Выходные с малышами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solne4nayaYA »

По автобусам шататься с ребенком без резкой необходимости - ИМХО, это вообще экстрим. Особенно в сезон эпидемий гриппа, ОРВИ и прочая, прочая...

Лучше уж засунуть куда-то свои позывы стремлений к обществу :lol: и посидеть рядом с домом на лавочке))))

Но на машине таких проблем нет. И если до леса ехать далеко, то до какого-нибудь парка - вполне возможно! И если нет своей машины, то можно скооперироваться с еще какой-нибудь молодой семьей, у кого есть авто. Вместе веселее, поверьте!

Мне повезло, я быстро нашла подруг с детьми-ровесниками, и каждые выходные семьями выбираемся куда-нибудь все вместе.

Первые 10 мес. я боялась без необходимости свою дочь таскать в людные общественные места - иммунитет еще довольно слаб у ребенка. Но, к сожалению такая необходимость была: у меня были серьезные проблемы с институтом, угроза отчисления, госсы, диплом, ежедневные мотания одной по Москве в три места в противоположных концах города в период предновогодних пробок (пару раз даже приходилось спускаться в метро :aaa: )... Дочери тогда был 1-2.5 мес. В общем, это был, конечно, ад. Тем не менее, трудно было мне, а не ребенку. Доча на себе никак не прочувствовала маминых мучений, ей лишь бы сися была рядом :lol:
Но в 10 мес. я поняла, что ребенок уже подрос, она уже не так много спала, реже кушала, в общем, стали мы выходить в свет на радость маме и детенку.


Но в тоже время, у меня есть ряд подруг, которые с трехмесячными детишками разъезжали на метро куда им надо было, просто по "велению души" так сказать, а не из необходимости. Гуляли, отдыхали. Постоянно то в гости, то на выставки, то на какие-то программы на свежем воздухе (благо, в Москве всегда можно что-то найти). И ничего, обошлось без последствий.

Еще, все слишком сильно зависит от места проживания. Если сравнивать, тот район, где я раньше жила (как раз когда родилась дочь) и тот, где живу сейчас - это две огромных разницы. Сейчас у меня в 10 минутах ходьбы ТРИ разных парка, полно детских площадок, детских разв.центров, библиотек (где постоянно проводят разные постановки для деток и не только), кругом полно таких же мамочек с детьми - знакомься-не хочу! неподалеку есть и торг.центры (без толпы народу), метро... и плюс есть своя машина :P С таким набром благ, не скиснешь.

Но даже когда всего этого нет, мама должна позаботиться о себе и найти какую-нибудь отдушину, общение. Будь то даже освоение навыков вязания, шитья, вышивание и общение на эти темы в простроах интернета. На самом деле, вариантов может быть масса. Потому что, ребенку нужна счастливая, здоровая мать! А не ноющая, депрессивная, угрюмая кикимора в халате. И потом, если задуматься, столько времени, сколько есть у мамы с одним ребенком, находящихся в декрете, не будет никогда! Надо пользоваться этим.
Рожденная быть счастливой!
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Выходные с малышами

Сообщение Русалочко »

Наверно не по теме, но у меня была возможность сравнить сидение дома с ребенком и работу. Я выдержала 2 месяца и уволилась. Сейчас сижу дома и радуюсь как же хорошо, есть время и дома прибрать, и с ребенком поиграть и мужу внимание уделить. Про выходные - проблема видимо была у меня в голове, муж хочет в выходные отдыхать дома (наездится за неделю везде), а я наоборот - насижусь дома всю неделю и мне бежать надо куда то. Мы записались на развивающие занятия, ходим два раза в неделю. У меня теперь нет ощущения что я нигде не бываю, мне стало намного легче и теперь не мучают вопросы что же делать в выходные. Еще прикупила книг с конспектами занятий для малышей, там много всяких игр, мы стали в них играть. Еще прочитала что многие мамы гуляют дома, когда на улице мороз, теперь и я так делаю, одеваю ребенка в осенний комбез, сапожки, шапку и открываю окна, температура падает с 29 до 17 градусов, минут за 20, в это время танцуем и бегаем, прыгаем. На улицу конечно ходим, но выдерживаем при 25 градусах лишь 10 минут. Ребенок стал лучше кушать, легче засыпать. Еще перевела дочь на другой режим, неделю мучались, пока привыкала, теперь встаем в 8, днем спим с 12 до 14, на ночь в 21-22 часа, в итоге до 12 часов у меня еще 2-3 часа личного времени, мне их достаточно, чтобы отдохнуть ото всего и даже побыть одной. Вот теперь я счастлива :)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение кло »

