Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение astra.t »

Оля 2 года. Естествознание- наблюдаликак пьют птицы, развитие речи и памяти- рассказывали Муху-цокотуху, координация движений- полоса препятствий, сегодня Оля сама решилась съехать с горки, а то никак не могла перебороть страх, строили домик из палочек, читали, помогала мне убираться, математика- занятие с геометриком.
Катя 4,5. Я плохо распланировала время на вечер, поэтому только подклеивали книжки, определяли количество слогов и читали. Развитие связной речи- рассказ о делах в саду.
Девушки, подскажите, где вы покупаете Magic English и сколько он стоит. Пожалуйста.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Олёчек »

Глеб (1 г. 8 мес.)

Физическое развитие: утренняя зарядка, массаж спинки (+ ответный для мамы :D ), занятие на фитболе, игры с мячом, на улице - полностью самостоятельно катается с горки, ходит по ступенькам, залезает и слезает с детского велосипеда, прогулка - всего 2,5 часа (холодно :sad: ), чистили зубки, 2 раза купались

Мелкая моторика: игры с пальчиками несколько раз в день + занятие по творчеству

Творчество: делали аппликацию из крупы (гречка + пшено) - бабочка . Вечером с гордостью показали папе :D

Математика: считали всё! - кошек и собак на улице, крылья у бабочки, трусики, ножки и ручки. Любимая цифра - три ("ти") :P

Помощь по дому:принес с лоджии таз и сам выгрузил постиранное белье, загружал стиральную машину и нажимал на кнопочки, убирал за собой лужу на полу, ходил с мамой в магазин :D и помогал в выборе покупок :P , убирал за собой игрушки в ванной после купания и в комнате

Чтение - ок. 30 мин. в день: книги о разных видах машинок (детские стихи), Сутеев ("Кто сказал мяу?", "Утенок и цыпленок", "Под грибом", "Яблоко"), книжка-пищалка "Мышонок". Все книги по 2-3 раза :D
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Yunik »

Девушки, подскажите, где вы покупаете Magic English и сколько он стоит. Пожалуйста.

Присоединяюсь к вопросу. Я проблему с произношением решила так: купила доче комп. игру, но она для нее пока сложновата, хотя доче нравится. Пришла к выводу , что надо дочу учить читать по английски, а как это лучше сделать? Журнал Magic English сможет в этом помочь? Или может есть какие другие еще пособия?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, про журнал Magic Inglish - я еще подробно не смотрела ни журнал ни диск, прилагаемый к нему, увидела только что все это очень интересно, качественно сделано, но вот цена :o - будет выходить 2 раза в месяц по 179 руб. за 1 выпуск с диском. Это я считаю дорого по сравнению с просто книгами, пособиями. Первый выпуск с диском стоит 79 руб. Ну начнем заниматься, потом решим - покупать дальше или нет. Продается в киосках Роспечати. В первом выпуске еще плакат на стену с диснеевскими героями и плакат с английским алфавитом. Во втором будет альбом-словарь, куда наклеиваются наклейки с выученными словами.

Вчера не занимались, так как весь вечер пробыли в гостях, только доча самостоятельно смотрела диск из журнала и повторяла английские слова.
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Волшебная »

Максимка, два с половиной года.

Что-то за выходные мы обленились, только по хозяйству Максимка помогал, как обычно.

Сегодня, вторник, 25 августа.

Помощь по хозяйству
- помогал мыть посуду
- убирал вещи на место
- сам выливает свой горшок утром

Творчество
- лепили из пластилина. Лепить я не очень умею, но мне нравится - такой классный сейчас пластилин. Лепили жёлтым цветом. Катали колбаску, Максимка резал её стеком. Потом взяли получившиеся кругляшки, немножко приплюснули - получилась гусеница.
Я слепила плоское нечто, обозвала это листиком, и сыночек стеком рисовал прожилочки.

Чтение и развитие речи
Почитала сегодня Букварик-Смешарик, учились различать твёрдые и мягкие звуки, чётко произносить звуки.
По звукоподражанию уже почти поставили ж, работаем над ш, л, и р.
Жужжим, как жук, шипим, как змея, рычим, как лев
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Волшебная »

Максимка, два с половиной года

Среда, 26 августа

Сегодня ребёнок был в свободном полёте - что хочу, то и делаю :P

Из того, что делали вместе

- из "сложи квадрат" сложили поезд, ёлочку, птичку и домик
- посмотрели "Baby Noah animal expedition"
- попробовали играть в игру-ходилку с кубиком и фишками
- составили список разных приятных день на осень
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Ниа »

Какая замечательная темка! Как я ее раньше не замечала? Теперь буду отчитываться здесь :)
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Шато-Марго »

