Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Вертолет »

Вчера у сына ( 6 лет) спросила "что общего между ежиком и молоком."
Он мне сказал, что ёжик любит молоко :P
krisart
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:12 pm
Откуда: Красногорск

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение krisart »

Вертолет писал(а):Вчера у сына ( 6 лет) спросила "что общего между ежиком и молоком."
Он мне сказал, что ёжик любит молоко :P
Мой тоже так ответил (5,5 лет), а что молоко может сворачиваться он вообще не знает
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение tooty »

Девочки, а что, кто на вопрос не ответил, того в школу не берут?
Потом удивляются, что дитю в первом классе скучно...
Улыбайтесь, господа!
zolotce_S
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 2:43 pm
Откуда: Сибирь))

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение zolotce_S »

tooty писал(а):Девочки, а что, кто на вопрос не ответил, того в школу не берут?
Потом удивляются, что дитю в первом классе скучно...
что значит не берут?? обязаны взять - Конституцией гарантировано бесплатное доступное школьное образование.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение tooty »

Так зачем тогда все экзамены?
Улыбайтесь, господа!
zolotce_S
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 2:43 pm
Откуда: Сибирь))

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение zolotce_S »

tooty писал(а):Так зачем тогда все экзамены?
какие экзамены???вы о чем? конечно,если вы решили поступать в гимназию какую-нибудь коммерческую,в этом случае они могут предложить вам пройти тестирование..
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение tooty »

Вот и меня поразили все рассказы о тестах перед первым классом на нескольких предыдущих страницах. Такое впечатление сложилось, что для поступления в школу нужен особый интеллект и годы подготоки. А если мой сын в 5 лет не умеет читать, и не хочет учиться? Считает, но арифметические действия не очень сечет? Для того и идет в школу, чтоб учиться.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение verba »

Всё это тестирование для тех, кто хочет в школу "с уклоном".
Например, у нас в городе есть с физико-математическим, есть с лингвистическим, есть с художественным, есть с медико-биологическим. Конечно, если по прописке ребёнок относится к этой школе, то его, наверное, возьмут. А вот все остальные желающие - будьте добры, докажите, что сможете.
Вот в этой физ.-мат. школе у нас учатся несколько знакомых. Чтобы туда поступить, они два года ходили в эту же школу на подготовительные курсы "Квантик" - каждый день после садика 4 урока и ещё с домашними заданиями.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение надя »

Готовность к школе
по материалам книги Загвоздкина
Всем здравствуйте!
Моя дочь на следующий год тоже идет в школу, естественно, я тоже интересуюсь этим вопросом.
Прочитала тут одну книжку, всем ее рекомендую. Хотя она написана в рамках вальдорфской педагогики, но тема в ней поднимается актуальная для всех родителей будущих первоклассников.
Я прочитала эту темку, уже поднималась тема психологической готовности к школе, но готовность к школе - не только психологическая, в это понятие включается очень много аспектов.
Загвоздкин в своей книге приводит много факторов и вот такой опросник.
Думаю, многим будет интересно проверить своего ребенка по этому тесту:

Когнитивная сфера: мышление, речь, воображение, внимание, память.

Понимает ли ваш ребенок небольшие истории (сказки, связные рассказы) и может ли он передавать их содержание просто, но правильно (но смыслу)?

0 12 3
Понимает ли ваш ребенок простые причинно-следственные связи?

0 12 3
Может ли ваш ребенок узнавать и называть основные цвета и формы?

0 12 3
Проявляет ли он интерес к буквам и цифрам, к чтению и счету? Хочет ли он писать свое имя или другие простые слова?

0 12 3
Умеет ли он считать и определять простые числа, например, на кубике для игр?

0 12 3
Запоминает ли он имена других людей (детей и знакомых взрослых), помнит ли простые стихи и песни?

0 12 3

Как говорит ваш ребенок: ясно, отчетливо и понятно для всех окружающих?

0 12 3
Говорит ли он полными предложениями и в состоянии ли понятно описать, что случилось (то есть какое-либо событие или переживание)?

0 12 3
Когда он что-то мастерит, вырезает, лепит, рисует — работает ли он с концентрацией внимания, целенаправленно, проявляет ли терпение и настойчивость, когда что-то не получается?

0 12 3
В состоянии ли ваш ребенок заниматься каким-либо одним делом на протяжении хотя бы 10-15 минут и довести это дело до конца?

0 12 3
Играет ли он увлеченно один в свои игрушки на протяжении более длительного времени, придумывая сам себе игры и воображаемые ситуации?

0 12 3
Получается ли у него выполнить простое задание тщательно и как следует?

0 12 3
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение надя »

Начало теста
Написала с середины, извините! :?
Вот начало теста:
ОПРОСНИК ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ: «ГОТОВ ЛИ МОЙ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ?»

Любит ли ваш ребенок двигаться, например, играть в салки или догонялки? Много ли он двигается?

Обведите кружком или поставьте крестик на соответствующей цифре:

Развитие тела — движение и восприятие.

Как двигается ваш ребенок на площадке для игр? Проявляет ли он ловкость, сноровку, уверенность и смелость, или он испытывает страх и боится?