Solomia писал(а): Это у вас психологическая ломка, ребенок то первый, да? ))))
именно. это еще что! я с ребенком мастер-классы веду, в ресторан в слинге ходили (и ела как дура рис без ничего, гв!) не могу я в замнутом цикле жить, а моему ребенку нужна счастливая мама. на танец живота пошла, на меня там женщины смотрят как на бешеную-бросила 2-хмесячного ребенка на произвол судьбы (на папу), преступница! должна только о дете думать, о себе забыть на 18 лет, иначе ты не мать.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
frekenbok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:30 pm
Откуда: с Урала

Re: Выходные с малышами

Сообщение frekenbok »

Девочки из Питера и Москвы- почитала, куда вам можно с малышами ходить (выставки, театры, зоопарки, музеи.и т.д и т.п) прям завидки берут! Столько возможностей по сравнению с нашим уездным городом:) Тем не менее, расскажу, чем мы по выходным занимаемся (сейчас сынульке 4 с половиной года)- все лето всегда проводим на даче (там, конечно, скучновато, но ребенку все же лучше, чем пылюкой в бетонном городе дышать, и в общественных песочницах с бычками копаться) к тому ж в город можем в любой момент съездить, да и друзья приезжают, зимой уже третий год ходим по воскресеньям в бассейн и в сауну. Этой зимой стали выезжать за город на лыжно- саночные прогулки. А этим летом мы с ним вдвоем (папа работал) поехали к знакомым в Питер. Ехали на поезде двое суток. Ему очень понравилась дорога, поезд. К тому же "дорожная фея" то и дело удивляла его всякими сюрпризами- маленький набор теста для лепки с формочками, блокнотики, наклейки, карандаши, машинёшки, книжечки и т.п. приятная мелочь. В Питере, конечно, посетили зоопарк, экскурсию на автобусе, на катере. А потом рванули на турбазу в Карелию на 5 дней- полюбоваться красотой природы. Вот такие мы путешественники.
сила в действии
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение кло »

Клео Л писал(а): И полгода - год без привычных развлечений - ничто по сравнению с тем временем, когда вы можете дарить свою нежность и любовь крошечному человечку, чувствовать на своем лице его родниковое дыхание, смотреть, как он во сне причмокивает губками.....
как будто только о развлечениях идет речь. ЖИЗНИ не хватает и движения! ну есть у меня "подружки по гулянию", все темы "муж-казел, какой был стул, прикорм, совместные закупки". есть одна девочка с которой очень интересно общаться, но гуляет она по 40 минут, недоношенный малыш у нее. и это работающая мама. наверно поэтому с ней и интересней общаться.
и потом, без обид, девочки, я никого конкретно не имею ввиду, но я не хочу деградировать до уровня моих "подружек по гулянию". неужели невозможно родить ребенка и при этом остаться полноценной женщиной? и потом полгода-год это если больше вы детей рожать не собираетесь.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solne4nayaYA »

кло писал(а): но я не хочу деградировать до уровня моих "подружек по гулянию". неужели невозможно родить ребенка и при этом остаться полноценной женщиной? и потом полгода-год это если больше вы детей рожать не собираетесь.
Кло, вам не кажется, что у вас какое0то однобокое преждставление о "декрете"? Задумайтесь сами: сейчас, пока РЕ маленький, у вас больше возможностей, чем когда-либо в будущем заниматься своим самообразованием, развитием и личностным ростом. Потом столько времени и возможностей не будет, будут другие заботы.