Ниа, здОрово, мы будем рады! :D

Даша, 5,5 лет.
Сегодня был английский не по плану - уж очень хотелось испробовать новый журнал. Только мне он совсем не понравился - непонятные задания, нет логики на мой взгляд, непонятны методики обучения. Или я чего-то не понимаю? Девочки, у кого какие мнение еще о Magiс Inglish? Но мы познимались минут 20 - выучили несколько слов. Еще я дочу приучаю делать саму все, что она может. Например, раньше я воду выключала в ванной при мытье рук, а тут говорю - выключи сама - она попробовала и у нее получилось. Еще она сама намазывала паштет на бутерброд. Я делаю это конечно из лени частично - но для дочи прогресс развития :D Я часто пропускаю момент, когда ребенок может делать уже что-то сам - а я все делаю за нее. Представляю сколько еще всего она может сама делать - а я за нее, надо внимательнее относится :D
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение astra.t »

Фух, до компа не добраться! Отчет за вчера.
Оля, 2г2ме с- Массаж, развитие речи ( игра в рифмы), отработка понятий далеко-близко, много-мало, сильный-слабый; чтение, окр. мир- наблюдали за бабочками, рассуждали, как летают, сколько крыльев, какого цвета и тп. Помощь по дому- подметала, помогала весить белье, вечером с папой рисовали, повторяли формы, цвета.
Катя 4г5м. Удачно прошли отбор в хореаграфическую школу, будем с осени ходить ( ни как не думала, что такие требования), развитие речи - игра в слова, в рифмы, рассказ о прошедшем дне, дом дела- уборка одежды, уборка вещей на место, первый раз пришила пуговицу, математика- задачки на вычитание, планирование - подготовка одежды на утро,чтение, обсуждение прочитанного, подготовка материалов для поделок ( заложила сушить листья, помыла , почистила камушки. С папой- работа с презентацией.
Только мне он совсем не понравился - непонятные задания, нет логики на мой взгляд, непонятны методики обучения. Или я чего-то не понимаю?
Я ,конечно его не держала в руках и , наверное, ничего бы говорить не надо, но если он того же уровня, как и " Веселый художник" то покупать не буду, раскачка родителей на деньги. У нас 5 дисков "англ. с Хрюшей" (меня подкупило, что вроде все сертифицировано) и рабочая тетрадь " Английский для малышей" под редакцией Бонк.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение arinka »

Спасибо за интересную тему. Теперь тоже буду отчитываться, так как пытаюсь предпринимать попытки развития ребенка. Дочке Катюше 2 г 6 мес.
У меня все получится!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Ниа »

Сегодня мы весь день провели в аквапарке, поэтому можно считать, что план по физкультуре выполнен на все 100% + оздоравливающие процедуры типа сауны и ледяного душа :)
Сын 7 лет.
Английский - изучали цифры в пределах сотни, играя в лото и мемори.
Дочь 1 г.7 мес.
Английский. Читали детские книжки - "Мой день" и "Мой дом".
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Ниа »

Я часто пропускаю момент, когда ребенок может делать уже что-то сам - а я все делаю за нее. Представляю сколько еще всего она может сама делать - а я за нее, надо внимательнее относится
Шато-Марго, полностью с тобой согласна.
Этим летом с удивлением обнаружила, что мой сын не умеет завязывать шнурки (это в 6 лет!). Нет, технически, конечно, он умеет, но вот практически...А все потому, что я привыкла не заморачиваться по этому поводу и покупала обувь на липучках. :roll:
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Еле на... »

Шато-Марго, я покупала похожий журнал Magiс Еnglish в книжном магазине, но там были одни задания (по типу как в этом на 6-7 странице плюс игра-ходилка на развороте), в этом журнале действительно заданий маловато. Я пожалуй куплю второй номер, чтобы посмотреть какой там диск и какие будут задания в журнале. А вообще все эти мультики можно скачать в инете. Мне они очень нравятся. Ребенок легко запоминает слова, которые говорятся с правильным произношением. И мне все понятно, могу и перевести.
Вот где можно посмотреть на магазинные журналы
А журнал Веселый художник мне нравится :D . Там и рассказ про какого-нибудь художника, его картины - очень познавательно для общего развития и Нетрадиционные техники рисования, раскраски.
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение astra.t »

Отчет за вчера.
Оля, 2.2. Отработка цветов, чтение, лепка, рисование, лего ,на прогулке- лазалки. Помощь- расскладывала белье о стопочкам.
Катя, 4,5 Чтение, лепка, развитие речи - рассказ о прошедшем дне, повторяли стихи. По хозяйству- накрывала на стол, убирала со стола. Планирование- подготовка одежды, начала планировать, что будет делать после сада дома.
А журнал Веселый художник мне нравится . Там и рассказ про какого-нибудь художника, его картины - очень познавательно для общего развития и Нетрадиционные техники рисования, раскраски.
Хорошо, просто я не смогла определить, на какой он возраст, моей 4-х летке вроде рановато; показалось, что дороговато для такого объема и ряд заданий просто мне не понравился. Но это дело личное. Хотя из того что покупали , все выполнили. Подрастет просто отдам в художественную школу, если захочет.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие ребенка - системный подход: отчеты

Сообщение Ниа »

Девочки, кто занимается английским с детьми (Шато-Марго ;)
Какие методики вы используете? Обсудим здесь?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»