Выходные с малышами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Аесли »

На-дин,я тоже живу под Питером.Мы с дочкой тоже бываем во всех тех местах,что ты описала.Правда спектакли смотрим уже посерьезней,большие уже.Зоомузей-наш любимый.Может и твоя внучка подрастет-оценит.Единственное,где мы еще не были-Диво-остров.Посмотрели твои фото в фотогалерее,загорелись туда съездить.Пожалуйста,скинь в личку(чтобы не офтопить),где он находится,на какой станции метро.Ты молодец,о такой бабушке любой мечтает!Внучка будет развита не по годам.
Жить надо легче,жить надо проще!
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Выходные с малышами

Сообщение Русалочко »

Хочу снова поднять данную тему. Но немного в другом направлении. Не как развлечь малыша в выходные, а как провести выходные втроем с малышом, с пользой для всех. Для нас это огромная проблема, которая портит и без того напряженные отношения с супругом.
Натолкнула меня на размышление одна картина: молодая мамочка пришла в парикмахерскую с грудным ребенком, он лежал в коляске, а ее подстригали, он заплакал - она его встала покачала и опять подстригаться. Вот я бы не додумалась до такого, хотя идея гениальная, это лучше, чем ждать с обросшей шевелюрой когда муж выделит время посидеть с ребенком и отпустит жену в парикмахерскую.
Итак, давайте подумаем как можно провести втроем выходные, чтоб не скучать и не психовать что из за ребенка никуда нельзя сходить. Вариант с бабушками отметаем сразу - нам такое счастье не дано.
Я могу предложить следующее:
- поход (поездка) в гости к родственникам, друзьям
- поход в детские игровые автоматы
- поход в кино на мультфильм типа Шрека, Смурфиков (Можно ли? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, ведь там очень громко)
- поход в кафе, если там есть игровая зона для детей. (мы так ходили, садились рядом с зоной, но ели по очереди, не очень совместный досуг получается)
- катание с горки на тюбингах (надувных санках) Мы катались на своих с берега реки, и еще есть платные горки.
- поход на выставку-продажу кошек-собак
- новогодние спектакли с хороводом вокруг елки (ходим с года, выдерживаем и представление и хоровод)
- настольные игры типа монополии (думаю подобрать вариант для 2-леток, пока ничего не нашла)

Вот пожалуй, и все что я могу вспомнить, с таким мизерным списком каждые выходные превращаются в ругань, я так больше не могу. Девочки, давайте подумаем чем еще можно заниматься вместе?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение venesia »

Детей в машину, папу за руль, при выбегании из дома хватаем прочитанную газету, термос горячей воды, а лучше два, бутылку холодной воды, а лучше две, упаковку сосисок и один багет. Хорошо будет если сосиски такие что можно сырыми есть.
В багажнике желательно, но не обязательно иметь шампуры и небольшую лопату.

Двигаемся в течении получаса-часа от Москвы в любом направлении (время зависит от настроения), потом сворачиваем в любом направлении, дальше еще сворачиваем и еще. В итоге оказываемся на опушке какого-нибудь леса. Выбегаем и дружно утаптываем снег, потом толпой собираем "дрова" палки, ветки... Разводим костер (газетка пригодится). На шампуры нанизываем сосиски, если нет шампуров (или шампур, не знаю как они склоняются), то на веточки,только надо стараться не брать сухие. "Жарим" сосиски, играем в снежки, палим костерок. Если замерзли - в машину греться. Часа на два три удовольствия хватит. Потом закапываем костерок или хоть снегом засыпать, чтоб угли не тлели, параллельно рассказываем детям о том что если остановились в лесу, то уходя надо сделать так, чтобы не было видно что мы тут были (валяющиеся бутылки, фантики и т.п. недопустимы, все что можно сжечь - сжигаем, остальное забираем с собой).
Итого развлечение на целый день:)
А если взять с собой фотоаппарат, то вообще шикарно будет, освещение идеальное, все счастливые, щеки горят.

Осенью мы так ездили без костра - просто ходили смотрели на шишки, древесные грибы, листья и т.п. А фотографии получились - загляденье!

