ЕГЭ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: ЕГЭ

Сообщение Ellika »

alysha, вы развели тут демагогию, вот только на ответа в ней нет.

Сам экзамен в глаза не видели. Если вы не лукавите, то ваша женщина слегка схитрила, сказав, что ничего не знает, потому что вот я не знаю физику, я и на 3 не сдам её, я читала экзамен (наш).

мой вопрос был:
Почему как куда не посмотришь, спасите ребёнка, нужна срочная операция в Штатах/Германии/и т.д
ЕГЭ ввели не так давно, люди поступившие по нему ещё ничего не закончили, платное образование тоже не давно. так где все эти светочи российской медицины?
люди поступают в ВУЗ они не стремятся его сразу за пять-шесть лет закончить. Вот девушка закончила год, проработала младшим персоналом, потом набрала денег на учение, объездила мир, посмотрела как там лечат, потом ещё полтора-два года отучилась и так до тех пор, пока не поймёт что ей достаточно. Вот это огромный плюс их понимания образования.
Вот с этим я согласна. Только она не не закочила вуз и уехала, а закончила к примеру первую ступень.
Я вот тоже, хоть убейте, не считаю, что, что бы быть бухгалтером или секретарём нужно 5 лет просиживать задницу в институте. Для бухгалтера 2 года вполне достаточно, можно поработать, понять что хочешь большего, ещё 2 года, тогда можно быть уже финансовым аналитиком, аудитором и т.д., ещё поработать ещё поучится, свернуть в банковскую сферу например, или в управление. Это очень банальная классификация, но человек хотя б имеет представление что за зверь, эта его будущая профессия, у него есть шанс переквалифицироваться. В России очень больные представления о вышке, на мой взгляд, почти любой может закончить универ, и наличие даже 3х дипломов, не гарантирует что перед тобой более - менее грамотный специалист.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

Ellika писал(а):Сам экзамен в глаза не видели. Если вы не лукавите, то ваша женщина слегка схитрила, сказав, что ничего не знает, потому что вот я не знаю физику, я и на 3 не сдам её, я читала экзамен (наш).
У меня принцип - всегда говорить только правду. Женщина эта сидела со мной за одной партой, в одиннадцатый класс не пошла, потому что поступила в престижное училище, там математики не было. И с 17 до 35 лет учебник не открывала. То есть даже если что и знала - благополучно забыла.
Ellika писал(а):Сам экзамен в глаза не видели
Я уже писала, что мои дети - на экстернате, естественно я смотрю и в интернете и на бумаге к чему я их должна готовить. Читайте посты внимательнее. И ещё - у меня тётке 83 года. Она учитель химия-биология. До сих пор иногда подменяет в школе заболевших. И вот она мне сказала, что готова убить за такие ответы, а приходится ставить 4 и 5, потому что у остальных ответы хуже. То есть за какие то 10 лет как она пошла на пенсию (поздно, бойкая бабушка), уровень образования снизился очень резко.
quote="Ellika"]платное образование тоже не давно. так где все эти светочи российской медицины? [/quote]
Платное образование у нас с 90 года, так что когда вы идёте на приём и человеку вас принимающему в большице меньше 40 лет - он выпускался тогда, когда уже было много платников.
:P

Если вам не попадались на пути светочи российской медицины, мои вам соболезнования. Может, у вас в Питере всё по-другому. У нас на Алтае я на вскидку могу сразу человек 20 мирового уровня специалистов назвать.
Ellika писал(а):В России очень больные представления о вышке
Вот в этом я с Вами полностью согласна. :bubu:

Ладно. Сегодня встретила директора школы и он сообщил мне радостную весть - в нашем классе ЕГЭ отменили. Плюс к тому появилось много вузов альтернативных, которые принимают по экзаменам и собеседованию как раз профильных, куда мои дети хотят, так что для меня эта тема перестала быть актуальной. :D
Любимица Фортуны
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Если честно, то в ближайшие пару лет сама проверка знаний при поступлении в ВУЗ будет не нужна.
1. сокращение бюджетных мест, их уже сейчас так мало, что нужно иметь 100 баллов по ЕГЭ или какие - то преимущества: льготную катерорию или победы на олимпиадах. (это про востребованные специальности)
2. На платную основу принимают все тех, кто набрал минимальный балл (чуть выше тройки). Т.е. если не совсем дебил, то берут.