Я не знаю, как вы. Но я наоборот судоброжно ловлю каждый день до выхода на работу. Так как понимаю, что потом заниматься теми вещами, которыми я могу заняться сейчас, у меня не будет времени. Будет только РАБОТА, ребенок, мысль о том, что нужно зарабатывать и все больше и больше, так как потребности растущего ребенка растут вместе с ним. Одна только работа будет занимать ТРЕТЬ всего дня (и это в лучшем случае, а скорее всего все 20 часов в сутки, так как к этому времени уже вовсю запуститьсыя мой бизнес) + сон еще треть и оставшиеся крошечные 8 часов нужно будет умудриться вместить на ребенка, дом, личную жизнь, друзей, себя...

Не знаю. Ну не могу я понять мамаш, которые вечно ноют, что у них ни на что нет времени и они не могут полноценно ЖИТЬ, из-за маленького ребенка. Неправильно это. Если ты не можешь полноценно жить СЕЙЧАС, то не сможешь НИКОГДА.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение кло »

я лишь констатирую то, что вижу. самодостаточные, интересные женщины превращаются, простите, в куриц.
я работаю с 3-х недель моего малыша, правда на дому. (я логопед). и это опять те же 4 стены.
недавно с мужем и малышом на выставку вышивки ходили, какая для меня это была отдушина. с коляской доехали до ДК. оставили коляску в тамбуре, выслушали ор вахтерши, что надо дома сидеть с такими маленькими, напомнили хамке, что она работает во Дворце Культуры. разделись в гардеробе, поднялись в выставочный зал. сынулько каждую вышитую картину рассматривал по 5 минут, все конечно он не рассмотрел-устал, но минут 40 мы там прогуляли, нас даже сфотографировали для местной газеты. малыш с таким восторгом смотрел на картину!
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solne4nayaYA »

кло писал(а):я лишь констатирую то, что вижу. самодостаточные, интересные женщины превращаются, простите, в куриц.
А вы не смотрите на других, занимайтесь собой.
И еще одно, очень действенное правило вселенной: подобное притягивает подобное, или закон притяжения=закон соответствия. Это я о том, что если вас окружают курицы, то нужно подумать, что с Вами самой не так. (Только пожалуйста, не примите мои слова за оскорбление или унижение - ни в коем случае. Я может резко высказываюсь, но никого обидеть не хочу.)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение кло »

за комплимент ваши слова тоже принять никак не получится. но если бы вы были правы, то мне было бы комфортно в такой компании.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solne4nayaYA »

кло писал(а):но если бы вы были правы, то мне было бы комфортно в такой компании.
Вовсе нет.
Быть "кем-то" не означает комфорт с "такими же".

Возьмем грубый пример, ну очень грубый, но в тему: алкоголик может убиваться над тем, что его окружают одни неудачники спившиеся, несравнимо ниже его по всем параметрам, он может чувствовать брезгливость по отношению к своему спившемуся окружению, но сам при этом будет ничем не отличаться от своих собутыльников. (обычно все алкоголики так и рассуждают)

И таких примеров масса, просто они не такие очевидные и бросающиеся в глаза, и скрываются за целой тонной оговорок и отговорок.

И второе, по поводу "куриц"% а вы не задумывались что этим в прошлом успешным и интересным женщинам всю жизнь хотелось хоть немного побыть "курицей" (да-да, не удивляйтесь)? :P Каждому свое, как говорится. И не стоит укорять таких людей за их желания - в них нет ничего глупого, постыдного и низменного.
А раз у вас такого желания нет, и совсем другие планы относительно себя любимой, то Вам бояться нечего - у вас будет другая дорога! :bubu:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение ДомовенокКузька »

По моему "курица" - явление временное. И если с одним ребенком можно поговорить о прекрасном и выставках, а попробуйте с утра собрать одного ребенка в школу, другого отвести в садик, а потом стирая, убирая и т.д. кормить попеременно двойню. Я например ни о чем не хотела говорить кроме кто во сколько встал, что сьел и когда покакал (извиняюсь). Иначе я просто забуду самое важное. И так полтора года. Но это не значит, что я человек не интересный. Сейчас и подрабатываю (дома) и в выставках участвую и общения достаточно. Но всему видно свое время.
Так что "куриц" и "КУРИЦ" сравнивать не стоит.
А теперь по теме. Когда детки были маленькие я очень ждала выходные, потому что это действительно были для меня выходные. Папа смотрел за детьми, а я на улицу и только одна, хоть на пару часов.
Дети начали ходить... все вместе идем в ближайший парк. Старшие на великах катаются, младшие на качелях или в песочнице, мы с папой там же. В последнее время берем кофе и булочки и обсуждаем с папой планы на следующую неделю (теперь у каждого ежедневники и пишем туда кто что и когда делает :lol: ). Раз в месяц едем куда-нибудь подальше...например в зоопарк, это зависит от желания детей - они тут написали списки, куда хотят в этом году, по мере возможностей стараемся исполнить желания.
И еще я хожу в кафе с детьми по очереди. Обычно совмещаю с походом за продуктами, беру с собой либо старшую дочь, либо среднюю. Сидим полчаса, пьем кофе-сок и я уделяю все свое время только одному ребенку. За это время можно столько всего узнать...
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solomia »

кло писал(а): именно. это еще что! я с ребенком мастер-классы веду, в ресторан в слинге ходили (и ела как дура рис без ничего, гв!) не могу я в замнутом цикле жить, а моему ребенку нужна счастливая мама. на танец живота пошла, на меня там женщины смотрят как на бешеную-бросила 2-хмесячного ребенка на произвол судьбы (на папу), преступница! должна только о дете думать, о себе забыть на 18 лет, иначе ты не мать.

и потом, без обид, девочки, я никого конкретно не имею ввиду, но я не хочу деградировать до уровня моих "подружек по гулянию". неужели невозможно родить ребенка и при этом остаться полноценной женщиной? и потом полгода-год это если больше вы детей рожать не собираетесь.
Кло.... дорогая,.... спокойненько. Когда родилась дочь, а перед тем я весьма активный образ жизни, все время работала и все такое, мне тоже было ох, как непросто привыкнуть. Все время хотелось куда-то бежать, вот именно что бежать, лишь бы только вырваться из 4 стен. Жила то я в городе. И, наверное, с дочерью набегалась на всю жизнь. А теперь сижу дома, представьте, и думаю так: "Пошло оно все к черту" и мне хорошо! Мой муж, ну вот хороший мальчик, все-таки старался, в свое время затаскал меня по ресторанам и всяким клубам пока мне не надоело до чертиков. Музеи и театры? Госпидя, да я и без детей как-то туда не особо ходила. Подруги? Есть и подруги, очень хорошие.

Да, представьте себе, мне в облом переться куда-то с двумя детьми. Мне хорошо дома, сижу и удивляюсь. Какое там "развитие" и начерта грудному малышу какие-то там развивающие занятия! Ну а старшую дочь муж на танцы возит, я вот сейчас кучу красок с Украины закала, гуашь всякую питерскую, акриловые краски - будем продолжать наше увлечение рисунками. Мало? Я знаю что когда мои дети подрастут, да, это будет через 10-15 лет, мне будет 40 - это будет самое время открыть свой бизнес, пусть мне его муж организует, я согласна даже на маленькую уютную кафешку ))))

Я - "деградировала"? У нас, в нашем пост-советском менталитете, если женщина не "работает" на дядю васю - она почему-то именно деградирует, а сидеть дома с детьми - это ужас какое безделие и позорище. Как меня достал когда-то участливый вопрос: "Вы работаете?" Я на ломовую лошадь похожа, что ли? ))))

У меня подруга на Украине в провинции стонет - ей тоже хочется жизни... Ее малышу 2,5 года, она развелась, да.... Ей хочется куда-то выйти, выгулять свои шмотки, развеяться... Она тоже удивляется как это я ужасно сижу дома, черт знает где... А у меня просто выйдешь из дома - вокруг все полно той самой жизни. Захочется мне куда-то - я знаю что мне это все доступно, а раз так, значит подождет.

