Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
pipa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:11 pm
Откуда: Тюмень

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение pipa »

Девочки, хочу поделится хитростью! Моему старшему сыну 6 лет. Мы нашли отличное решение - пишем письма! Я сама увлеклась посткроссингом и сына увлекла. Он у меня подписывает почтовые открытки своим друзьям) Текст примерно такой - Привет Рауль, пишет тебе Матвей! Я далеко, не скучай скоро приеду! Вчера у меня выпал первый зуб! До встречи!)
Мы как раз переехали в другой город и уже неделю подписываем по одной открытке!
Результат: Когда только начали, он путался в буквах, писал их разного размера и с ошибками.
За неделю уже результат!
Пишет под диктовку, буквы стали одного размера и практически без ошибок.
Знает такие понятия как: - Красная строка, новое слово и перенос слова. Я так рада!
И занятие и радость!!! Ребята получат наши открыточки и с радостью напишут ответ, тоже потренируют свою ручку! Ещё на открыточке он что нибудь рисует и мы приклеиваем автобусный билетик) Вот вам и аппликация!=)
Думаю ваши детки тоже будут в восторге от такого приятного занятия!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Продолжаю свои отчеты. Что мы успели сделать за время после последнего сообщения. Учились гладить на взрослой гладильной доске - поставили на самый низкий уровень и по высоте было нормально. Потом ребенок хвастался папе. Учились пришивать пуговицы на бумажку за компанию с племянницей. Одну пуговицу с моей помощью, другую - почти самостоятельно. Сейчас живем на даче - читвли последнюю главу День девятый. Запомнилось про грибы, потом сами ходили собирвть, и она сравнивала с картинками. Продолжаем закреплять определение времени по часам с циферблатом, пока ещё все-таки путает часовую и минутную стрелки - у нее выходит 45 часов и 3 минуты :-)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Мы продолжаем... Продолжаем пока путаться в стрелках, но пытаемся определить время с удовольствием.
Читает пока только журналы и то одна. Пыталась попросить почитать из книжки вслух -отбрыкивается, говорит: мама, у тебя получается лучше. Я так понимаю, она читает медленно, и удовольствия от сюжета при таком чтении не получается, пока :-) .
Ещё мы красили на даче качели. Без книжки я бы не решилась, а тут она высказала желание, и я её поддержала. Получилось отлично, правда потом зеленые коленки со стонами отмывали.
Еще вчера ездили за школьной формой и рюкзаком, пока в магазинах большой выбор фасонов и размеров. У нас в школе формы как таковой не будет, поэтому купили на свое усмотрения два платья и 3 блузки. Спортивную форму пока не купили. Туфли уже были куплены. Пока всё. Всем удачи в подготовке!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Ллюдмила »

Мы тоже начали читать Калиткину школу :wink: мне подача нравится. Вижу ребенку интересно слушать.
Про часы: сын в стрелках не путается, но в книжке было что-то про римские цифры - вот их мы изучили, не знаю, запомнили или нет...
Пополняю запасы канцтоваров, сегодня выбирали вместе пенал - учительница сказала, что надо приобретать тот, который на резиночках, чтобы было четко видно , что достать... выбрали!
Тетради, обложки, акварельные краски и карандаши цветные (остановились на 6 шт - в школе больше пока не надо), альбом для рисования. Обложки прикуплю потом, когда учебники будут.
Еще не ходили до школы - надо бы прогуляться, а еще форма-форма-форма!!
Женщина - это приглашение к счастью
sinang
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 9:29 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение sinang »

Мы тоже с дочей медленно, но верно стали читать Калинкину школу и выполнять задания. Но я случайно столкнулась с проблемой - фартук для уроков труда. Вернее его завязывание. Сейчас мир устроен так, что мы благополучно избегали шнурков (даже на кедах вместе со шнурками есть молнии) до 7 лет. А тут надо завязать фартук, еще и на спине. Начали с того, что научились завязывать просто "на бантик", сзади на спине не получается. Предложила доче компромисс - завязывать фартук сбоку (благо длины тесемочки хватает). Теперь каждый день три раза утром, три раза вечером завязываем фартук. И еще совет от нашей будущей учительницы - нарукавники к фартуку лучше тканевые, а не капроновые как сам фартук (у детей потеют руки)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение venesia »

может быть удлинить тесемки и завязывать спереди?
sinang
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 9:29 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение sinang »

venesia, спасибо за идею. Оставлю как запасной вариант, если к 1 сентября потерпим фиаско с этими завязками
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Ллюдмила, sinang, спасибо за поддержку! А то я уж думала, я тут с Калинкиной школой "тихо сам с собою".
А насчет фартука,завязываем его тоже спереди, благо, завязки длинные. А вот мужа моего не научили в детстве никак завязвывать, так он просто только на шею надевает-и все :-) Так что дочу буду стараться учить, девочка, все-таки :-)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Ллюдмила »

купили форму! в книжке есть совет нарисовать карту района, думаю заняться этим на досуге и еще надо дойти до библиотеки и записаться.
Шнурки сын завязывает давно (лет с 5) просто стало интересно, а вот на спине не получается у него ))) спасибо за идею
Женщина - это приглашение к счастью
sych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 11:57 am

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение sych »

Добрый день, спасибо вам за подстказку с Калинкиной школой. Я ведь выросла на Академии домашних волшебников, как в 3 классе подарили, так я с ней много лет не расставалась. А вот про Калинкину школу ничего не слышала(( Начну читать с моей первоклассницей!Надеюсь, ей понравится. У нас завтра линейка!
Гость

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Гость »

sych писал(а): У нас завтра линейка!
И у нас) Веду старшего в 6 класс и среднего в 1 класс)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Лия_фа »

Для мамочек.
У Маши Труб есть прекрасная книга-«Дневник мамы первоклассника».
В ней именно о переживаниях самой мамы и её сына.Читается очень легко,разгружает мозг,да и очень интересно,как это происходит у других.
Жаль,что не читала её,когда мой в первый класс пошёл,с большим юмором то,что обычно бывает,описано.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Ллюдмила »

Спасибо за идею про самоклеящуюся бумагу. Распечатали и мя и фамилию, налепили на все-все. Сделали стенгазету и подготовили пальчиковый театр с загадками, надеюсь, завтра будет интересно... а вот линейка у нас в понедельник, т.е. 2-го
Женщина - это приглашение к счастью
Гость

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Гость »

Лия_фа писал(а):Для мамочек.
У Маши Труб есть прекрасная книга-«Дневник мамы первоклассника».
В ней именно о переживаниях самой мамы и её сына.Читается очень легко,разгружает мозг,да и очень интересно,как это происходит у других.
Жаль,что не читала её,когда мой в первый класс пошёл,с большим юмором то,что обычно бывает,описано.
Скачала буду читать)
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Шуршалочка »

Девочки, сейчас на одном дыхании практически прочитала Машу Трауб. Мой сейчас во втором классе. Читала как будто про нас (только мы без папы, и денег меньше сдавали). Надо наконец-то перестать сравнивать свою учебу и его.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»