Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение kerim »

ПРочитала тест. Моя дочка по нему готова к школе. Ей чуть меньше 4-х)).
Честно говоря, я очень надеюсь на семейное обучение, дочка все схватывает на лету, ей в школе (как и мне) будет невозможно скушно.
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение kerim »

Уточнение - не скушно, скучно)).
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Вертолет »

kerim писал(а):я очень надеюсь на семейное обучение,
я тоже сторонник семейного обучения, сын в этом году должен пойти в школу, идём на СО
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Шуршалочка »

Учили сейчас с ребенком стих на выпускной в детском саду :aaa: . Я умею объяснять только раз-два, на третий начинаю беситься, всё понимаю, но с собой справиться не могу. Со мной никто никогда не сидел с уроками, в старших классах, если не получалось решить что-то по алгебре, подходила к отцу, он решал, давал мне направление (решение никогда не давал) и решала дальше сама. Я не умею объяснять, в школе мне всё давалось легко, я не понимала почему другие не понимают элементарных вещей и могла рассказать кому-то что-то, но только раз, если не поняли с первого раза, я начинала звереть. Закончила школу с медалью.
Я не знаю как сын будет учиться, как мне справиться со своей нетерпеливостью, как научиться объяснять, чтобы сын понял, чтобы мои и его нервные клетки оставались на своих местах (живые).
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Вертолет »

Шуршалочка, не каждый человек может быть учителем для своего ребёнка
моя знакомая, преподаёт на кафедре иностранных языков, то есть опыт педагогической деятельности внушительный....
и вот для сохранения своих и детских нервных клеток, пригласила педагога к своему ребёнку-первокласснику, для выполнения домашних заданий
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Шуршалочка »

Вертолет, меня сегодня тоже на такую мысль натолкнуло объявление на подъезде "репетиторство для первокласников", надо бы утром телефончик записать.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Ллюдмила »

тема очень интересная и для меня актуальная! спасибо суккуб.. удивительно, но нам на собеседовании задавали те же вопросы, что выложены на первой страничке данного обсуждения!
Столько лет прошло, а вопросы те же :lol: хотя сын и без подсказок с моей стороны, хорошо справился со всеми вопросами и заданиями...
Меня интересует, как организовать время младшего 2,5 года, чтобы старший спокойно мог справиться с заданиями школьными.
Женщина - это приглашение к счастью
Привалова Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:30 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Привалова Елена »

"Вертолет"Вчера у сына ( 6 лет) спросила "что общего между ежиком и молоком."
Он мне сказал, что ёжик любит молоко
Мой тоже так ответил (5,5 лет), а что молоко может сворачиваться он вообще не знает
А мой сказал, что и ежик, и молоко могут убежать... Кто скажет, что он неправ? :lol:
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Пинежская »

Нам весь год так приходилось делать уроки (мой закончил первый класс). Когда только начинал учиться, то есть без меня уроки совсем не делал, мы доставали бумагу, фломастеры, тихонько с мелким рядом рисовали, или мелкие игрушки разглядывали, иногда он спал в это время, иногда бабушку просили с ним погулять уйти или в другую комнату, стихотворения старший нам дикламировал, мы с мелким садились, слушали, а еще счетные палочки раскладывали, заданий-то много можно придумать.
А уже во втором полугодии постепенно старший стал сам все уроки делать, мы с младшим уходили в другую комнату, дверь закрывали, я только результат проверяла.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Пинежская »

Еще напишу, что мы дома делали, чтобы младшего отвлечь (подглядели в детской развивалке): взяли большой таз, туда насыпали горох, рис, фасоль, мелких игрушек, чашечек, стаканчиков, ложек, совочек, сито, камушков красивых стеклянных... расстелили покрывало, на него таз и ребенка, мой так мог долго сидеть, пересыпать, главное, в комнате тишина. Единственное, следить, чтобы в рот не взял. Но в 2,5 , наверное, уже нет такой привычки?
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Ллюдмила »

