ЕГЭ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение AnytkaSm »

Я сама ЕГЭ сдавала несколько раз, последний в прошлом году. Ну что сказать... задания упрощаются и это печально. То что изначально (а первый раз я сдавала в 2004 г.) было уровня сложности В, теперь уровня С. Это не только мое мнение.
По гуманитарным предметам (да и естественным) ЕГЭ конечно чушь несусветная... Три примера из жизни:
2004 г. ЕГЭ по биологии.
Вопрос из части В "Кто из ученых впервые описал яйцеклетку млекопитающих" Ответ не смогла найти ни я (до сих пор не знаю кстати) ни завкафедрой общей биологии нашего университета когда я обратилась к ней за помощью.
2006 г. Городское пробное тестирование по литературе. Я студентка второго курса пошла туда из интереса "увидеть ЕГЭшные задания". Увидела - пришла в ужас. Вопросы в стиле "какого цвета фрак Чичикова" "что подарили Наташе Ростовой на день рождения" и предложение написать сочинение на тему "роль эпилога и пролога в классическом русском городском романе начала 18 века" привели в ужас. ИМХО это совсем не то что должен вынести человек из изучения литературы
2009 г. Английский язык. Раздел "Диалог с принимающим". Тема диалога - личная жизнь основоположников русской космонавтики" Объем диалога 10-15 предложений.
ноу коментс как говорится
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение mamabluznukov »

Аленка Иванова писал(а):ИМХО, ЕГЭ - это кратчайший путь к нулевым знаниям.
Зазубрить правила и формулы - это одно, а понимать, как их применять - это другое.
К сожалению, вся реформа школьного образования, затеянная нашим правительством, ПУТЬ К НУЛЕВЫМ ЗНАНИЯМ :(
Образование становится все хуже и хуже :?
Сокращают кол-во уроков в старших классах! :o
Водят плату за дополнительные предметы! :x
Мой муж, сказал : "Сейчас большая утечка мозгов из России... А не будет МОЗГОВ - не будет утечки!!!"
Оооочень грустно :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение Аленка Иванова »

Образование становится все хуже и хуже
увы :(
Мой прадед одно время преподавал в церковной школе. Любил говорить: "Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя".
Когда я высказала это одному своему преподавателю в школе, мою маму вызвали к директору

Один из любимых предметов моей мамы в школе была... физика! Уроки были интересными! Преподаватель мог запустить между рядами монетку (поставить на ребро и чтобы она покатилась) и тот, кто назовет больше законов, на нее действующих (а также процессов, формул и т.д.), тот получал "отлично". Физика была не просто очередным предметом со скучными и непонятными формулами! Это был интересный предмет о процессах вокруг!
У меня в школе такого, увы, уже не было
Нам математику до 9-го класса преподавала дама, совершенно не любившая данный предмет. У нее даже не было логического склада ума! Мы ее называли Фея Цветов и Огородов за любовь к цветочкам-розочкам в одежде
:lol:
Только в старших классах к нам пришел преподаватель (тоже женщина), любившая эту науку и постаравшаяся передать ее нам.

Что сейчас происходит в школах, даже думать не хочется :(
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: ЕГЭ

Сообщение Ellika »

А я вот привыкшая к системе как ЕГЭ, у нас он называется централизованным экзаменом, при поступлении в российский вуз зашевелила волосами. Как это, сдавать экзамены устно. Это же не язык, что я там буду говорить?)) На той же экономике, устно задачи решать или что?)) Но как выяснилось что не так страшно и русские на практике по экономике задачи не решають))) Конечно первая сессия был аццкий ад, устно отвечать толком не научена, и историю и географию России я никогда не учила толком, но зато учителя помогали. Т.е. на один вопрос не ответил, но другим дополнительным себя вытянул. Зато тесты по русскому среди лучших писала)) И вот мне кажется что тесты гораздо проще. Если ты знаешь, то ты вспомнишь, пропустишь этот вопрос и потом вернёшься. Устно так нельзя сделать. Устно нужно зазубрить от седова до седова и не сбиться пока будешь рассказывать. Правда я не встречала таких "диких" вопросов, как описала AnytkaSm в наших тестах...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение Аленка Иванова »

Если ты знаешь как применять правила русского языка, то ты без труда напишешь любой диктант без проблем. Я могу и не помнить как звучат какие-то правила и законы, но я умею их применять, поэтому у меня до сих пор особых проблем с русским письменным нет :)

Устно ты не зазубришь "от сель до сель". Ты должна знать и понимать материал.
Сдавать английский, скажем, устно - это не клеточки заполнять и "птички" ставить в нужных местах. Тут требуется владение языком, умение говорить, умение строить предложения, умение понимать язык.

