Ювенальная юстиция в России..

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Сибирская роза »

Martisha, примеры, приведенные тобой - не из российской действительности. :P И вообще, пока что все это лишь - демагогия и истерия на пустом месте :D . В связи с этим участие в данной теме считаю нецелесообразным.
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Гость »

Я вот по данному вопросу нахожусь в полном раздрае. С одной стороны - в панике от всех страшилок о ЮЮ, распространяемых СМИ. А с другой - работаю в техникуме с подростками и молодежью 15-19 лет. Среди них довольно много сирот и детей из малообеспеченных семей. И я бы не сказала, что органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних очень рьяно следят за этими семьями. Зам.по воспитательной работе иногда умоляет КДН выехать с ней и соц.педагогом для выяснения причин, если ребенок не посещает занятия. В основном ездят сами, но в особо неблагополучные семьи им ехать просто страшно. И в квартиру зайти без приглашения ни-ни. У порога разговаривают и уговаривают хотя бы посещать занятия. А КДН не очень-то спешит на помощь.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Solne4nayaYA »

Я пока тоже отношусь ко всему этому как всеобщей истерии.

К Закону отношусь двояко (кстати, как верно отметили в Москве нечто аналогичное есть уже давным давно, и ничего криминального не случилось). Так вот, с одной стороны, законопроект вселяет надежду на то, что некоторые родители из "благополучных" семей хоть станут уделять мало-мальское внимание своим детям.

Кстати, таких вот "благополучных" в моем окружении очень много. К примеру, моя одноклассница - из интеллигентной, очень обеспеченной семьи. Папа постоянно на работе, мама в вечных командировках на конференциях. В итоге Девочка в 14 лет уже на полную катушку вела половую жизнь. В 12 лет ее со школы забрали на скорой с обострившейся язвой желудка - так как после школы она приходила домой и питалась чуть ли не дошираком, маме было некогда готовить нормальную еду. Если бы в те годы хоть как-то действовала ЮЮ, может быть родители нашли время на то, чтобы следить за своим ребенком и хотя бы кормить нормально, ну или раскошелились бы на гувернантку.

Но это с одной стороны. С другой стороны, я боюсь, что благодаря этому закону можно очень эффективно манипулировать людьми. К примеру: "Вот не нравится мне Петя Иванов из соседнего подъезда, машину он видите ли паркует перед моим окном, пойду и накляузничаю на него, что он своему сыну по попе дал" :roll: Кстати, думаю, самое страшное, что этим законом будут активно манипулировать родители, находящиеся в разводе...


Поживем, увидим, что из этого всего выйдет. Пока не вижу особых поводов впадать в панику и паковать чемоданы, чтобы свалить с детьми куда-нибудь в Никарагуа, где еще нет ЮЮ :lol:
Приводимые в примеры случаи отбирания "российских" детей в Латвии, Эстонии, Финляндии, считаю не происками ЮЮ, а всеобщей "антироссийской" политикой вышеперечисленных стран. Даже если бы там не было ЮЮ, они бы все равно что-нибудь придумали, какую-нибудь лазейку в своих Законах нашли, лишь бы максимально ущемить русских.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение OlgaKorM »

А в прошлом году в органы опеки на нашу семью пожаловался главврач из-за того, что мы написали временный отказ от прививок детям, у которых на тот момент было обострение заболевания. Опека никак не отреагировала. Но было очень неприятно, т.к. главврач аргументировал наш отказ тем, что он является следствием плохого отношения родителей к здоровью своих детей.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение OlgaKorM »