Пинежская, спасибо огромное за советы! Младшему получается тоже стол нужен какой-нибудь рядышком.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Хочу посоветовать всем родителям будущих первоклассников ту книжку, которую советуют на другой ветке форума, а именно "Чудеса в решете или Калинкина школа для первоклассников". Там девочка-старшеклассница готовит двух шестилеток летом за 2 недели к поступлению в школу - имеется в виду приучение к самообслуживанию, узнавание времени по часам, элементарная гигиена, правила перехода улицы и подготовки к урокам, покупки к школе и режим дня и много другого интересного. Информация структурированная и нескучная для малышей, так как в виде занимательной истории, хотя немного устарела (год создания книги - 1986 :) ). В общем, прочитав в первый раз, я подумала - ничего особенного, а когда начали читать с ребенком и делать за героями то же, что и они, оценила вся мудрость и своевременность книги. В сентябре будет более ясно, насколько она помогла.
Предлагаю делиться здесь вашими впечатлениями от прочтения, замечаниями и комментариями по этой книжке - она есть в инете в свободном доступе.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Вот мой первый отчет: Мы с дочкой прочитали день первый - день четвертый. Что мы за это время сделали:
1) начала учить дочку определять время по круглым часам. По моему опыту, современные дети даже во 2ом классе в большинстве не дружат с таким циферблатом. А между тем, это очень организует. И потом это просто интересно. Уже есть кое-какие успехи.
2) проделали дорогу в школу. Засекли, сколько это заняло времени. Поговорили с заведующей, она нам по летнему времени все показала и рассказала, ответила на все мои вопросы.
3) Начинаем учиться "дежурить" на кухне. То есть в садике их, конечно, этому учат, а вот дома ребенок "расслабляется". Сейчас в игровой форме процесс пошел. Учила дочку и племянницу варить настоящее какао (а не Несквик :)).
4) Стараюсь летом не расслабляться и придерживаться режима вставания в 8 - максимум в 8:30.
5) Покупаю постепенно рабочие тетради и прочее по списку, выданному в школе. Озаботилась покупкой регулируемой по высоте парты. Кстати, если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста :)
6) Актуализируем правила перехода улицы, читаем книгу Петрановской Что делать, если... про разные потенциально опасные ситуации.
7) Учимся пользоваться ключом, повторяем адрес.
8) Учимся играть с мячом, у нас как-то с этим туго :(. Еще хочу на скакалке научить, но пока это только в планах. Тут соседским детям на физре после 1го класса задали 100 раз через скакалочку уметь прыгать :)
Вроде пока все. Продолжение следует...
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Продолжаю отчитываться :) Читаем День Пятый.
1) Играли "в уборку". В книге предлагается сделать влажную уборку мокрым веником. В общем. я оценила такую адаптацию влажной уборки к детскому возрасту до 7 лет :) Болота намного меньше, чем если бы мы бегали с шваброй и тряпкой. Ребенок доволен, полон энтузиазма, грязи и мусора на полу нет. Чего еще маме нужно?
2) Опробовали другой вариант дороги до школы - на авто. Занимает в один конец 10 минут, в отличие от дороги на трамвае за 30. Мама будет отрабатывать летом этот маршрут, навыков вождения очень мало :(
3) Озаботились покупкой детской парты. Склоняемся к Деми. У кого какой опыт? Помогите, пожалуйста советом.

Пока все. Присоединяйтесь! :)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение aschermaedchen »

Итак, мы продолжаем...
Ходили с дочкой в ближайший минимаркет за хлебом. Я осталась у входа, сказала, где что взять и дала сколько надо денег. Ребенок всё взял, уточнил у мамы жестами, то ли он взял, сам расплатился на кассе. Была очень горда, что она теперь такая самостоятельная!
"Играли в стирку". Вначале проявила инициативу, сама простирать кукольные вещи в специальном шаре для стирки мелких вещей. Все проделала от начала до конца. Только кнопку Старт я нажимала. Потом вынула и развесила сама (обычно не допросишься :)). А на другой день играли в ручную стирку. только вместо порошка я налила жидкого мыла. Показывала, как надо тереть и полоскать в тазике. Она иногда стирает свои трусики, когда купается вечером, но без системы.
Играем мячом в перекидочки. Уже лучше. Обычно 5-10 раз получается, ни иногда доходим и до 15-ти.
Сегодня "пришивали" сами пуговицу. (Конечно, с маминой помощью :). Вдевали нитку в иголку. Продевали в пуговичные отверстия, делали стежок, закрепляли нитку. Потом с гордостью бегала к папе показывать результат.
Вот так потихоньку приучаемся к самостоятельности и ответственности.
Хороших всем выходных!
Per aspera ad astra
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»