Во время устного сдачи экзаменатор может тебе задать сопутствующий вопрос, чтобы понять, насколько хорошо ты знаешь материал. Заучивание параграфов тут не поможет.
На той же экономике, устно задачи решать или что?))
Экономика - это не только формулы, но еще и теория. Которую ты должна знать :) Равно как и физика, и химия, и алгебра и другие точные науки :)


После введения ЕГЭ многие преподаватели ВУЗов в ужасе: абитуриенты, набравшие большое количество баллов по русскому языку, совершенно не умеют грамотно писать, скорость письма у них очень маленькая, опыт конспектирования практически нулевой.
А история со школьниками из какого-то аула, которые набрали чуть ли не максимальные баллы на ЕГЭ по русскому, а языком вообще не владеют? Это же кошмар!

ЕГЭ - зло!
Тесты можно использовать для дополнительной проверки знаний (или как альтернативу тем, кто не может справиться с волнением и забывает все слова :lol:) Никому от этого хуже не будет. Но обычные экзамены всегда будут эффективнее.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

Внесу свои пять копеек. Мой сын в этом году заканчивает 4 класс. В прошлом году школа сдавала ЕГЭ для перехода из 4 класса в 5, в этом году тренирую, он у меня на экстернате (далеко живём от школы), купила тренажёры и иногда он их заполняет. Конечно, очень важна внимательность. Но я не об этом.
Младший у меня весь первый класс жил у бабушки и ходил в школу. Числился одним из лучших учеников, занял в конкурсе (тестовом) по русскому языку призовое место по району, сертификат получил. Несколько месяцев назад я забрала его домой и перевела на экстернат. Люди!!! :o Я в ужасе!
Я ребёнка заново учу писать. Он просто писать как следует не умеет. Я купила тетрадку с большими клеточками и он заново учится писать буквы и цифры. И это при том, что он в классе из 22 чел был лучшим по математике учеником. Просто учителя с первого класа начали готовить детей к сдаче тестов. Вот.

В моей школе, в которой я училась были чудесные учителя. Химию, историю я до сих пор вспоминаю. С астрономом-физиком мы его папа Коля звали ночевали на крыше с телескопом в тёплое время. Я жалею, что у меих детей сейчас нет такой возможности.

Когда я ждала младшего с урока я слышала урок физики, это был урок для дебилов. Тема была свет. Ни длину волн световых, ничего не объясняли, а как в детском саду: каждый охотник желает знать , чтобы детки хоть порядок цветов заполнили.

И ещё , соседкина дочка сдавала литературу. вопрос: какое мороженое ела Наташа Ростова на балу?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: ЕГЭ

Сообщение Ellika »

Ну английский (да и вообще языки) так и так комбинировано из 3х частей сдают: 1) грамматика, чтение\понимание, сочинение, 2) слушание и 3) разговорная часть. Не может быть что только устная или только письменная часть... что у вас по другому??

По экономике мы просто получали 2 теор. вопроса и 5 задач, как сейчас помню и шли писать. Большая аудитория, дофига человек, разные группы, нет смысла каждого спрашивать (для меня по крайней мере), да и времени это займёт... У нас вообще больше каждый сам для себя учится, профессорам в большинстве своём побоку, пришел учись, не пришел не учишь, не сдашь, вылетишь. Твои проблемы, твоя жизнь, твоё будущее, никто не бегает за каждым студентом и жопку не подтирает. И самое главное мозг не имеет.
Устно ты не зазубришь "от сель до сель". Ты должна знать и понимать материал.
... это не клеточки заполнять и "птички" ставить в нужных местах.
Во время устного сдачи экзаменатор может тебе задать сопутствующий вопрос, чтобы понять, насколько хорошо ты знаешь материал. Заучивание параграфов тут не поможет
может задать, но по моему опыту при гладком ответе не задают, и не ужели у человека, который прям весь такой понимает и устно всё знает, могут быть проблемы с проставлением галочек в нужных местах?