Да, моим детям 1,5 и 3 года.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение на-дин »

Русалочко, а как вы с мужем раньше проводили выходные до того, как у вас родился малыш?
На мой взгляд, если мама может одна пойти с ребятенком в аквапарк, зоопарк, на атракционы, в театрик для малышей, то и мама плюс папа плюс ребенок тоже могут. Другое дело, если папа ни в какую не хочет в зоопарк, а хочет играть с друзьями в футбол или бильярд/идти в баню/кататься целый день на роликах или мотоцикле и т.д. и ни на какие компромисы не согласен. :wink:
Санкт-Петербург
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Выходные с малышами

Сообщение Русалочко »

venesia, давно хотим попробовать, именно зимой, потому что весной-осенью боимся клещей, спасибо :)

на-дин, папа у нас семейный, куда хотим, туда идем, проблема в том что идти некуда. Да и походы по зоопаркам особо не спасают. Сходишь на полчаса и опять домой. А что потом делать?

Получается ждем выходных, а они проходят впустую. Утром встанем, пока едим и собираемся, уже никуда не успеваем, потому что ребенок спать будет днем, а его еще надо обедом накормить перед сном. Ждем пока поспит, до 15-16 часов. Проснется - пока поест, пока соберемся опять уже 17-18 часов, зоопарки-театры уже закрыты, а ребенку спать в 21-22 часа. То есть 3 часа остается вечером чтоб куда то сходить-съездить.
Я не знаю, может у меня просто ребенок такой? Поход в магазин для нас сплошная нервотрепка, дочь постоянно ноет, балуется, на месте не стоит. Мы ходили втроем покупать телефон и видели такую картину: пришли муж с женой и ребенок у них двухлетний примерно, мать с отцом что-то там выбирали а ребенок спокойно рядом стоял, просто по сторонам смотрел. Наша же ни на руках, ни рядом - никак вообще, бегала по всему торговому центру, так та семья на нас смотрели как на идиотов. А мне вот дико на них смотреть что у них ребенок такой спокойный. С таким конечно можно спокойно хоть куда пойти.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выходные с малышами

Сообщение Альва »

Не как развлечь малыша в выходные, а как провести выходные втроем с малышом, с пользой для всех.
venesia, по выходным мы с дочкой выходили гулять в 10, гуляли до 12, потом обед, сон. После сна можно и дома посидеть, можно погулять или сходить в торговый центр. Гуляли в основном на ближайших детских площадках и парках. Дочка у меня, кстати, не любительница гулять пешком, поэтому коляска очень спасала. Очень часто спала прям там. Да, дневной сон очень мешает - никуда толком не сходишь, но... и это проходит. У меня сейчас дочь (5 лет) уже не спит по выходным - рвануть можно куда угодно. Я считаю, что детей до 5 лет не нужно таскать по крупным мероприятиям (большие "елки", цирки и т.д.) Мы в зоопарке до сих пор не были, в цирк сходили только в этом месяце в первый раз, в кино пошли первый раз в 4 года.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение venesia »

А я приноровилась организовывать детский сон где угодно. Да, это будет не полноценный сон в кровати со сказками, но чтож теперь? Просто чуть раньше пойдут спать вечером.
Например, ездила в икею с ними одна. Дорога вымотала меня так, что не могла собраться с духом ехать обратно, к тому же они спать хотят, как я их двоих на себе потащу? Взяла коляску, подушки положила на дно, детей разула и положила на эти подушки. Взяла пледик - укрыла. Дети спят, а я могу спокойно походить по магазину. Потом с ними перекусили и поехали спокойно домой.
В машине хорошо спят. Одно только правило, никаких снов на маме, они не ослик!
Может быть мне с детьми повезло, но они совершенно спокойно переносят такой ущербный дневной сон, если их положить потом на пол часа раньше спать.
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Выходные с малышами

Сообщение Русалочко »

Наверно я что то не так делаю, других послушаешь - ребенок сам засыпает, я вообще не представляю как это возможно, свою дочь я постоянно усыпляю сама, придерживаясь графика, иногда сидишь и качаешь по 2 часа в надежде что уснет, а она не спит блин. Говорить о сне вне дома - это вообще что то из ряда фантастики.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение venesia »