0 1 2 3

Может ли он сохранять равновесие на перекладине, находящейся сравнительно высоко над зем¬лей или на

ветке дерева? Или он ищет поддержки и хватается за дополнительную опору?

0 1 2 3

Может ли ваш ребенок подражать характерным движениям, например, подкрадываться, как индеец и т.п.?

0 1 2 3

Может ли он бросать мяч в цель? Может ли он ловить мяч, брошенный ему?

0 1 2 3

Умеет ли ваш ребенок правильно брать карандаш, используя большой и указательный пальцы, рисовать и «писать» им с разным нажимом? Получается ли у вашего ребенка, закрашивая картинки, соблюдать границы?

0 1 2 3


Может ли он застегивать и расстегивать пуговицы или молнию без посторонней помощи?

0 1 2 3

Умеет ли ваш ребенок вырезать ножницами простые фигуры?

0 1 2 3

Когда ребенку больно, то как он реагирует? Реагирует ли он адекватно или преувеличенно?

0 1 2 3

Может ли он находить на картинке правильные формы (например, похожие или отличные друг от друга)?

0 1 2 3

Может ли он правильно локализовать в пространстве источник звука (например, звонок радиотелефона и т. п.)?

0 1 2 3

Потом "Когнитивное развитие" (см. предыдущий пост)

Эмоциональное и социальное развитие.

Развито ли у вашего ребенка доверие к себе и своим способностям?
0 1 2 3
Выражает ли он свои чувства адекватно ситуации?
0 12 3
Удавалось ли вашему ребенку иногда преодолевать свою боязливость?
0 1 2 3
Может ли он ждать исполнения желаемого?
0 1 2 3
Может ли он на некоторое время в незнакомой обстановке быть без вас или другого лица, к которому он испытывает доверие?

0 1 2 3
Может ли ваш ребенок сам (без вашей помощи) отстаивать себя в трудной ситуации?

0 1 2 3
Рад ли он, что скоро пойдет в школу?

0 1 2 3

Любит ли он играть с другими детьми, учитывает ли интересы и желания других? Реагирует ли он адекватно на спорные ситуации?

0 12 3
Понимает ли и соблюдает ли общие правила в игре?

0 1 2 3
Завязывает ли он самостоятельно контакты с другими детьми?

0 1 2 3

Как ведет себя ваш ребенок в случае конфликтов, настроен ли он на позитивное решение ситуации, и принимает ли их?

0 1 2 3

Если большая часть признаков готовности к школе оказываются слабо выраженными, то тогда велика вероятность, что вашему ребенку будет трудно адаптироваться к школе и успешно учиться на начальном этапе. Ему необходима будет дополнительная поддержка (в том числе и семьи) и если вашему ребенку еще не исполнилось 7 лет, то может быть имеет смысл годик подождать. Но речь при этом не идет просто о пассивном ожидании в том смысле, что ребенок сам собой «дозреет» до школы, но о педагогической поддержке, соответствующей профилю развития вашего ребенка. Если, например, ваш ребенок хорошо развит когнитивно (интеллектуально), но в эмоционально-социальной сфере у него трудности, то имеет смысл поискать для него игровую группу, где он мог бы играть со сверстниками и некоторое время быть без вас, не испытывая страха. При этом следует избегать резких переходов к непривычной для ребенка ситуации. Если ребенку трудно быть без родителей в игровой группе, то нужно создавать переход постепенно и первое время присутствовать в группе, пока ребенок не привыкнет. Важно при этом, чтобы состав группы и руководитель (взрослый) были бы постоянными. Тогда у ребенка появится возможность выстроить стабильные эмоциональные отношения в новой социальной среде. — Если наблюдения на основе опросника вызывают у вас беспокойство, то обратитесь в психологическую службу за консультацией специалиста.
Если, напротив, слабо выраженными окажутся только немногие признаки, то как правило особых сложностей не возникает, а целенаправленная поддержка приводит к выправлению профиля развития.
Следует опасаться делать заключение о готовности к школе только на основе когнитивных (интеллектуальных) достижений ребенка, когда ребенок уже умеет читать, считать и т.д. Это следует особо подчеркнуть, так как родители часто делают именно такую ошибку, путая когнитивное развитие с готовностью к школе.
Хорошо, если вы не ограничитесь только своими наблюдениями, но попросите других людей охарактеризовать вашего ребенка по данным признакам. Родителям бывает трудно объективно вос¬принимать слабые стороны своего ребенка и это правильно. Кроме того, эмоционально родители бывают склонны относить на свой счет успехи или неудачи собственного ребенка и поэтому инстинктивно не хотят замечать и признавать, что у их ре¬бенка проблемы. Однако для блага вашего ребенка нужно постараться получить возможно более объективную картину развития для принятия адекватных решений. Особенно ценными могут быть наблюдения педагогов, которые работают с большим количеством детей и поэтому лучше могут видеть развитие вашего ребенка на фоне других детей. Может оказаться что то, что вы считаете проблемой и отставанием в развитии, на самом деле совершенно нормально и встречается у большинства детей. Помните также, что наличие проблем в развитии и слабость ребенка, которую он проявляет в некоторых областях, вещь совершенно нормальная. Гармоничные дети, развитые во всех отношениях, вещь замечательная, но в реальной современной жизни почти не встречается.
Данные наблюдения при помощи «Опросника» могут помочь вам в разговоре со специалистом (педагогом или психологом).