Вот мне жаль, что с дочь моя из-за моих тараканов в свое время пострадала несколько... Ну не нужны ребенку мамины "выставки" и "походы в свет". Не нужно ребенка такскать везде за собой. Малышу нужна счастливая мама, да, но счастливая в глубине души, а не от "выхода в свет" и самодостаточная тоже.

И напоследок. Кло, проверье кровь на уровень гормонов щитовидной железы. У женщин это слабое место. Щитовидка "контролирует" беременность, после родов перестраивается, происходят всяки всплески или патологическое падение уровня гормонов, а гормончики эти отвечают за эмоциональное состояние. Ваше "задыхание дома" может иметь медицинское объяснение, вот вы думаете что что-то в жизни не так, а на самом деле не так со здоровьем.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solomia »

Solne4nayaYA писал(а):И второе, по поводу "куриц"% а вы не задумывались что этим в прошлом успешным и интересным женщинам всю жизнь хотелось хоть немного побыть "курицей" (да-да, не удивляйтесь)? :P Каждому свое, как говорится. И не стоит укорять таких людей за их желания - в них нет ничего глупого, постыдного и низменного.
С удовольствием готова побыть "курицей" и плевать я на всьо (и на всех тоже.) хотела!

Как вам? ))))

Лучше я буду "курицей", сидящей дома, чем дурой, которая горбатится днями на работе. )))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solomia »

ДомовенокКузька писал(а):Я например ни о чем не хотела говорить кроме кто во сколько встал, что сьел и когда покакал (извиняюсь).
Я когда-то одной свежеберемчатой начала давать инструкции по поводу предотвращения детского плача, дошло до опрелостей и что лучше сразу ребятенка мыть, а не вытирать. Она мне тут же отвесила коммент: "Боже, до чего материнство женщин доводит". Тю. Посмотрим на нее самую, умную такую, через несколько месяцев.

И вообще, что такое "умные разговоры". Политика и искусство? А не пошло бы оно к черту? :D Политика и всякие умничания - это заведомый бред, а высокое искусство никуда не убежит, можно вон собирать пазлы картин Рафаэля с детьми и украшать ими дом, читать биографии художников Возрождения, всяких импрессионистов, купить книги с репродукциями (дорогие между прочи) т.д. и быть умнеее самых умных бегальщиц по выставкам.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solomia »

У нас на родине все как-то искажено. Вот в приличных весьма цивилизованных странах, быть женой-домохозяйкой-и-матерью-детей - это топ-роль, которая вообще свойственна женщине, и на куриц такие дамы совершенно не похожи. Наоборот.
При этом они много делают: ухаживают за домом, за детьми, помогают мужьям, вообще следят за развитием семьи как таковой, куда поехать и что сделать планируют, планируют семейный бюджет и покупки, в т.ч. крупные, следят за оплатой счетов и кредитов, упорядочивают финансы, короче бухгалтерией занимаются, ведь в больших семьях крупные расходы. Если что-то поломалось или нужно сделать - договориваются с рабониками и за всем следят, т.д. Что делают мужья? У тех роль - работать целыми днями и приносить домой деньги, деньги, а не словесный мусор и понты.
В итоге каждый занят своим делом по уши, скучать народу некогда. Какие там выставки, если малышню нужно вывезти в парки, на природу, в Диснейленд, в кафе на мороженное, в кино на новые смешные мультики и т.д., и т.п.

Работают те женщины, у которых либо нет детей, либо они уже выросли. И при этом, начав бизнес или карьеру в возрасте 40 лет, женщины достигают успеха! А если женщина имеет семью и детей, и при этом еще и работает - то окружающим вообще в пору пасть таким женщинами в ноги и молиться. Это высший пилотаж, который достижим только избранным, таким как Анжелина Джоли, например.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»