значит ей надо больше двигаться, а вообще сходите в темку про самостоятельное засыпание, там много про это говорили :) Возможно из-за недостатка движения она так себя в магазине ведет. Ведь если ребенка переполняет энергия, то ее надо куда-то деть.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Дилли Дэлли »

Русалочко писал(а):... Наша же... бегала по всему торговому центру...
А что такого ужасного в том, что ребенок бегал? Когда я с трехлетней племяшкой бываю в довольно большом торговом центре, она всегда там бегает, танцует, ходит задом наперед, я не запрещаю.Единственное ограничение - "мы не мешаем другим людям". Наоборот, в торговом центре это вполне безопасно, особенно если проходы широкие, а народу относительно немного. Транспорта нет, ребенок на проезжую часть не выскочит... А еще, если возможно уже (по возрасту) договориться: вот здесь мы бегаем, а вот тут только за руку, то и совсем хорошо. Не стоит обостренно воспринимать вполне естественное поведение ребенка, да и еще и переживать по поводу "на нас таааак смотрели".
На днях в очень большом торговом центре в детском магазине мы выбирали юбочку))))) В каждой надетой юбке ребенок бегал "до мальчика и обратно"(манекена) - метров 7-8 . Детка получила огромное удовольствие от процесса выбора, потому что ей дали побегать, я же получила возможность оценить, как наряд выглядит издалека, все довольны.
Вот что касается - в парикмахерскую с грудным ребёнком, я бы была поосторожней, особенно, если там не только стригут, а еще и красят, и делают химическую завивку. Запахи там такие... Ребёнку на пользу не пойдет.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение кло »

а с грудничком что придумать? у меня только ум доходит доехать с коляскойна автобусе до ближайшего торгового центра, гулять там, заниматься "зырингом" пока малыш спит, а когда просыпается - кормить усевшись в кафешке спиной к миру, или носить на руках показывая "смотри сыночек, какая йолочка!"
попытались в краеведческий музей сходить-негде оставить коляску.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение venesia »

когда сыну было 3 месяца мы поехали студенческой компанией на шашлыки у речки. Деть спал в автокресле (для грудничков оно почти лежачее). Нянек было хоть отбавляй и покупались и шашлыки поели и на муравьев посмотрели. Как проголодался я ушла в машину, покормила.
Ребенок подышал свежим воздухом, мама с папой отдохнули. А с ребятами потом еще устроили театрализованное представление по мотивам красной шапочки - типа толпой сказку рассказывали. Один кто-то волк, другой рассказчик и т.п. Деть не прочувствовал, но мы повеселились от души!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение Solne4nayaYA »

Да, только такие вылазки на природу с грудничком явно не для зимнего время года :roll:
Со своей я тоже летом круглосуточно время проводила в парках, на дачах, в лесах на шашлыках, на природе одним словом.
Но зимой... кроме ТЦ никаких идей не возникает :lol: Причем, смотреть, чтобы в ТЦ была комната матери и ребенка (или магазин mothercare :oops: ), на случай ЧП.


На машине проще - поехал куда угодно, погулял, покормить ребенка, поменять подгузник и пр. можно прям в машине.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Выходные с малышами

Сообщение venesia »

С этой же компанией еще собирались когда уже было двое детей. Возраст, если честно не помню совершенно, но младшая уже ползала. Постелили ей четыре больших покрывала и на них она играла. Старший в это время шашлыками командовал :) Точнее парнишка, который их готовил все рассказывал и показывал, что как, зачем, когда. Все были счастливы!
Русалочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 8:19 pm

Re: Выходные с малышами

Сообщение Русалочко »

С грудным наверно проще в сумке-переноске (на плечо закинул и пошел) или в слинге, когда постарше, мы так гуляли, и в автобус проще с ним.
В пятницу сходила в парихмахерскую с дочкой, мне челку подстригали, а она достойно ждала на кресле, все довольны, я красивая, а дочь много нового увидела. Я не ожидала что она будет спокойно сидеть.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»