Пример с английским был для централизованного экз., а с экономикой для просто в универе.
Я не защищаю ЕГЭ, я незнакома с ним в подробностях, но я за то, что российскому образованию нужны реформы, вот только чтоб не было "хотелось как лучше, а получилось как всегда".
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение Аленка Иванова »

и не ужели у человека, который прям весь такой понимает и устно всё знает, могут быть проблемы с проставлением галочек в нужных местах?
Вопросы о мороженом, которое ела Наташа Ростова на балу не дают понимание произведения.
Точное знание формулировки правила о том, где и когда ставить мягкий знак в глаголах в неопределенной форме (честно полезла в Яндекс искать, как это правильно называется :shy_2:) не добавит тебе грамотности, а знание простого проверочного глагола (что делать / что делает) дает +1 в карму :lol:
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение mamabluznukov »

Сразу скажу : Я НЕ СТОРОННИЦА ЕГЭ!!!
По гуманитарным предметам НИКАКИЕ тесты не заменят ответы по БИЛЕТАМ (как в свое время сдавали мы)...
Но скажу, по прошлогоднему опыту эдачи ЕГЭ моими сыновьями (напомню: сдавали русский, математику и физику - по этим предметам особых "ляпов" в тестах не замечено)
есть в ЕГЭ и рациональное зерно (если б все проходило в идеале, как задумывалось)
все дети (из разных городов и разных по уровню школ) поставлены в одинаковые условия
ребенок не нервничает на вступительных экзаменах, и может обновременно подать результаты в 5 разных ВУЗов
анкеты обезличены, т.о. отсутствует "человеческий фактор" при проверке работы ученика
взятки в ВУЗах при поступлении сразу прекратили свое существование
Но это повторюсь В ИДЕАЛЕ
а у нас УВЫ "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение Marg »

Я выскажусь, хоть и не мамочка и не преподаватель.

Мне кажется, что формат ЕГЭ в целом перспективный, такой формат уже давно используется во всем продвинутом мире. Просто действительно, у нас делается " как всегда", отсюда и недоумение.

ИМХО, устные экзамены в том виде, котором они есть, уже устарели. Лишь редкие преподаватели проводят их справделиво и честно.
Ну разве нормально, когда оценка складывается не из реальных знаний, а под действием откровенно "человеческих" факторов (не беру в расчет взяточничество): настроения преподавателя, его личных симпатий/антипатий к конкретному студенту, пола студента(я думаю каждый встречал преподавателей-шовинистов, которые девушкам принципиально 5 не ставят), наличия макияжа (раздражает некоторых женщин-синих чулков). Разве нормально, когда преподаватель может завалить только потому, что материал преподнесен к примеру не по его лекциям, а по лекциям другого лектора или другого учебника?
Лично мне часто снижали оценки, только потому что я была не очень уверенная в себе и нервничала на экзаменах, в то время как более смелые пороли с уверенным видом абсолютную чушь и получали оценки выше. А оценки должны быть за знания, а не за уверенность в себе.
Да, может быть это хорошая школа жизни, учит трепать языком и изворачиваться, но на знаниях это сказывается не лучшим образом.

Так что я считаю, устный экзамен должен быть только там, где он реально нужен - например, разговорный русский или английский. А в остальном, письменные - более беспристрастные и справедливые, но при условии, что составлены грамотно, без вопросов про "мороженое".
И они же, как правило, не ограничиваются только расставлением галочек, есть открытые вопросы, на которые предполагается давать развернутые ответы.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение AnytkaSm »

