Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
marusiyaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 6:52 pm

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение marusiyaaa »

Добрый вечер!
Сын тоже пошел в первый класс. Читать Калинкину школу начали за 2 недели до школы, что-то делает, что-то нет. Периодически получает письма от Калинки с рецептами, комментариями ситуаций, поручениями, подарками - личной кухонной доской, фартуком, книгой для записи рецептов.
Итог за месяц.
1. Убирает постель, складывает одежду.
2. Накрывает-убирает стол
3 С вечера собирает портфель сам
4. Пробуем готовить, греем еду, моем посуду...
5. Пылесосит пол, стирает пыль.
И самый неожиданный итог - я была занята - просил почитать, сказала, что потом. Взял книжку и стал читать сам, потом дочитал ее сам. И начал читать взахлеб подряд все книги с детской полки.
Сегодня рассказал в классе про Калинку, письма и т.д. Учительница спросила меня, что это такое, после рассказа попросила книжку почитать, у неё 3 деток - дошколят. И сказала, что мой деть теперь на перменах берет книги и читает...
Осталоь понять, хорошо ли это....
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

marusiyaaa, какие потрясающие результаты!
у нас из того, что вы перечислили, только собирает портфель сама, и еще читает понемногу вслух без принуждения небольшие детские книжки. А как вы добились того, чтобы складывал одежду, убирал постель и т.д.? Для нас это просто какие-то заоблачные выси. Даже не в плане, что она это не умеет, просто она не хочет.
Это наверное связано с письмами от Калинки? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что вы там пишете, какие комментарии к ситуациям, какие задания?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение nastasya »

Вчера я первый день вышла на работу после небольшого перерыва, связанного с тем, что сын пошёл в первый класс. Эти полторы учебные недели я сама пребывала в полной эйфории. Уж так мне нравится этот период (даже поймала себя на мысли, что просто хочу быть НЕРАБОТАЮЩЕЙ мамой первоклассника :P )! Мне сейчас как никогда хочется многому его научить, вместе с ним придерживаться режима, готовить ему вкусные и своевременные (!) завтраки/обеды... Для меня встать в 6.00 - раз плюнуть!.. а я ЖУТКАЯ СОВА :wow: !!!
Так вот, звоню вчера после окончания рабочего дня в 19 часов мужу и напоминаю, что нашему первоклашке до моего приезда надо постелить себе постель и пнуть папу, чтобы тот постелил нашу и собрать рюкзак. Домой добираюсь около 20 часов и вижу: постели постелены, портфель собран; рассказал, что папе читал энциклопедию про кошек и они вместе поужинали. Понимая, что до сна ему остаётся около часа, я говорю: "Бегом-бегом в душ, читаем перед сном и спать-спать-спать!!!" А он мне серьёзно так: "А обувь?!" :o Мы эти полторы недели ежедневно приводили обувь (и сменку, и уличную) в порядок СОВМЕСТНО: я мою, а он вытирает сухой тряпочкой. А я то думала, может, напрягают его эти новые обязанности :sad: В общем, была приятно удивлена!!! :D
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение anytastar »

Мы эти полторы недели ежедневно приводили обувь (и сменку, и уличную) в порядок СОВМЕСТНО: я мою, а он вытирает сухой тряпочкой.
здорово вы как придумали!!! возьму на заметку!
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение begina »

До чего нужная тема! Заказала "Калинкину школу", читаю тему по 15 минут в день... Основной вопрос - как совместить первоклассника и грудничка 8 месяцев...а второй вопрос, что делать, если на подготовительных курсах у сына напрочь отбилось желание выполнять домашние задания, а в школу он не хотел и не хочет...
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение nat_sha »

я только в этой теме впервые узнала про Калинку!)))очень интересно! моя первоклашка умеет и портфель собирать,и постель убирать,НО!ленится, а я не выдерживаю и сама это делаю( может быть,тоже попытаться придумать письма от Калинки написать, только вот сначала надо с ней эту книжку прочитать))самостоятельности в быту очень не хватает.
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение anytastar »

Ой девочки, я тоже загорелась "Калинкиной школой" глядя на вас! как раз сейчас озадачена прививанию дочке большей самостоятельности перед 1ым классом. Пыталась на этой неделе своими силами её приучить застилать постель, готовиться ко сну самостоятельно, споласкивать за собой посуду. Кое что получается кое что не очень, наверное и нам полезна будет эта книга. Только вот не знаю стоит ли её покупать или в библиотеке поискать.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Оглядываясь назад, могу сказать, что Калинкина школа мне очень помогла, хотя реально мой ребенок был готов к тем заданиям только где то к 7ми с половиной годам (дочь пошла в школу, ей только в сентябре исполнилось 7). В общем сейчас, перед вторым классом думаю повторить:-).
Книжку можно скачать в интернете, я и скачивала, и покупала через Алиб.
Еще полезная информация, которую я узнала в сентябре: Во первых, при оформлении кружнок для меня было приятной неожиданностью, что ребенок может посещать пару кружков бесплатно, в общем, мы сэкономили кучу денег :-). Во вторых, если нужно ездитьв щколу на общ транспорте (мы,например, ездим на трамвае несколько остановок), то можно оформить соц карту (в нашем случае социальная карта москвича). Это не бесплатный, но льготный проезд. Надо пойти в администрацию школы, они выдают спец справку, потом идешь в кассы метрополитена, которые оформляют льготные билеты, подаешь документы и дней через 10 эта карта готова. Это несложно и быстро оформить. Потом в спец киосках ее пополняешь, и можно ездить.
Per aspera ad astra
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Pretty »