Вот еще забыла написать, что главврач попросил еще заведующую органов опеки сказать нам, что если мы будем делать прививки в другой клинике (я педиатру говорила, что хочу сделать потом с специальном центре, где выбор побольше), так он добъется того, чтобы нашим детям запретили посещать школу. Вот такая была жалоба. Но я думаю, это не от того, что где-то развивается ЮЮ, а от вредности врача и того, что он нас, наверное, принял за дураков. А у нас знакомая как раз работает в органах опеки, она мне все и рассказала. Проверили законы, посмеялись над врачом, на том и дело закончилось, и еще посоветовали мне ответить на устную жалобу официальным письмом, что я и сделала.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я тоже много раз отказывалась от прививок ребенку,т.к. постоянно болел, врачу вообще все равно, лишь бы галочку поставить, что прививка сделана, получается за это можно ребенка лишиться?
думаю, что любая иформация должна подтверждаться доказательствами, устными или письменными.
Хотя это может быть способом, например при разводе супругов, на раз два бывшему мужу или жене обобрать ребенка,вот это страшно...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Сибирская роза »

Sveta-konfetaa писал(а):получается за это можно ребенка лишиться?
нет, нет и еще раз нет! нет такого в России!
Я люблю тебя, жизнь!
astronomy
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 1:11 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение astronomy »

Сибирская роза писал(а): нет, нет и еще раз нет! нет такого в России!
Можно за долги по квартплате лишиться детей. Это уже сложившаяся практика. Чтобы убедиться в этом, надо в поисковике набрать "отбирание детей за долги по квартплате".
Мои знакомые побоялись идти в суд свидетелями, т.к. опасались, что обратят на себя внимание. Свекровь, мама, папа, 3-ое детей и годовалый сын старшей дочери - итого 7 человек прописанных в 2-комнатной квартире площадью около 50 кв м. Семья приличная, верующие, оба с высшим образованием. Живут не по месту прописки, а в другом месте. Но тем не менее стали бояться.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Ellika »

Solne4nayaYA, да просто мы не знаем что на самом деле произошло. Сначала типа папа шлёпнул, потом типа в школе сотрясение получила (хотя в их школах это не реально, имхо, упала - марш к медсестре и там бы выявили). А может папа так шлёпнул, что у неё сотрясение.

Почитала про лишение детей из-за долгов. Типичный пример: семья 5ро детей, старшему 12, долг по квартплате 300 000!!, родители как я поняла не работают, "отец" типа потерял (в Москве), непонятно как давно, но дети ходили есть в социальную кухню. Да они за коммуналку ещё до рождения детей наверно не платили. А потом сопли пузырями, ах почему что злые чиновники считают что плохие условия? Детей кстати вернули, но мне кажется ещё пара лет + пара детей и им пора бы начать волноваться как бы квартиру не отняли. А потом будут сюжеты душещипательные "многодетную семью выгоняют на улицу" и т.д.
astronomy
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 1:11 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение astronomy »

Ellika писал(а):Solne4nayaYA, да просто мы не знаем что на самом деле произошло. Сначала типа папа шлёпнул, потом типа в школе сотрясение получила (хотя в их школах это не реально, имхо, упала - марш к медсестре и там бы выявили). А может папа так шлёпнул, что у неё сотрясение.

Почитала про лишение детей из-за долгов. Типичный пример: семья 5ро детей, старшему 12, долг по квартплате 300 000!!, родители как я поняла не работают, "отец" типа потерял (в Москве), непонятно как давно, но дети ходили есть в социальную кухню. Да они за коммуналку ещё до рождения детей наверно не платили. А потом сопли пузырями, ах почему что злые чиновники считают что плохие условия? Детей кстати вернули, но мне кажется ещё пара лет + пара детей и им пора бы начать волноваться как бы квартиру не отняли. А потом будут сюжеты душещипательные "многодетную семью выгоняют на улицу" и т.д.
Ellika, вы так активны в темах, посвящённым абортам и ЮЮ. Но так и не поделились собственными успехами на ниве воспитания детей. Немного непонятна ваша позиция, потому как иногда прорывается точка зрения "покарать или умертвить (аборты)" и скрытая агрессия против детей. Но если бы вы поделились собственным положительным опытом, то глядишь и поучились у вас. Или делиться нечем?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Solne4nayaYA »

Ellika писал(а):Solne4nayaYA, да просто мы не знаем что на самом деле произошло.
Я честно говоря, имела ввиду не конкретный свежий случай, так аппетитно размусоливаемый рашн-СМИ, а целую череду аналогичных по сути ситуаций с российскими детьми в вышеперечисленных странах. Думаю, все обратили внимание на постоянные случаи "проблем" с забиранием детей в Россию после развода русской мамы с иностранным папой, участившиеся случаи отбирания детей из семьи и тд и тп. Геноцид какой-то.