mamabluznukov писал(а): ребенок не нервничает на вступительных экзаменах, и может обновременно подать результаты в 5 разных ВУЗов
анкеты обезличены, т.о. отсутствует "человеческий фактор" при проверке работы ученика
взятки в ВУЗах при поступлении сразу прекратили свое существование.
Ну да, появились взятки за сдачу ЕГЭ. Не знаю, где как, а у нас в регионе случаи подлога "правильно заполненых ответных листов" были. Стоило это что-то около 1000 американских рублей:) Про учителей сидящих в соседней комнате тоже все слышали. А если еще разрешат калькуляторами пользоваться, то вообще алес...
Да и часть С все же проверяют люди. Здесь тоже есть необъективность.
Да и не исключены чисто технические ошибки, нас, например, целый год в школе тренировали писать единицы без хвостика и ставить для отделения дробной части числа точку вместо запятой. На устном экзамене (да даже и нетестовом письменном) есть шанс нивелировать "технические" ошибки. На ЕГЭ - нет.
Когда я сдавала ЕГЭ первый раз, его результаты практически нигде в ВУЗах не принимали. Мне пришлось сдавать еще раз в традиционной форме и математику и биологию. Особого нервяка на вступительных я не испытывала. Поступила на бюджет и отучилась спокойно.
Единственное, что мне нравится в идее ЕГЭ возможность не сдавать по два раза одни и те же экзамены. Но тестовая форма сводит на нет все плюсы. ИМХО тесты отупляют.
Аватара пользователя
Lenna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 1:19 am
Откуда: Donetsk

Re: ЕГЭ

Сообщение Lenna »

не уверена, но мне кажется вопросы про морожентое наташи ростовой имеют смысл - выяснить читало ли дитя произведение
помницца преподша в вузе у нас спрашивала чем подтирал попу пантагрюэль. или гаргантюа? Я УЖЕ И ЗАБЫЛА КТО:) но когда только почитала - помнила. там целая глава была на тему чем попу вытирать, смешнно. так и дети - им тема мороженого по идее интересна - вот вопрос и придумали такой. кто прочел - тот ответит
Lenna
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

девочки!
Я сдавала экзамены вступительные в конце 80гг, тогда был закон что вступительные оценки одного ВУЗа действовали и в другом в пределах региона по-моему и со столичными как-то отдельно. То есть если ты не добрал полбалла в МГУ то ты с этими же экзаменами мог поступить в своём регионе и у меня так было. Я сдавала в один ВУЗ в АГУ на биофак, потому что на доктора меня мама не пускала. И мама была уверена что я сдаю на биофак, а потом взяла эти результаты, прошла собеседование и пошла с этими оценками в АГАУ (тогда он по другому назывался). Так что одна сдача экзаменов для всех ВУЗов это не привилегия ЕГЭ.
И никто с меня ни там, ни там не брал и не пытался брать взяток. И до сих пор я не понимаю что это такое. Вот недавно с меня дядечка денежку поиметь захотел...плохо ему стало.
Так что это не вопрос введения ЕГЭ, а вопрос личной человеческой совести. Потому что если человек знает что он знает и что это - его место, то он найдёт способ поступить без взяток. Конечно с коррупцией надо решать проблему, и каждый человек её должен решать. Вот я по поводу того дядечки сразу позвонила вышестоящему начальству. Он получил баню, это в домике у меня описано. А ЕГЭ проблему взяток не решит.

И существовали письменные экзамены по химии, математике и пр. А то вдруг всё...только устно сдавали. С луны чтоли свалились или откуда?
Но если я сдавала по химии, и решала задачу по химии, то преподаватель видел весь ход моих рассуждений, и если он видел что кроме меня на всём потоке никто задачу этим способом не решил, то...просто потом трудно было оценки свои забрать в другой ВУЗ потому что хотели оставить такую перспективную студентку себе. А как простите по ЕГЭ ход мыслей человека уловить. телепатии учиться и тарелочки крутить? Как при прочих равных обстоятельствах по мёртвым тестам преподаватель выберет себе студентов - при равном количестве баллов пройдет не более талантливый, а тот. у кого льготы есть.