На собрании для родителей будущих первоклассников посмотрели наш будущий класс – стены обшарпаны, потолок потрескался. Встал вопрос о косметическом ремонте. У школы денег на него, естественно, нет. Родители готовы скинуться и нанять рабочих, чтобы покрасили потолок и стены. Привели своего прораба, чтобы оценил масштаб бедствия. И тут узнали, что просто так мы в школу не можем привести своих рабочих, что школа (в лице директора, судя по всему) должна провести тендер и выбрать организацию, которая и сделает ремонт. Учитывая, что оплачиваем мы, родители, мы считаем что и выбирать рабочих должны тоже мы, а не школа (которая не факт что выберет тех, кто устроит нас по стоимости и качеству). В общем, дело это у нас затянулось, а время идет.
Кто сталкивался с таким вопросом? Подскажите, пожалуйста, как решали.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Асоль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 5:42 pm

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Асоль »

Я так поняла, что пора хвататься за голову)))
Татоня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:13 am
Откуда: Зеленоград

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Татоня »

Дочка пошла в школу в этом году) все не так страшно, как я опасалась.
Недавно услышала очень полезный совет: предлагайте будущим первоклашкам почаще лепить из пластилина (советского - не мягкого), потом меньше рука уставать будет при письме. Жалко заранее не знала,первое время пряо видно было где рука устала.
И еще очень помогла книга с примерами, не помню автора( там столбики примеров) есть счет в пределах 5, 10 и дальше. Но надо ребека заинтересовать) моя с удовольствием считает, мы сейчас прорешиваем в пределах 10 (в школе меньше ошибок стало). Ну и узоры разные писать-обводить полезно.
С младшим обязательно будем и считать и лепить поактивнее.
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Тамбовчанка »

Поздравляю всех-всех! А мамочек первоклассников особенно!!! Новый этап, новые задания и интересы :bubu:
Мой старший в третий класс пошел... один-сам! все собрал, подготовил.. понимаю, что Калиткина школа дала очень мощный толчок... он может уже и о самой книге забыл, но я -то помню..помню,как обсуждали, рисовали, делали... Дерзайте, девочки!
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Zвонок »

Очень нужен совет и мнение родителей первоклашек (и не только).

В этом году внук идет в первый класс. Дочь решила устроить его в элитный лицей. Школа очень хорошая, но есть минусы:
1 Добираться о школы не меньше часа, правда дочь работает рядом с лицеем, говорит, что будет возить сама (на автобусе, машины нет).
2 По отзывам, много дополнительных занятий, мероприятий, экскурсий за отдельную плату. У дочери ЗП небольшая, алименты с перебоями.
3 Очень много детей из обеспеченных и очень обеспеченных семей.

В шаговой доступности есть неплохая гимназия, но дочь и слышать о ней не хочет.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение ТаНго »

Возможно, принимая решение при выборе школы, Ваша дочь руководствовала не престижностью учебного заведения, а возможностью возить и забирать ребенка без посторонней помощи и тут местонахождение с работой очень важно.
При поступлении в школу рядом с домом, как ребенок будет добираться после уроков - самостоятельно или это школа полного дня, и будет ли дочь успевать забирать его до положенного времени? Какие программы в этих двух школах, готов ли ребенок к большим нагрузкам, есть ли возможность выбрать хорошего педагога в каждой из школ. Есть такое негласное правило - выбирай не школу, выбирай первого учителя.
Звонок, позвольте дочери принимать решение самостоятельно, если Вы готовы предложить помощь, то тогда у Вас есть весомые аргументы переубедить дочь.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Жаворонок »

Согласна, что в любой момент можно перевестись в другую школу.
В начальной школе программы одинаковые, гимназия только с 4 класса начинается. Поступать будете на общих основаниях. Но доп.занятия и их объем могут быть разными. Вы будете видеть, потянет ли ребенок ту программу и всегда сможете перевести. Во многом согласна с теми, кто не загоняется престижностью заведения. Главное найти своего учителя. Ну и удобство доставить ребенка не на последнем месте. Но для меня в этом плане удобнее оказалась школа рядом с домом, т.к. продленка была только в первый год, а потом детям негде было оставаться. А когда школа рядом с домом ребенок может сам спокойно до нее дойти и вернуться домой.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»