Книгу можно приобрести через Интернет, для тех, кто живет в Питере, можно приобрести в вальдорфском садике "Источник" (м "Черная речка"), пишите в личку.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение надя »

Вообще, и по моему мнению тоже, сейчас повсеместно слишком большое значение уделяется интеллектуальному развитию, а ведь не только это важно, потому что если ребенок слабый физически или эмоционально не готов к школе, то его получается еще рано отдавать, пусть даже у него и поменялись зубы, и ему исполнилось 7 лет.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение надя »

У нас рядом гимназия, считается, что хорошая, но я туда ребенка отдавать не хочу. У нас мама из нашего садика отдала дочку туда, она хорошо учится, но эмоционально ее "поломали". Чтобы попасть в эту гимназию, надо поучиться на подготовительных курсах. Смысла с глобальной точки зрения в этих курсах я не вижу. Как вам программа:
" Знания о географии"
"Знания о математике",
"Знания о биологии" и т.п.?
То есть это, может, и полезно для "общего развития", но я считаю, что если родители ребенком занимаются, он и так к школе имеет какие-то представления и о расположении материков, и о том, какие птицы-звери бывают и т.д.
А про то, что ребенка учат читать и писать ДО ШКОЛЫ, я вообще молчу.
Если ребенок сам хочет учиться читать, это одно дело. Но насильно я этого делать не буду.
Я сама научилась читать ДО ШКОЛЫ, но все равно в школе мне было чем заняться...
А если ребенок все умеет до школы, то чем, простите, в первом классе заниматься?
Это очень удобно для учителей, еще удобнее для гимназии, которая получает деньги непонятно за что.
А такие курсы считаю просто "выжиманием денег" и пропуском в гимназию. Но, учитывая нагрузку в таких школах, неизвестно, имеет ли смысл там учиться...
Мне очень не нравится идея, что ребенок учится круглосуточно (5-6-7 уроков, а потом еще все вечера подготовки к урокам)! А ЖИТЬ когда? Когда ребенку играть? Читать книжку, которая ему НРАВИТСЯ, а не навязана программой? Гулять? Общаться?
Только ради того, чтобы получить ПРЕСТИЖНЫЙ АТТЕСТАТ, а в придачу к нему невроз, гастрит, неуверенность в себе (не всегда, но часто)...
Это мое ИМХО, никому его не навязываю, но часто "крутые школы" слишком перебарщивают с нагрузкой... :evil:
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение tigra_cash »

учу мелкого читать, на будущий год таки в школу идем. Но в саду предупредили, чтоб я не учила его читать и писать по-чешски(по-русски могу) так как ПЕРВЫЙ КЛАСС- ИХ УЧАТ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ. ЕСЛИ ОН УЖЕ УМЕЕТ - ЕМУ СКУЧНО И ОН НАЧИНАЕТ ШАЛИТЬ! В итоге расстраивает все обучение, сам не успевает, народ его быстро перерастает а манера шалости остается почти навсегда.

А насчет русского - сказали, что будет все страшно путаться и будут проблемы. Но не могу я отказаться, не могу.. 2 языка лучше, чем один да еще такой недоразвитый...

Насчет понтов и хвастаний - уже боюсь... садик у нас от церкви, народ в основном небогатый, есть даже которые всей семьей в этой церкви питаются. А вот в школе я соответствовать ну ни как не смогу( Если сама одеваюсь странно - так это у меня стиль такой - несу его гордо. А малой-то знает, что не купили потому что нет денег( Чуйствую выход только в карате. Учу его драться и сама дома - теперь хоть после потасовок не грустный а "я ему дал сдачи и он потом целый день не лез!" Учу только сдачи давать, но в восточных обычно серьезная идеология прививается насчет обороны и целесообразности драк.
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
dinare
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 pm

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение dinare »

Спасибо) :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение Кирикири »

Мы отучились полгода :D Мамы первоклашек, поделитесь, тем что пригодилось, что не очень. Про себя сразу скажу: перед началом уч.года сказали - читать и писать не надо уметь. Мы всему научим. Уроки на дом не будем задавать. Дневники не нужны. Программа - Гармония... Хорошо, что мой читать умел. С этим проблем нет. Теперь требуют хорошего почерка. Хм. Крючечки и палочки дети не писали, соединения букв не тренировали. Купила я просписи - теперь вот заново учимся. Если бы знала - хоть полгода перед школой потренировались. С начала второй четверти солнышки клеили, солнышки, видимо, закончились, стали оценки ставить в дополнительных тетрадях. Дневник - 12-ти листовая тетрадка, разрезанная попалам. Выглядит отвратительно. Не пригодились - фартуки для труда, о которых говорила учительница. Я 2 купила - один дешевый, один дорогой и красивый со спайдерменом.
8)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»