8, почти 6,9(6 сентября).
Денис так же, только 7.
Но у Димы, на момент поступления. были очень веские основания идти в школу именно в 6. Он умел читать(с 4 лет, ровно в 4 (17 января он уже читал), писать(с 5 лет), считать и делать простые математические действия(с 4 лет), знал окружающий мир единственный в классе(дни недели, месяцы, время и тп). Да психологически был готов.
Денис у меня вызывает сомнения. Он сейчас то, в 4 года, говорит не очень :? , я даже не пытаюсь учить его читать, пусть освоит сначала устную речь качественно. Или я ошибаюсь? :roll:
До школы нам конечно еще как до луны, 2 года целых(если не 3).
Ну собственно вопрос, который меня волнует. Не поздно ли в 7,9 идти в школу? Тем более мальчику.
Или стоит на него на сесть в эти два года и подготовится к школе в 6,9?
Возможно после того как он заговорил, он начнет развиваться быстрее(я так думаю :roll: ) и к 6 годам догонит Диму. Тогда вопрос сам по себе отпадет. :wink:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Жаворонок »

Моя дочка пошла в школу в 7,5. Никаких проблем. Она более ответственна, чем многие одноклассники. Мое врачебное ИМХО, что многим мальчикам, в силу несколько других темпов нервно-психического развития, рано идти в школу в 6 лет. И тут речь не о читать-писать, а об элементарном интересе к новым знаниям (а не бесконечным играм) и способности высидеть урок. Некоторым и в 8 лет рано. Хотя,конечно, бывают исключения.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Asaly »

Жаворонок писал(а):Моя дочка пошла в школу в 7,5. Никаких проблем. Она более ответственна, чем многие одноклассники. Мое врачебное ИМХО, что многим мальчикам, в силу несколько других темпов нервно-психического развития, рано идти в школу в 6 лет. И тут речь не о читать-писать, а об элементарном интересе к новым знаниям (а не бесконечным играм) и способности высидеть урок. Некоторым и в 8 лет рано. Хотя,конечно, бывают исключения.
Видимо Дима и есть исключение :roll:
Я знаю, что Макс тоже пошел в 7,5, он декабрьский. И это, вроде как, так же как с Деном было. Но у него обрывочные воспоминания и он не уверен. Спросить не у кого.
Опять таки 7,5 тоже не показатель, Амина пошла в 7,5. Она февральская.
Вообще по закону дети до января включительно идут в 6, с февраля в 7.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение ТаНго »

По ребенку смотреть надо.
Я бы делала то, что необходимо и смотрела на его успехи.
В первую очередь обратите внимание на развитие речи, поставьте все звуки. Умение читать не является показателем готовности в школу. Для уверенности можно протестировать ребенка у профессионала. Ближе к 6-ти годам будет видно.
Вредно только мечтать!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»