Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

У нас форма храниться в классе. Благо её в школу нужно было принести один раз после каникул. Таскать в руках очень не удобно. В начальной школе я помогала донести до школы. В один раз нужно было принести сразу сменку, форму, папку для трудов и изо (у нас сумка). Я была обвешана, как ёлка.
В средней всё как то по отдельности носиться. Сменку и форму дочка в этом году в одной руке унесла. У нас всё в мешках.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

Я не понимаю, а как может форма храниться в классе, а стирать как? А в душе дети не ходят? У моего все мокрое - пот+ после душа полотенце. Как же это в школе оставить?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение PhonLady »

В какой российской школе после физры в душ ходят?? Я таких не встречала... Перемены по 5 минут, успеть бы до кабинета добежать.
В стирку форма забирается в пятницу, в понедельник относится назад
Фоня баба умная-врать не будет
Sirenaa

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Sirenaa »

Nadiya, не только в российских, но и в белорусских школах нет душевых. Перемены по 10-15 мин. Никто не успеет душ принять. И форма не мокрая, нормальная. За 5 дней, из которых физкультура 3 урока по 45 мин. даже запах не приобретает)))
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Asaly »

У нас! Нам отремонтировали спортзал в прошлом году, организовали душевые. Пользуется только средняя школа, отпускают на 10 минут раньше, для того, что бы успели сходить в душ.
Правда ирония этого отремонтированного по последнему слову техники спортзала в том, что школу сносить собираются.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

Я помню в советской школе у нас были душевые (не работали ни фига правда) , и шел ты потный и вонючий на урок. У ребенка сейчас 2 урока физры и мыться они начали сразу как физра появилась в расписании - в 1 или 2м классе, я еще помню мне не нравилась идея мыть таких мелких детей. но ничего, все нормально. В этой школе у них там прям косметички. У подруги ребенок в 1й пошел, тоже говорит таскает с собой гель для душа, дезик все дела..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

У нас дети не принимают душ в школе. Дезодоранта хватает. Мешки матерчатые, форма успевает высохнуть. Раз в неделю футболку в пакет, в потрфель и домой на стирку.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Лиа »

Даже не знаю, что лучше: потным и вонючим идти на урок после физры или с мокрыми волосами, плохо вытершимся после душа возвращаться на школьные коридорные сквозняки и под вечно открытую форточку в классе.
У наших в школе был бассейн и душ до/после него. Мамы подходили к концу занятия, девочкам помогали досушивать волосы, мальчикам - довытираться. К кому не приходили, те так и убегали мокрыми, потом болели.

Когда я училась в старших классах, был спущен сверху циркуляр - обязательная для всех зарядка перед началом уроков. Приходили за 15 минут до начала первого урока, выстраивались рядами в коридоре под руководством классных, махали руками, ногами, приседали, подпрыгивали...
Раздражало ужасно. Мало того, что вставать из-за этого надо было раньше и из дома выходить, так еще и делать такую разминку в школьной форме - удовольствие ниже среднего. Потеть никому из нас не хотелось. Руками-ногами двигали еле-еле. :D
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

Лиа, наши дети сквозняков не боятся, тут все проще, с соплями в сад, понос лечат кока-колой и тд (живут в целом дольше, впрочем к топику это отношения не имеет). не понимаю смысла использования дезодоранта на потные подмышки.. начинаю понимать чем так странно пахнет в московском метро летом.. Ага, я тоже застала зарядку - в кусачем шерстяном платье брррюю и еще помню белые круги подмышками - классе в 7-8. Постирать то среди недели платье было невозмжно - в чем в школу идти тогда?
Альгиз,
Интересно, а что у вас за спортивная форма? Только футболки? У моего до 15 октября и с середины мая - брюки + кроссовки + футболка + ветровка (если прохладно)- занятия на улице. после 15 октября - в зале - соотвт спортивные (футбольные шорты) + футболка + кроссовки для зала. Стираю всегда все - и брюки и футболки и ветровку..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Лиа »

Я тоже стирала форму сына после каждого занятия. Первый класс, второй, третий - еще куда ни шло, запаха практически нет, только влажное, но потом детки ж растут, гормональная перестройка организма, совсем уже не розами пахнут футболки. А уж носки и обувь... :lol:
☀️
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

А утром дети не пользуются дезодорантом перед тем, как в школу идти? Утром же моются. Если дезодорант хороший, то практически пота нет. Форма: олимпийка, футболка, штаны, кроссовки. Меняем только футболку, олимпийка нормальная, её на каникулах стираем, штаны чаще.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

Зимой дети на лыжах катаются с первого класса. Многие дети в спортивную форму не переодеваются, в школьной.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Nadiya »

Мой ребенок на ночь моется. Дезодорант - пока ему рановато, в школе форсит, дома забывает. Да и зачем на ночь дезик? Железы ж должны иногда и дышать..
Штаны , особенно если на улице, у него частенько грязнее футболки.
А у девочек какая форма? Юбки? Как же в ней на лыжах кататься?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Альгиз »

Перед уходом в школу подмышки моют и потом дезодорантом.

Да, у девочек подолы. Под юбку одевают синтепоновые штаны или гамаши. Потом сидят на уроках в мокрых юбках. Что бы переодеться в классе или раздевалке спортзала перед лыжами, нужно догадаться взять синтепоновые штаны с собой в класс (у нас верхняя одежда хранится в раздевалке на первом этаже фойе, закрытая). Мальчикам проще, они школьные брюки запихивают в синтепоновые штаны, не торчат. Иначе от класса до раздевалки с верхней одеждой придётся идти голым, если синтепон хочется одеть на колготки/трико.
С дочкой придумали так. Она доходит до раздевалки, где верхняя одежда, в форме, одевает штаны, снимает юбку и жакет (запихивает их в мешок или вешает, так, что бы не стащили), остаётся в водолазке. Потом приходит в раздевалку, одевает юбку и жакет, снимает штаны. Они сейчас в средней школе и штаны придётся иначе таскать с собой весь день по кабинетами. Тут девочкам проще, мальчикам так форменные брюки не снять.
Преподобная мать Бене Гессерит
KomlevaSV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 8:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Родителям будущих первокласcников

Сообщение KomlevaSV »

SIZE=4Правила приема детей в 1 класс школ нового типа гимназии, лицеи, спец.школы и т.д. /SIZE
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»