Проблема в том, что:
а) ВУЗы не ограничивают колличество платных мест;
б) в Европе ВУЗы принимают всех, но у них существует система жесткого отсева во время учебы. А у нас, пока, тянут до последнего всех.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Ellika писал(а):alysha, а вы лично видели как выглядит тест по математике или физике? Просто если это правда, то что вы говорите, что там нет места для решений, а только ответы, то у нас всё по другому. Сначала маленькая часть в виде теста, где проверяются базовые навыки, а дальше уже условие - место для решения, только ответ в специальный квадратик надо не забыть вписать. И на последние сложные задачи по целым а4 листам для решения оставалось...
Часть А: тестовые задания, нужно выбрать правильный ответ, соответствует минимальному уровню знаний.
Часть Б: задание ответ на которое нужно вписать одним - двумя словами или цифрой. Средний уровень.
Часть С: письменный ответ. Нужно решить задачи или письменно изложить ответ. По русскому языку эссе, по истории письменный анализ описанной ситуации. Соответствует продвинутому уровню.
Сложность части С состоит еще в том ,что ограниченно число листов, ответ должен быть емким и кратким.
В интернете должны быть электронные варианты частей А и В. Попробуйте их пойти, чтоб реально оценивать сложность.
Мне понравилось ЕГЭ тем, что его результаты можно сдать в любой ВУЗ и требования одинаковые. Так я сдавала ЕГЭ (экспериментальная область) в области принимали ЕГЭ, а вот в других областях нет.
Так вот ВУЗы, когда самостоятельно принимали экзамены, устанавливали свои требования и нужно было посещать их подготовительные курсы. Список произведений по литературе отличался примерно на половину, многие на экзамене знали только одно произведение из двух.

А вообще, как прошедшая ЕГЭ, могу сказать одно, если человек учил предмет и готовился, то он сдаст экзамен в любой форме. Большинство роптающих на ЕГЭ просто ленивы.
Я прочла очень хорошую фразу по поводу ЕГЭ: "надо хорошо учить и учиться, тогда и ЕГЭ будут сдавать хорошо".
ЕГЭ выявил плохой уровень подготовки в школе. Раньше выпускные экзамены сдавали в школе и администрация делала все, чтобы средние показатели были высокими. А результаты вступительных испытаний в ВУЗы были показателями только для самого ВУЗа. ЕГЭ показало уровень подготовки выпускников школ, вот это породило еще один повод для недовольства, ведь ЕГЭ показало уровень знаний всей массы, а не только желающих поступить в ВУЗ.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение mamabluznukov »

alysha писал(а): Ellika, у меня моя хорошая подруга сдавала два года назад ЕГЭ по математике. Просто захотела высшее получить. В математике она дуб, так же как и я. И учительница, которая к ЕГЭ готовила, сказала, не учи, не парься, лучше ещё одну картинку напиши, просто показала за два урока технику заполнения. И она заполнила пользуясь навыками полученными за два часа. Ей не хватило двух баллов до пятёрки. А она, женщина честная, просила: поставьте мне тройку, я математику не знаю и ей ответили мы не имеем права, ты вот на более чем твёрдую четвёрку набрала.
Ellika, позвольте Вам не поверить! :?
Мои дети сдавали математику в прошлом году. Готовились и в школе и с репетитором (при том, что у обоих по математике 5) и получили за ЕГЭ хорошие, но не самые высокие баллы!
кошка на окошке писал(а):[если человек учил предмет и готовился, то он сдаст экзамен в любой форме. Большинство роптающих на ЕГЭ просто ленивы.
Я прочла очень хорошую фразу по поводу ЕГЭ: "надо хорошо учить и учиться, тогда и ЕГЭ будут сдавать хорошо".
ЕГЭ выявил плохой уровень подготовки в школе. Раньше выпускные экзамены сдавали в школе и администрация делала все, чтобы средние показатели были высокими. А результаты вступительных испытаний в ВУЗы были показателями только для самого ВУЗа. ЕГЭ показало уровень подготовки выпускников школ, вот это породило еще один повод для недовольства, ведь ЕГЭ показало уровень знаний всей массы, а не только желающих поступить в ВУЗ.
Подписываюсь под каждым словом!!! :lol:
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕГЭ

Сообщение Nastick »

Единственное, что может выявить тест - это знает или не знает человек предмет. Всё! Оценивать знания с помощью теста недопустимо! Знаю много случаев, когда выпускник, зная правильный ответ (например дату по истории), не мог ответить правильно, т.к. не хватало клеточек.
Я ярый противник ЕГЭ. Очень рада, что во времена моего выпуска, он был еще экспериментом.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Во - первых, ЕГЭ содержит три части, тест только первая.
Во - вторых, бланк ЕГЭ для тестовой части строго формализован: в части А ставится ответ в виде символа, в части В клеток 20, уж для даты тосно хватит.
Часть С - это письменный ответ, под него выдается лист, на котором теституемый пишет ответ в свободной форме.
Где тут может не хватить клеточек.
Уж не идиоты тесты составляли и утверждали бланк формы. Все нарекани это плохая подготовка.
В интернете есть демонстрационные тесты по всем школьным предметам. Просмотрите, проверьте свой уровень знаний.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

alysha писал(а): Ellika, у меня моя хорошая подруга сдавала два года назад ЕГЭ по математике. Просто захотела высшее получить. В математике она дуб, так же как и я. И учительница, которая к ЕГЭ готовила, сказала, не учи, не парься, лучше ещё одну картинку напиши, просто показала за два урока технику заполнения. И она заполнила пользуясь навыками полученными за два часа. Ей не хватило двух баллов до пятёрки. А она, женщина честная, просила: поставьте мне тройку, я математику не знаю и ей ответили мы не имеем права, ты вот на более чем твёрдую четвёрку набрала.
Методика оценивания знаний такова, что после окончания курса и прохождения некоторого времени. Ученик должен показать знания максимум на балл ниже той оценки, которую ему поставили в конце курса. Т.е. если у вас была "5" по математике, то по прошествии лет и без подготовки, вы должны показать уровень знаний не ниже четверки. Многие медалисты по результатам ЕГЭ, медали не подтверждают.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

кошка на окошке писал(а):alysha писал(а):
Ellika, у меня моя хорошая подруга сдавала два года назад ЕГЭ по математике. Просто захотела высшее получить. В математике она дуб, так же как и я. И учительница, которая к ЕГЭ готовила, сказала, не учи, не парься, лучше ещё одну картинку напиши, просто показала за два урока технику заполнения. И она заполнила пользуясь навыками полученными за два часа. Ей не хватило двух баллов до пятёрки. А она, женщина честная, просила: поставьте мне тройку, я математику не знаю и ей ответили мы не имеем права, ты вот на более чем твёрдую четвёрку набрала.


Методика оценивания знаний такова, что после окончания курса и прохождения некоторого времени. Ученик должен показать знания максимум на балл ниже той оценки, которую ему поставили в конце курса. Т.е. если у вас была "5" по математике, то по прошествии лет и без подготовки, вы должны показать уровень знаний не ниже четверки. Многие медалисты по результатам ЕГЭ, медали не подтверждают.
Мы закончили школу в конце 80гг, и вот это, как я поняла говорит только об одном, носколько за 20 лет снизился уровень знаний. естественно, несмотря на то, что я пишу что я дуб по математике, синус от котангенса отличу и теоремы основные знаю. Оказывается, этого достаточно для нормальной сдачи.

И если в моём классе ьыли медалисты(6 золотых и 2 серебряных), то те кто хотели, свободно поступили в московские ВУЗы.

ЕГЭ на самом деле сдавать просто. Имея элементарные знания, надо просто несколько раз пройти тренажёры по ЕГЭ. И всё. Порядок и принцип заполнения, логика заполнения становится ясной. А при
должной логике заполнив первую и вторую части без ошибок. ошибка в третьей уже для многих ВУЗов не настолько существенна - общий балл выражается простой цифрой.