У меня масса родни в Европе, и ВСЕ многодетные (минимум по 3 детей, в среднем 4-6), никаких проблем с ЮЮ не испытывают почему-то. Речь идет об Франции, Германии, Австрии, Канаде, Штатах. Никто детей у них не отбирает и подобного аганжирования массового в СМИ тоже нет, хотя "многодетство" и не поощряется. Они о происках ЮЮ узнают из русскоязычных сайтов, удивляются что у них в Европах оказывается так плохо и тяжко семьям живется, а они и не знали :lol:
Живут мои родственники сейчас по-разному: кто-то по русским меркам богато, кто-то средне, кто-то бедновато. Может поэтому, я так спокойно отношусь к нашим нововведениям и не впадаю в панику :roll:

Тем не менее, да, за долги детей могут временно пристроить в чужую семью. Но если задуматься, отбросить в сторону эмоции-сопли-страхи, то это разумно. Ведь если у семьи долги по 300-400 тыс. руб., при зар.плате скажем в 12 тыс., то даже страшно представить чем кормят ребенка и что с ним будет, если он вдруг даже просто простудится.
Многие скажут: нужно помогать таким семьям, чем отбирать детей.
Чувствую что меня сейчас закидают тапками, но я считаю, что выплачивать какие-то пособия, пенсии и тп, государство не должно. От этого безолаберные родители совсем на шею сядут и только ножками будут болтать. Им ведь даже невыгодно будет как-то улучшать свой мат.уровень - пособие и льготы потеряют. А вот перспектива отобрать детей и отдать в чужую семью, уверена, многих заставит держаться в тонусе и не запускать тяжелые ситуации на самотек, включать мозги и жить не только сегодняшним днем, но и хотя бы задумываться о завтрашнем.

Да, понятное дело, что ситуации разные бывают, и даже самые ответственные хорошие родители могут оказаться в полной з... яме. Но, во-первых, закон не может быть прописан до мельчайших частностей, да еще и в такой огромной стране - этим будут только злоупотреблять.
Во-вторых, подобные жесткие меры искусственно вынуждают возродить институт семьи. Ведь, крепкой большой семье в несколько поколений намного проще выкарабкаться из любой трудной ситуации, чем стандартной модели "мама+папа+ребенок". Кто не верит, просто попробуйте найти хоть одну "крупную" семью, из которой бы ювенальщики забрали ребенка (где у мамы и у папы по 3-4 брата-сестры, куча дядек, тетек, бабушек да дедушек) - вы таких не найдете. :P
Рожденная быть счастливой!
astronomy
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 1:11 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение astronomy »

Solne4nayaYA писал(а): Я честно говоря, имела ввиду не конкретный свежий случай, так аппетитно размусоливаемый рашн-СМИ, а целую череду аналогичных по сути ситуаций с российскими детьми в вышеперечисленных странах. Думаю, все обратили внимание на постоянные случаи "проблем" с забиранием детей в Россию после развода русской мамы с иностранным папой, участившиеся случаи отбирания детей из семьи и тд и тп. Геноцид какой-то.

У меня масса родни в Европе, и ВСЕ многодетные (минимум по 3 детей, в среднем 4-6), никаких проблем с ЮЮ не испытывают почему-то. Речь идет об Франции, Германии, Австрии, Канаде, Штатах. Никто детей у них не отбирает и подобного аганжирования массового в СМИ тоже нет, хотя "многодетство" и не поощряется. Они о происках ЮЮ узнают из русскоязычных сайтов, удивляются что у них в Европах оказывается так плохо и тяжко семьям живется, а они и не знали :lol:
Живут мои родственники сейчас по-разному: кто-то по русским меркам богато, кто-то средне, кто-то бедновато. Может поэтому, я так спокойно отношусь к нашим нововведениям и не впадаю в панику :roll:

Тем не менее, да, за долги детей могут временно пристроить в чужую семью. Но если задуматься, отбросить в сторону эмоции-сопли-страхи, то это разумно. Ведь если у семьи долги по 300-400 тыс. руб., при зар.плате скажем в 12 тыс., то даже страшно представить чем кормят ребенка и что с ним будет, если он вдруг даже просто простудится.
Многие скажут: нужно помогать таким семьям, чем отбирать детей.
Чувствую что меня сейчас закидают тапками, но я считаю, что выплачивать какие-то пособия, пенсии и тп, государство не должно. От этого безолаберные родители совсем на шею сядут и только ножками будут болтать. Им ведь даже невыгодно будет как-то улучшать свой мат.уровень - пособие и льготы потеряют. А вот перспектива отобрать детей и отдать в чужую семью, уверена, многих заставит держаться в тонусе и не запускать тяжелые ситуации на самотек, включать мозги и жить не только сегодняшним днем, но и хотя бы задумываться о завтрашнем.
Solne4nayaYA, не подскажите, как формируется квартплата? Какой процент из неё плата за реальные услуги, а что на прокорм чиновникам? Если многодетная семья не тянет скрытую оплату сладкой жизни чинуш, значит, карать?

Откуда у некоторых в этой теме такая заинтересованность в ЮЮ? Может кто-то из сферы ЖКХ или социального обеспечения?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Solne4nayaYA »

astronomy писал(а):Если многодетная семья не тянет скрытую оплату сладкой жизни чинуш, значит, карать?
Откуда у некоторых в этой теме такая заинтересованность в ЮЮ? Может кто-то из сферы ЖКХ или социального обеспечения?
Кругом одни враги :lol: Все маскируются под гражданских, за масками флаюшек кроются грозные "стукачи" из органов опеки :lol: Массоны захватят мир, а потом инопланетяне его уничтожат :wink:

Астрономи, если сравнить кварплату нашу и какой-нибудь благополучной страны, то вы очень удивитесь - мы можно сказать бесплатно живем, да еще и получаем какое-никакое халявное образование и медицину :wink:
Квар.плата без наценки бывает разве что в учебниках Адама Смита, в совершенной экономике, которая как всем известно является недостижимой точкой, к которой можно разве что стремится.
Не хотите платить кварт.плату, налоги? Живите в анархическом обществе, где ни вы не будете ничем обязаны государству, ни оно вам. К примеру, в какой-нибудь Судан :wink:
Ну или создайте фракцию аналогичную КПРФ, собирая в нее последователей социализма - авось и получится создать идеальное общество.

И, ИМХО, личности, не впадающшие во всеобщую истерию и панику от "пришествия надвигающегося Сатаны в лице ЮЮ", не обязательно работники соц.служб :P По крайней мере, о себе могу точно сказать, что к данной категории совершенно не отношусь.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение Solne4nayaYA »

И потом, про многодетных.
Насколько я знаю, многодетным семьям предоставляется 50% скидка на ком.услуги.
Да и вообще, если умело пользоваться своими правами, то прав и льгот у многодетных немало. Говорю не голословно, так как подчеркиваю, что сама из очень-очень-очень многочисленной семьи.
Только тема льгот-многодетных не самая популярная тема у журналистов - им выгоднее про скандалы-интриги-расследования вопить, рейтинг выше.
Рожденная быть счастливой!
astronomy
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 1:11 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ювенальная юстиция в России..

Сообщение astronomy »

Solne4nayaYA писал(а):И потом, про многодетных.
Насколько я знаю, многодетным семьям предоставляется 50% скидка на ком.услуги.
Да и вообще, если умело пользоваться своими правами, то прав и льгот у многодетных немало. Говорю не голословно, так как подчеркиваю, что сама из очень-очень-очень многочисленной семьи.
Ой, расскажите! Я - многодетная мама, но впервые слышу про 50% скидку на коммунальные услуги, хотя постоянно оформляю эту льготу. Где такое практикуется?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»