И вот медик, умница, преподаватель нашего ВУЗа сказала мне, что с введением платы за обучение в ВУЗе и тестовой формы сдачи экзаменов нашей медицине конец приходит. Это не я выдумала. Это факт. Просто вот он прошёл по результатам тестов, на платное, а сам тупой как пень. И он ходит пересдавать, и не принимать пересдачу она не имеет права. И рано или поздно ему повезёт и он вытянет билет на который что-то промычит. И она поставит ему тройку. А потом...А потом он пойдёт работать гинекологом :twisted: или на такие же специальности. Потому что у девочки-умницы не хватит средств что бы интернатуру в гинекологии или хирургии оплатить, и она пойдёт на клинфарму например, где интернатура подешевле и это при том, что всю студенческую пору она зависала днём и ночью в больнице и у неё - талант. Это - реальные случаи.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: ЕГЭ

Сообщение Ellika »

alysha, а вы лично видели как выглядит тест по математике или физике? Просто если это правда, то что вы говорите, что там нет места для решений, а только ответы, то у нас всё по другому. Сначала маленькая часть в виде теста, где проверяются базовые навыки, а дальше уже условие - место для решения, только ответ в специальный квадратик надо не забыть вписать. И на последние сложные задачи по целым а4 листам для решения оставалось...
И вот медик, умница, преподаватель нашего ВУЗа сказала мне, что с введением платы за обучение в ВУЗе и тестовой формы сдачи экзаменов нашей медицине конец приходит. Это не я выдумала. Это факт.
А вот вы скажите, почему весь западный мир с дорогущим медицинским образованием и тестовой сдачей экзаменов цветёт и пахнет в течении уже дооолгих лет. Почему как куда не посмотришь, спасите ребёнка, нужна срочная операция в Штатах/Германии/и т.д. А тут ЕГЭ ввели, вот что оказывается убивает нашу медицину, а мы и не знали.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕГЭ

Сообщение alysha »

Ellika, у меня моя хорошая подруга сдавала два года назад ЕГЭ по математике. Просто захотела высшее получить. В математике она дуб, так же как и я. И учительница, которая к ЕГЭ готовила, сказала, не учи, не парься, лучше ещё одну картинку напиши, просто показала за два урока технику заполнения. И она заполнила пользуясь навыками полученными за два часа. Ей не хватило двух баллов до пятёрки. А она, женщина честная, просила: поставьте мне тройку, я математику не знаю и ей ответили мы не имеем права, ты вот на более чем твёрдую четвёрку набрала.
Ellika писал(а):почему весь западный мир с дорогущим медицинским образованием и тестовой сдачей экзаменов цветёт и пахнет в течении уже дооолгих лет
Извините, но я не вижу что весь западный мир цветёт и пахнет. Я вижу там только хорошую культуру обслуживания. именно культуру обслуживания, я вижу там пропаганду здорового образа жизни и ещё я вижу там что тоже очень большоим плюсом считаю, что когда люди поступают в ВУЗ они не стремятся его сразу за пять-шесть лет закончить. Вот девушка закончила год, проработала младшим персоналом, потом набрала денег на учение, объездила мир, посмотрела как там лечат, потом ещё полтора-два года отучилась и так до тех пор, пока не поймёт что ей достаточно. Вот это огромный плюс их понимания образования.
И ещё там талантливому человеку легче пробится, потому что там больше ценят гениев. И когда наш выпускник алтайский здесь получал копейки, а в Америке неизмеримо больше получает, это не недостаток образования, это недостаток системы трудоустройства уже после получения образования.

И ещё, извините, но если ведущий онколог западный умирает от рака, то мне это о многом говорит не в пользу его образованности. У нас на Алтае ведущие врачи не умирают от тех заболеваний, от которых лечат других, поэтому они так ценятся по всему миру и в Америке и в Европе.
alysha писал(а): с введением платы за обучение в ВУЗе и тестовой формы сдачи экзаменов нашей медицине конец приходит
Это мне сказала медик, которая помогала разработать схему лечения моей бабушки от рака, без облучения и с минимумом химии. Покажите мне хоть одного западного доктора который из 4 стадии с огромными метастазами человека помог полностью реабилитировать и я ...
я не думаю что там есть хоть один доктор такого уровня, судя по тому сколько известных и богатых людей просто помирает. Если человек хорошо делает операцию на сердце - он хороший, талантливый узкий специалист, но вот если он может сделать здоровым человека без операции, применяя другие методы лечения, то он знает устройство человеческого тела и не оперативные способы воздействия. И вот как раз понимание этих процессов в общем и давало наше советское образование, от которого ещё какие-то крохи остались. И не нужна была бы утечка мозгов в годы перестройки на Запад и в Америку, если бы там своих мозгов хватало.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»