Чем мне нравится тестовая система - тем что можно подготовиться самому и всегда знаешь где у тебя недочёты, это действительно актуально для деревенских школ. Но глубину знаний тестами к сожалению не проверишь. Особенно по литературе и подобным предметам. Вопросы типа какое мороженое ела Наташа Ростова, меня сегодня просветили называются "конкретизацией". И при должной тренировке ученика можно натаскать на их угадывание.
У меня сложные отношения с творчеством Льва Толстого , но даже при всём моём таком отношении мне почему-то хочется чтобы мой деть из "Войны и мира"вынес не это, а хотя бы попытался понять зачем Толстой написал свою "Войну и мир" и чем это произведение отличается от Пелевина и Дарьи Донцовой, например.
Любимица Фортуны
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Вы говорите о том чего не знаете. Люди не подтвердившие медаль поступили в ВУЗы, но на общих основаниях.
Любой экзамен проверяет уровень знаний высокий, средний, низкий. Глубина знаний совершенно иная категория.
Функция вступительных экзаменов показать не глубину знаний, а уровень подготовки. Убедиться, что предыдущий курс человек освоил.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

alysha писал(а):Мы закончили школу в конце 80гг, и вот это, как я поняла говорит только об одном, насколько за 20 лет снизился уровень знаний.
Кошка на окошке, учитесь читать внимательнее, пожалуйста. а то получается, что мы о разных вещах говорим.
К ЕГЭ подготовиться не сложно - в инете сейчас много тренажёров и так бумажных продают.
Я веду речь о снижении знаний и понимания материала, особенно в плане естественных наук и литературы.
Любимица Фортуны
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Думаю внимание необходимо не мне одной, тема называется ЕГЭ. Обсуждать уровень образования нужно в другой.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

Опять же Вы не внимательно читаете сообщения. Здесь не только я, но и остальные, Алёнка Иванова кстати тоже, говорили ясно и понятно, что уровень образования снизился именно потому что учителя начали готовить к сдаче тестов, а не учить предмет - это несколько разные вещи.
Например, знание о том, что ела и во что была одета героиня не прибавят понимания психологии автора произведения и ещё многих вещей, которым раньше учили на уроках литературы.
А ещё вопрос из ЕГЭ прошлых лет прикольный: в какое время произошло событие: из вариантов ответа были во времена сталинизма и во времена Берии. Девушка ответила во времена сталинизма, правильный ответ - Берии. Отвечая устно она могла бы уточнить, что Сталин и Берия были в одно время и это событие произошло во время когда на своих постах были и тот и другой дядечка, но тестовая система не дала ей такой возможности.

Ладно, я больше с вами спорить не буду. просто учитесь читать. Тема называется ЕГЭ - довольно широкое название, а не только как подготовить детя к ЕГЭ.

Да, я - противница ЕГЭ. Хотя как раз к сдаче тестов подготовить могу легко по любому школьному предмету. Но мне важно воспитание человека и хорошего специалиста, думающего и понимающего суть вещей. Этому при натаскивании на тесты не научишь.
Любимица Фортуны
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение кошка на окошке »

Уровень знания снизился по целому комплексу причин от неадекватной нагрузки до кадровых проблем. У нас 20 лет кризис в образовании, если вы не заметили. ЕГЭ его только выявил.
Обсуждать " мне не нравиться ЕГЭ", все равно, что обсуждать "мне не нравится талый снег за окном".
Я сдавала ЕГЭ, как по естественным, так и по гуманитарным предметам. Вопрос о мороженном возможно вообще был на логику, чтоб его оценить, нужно знать точную формулировку вопроса и варианты ответа.
Собственно те, кто пишут "мне не нравится ЕГЭ", имеют смутные представления о нем, на практике с ним не сталкивались, к нему не готовились и его не сдавали.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение mamabluznukov »

alysha писал(а):ЕГЭ на самом деле сдавать просто. Имея элементарные знания, надо просто несколько раз пройти тренажёры по ЕГЭ. И всё. Порядок и принцип заполнения, логика заполнения становится ясной. А при
должной логике заполнив первую и вторую части без ошибок. ошибка в третьей уже для многих ВУЗов не настолько существенна - общий балл выражается простой цифрой.
alysha, Вы сами или Ваши дети сдавали ЕГЭ в его теперешней форме?
Думаю, что НЕТ.
Иначе не писали бы ТАКУЮ ЧУШЬ!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»